Чипирование, аутизм и заговоры. Что такое инфодемия и как дезинформация вредит людям

Чипирование, аутизм и заговоры. Что такое инфодемия и как дезинформация вредит людям

26 Липня 2021
2594
26 Липня 2021
14:04

Чипирование, аутизм и заговоры. Что такое инфодемия и как дезинформация вредит людям

Ольга Бешлей, «Настоящее время»
2594
В мире продолжаются протесты против вакцинации. Тысячи людей выходят на улицы во Франции и Греции. Люди протестуют и против ограничений, и против самих вакцин. Они боятся нового лекарства и его последствий едва ли не больше самого вируса. Всемирная организация здравоохранения считает, что наряду с пандемией в мире циркулирует инфодемия. Что это такое – в материале Ольги Бешлей.
Чипирование, аутизм и заговоры. Что такое инфодемия и как дезинформация вредит людям
Чипирование, аутизм и заговоры. Что такое инфодемия и как дезинформация вредит людям

Православные иконы и кресты – так прошел митинг в Афинах. На плакатах написано: "Руки прочь от наших детей". Жители Афин выступают против вакцинации детей и подростков. Митинг был на этой неделе и закончился столкновениями с полицией. Еще более масштабные протесты в эти дни идут в Париже.



"Они могут меня уволить, мне все равно. Нас, которые не хотят вакцинироваться, могут уволить", – говорит одна из участниц митинга в Париже.

Она – социальная работница и вместе с коллегами ухаживает за пожилыми людьми. Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля объявил обязательную вакцинацию для медработников. Люди отвечают протестами.

Почему? Почему во время пандемии такая очевидная и разумная мера, как вакцинация, вызывает сопротивление в самых разных странах? Потому что в мире бушует не только эпидемия коронавируса. Вместе с ней стремительно и неумолимо распространяется инфодемия.

Это устойчивый термин Всемирной организации здравоохранения и ООН. Поток ложных слухов, непроверенная или специально искаженная информация, продвижение альтернативного и недоказанного лечения, переизбыток информации. Все это влияет на каждого из нас. Но одни сопротивляются, а другие становятся жертвами. Инфодемия уносит жизни людей.

"Во время пандемии COVID-19 дезинформация привела к тому, что люди отказывались от ношения масок в условиях повышенного риска. Они отказывались от проверенных методов лечения и вакцинации. Это привело к заболеваниям и смертям, которые можно было предотвратить. Проще говоря, дезинформация стоила нам жизней людей", – говорит главный санитарный врач США Вивек Мурти.

Более половины американцев, которые отказываются от вакцины, верят в теорию заговора о том, что федеральное правительство или условный Билл Гейтс пытаются микрочипировать население, в результате опроса выяснили журнал The Economist и британская фирма по анализу данных YouGov. В нем участвовали всего 1500 человек. Согласно опросу YouGov, среди 1500 взрослых каждый пятый американец верит в теорию заговора; 14% говорят, что не уверены, а 66% не верят.

В пресловутые микрочипы верят и сами американцы, и многие россияне. Например, заслуженный режиссер Никита Михалков снял об этом целый фильм.

"Те, кто управляют этими чипами, имеют полную возможность вами руководить", – говорит он.

Сам Михалков, кстати, чипировался. Какой вакциной – мы не знаем.

Похожие фильмы выходят и в других странах. И делают их люди, которые вызывают доверие. Например, во Франции в 2020 году вышел фильм "Ограбление". Пока фильм не удалили с YouTube, он собирал миллионы просмотров. Им поделилась даже знаменитая актриса Софи Марсо.

В "Ограблении" утверждается, что существует глобальный заговор мировых элит с целью контроля над гражданами с помощью пандемии коронавируса. "Ограбление" снял бывший журналист Пьер Барнериас. Деньги на проект он собрал через краудфандинг. В фильме собраны мнения обычных граждан и известных людей, в том числе бывшего министра здравоохранения Франции Филиппа Дуст-Блази, который с тех пор, правда, дистанцировался от проекта.

"Ограбление" разоблачали заслуженные эксперты и люди, которые проверяли факты. Но корреспонденты французского издания Le Figaro передавали с последних митингов: в толпе по-прежнему обсуждают, что пандемия "была спланирована заранее" и "все это делается для того, чтобы заработать деньги для лабораторий".

Наряду с теорией микрочипов, которые в людей вживляют вместе с вакциной, и заговора фармацевтических корпораций существуют заблуждения, что вакцины изменяют нашу ДНК, вызывают аутизм, ну или просто убивают. Вся эта "информация" циркулирует в соцсетях.

Американский Центр по борьбе с цифровой ненавистью выяснил, что в американском сегменте твиттера и фейсбука большая часть дезинформации исходит всего от 12 человек. Отчет, который опубликовала организация в мае, на этой неделе цитировал Белый дом и сам президент США Джо Байден.

Эти 12 антиваксеров, а среди них есть знаменитые остеопаты, бьюти-блогеры, хиропрактики, бывшие бодибилдеры и даже Роберт Фрэнсис Кеннеди – младший. Адвокат, радиоведущий и член знаменитой семьи Кеннеди. Все эти люди управляют предприятиями или организациями, которые распространяют материалы против вакцинации. Согласно исследованию, они отвечают за 70 процентов всего контента против вакцин в фейсбуке и зарабатывают миллионы долларов.

В этой истории есть два забавных момента. Во-первых, в докладе сказано, что 12 антиваксеров встретились в октябре 2020 года, чтобы "цинично спланировать свою стратегию". Что само по себе похоже на теорию заговора. А во-вторых, эти противники вакцинации охотно получали для своих компаний федеральные деньги через программы помощи бизнесу во время COVID-19. 19 июля про этих людей заговорил Джо Байден:

"Фейсбук не убивает людей. Эти 12 человек распространяют дезинформацию. Любой, кто ее слушает, получает ущерб. Это убивает людей", – сказал Байден.

Как же бороться с инфодемией? Рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения. Этим может заниматься и государство, и отдельные граждане. Во-первых, над противниками вакцины не нужно смеяться. Нужно с уважением выслушать людей и понять, чего они на самом деле боятся, какой информации им не хватает.

Во-вторых, им нужно эту информацию дать. И здесь необходимы компании по информированию населения. Для этого государства могут использовать и СМИ, и те же соцсети. Плюс людям нужен доступ к специалистам, которые грамотно и доступно все про вакцину расскажут. Например, те же терапевты в поликлиниках.

В-третьих, надо вовлекать в информационные кампании лидеров мнений – это необязательно должны быть суперзвезды. Таким человеком может быть и врач, и священник, и блогер. Человек, которого уважает конкретная группа людей. Чем больше здоровой информации получат люди, тем быстрее кончится инфодемия.

Почему часть населения отказывается от вакцины, которая может спасти жизнь, и доверяет слухам про мировой заговор или что в вакцине есть ген Люцифера, Настоящему Времени рассказала социальный антрополог Александра Архипова:

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Ольга Бешлей, «Настоящее время»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду