Тайвань объявил китайских журналистов персонами нон-грата,
По словам официальных лиц Тайваня, эти меры являются частью новой политики острова в отношении Китая после принятия в КНР "Закона о противодействии деятельности по расколу страны". Этот закон предусматривает применение военной силы против Тайваня, который в Пекине считают "мятежной провинцией", если "все мирные возможности для объединения будут исчерпаны".
Представители запрещенных изданий выступили с резкими заявлениями в ответ на решение тайваньского правительства. Агентство Xinhua сообщает, что его руководство удивлено этим решением и требует его немедленной отмены. В заявлении агентства отмечается, что этот шаг препятствует нормальному журналистскому обмену через Тайваньский пролив - эвфемизм, используемый Пекином, чтобы не называть Тайвань другой страной.
Аналогичное заявление сделало и руководство газеты "Жэньминь Жибао".
Между тем, как сообщает во вторник англоязычное издание Taipei Times, министерство информации Тайваня подтвердило правильность принятого решения в отношении китайских журналистов, обосновав его тем, что они искажали факты. Репортерам Синьхуа и "Жэньминь Жибао" будет позволено вернуться в Тайбэй, если они пообещают передавать только правдивую информацию, подчеркнул министр информации Басюа Яо.
Отмечается, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято Советом по делам материка, ведающим отношениями с КНР, а Совет национальной безопасности Тайваня в настоящее время оценивает сложившуюся ситуацию.
Китайские журналисты получали аккредитацию на Тайване на срок до одного месяца. При этом они должны были отчитываться о всех своих передвижениях за пределы столицы Тайваня - Тайбэя. Такие же правила приняты в Китае в отношении тайваньских журналистов.
Lenta.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








