Как выбрать фильтр-кувшин для воды?

Как выбрать фильтр-кувшин для воды?

24 Червня 2021
1116
24 Червня 2021
11:37

Как выбрать фильтр-кувшин для воды?

1116
Фильтры-кувшины для воды дают неплохое качество очистки. Однако необходимо помнить о необходимости вовремя менять картриджи.
Как выбрать фильтр-кувшин для воды?
Как выбрать фильтр-кувшин для воды?

Вопрос фильтрации воды очень актуален для жителей городов Украины, так как вода из-под крана обладает не лучшим качеством. Самый простой и бюджетный вариант фильтрации — фильтр-кувшин, который позволит быстро получить питьевую воду.

Что представляет собой кувшинный фильтр?

Это один из популярных типов фильтров для воды, который отличается небольшими размерами и низкой пропускной способностью, зато его не нужно как-либо монтировать и подключать к водопроводным системам. Такие фильтры — очень удобный вариант для использования в домашних условиях.

Конструкционные особенности и принцип работы

Конструкционные особенности и принцип работы фильтра кувшина

Основной элемент фильтра такого типа — сменный картридж, который устанавливается между двумя емкостями кувшина. Когда воду наливают в верхнюю часть, она стекает в нижнюю, проходя через картридж и очищаясь при этом. Чтобы процесс происходил равномерно, верхнюю часть фильтра выполняют в форме конуса, который сужается к картриджу.

По мере фильтрации вода проходит через несколько слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию:

  1. Сетка из полимера, которая задерживает песок, крупные частицы и грязь, не пропуская их дальше. После этого вода проходит к основному содержимому картриджа.
  2. Первый слоя составляют ионообменные смолы, которые связывают находящиеся в воде соли. Такие смолы имеют большое количество ионов натрия, которые способны обмениваться на тяжелые металлы, растворенные в воде.
  3. Второй слой картриджа — активированный уголь. Он имеет огромное количество микроскопических пор, которые адсорбируют органику, хлор и прочие растворенные загрязнения. Это значительно повышает качество воды, устраняет неприятный запах и токсины, способные привести к отравлению.
  4. Каталитический слой. Он способен быстро окислять растворенные металлы, например, железо или марганец. Это устраняет из воды привкус металла и делает ее более полезной для организма. Чтобы этот слой не обрастал биологическими отложениями, в него иногда добавляют ионы серебра.
  5. Фильтр очистки воды также имеет слой, выполняет функцию замедления воды, чтобы она пробыла в верхних слоях достаточное количество времени.

Точная последовательность слоев и их толщина зависят от конкретного производителя фильтров. Что касается ресурса сменных картриджей, он составляет от 100 до 500 литров в зависимости от модели.

Преимущества и недостатки

Фильтры-кувшины имеют несколько достоинств:

  • Небольшие габариты и возможность быстро транспортировать кувшин. Вы можете поставить фильтр в любом месте — на кухне, в гостиной или даже на тумбочку около кровати. Пользоваться фильтром могут даже дети.
  • Хорошая фильтрация питьевой воды. Хотя такие фильтры уступают по качеству очистки дорогим системам, за свои деньги они показывают очень неплохой результат, устраняя из воды большинство загрязнений.
  • Невысокая цена. Эти фильтры стоят совсем немного, поэтому купить их не будет проблемой при переезде или поломке старого кувшина.

При покупке такого фильтра нужно помнить, что придется раз в 1-2 месяца покупать к нему картриджи. К каждой модели зачастую идут свои картриджи, поэтому заранее узнайте об их стоимости и качестве.

Небольшой объем таких фильтров (около 3 литров) не позволяет быстро набрать много воды для готовки. Как вариант, можно заранее отфильтровать воду и хранить ее в отдельной большой емкости.

Как пользоваться фильтром-кувшином?

Как пользоваться фильтром-кувшином

Убедитесь, что в нем установлен картридж с углем. Откройте крышку и налейте воду в верхнюю часть кувшина. Она начнет медленно проходить через картридж, собираясь в нижней части фильтра. После этого вы можете вылить воду в емкость и пить ее.

Где купить фильтр кувшинного типа для воды?

Купить фильтр воды для дома можно в интернет-магазине Венкон. Вы найдете там популярные модели сможете подобрать для себя подходящий по объему вариант. Не забывайте вовремя менять картридж и всегда пейте только очищенную воду — это улучшит ваше самочувствие и здоровье.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1116
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду