Журналист Игорь Ротарь депортирован в Москву,

15 Серпня 2005
0
672
15 Серпня 2005
15:16

Журналист Игорь Ротарь депортирован в Москву,

0
672
Журналист Игорь Ротарь депортирован в Москву,
Российский журналист Игорь Ротарь, задержанный в Ташкентском аэропорту 11 августа, вечером 12 августа был депортирован узбекскими властями в Москву, передает "Время новостей".

В аэропорту люди, представившиеся сотрудниками иммиграционной службы, потребовали от Игоря, чтобы он купил билет на самолет в любую сторону и покинул Узбекистан. Игорь Ротарь добровольно и за свой счет сделать это отказывался, и тогда его посадили на московский рейс за счет узбекской казны.

Из бесед со своими кураторами журналист понял, что на него заведено уголовное дело, но в чем его суть, ему не поведали, ограничившись лишь свидетельствами хорошего знания его личной жизни и профессиональной деятельности.

Проведя в изоляции одну ночь и два дня, г-н Ротарь пытался получить доступ к телефону, чтобы связаться с представителями российского и американского посольств (посольство США также представляет в Узбекистане интересы Норвегии). Добраться до телефона удалось, дав небольшую взятку. Журналист благодарен американскому посольству, сотрудники которого приняли активное участие в его судьбе, но недоумевает по поводу полного отсутствия интереса со стороны российских дипломатов в Ташкенте.

На следующий день после депортации г-на Ротаря, 13 августа, узбекские власти ввели в действие новый порядок въезда в страну граждан СНГ. Теперь это можно сделать только при предъявлении заграничного паспорта.

"Время новостей"

Читайте также:

В аэропорту Ташкента задержан журналист Игорь Ротарь
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
672
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду