Владелец Google отказался расстаться с антисемитским сайтомlenta

14 Квітня 2004
0
520
14 Квітня 2004
15:22

Владелец Google отказался расстаться с антисемитским сайтомlenta

0
520
Владелец Google отказался расстаться с антисемитским сайтомlenta
Несмотря на жесткую критику в свой адрес, компания Google отказалась исключить из своей базы антисемитский сайт Jewwatch.com, который появляется первым в результатах поиска по запросу на слово jew (еврей). Как заявил один из создателей и руководителей Google Сергей Брин, сам еврей по национальности, объективность выборок является одним из важнейших принципов работы поисковой системы.

В защиту Google выступила и Антидиффамационная лига. В заявлении на ее сайте говорится, что высокая позиция антисемитского сайта в списке релевантных страниц "не отражает сознательного выбора Google, а является результатом работы автоматической системы расстановки".

По словам Брина, он получил многочисленные письма от своих друзей с требованием удалить Jewwatch.com из базы Google. Кроме того, в интернете по инициативе риэлтера из Нью-Йорка Стивена Вайнштока была начата целая кампания. Сайт Removejewwatch.com собрал более 50 тысяч подписей тех, кто выступает против упоминания антисемитского сайта в результатах поиска. На сайте говорится, что неделю назад он был взломан, и все подписи оказались потеряны.

Jewwatch.com называет целью своей работы "внимательное изучение еврейских общин и организаций по всему миру". По словам Брина, он сильно оскорблен содержанием этого сайта, однако руководство Google не позволяет своим личным убеждениям - религиозным, политическим и любым другим - влиять на результаты работы поисковой системы.

Брин также сообщил, что до начала споров вокруг упоминания Jewwatch.com в списке релевантных страниц Google слово jew содержалось примерно на одном из 10 миллионов запросов пользователей. Теперь таких запросов стало в 100 раз больше.

По словам Брина, большинство пользователей обычно используют слово jewish (еврейский), а слово jew как правило упоминается в антисемитских текстах. Поиск по запросу jewish не выдает Jewwatch.com в числе самых релевантных страниц.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
520
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду