Председателем Центризбиркома избран Ярослав Давыдович
На короткой пресс-конференции, в которой приняли участие все члены ЦИК, Я.Давыдович сообщил, что организационное заседание продолжается, на нем будут избраны также заместитель глав и секретарь ЦИК.
Член ЦИК Андрей Магера, который возглавлял счетную комиссию, сообщил, при тайном голосовании за Я,Давыдовича проголосоваали 10 членов ЦИК, еще пять членов ЦИК проголосовали за кандидатуру Марины Ставнийчук.
Отвечая на вопросы журналистов, успеет ли ЦИК с учетом изменений в закон о выборах президента организовать повторное голосование 26 декабря, Я. Давыдович сказал, что ЦИК на это " обречен"
Я.Давыдович родился в 1948 году в Тернопольской области. В 1978 году окончил юридический факультет Львовского госуниверситета; в ЦИКе работает с 1997 года (сначала секретарем, затем - заместителем председателя комиссии); заслуженный юрист Украины, имет орден "За заслуги" 3-й степени.
Как сообщалось, 8 декабря Верховная Рада избрала новый состав Центральной избирательной комиссии методом рейтингового голосования.
Из 15 членов старого состава комиссии в новый состав Центризбиркома попали 11 человек.
В ЦИК теперь работают Сергей Дубовик, Александр Чупахин, Жанна Усенко-Чорная, Игорь Качур, Валерий Шелудько, Марина Ставнийчук, Валентина Завалевская, Ярослав Давыдович, Андрей Магера, Николай Мельник, Руслан Князевич, Бронислав Райковский, Юрий Донченко, Анатолий Писаренко, Михаил Охендовский.
При голосовании в парламенте в новый состав ЦИК не попали экс-члены ЦИК Валерий Бондик и Сергей Кивалов, а также Елена Лукаш.
ЦИК - постоянно действующий государственный орган, который в соответствии с Конституцией, законами Украины обеспечивает организацию подготовки выборов президента Украины, народных депутатов, а также всеукраинских референдумов. ЦИК также обеспечивает консультативно-методическое обеспечение выборов в местные советы, сельских, поселковых, городских голов и проведение местных референдумов. ЦИК возглавляет систему избирательных комиссий на местах.
Председатель ЦИК, его заместитель, секретарь избираются из числа членов комиссии путем тайного голосования на ее заседании. Председатель ЦИК, его заместитель, секретарь комиссии, а также не менее трети других членов комиссии должны иметь высшее юридическое образование. Согласно закону о ЦИК, после формирования комиссии ее персональный состав на протяжении года нельзя изменять более чем на одну треть.
Инф. "Интерфакс-Украина"
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ