Роман Виктюк: сериалы – это коллективный плевок в вечность,
- Меня пригласила в гости Катерина Ющенко, -рассказал Роман Григорьевич.- Правда я не знаю, где произойдет встреча – в киевской квартире Президента или за городом на его знаменитой даче. Пани Катерина приглашала меня с такой уверенностью, будто я уже бывал у них в гостях и знаю, где они живут. Вчера я встречался с Александром Зинченко. Он на меня произвел самое лучшее впечатление. Я пожелал ему терпения и не сдаваться. «Для цього підстав немає”,- успокоил он меня. Еще бы мне очень хотелось встретиться на телевидении в прямом эфире с Оксаной Билозир. Я Оксаночку очень хорошо знаю по Львову. Она дружила с женой моего двоюродного брата, и мы встречались в его семье. Оксана – человек с удивительно тонкой, нежной душой. Кто заставил ее брать фальшивую ноту, не знаю.
Что конкретно не устраивает Романа Виктюка в деятельности министра культуры Украины, режиссер затруднился ответить. По его словам, он очень много прочитал в прессе негативного про Оксану Билозир, а поэтому хотел бы выяснить, отвечает ли критика действительности. Телевизионная камера, по мнению Романа Виктюка – лучший детектор лжи.
На вопрос «ТК», какие отношения у режиссера сложились с телевидением, маэстро ответил: «Самые лучшие. На одном из российских телеканалов я веду программу «Поэтический театр». Приглашаю в студию прекрасных театральных актеров, незаслуженно забытых и зрителем, и театром. Вот недавно у меня в программе была непревзойденная Анна Пирятинская –актриса, при участии которой формировался после революции новый русский театр. Я удивился свежести ее взгляда на современный театр. Какой проницательный, светлый ум. Прямо в эфире, наклонившись к ее уху, я спросил: «Скажите, сколько вам лет?». «84»,- не поведя бровью ответила актриса. После передачи я спросил: «Неужели 84? Не приписываете себе лишних пять- семь годков?». «Молодой человек, на самом деле мне 94»,- гордо ответила моя визави.»
Роман Виктюк – замечательный рассказчик. Он не страдает высокомерием и звездной усталостью, умеет поддержать любую тему разговора. О таких говорят – находка для журналиста. Поэтому его так охотно зовут для участия и в развлекательныее шоу, и в дискуссионные программы.
- Где я только не был. Наверное, только в «Спокойной ночи, малыши» еще не снимался. Недавно вот на ТВЦ со мной записали 4 программы «Человек из ящика“.
- Следующий шаг дружбы с телевидением – съемки телесериала?- спросили мы Романа Григорьевича.
На что он отчаянно замахал руками и даже перешел на родной украинский: «Тільки не це. Серіали – це спаплюження часу і душі. Фаіна Раневська казала про погану роль в кіно: це плювок у вічність. Серіали – то колективний плювок у вічність”
Светлана Божко, „Детектор медіа”
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ