МИД РФ: Бабицкий взял интервью у Басаева, нарушив российские законы.
"Для ведения журналистской деятельности на территории РФ необходимо иметь аккредитацию при МИД России. Кроме того, для освещения мероприятий в зоне проведения контртеррористической операции требуется аккредитация МВД России. Ни первого, ни второго у Бабицого нет",- объяснили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ.
Интервью с Басаевым показала американская телекомпания Эй-Би-Си 28 июля.
Департамент информации и печати МИД РФ сообщил накануне, что аккредитация сотрудников этой телекомпании возобновляться не будет.
"Российской стороной, с учетом всех обстоятельств выхода в эфир упомянутого интервью с международно-признанным террористом Шамилем Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма, прозвучавших прямых призывов к насильственным действиям в отношении граждан России, принято решение, что по мере истечения срока действия аккредитации сотрудников этой телекомпании она возобновляться не будет", - говорится в комментарии департамента.
Российский МИД также заявил, что телекомпания является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами.
В Москве обратили внимание, что интервью у террориста Андрей Бабицкий, который является штатным сотрудником радиостанции "Свобода", взял в нарушение российского законодательства, не имея на то соответствующей аккредитации.
"Обстоятельства организации и получения этого интервью еще предстоит выяснить у его работодателя", - указывается в сообщении министерства.
РИА Новости
Читайте також:
ABC NEWS сподівається, що трансляція інтерв’ю Басаєва не буде коштувати їм акредитації
ООН беспокоит пропаганда терроризма в СМИ
Телеканал Эй-Би-Си лишили аккредитации
Интервью с Шамилем Басаевым вызвало негативную реакцию в России
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








