В Узбекистане нет независимых СМИ,

8 Липня 2005
867
8 Липня 2005
15:38

В Узбекистане нет независимых СМИ,

867
В Узбекистане нет независимых СМИ,
В Узбекистане практически отсутствуют независимые СМИ, а властями наложен негласный запрет на регистрацию медиа-организаций, предлагающих новости и информацию, отличную от правительственной. Об этом говорится в ежегодном Индексе устойчивости СМИ (Media Sustainability Index) за 2004 год, опубликованном организацией IREX при поддержке Агентства США по международному развитию.

Несмотря на запрет цензуры в законодательстве и конституции страны, правительство жестко контролирует все информационные продукты.

Список запрещенных для местных СМИ тем очень длинный и включает в себя пограничные проблемы, использование детского труда на хлопковых полях и вопросы миграции. СМИ воспевают Узбекистан как государство с великим будущим.

В результате у журналистов нет возможностей и стимула для улучшения своей работы. Что касается общественности, то она потеряла доверие к СМИ как к источнику информации.

Единственным многообещающим источником информации остается интернет.

Центрально-Азиатские Новости

Читайте також:

Сотрудницами Internews в Узбекистане грозит заключение сроком 6 месяцев

В Узбекистане продолжаются притеснения сотрудников СМИ

В Андижан пустили дипломатов и журналистов

Власти Узбекистана выдвинули официальные обвинения против местного персонала

ОБСЕ призывает прекратить преследования журналистов в Узбекистане

«Репортеры без границ» озабочены клеветнической кампанией против журналистов

Знімальна група 5 каналу затримана в Узбекистані по дорозі в Андижан
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
867
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду