Украинские студенты протестовали возле Совета Европы

28 Листопада 2004
0
574
28 Листопада 2004
16:38

Украинские студенты протестовали возле Совета Европы

0
574
Украинские студенты протестовали возле Совета Европы
Несколько сотен украинских студентов из Германии, Франции, Бельгии и других стран устроили в четверг красочный митинг возле основной резиденции Совета Европы в Брюсселе, требуя от западных государств и международных организаций не признавать проведённые с многочисленными нарушениями президентские выборы. Поддержать протестующих пришли и двое представителей от Эстонии - депутат Европейского Парламента Андрес Таранд и находившийся с визитом в Брюсселе представитель молодёжного объединения "Открытая Республика" Евгений Криштафович.

Главной целью, которую преследовали организаторы митинга, являлось обратить внимание международной общественности на подавление демократических процессов в украинском обществе, а также беспрецедентное вмешательство соседней державы - России - во внутренние дела Украины. "Нам известны факты, когда в Киеве силовые меры против оппозиционных активистов применяли переодетые в форму нашей милиции российские омоновцы", - говорит один из участников акции, держащий антироссийский плакат, и добавляет: "Украина хочет видеть своим президентом Виктора Ющенко, а не уголовника Януковича, которого нагло проталкивает Путин. Мы не хотим допустить кровопролития на Украине, равно как мы не позволим топтать наши конституционные права! Мы хотим идти в ногу с Европой! Мы хотим жить не хуже, чем Эстония!".

Студентка из Восточной Украины, которая приехала на митинг из Германии, рассказывает о том, что на её Родине руководство крупных предприятий заставляло людей голосовать за кандидата от власти, грозя увольнением в случае неповиновения, а то и физической расправой: "Наших знакомых заставляли подписывать обращения в пользу Януковича, сгоняли на митинги. Люди боятся репрессий, поскольку уровень жизни в области и так низкий. Кроме того, никто не гарантирует и личной безопасности".

Стоявший в рядах митингующих депутат Европаламента Андрес Таранд сообщил, что о митинге узнал из новостей и пришёл на него посмотреть, а заодно - поддержать молодёжь: "Чем-то это напоминает мне нашу Поющую Революцию. Тогда это очень помогло сплотить народ". Студенты протянули нашему депутату оранжевый шарф - символ украинской оппозиции, который он тут же надел.

Молодёжь, пришедшая на митинг, демонстрировала удивительное единство. Организаторы заявили, что протестующие будут стоять перед зданием Совета Европы 6 часов. Присутствовавший на митинге Евгений Криштафович рассказал, что увиденное потрясло его до глубины души: "Во-первых то, что почти тысяча человек единым хором каждые полчаса исполняли гимн - "Ще не вмерла України", в то время, как в самой стране меня уверяли, что его слова мало кто вообще знает. Признаюсь, там в Брюсселе я пел вместе с ними. А во-вторых, эта их вера в правду и справедливость, а также в свои силы не может не восхищать! Ведь это мы в Европейском Союзе рискуем разве что хорошим настроением, а на их Родине выступления против власти часто заканчиваются просто смертью".

Собравшиеся перед зданием Совета Европы люди скандировали среди прочего лозунг украинской оппозиции: "Нас багато і нас не подолати!", а также особенно рьяно: "Кучму геть!", сообщает Евгений Криштафович, из Брюсселя

Инф. http://www.or.ee/1341
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
574
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду