Сотрудники "5 канала" голодают уже 13 часов, требуя прекратить давление на канал

26 Жовтня 2004
0
553
26 Жовтня 2004
10:25

Сотрудники "5 канала" голодают уже 13 часов, требуя прекратить давление на канал

0
553
Сотрудники "5 канала" голодают уже 13 часов, требуя прекратить давление на канал
Как передает "Интерфакс-Украина", Уже 13 часов голодает группа сотрудников "5 канала", выдвигая ряд требований к Национальному совету по телевидению и радиовещанию Украины, к народному депутату Владимиру Сивковичу, а также к Печерскому суду Киева - о снятии ареста со счетов канала.

Более 10 сотрудников в белых футболках и белых головных повязках проводят акцию в помещении телекомпании.

У Нацсовета по теле- и радиовещанию голодающие требуют созыва внеочередного заседания, на котором "5 канал" должен быть окончательно признан победителем первого, а не повторного конкурса на вещание на 48-м канале столицы. Кроме того, Нацсовет должен привести в соответствие лицензионным соглашениям трансляцию "5 канала" в кабельных сетях в регионах Украины.

В.Сивкович, считают сотрудники канала, должен публично извиниться за "циничное использование "5 канала" как инструмента шантажа в своих политических целях".

Как заявил вечером в понедельник в прямом эфире программы "Час" ведущий Андрей Шевченко, цель акции - добиться выполнения требований "5 канала" и добиться исключить давление на канал. По словам А.Шевченко, журналисты могут поддержать коллег с "5-го канала", принося еду к зданию Нацсовета по телевидению и радиовещению и Кабинета министров.

Голодовка началась 25 октября в 21.00. Пока ни одно из требований не выполнено.

Как сообщалось, 25 октября В.Сивкович подписал обращение в суд с просьбой вынести постановление об отмене ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах телерадиокомпании "НБМ", ("5 канал"). Обращение он подписал публично во время записи телепрограммы "Послезавтра" на канале "Интер".

В программе приняли участие главный редактор "5 канала" Андрей Шевченко, главные редакторы каналов ICTV - Дмитрий Киселев, "СТБ" - Юрий Горбань, "Тонис" - Дмитрий Тузов. Вел программу Алексей Мустафин.

В заявлении В.Сивковича в частности, отмечается, что народный депутат Петр Порошенко, который является основным ответчиком в деле, использует телевидение для распространения ложной информации, спекулируя судьбами подчиненных журналистов. Поэтому В.Сивкович решил снять арест со счетов телеканала, но и в дальнейшем ожидает извинений от П.Порошенко, счета которого оставил заблокированными.

Программа вышла в эфире 25 октября в 23.35 на "Интере".

Ранее, 13 октября, глава временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко В.Сивкович заявил, что подал в суд на члена фракции "Наша Украина" П.Порошенко, требуя обязать его на "5 канале" извиниться за свое обвинение В.Сивковича во лжи во время представления в Раде 12 октября информации об итогах работы возглавляемой им комиссии. Позже В.Сивкович заявил, что имеет решение суда о предварительном аресте счетов П.Порошенко и его личного имущества, а также аресте счетов "5-го канала". По его словам, такое решение было принято для того, чтобы П.Порошенко принес публичные извинения В.Сивковичу. 14 октября была аннулирована лицензия "5-го канала" на вещание в Киеве, а 18 октября было объявлено об аресте банковских счетов "5 канала" по иску В.Сивковича.

Interfax
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
553
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду