Президент ТРК "Альтернатива" Виктор Типченко считает заявления народного депутата Жовтяка оскорбительными для всего творческого коллектива ТК"Детектор медіа"
Он в свою очередь обвинил корреспондента ТРК в нарушении журналистской этики. По словам депутата, съемочная группа ТРК ”Альтернатива” уговаривала пьяниц и бомжей за деньги одеть агитационные футболки "НУ" с надписью "Так! Ющенко", чтобы попозировать для фотокамеры и под. По словам депутата, журналист по предложению Жовтяка согласился проехать с ним в Шевченковский райотдел милиции, поскольку у журналиста не было удостоверения. Кроме того, помощник депутата Стельмах звонил по указанному журналистом телефону и, со слов депутата, узнал, что Бернацкий действительно работает на ТРК "Альтернатива". При этом он разговаривал с охранником, поэтому сообщения президента ТРК "Альтернатива" Типченко об угрозах на этом основании тоже назвал выдумкой. Депутат сообщил, что брошенные съемочной группой агитационные футболки, он сдал в правоохранительные органы как вещественное доказательство.
В то же время сегодня "Телекрититка" получила письмо от ТРК "Альтернатива", в котором президент ТРК Виктор Типченко заявил, что считает слова народного депутата Жовтяка оскорбительными для тележурналиста Влада Бернацкого и всего творческого коллектива телекомпании.
“Если Бернацкий действительно, как пишет «УП» со ссылкой на нардепа Жовтяка, «…разом із знімальною групою відшуковував по Хрещатику п’яничок та бомжів, пропонував за горілку й гроші одягнути футболку з написом "Так! Ющенко" для сюжету про розпиття спиртних напоїв прихильниками Ющенка у невстановлених місцях», то это могло быть исключительно по заказу и под личным руководством депутата Жовтяка, - утверждает Типченко.- Но и это – маловероятно, потому как сотрудники телекомпании не занимаются таким грязным бизнесом”.
В ответ Виктор Типченко предложил народному депутату ответить на следующие вопросы:
"- Руководствуясь какими нормами Конституции, представители блока имени Ющенко грубо препятствовали тележурналисту при выполнении им служебных обязанностей?
- По какому такому праву они похитили его и в своем автомобиле привезли в офис «Нашей Украины» на улице Пушкинской?
- Кто из правоохранительных органов уполномочивал представителей блока имени Ющенко насильственно удерживать тележурналиста, вести допрос, ограничивая его в свободе передвижения и действий?
- По чьему указанию (фамилия и должность) представители блока имени Ющенко незаконно требовали от Влада Бернацкого пояснения – кто и какое редакционное задание ему давал, а также пытались завладеть отснятой им видеокассетой?
- Какие нормы законодательства применял помощник нардепа Жовтяка – Стельмах, когда терроризировал по телефону сотрудников телекомпании «Альтернатива», создавая невыносимые условия для работы творческого коллектива?"
Инф. "Детектор медіа"
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








