«Причем тут Путин? Причем тут Лукашенко?»: как освещают миграционный шантаж Москва и Минск

«Причем тут Путин? Причем тут Лукашенко?»: как освещают миграционный шантаж Москва и Минск

11 Листопада 2021
1440
11 Листопада 2021
08:39

«Причем тут Путин? Причем тут Лукашенко?»: как освещают миграционный шантаж Москва и Минск

Марианна Присяжнюк, StopFake
1440
«Причем тут Путин? Причем тут Лукашенко?»: как освещают миграционный шантаж Москва и Минск
«Причем тут Путин? Причем тут Лукашенко?»: как освещают миграционный шантаж Москва и Минск

Миграционный кризис мог превратиться в предмет шантажа ЕС со стороны Беларуси еще летом, но ситуация особо обострилась в последние несколько недель. При этом белорусские государственные СМИ и российский агитпроп уже традиционно обвиняют коллективный Запад,  используя свои обычные нарративы о провокациях и эскалации ситуации. Традиционно досталось и Украине – именно украинцев Лукашенко обвиняет в организации “транзита” мигрантов в Беларусь и дальше на границу. «Вот пошли эти афганцы: через центральноазиатские республики, через Россию, через Беларусь и туда дальше. И не только этим маршрутом, – продолжил белорусский лидер.  Они идут и через Украину, но Украина у них (у коллективного Запада) «своя», они пока помалкивают. Беларусь — чужая, надо молотить”.

Однако анализ информационной кампании, проведенный StopFake, говорит о противоположном: это не Запад и Украина, а  Москва и Минск развернули целую кампанию по принуждению Запада к сотрудничеству с режимом Лукашенко, который после 2020 года снова стал «нерукопожатным». А Россия традиционно еще и продает свои услуги по разрешению проблемы – которую сама же и создала. 

Ситуация на границе Беларуси со странами ЕС – Польшей и Литвой – начала накаляться еще летом после похищения белорусскими властями журналиста Романа Протасевича, ради чего был перехвачен рейс Ryanair. После волны критики в сторону лидера беларуского режима Александр Лукашенко пригрозил Европе неконтролируемым потоком мигрантов и контрабандистов, которых, мол, Беларусь все это время сдерживала, беспокоясь о западных границах. Вскоре, Беларусь объявила о выходе из договора о реадмиссии, который предполагал отправку нелегалов в третьи страны, откуда они прибыли.

«Хотим заранее предостеречь польскую сторону от использования любых провокаций, направленных против Республики Беларусь, для оправдания возможных незаконных силовых действий в отношении обездоленных безоружных людей, среди которых много несовершеннолетних детей и женщин», – заявили в белорусском Министерстве иностранных дел.

В эти дни ситуация стала критической: на границе с Польшей находится по некоторым данным несколько тысяч мигрантов, которых сопровождают в сторону польской границы вооруженные белорусские силовики, еще несколько сотен направлялись в сторону Литвы.

В одном из последних интервью российскому изданию «Национальная оборона» Александр Лукашенко заявил, что транзит беженцев организован пособниками из Запада и Беларусь в этой схеме – один из этапов.

Интересно, что Александр Лукашенко также в этом же интервью слово в слово повторяет доводы России о том, как Запад «уничтожал»  режимы  и «разрушал» государства Ближнего и Среднего Востока. «Ведь это все было на моих глазах», — сказал он в интервью известному российскому пропагандисту Коротченко. «Президент напомнил, что хорошо знал многих лидеров, включая Хафеза Асада, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи. «Мы с ними в очень близких, добрых отношениях были. Мы встречались с ними. Я вам скажу – величайшие мыслители.  Это люди, которые в силу своего положения очень хорошо понимали, что происходит. Это были лидеры в своих государствах. И эти мерзавцы их просто убили. Они их убили».

Тональность в освещении темы задают беларуские государственные телеканалы, но не отстают и российские СМИ. Тема вокруг ситуации на польско-белорусской границе остается одной из ключевых: к примеру, гостелеканалы «Беларусь 1», «Беларусь 24» объясняются ситуацию тем, что группы мигрантов в основном состоят из курдов и езидов, и подчеркивают, что беженцы, не имеющие своего государства, бегут от хаоса, который посеял сам Запад. 

При этом, в сторону Запада сыпятся обвинения в провокациях, нагнетании обстановки и даже в фашистском подходе к разрешению конфликта.

Например, в одном из комментариев, посвященном теме, некий Петр Петровский заявил, что Польша мобилизует слишком большой состав силовых структур в ответ на поток мигрантов.

«Ситуация на границе весьма напряженная, мы видим эскалацию со стороны Польши, использование максимального количества силовиков, при том тех силовиков, которые не подходят для работы с мирными гражданами», — сказал Петровский в комментарии государственному каналу «Беларусь 1». 

При этом ни Петровский, ни другие его коллеги не говорят о том, что мигрантов в сторону польской границы по территории Беларуси сопровождают вооруженные люди. Доказательства опубликовали польские пограничники: на видео запечатлены кадры, как белорусские силовики под прицелом направляют колонну беженцев к границе Польши.

«Он (Путин – ред.) хочет использовать Лукашенко так же, как он использует марионеточные правительства на оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы. Он требует, чтобы правительства этих стран вели переговоры с сепаратистами, с людьми, которых многие называют террористами. Он требует, чтобы Европа вела диалог с нелегитимным президентом», — считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. 

В Польше и Литве действия Беларуси называют шантажом, срежиссированным в Москве и, судя, по месседжам, которые озвучивает агитпроп, это вполне отражает требования «союзных» заговорщиков.

«Для урегулирования ситуации белорусские власти настаивают на прямом и равноправном диалоге с ЕС, что означало бы фактическое признание белорусского руководства со стороны европейских государств», — пишет Rusbalt.

Это подтверждает еще один комментатор гостелевиденья, Александр Шпаковский, который озвучил готовность Минска к переговорам по вопросу беженцев.

«Польская и Литовская сторона, фактически, по-фашистски в прямом смысле относится к этим беженцам: избивают, убивают их, подвергают пыткам. Республика Беларусь не инициировала этот миграционный кризис. Республика Беларусь заинтересована в его разрешении. Республика Беларусь готова на разных уровнях к переговорам с любыми партнерами», — сказал Шпаковский.

Таким образом гуманитарная катастрофа, по сути, и шантаж по смыслу, скорее напоминают принуждение к сотрудничеству, а не готовность вести переговоры. Попутно, обвинив Польшу и Литву в фашизме, Минск стремится таким образом выйти из-под санкций и международной изоляции, в которую Александр Лукашенко погрузил страну после фальсификации результатов президентских выборов и массовых репрессий оппозиции. И такой метод говорит о том, что методы давления на его режим являются очень действенными, несмотря на многочисленные попытки агитпропа это отрицать.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Марианна Присяжнюк, StopFake
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1440
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду