Задержанный за вымогательство грузинский тележурналист объявил голодовку

29 Серпня 2005
875
29 Серпня 2005
13:04

Задержанный за вымогательство грузинский тележурналист объявил голодовку

875
Задержанный за вымогательство грузинский тележурналист объявил голодовку
Задержанный в субботу грузинскими правоохранительными органами известный журналист и основатель музыкального телеканала "202" Шалва Рамишвили объявил голодовку.

Рамишвили обвиняют в вымогательстве 100 тысяч долларов США у депутата грузинского парламента Кобы Бекаури за то, чтобы не выпускать в эфир подготовленный на него компрометирующий материал. Ожидается, что официальное обвинение будет предъявлено журналисту в воскресенье.

Адвокат задержанного Давид Коркоташвили заявил журналистам, что его подзащитный "своей вины не признает, и в знак протеста объявил голодовку. Он воспользовался правом сохранять молчание и не дает никакие показания следствию".

Ранее пресс-служба департаменте конституционной безопасности МВД Грузии заявила, что на основании обращения Кобы Бекаури, заявившего о том, что у него требуют деньги, были проведены оперативно-следственные мероприятия. В результате состоявший между Бекаури и Рамишвили диалог и передача денег были запечатлены на видеопленку.

Как утверждают следственные органы, руководителя телеканала "202" задержали вместе с сопровождающим его лицом Давидом Кохреидзе. Во время задержания из их автомашины была изъята переданная Бекаури сумма в 30 тысяч долларов. Позже депутат обещал Рамишвили принести остальные деньги.

Cам Рамишвили заявил, что его задержание - это провокация. Его адвокат Гоча Сванидзе утверждает, что "Рамишвили не знает, откуда взялся конверт с деньгами".

Некоторые грузинские парламентарии уже потребовали опубликовать материал, компрометирующий Бекаури.

Lenta.Ru

Читайте також:

В Грузии задержан учредитель одной из местных телекомпаний

На тбилисском телеканале застрелен «террорист»

Журналист Игорь Ротарь депортирован в Москву

Карпачева требует освободить журналиста Лутьева

Новый выпад Белоруссии против независимых СМИ
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
875
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду