Суд восстановил уволенного Васильевым заместителя
По словам адвоката Наталии Князьской, на этой неделе Голомша получит исполнительный лист и обратится в Генеральную прокуратуру для восстановления в должности.
Ранее адвокат сообщила, что Голомша призывал занимавшего тогда пост генерального прокурора Геннадия Васильева отреагировать на факты фальсификации выборов Президента и массовые нарушения избирательных прав на местах, а также отказался от исполнения ряда незаконных, по его мнению, указаний Васильева.
Адвокат сказала, что Васильев уволил Голомшу в порядке дисциплинарного производства, обвинив его в неправильной оценке политической ситуации в стране и поставив ему в вину недостатки в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.
По словам Князьской, Голомша через 3 дня после увольнения обратился в суд по вопросу изменения формулировки причин увольнения.
Новый генпрокурор Святослав Пискун отменил приказ об увольнении Голомши в порядке дисциплинарного производства, сняв таким образом обвинение в адрес Голомши в дисциплинарных нарушениях, но уволил его на основании рапорта об отставке, который Голомша подавал еще генпрокурору Васильеву и который позднее отозвал.
Адвокат сказала, что в связи с этим Голомша считал логичным ставить вопрос о своем восстановлении в должности, поскольку считает, что он смог бы снова работать на должности замгенпрокурора, так как причина подачи им рапорта об увольнении была связана с политикой Васильева на должности генпрокурора.
Жалобу Голомши рассматривала судья Печерского районного суда Жанна Бернадская, которая ранее приняла решение восстановить в должности генерального прокурора Святослава Пискуна по его жалобе.
Glavred.info
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








