«Будешь тюремные робы шить, а не стримить!» Как Лукашенко мстит журналистам

18 Лютого 2021
4336
18 Лютого 2021
08:59

«Будешь тюремные робы шить, а не стримить!» Как Лукашенко мстит журналистам

Александр Гостев, «Радио Свобода»
4336
«Будешь тюремные робы шить, а не стримить!» Как Лукашенко мстит журналистам

В Беларуси продолжается новая волна задержаний и обысков в квартирах и офисах правозащитников и журналистов – в Минске, Могилёве, Витебске, Гомеле, Мозыре, Бресте и других городах.

Согласно последнему докладу "Репортеров без границ", Беларусь сохраняет статус самой опасной страны в Европе для работы журналистов. В Минске сейчас идет очень много судов над журналистами, и один из самых заметных начался 9 февраля – над корреспондентками независимой телекомпании "Белсат" Екатериной Андреевой и Дарьей Чульцовой. Их обвиняют в "организации массовых мероприятий, грубо нарушающих общественный порядок".

За решёткой журналистки остаются с 15 ноября прошлого года. В тот день Андреева и Чульцова вели прямую трансляцию митинга в память об убитом жителе Минска Романе Бондаренко.

Студия подкастов Свободы

Акция была разогнана полицией, а девушек схватили омоновцы, рассказывает заместитель директора телекомпании "Белсат-ТВ" Алексей Дзикавицкий:

– 15 ноября 2020 года Даша Чульцова и Катя Андреева вели стрим с акции памяти убитого спецслужбами Беларуси жителя одного из домов в Минске, Романа Бондаренко. Он сделал замечание неким странным людям, которые срезали ленточки белого и красного цвета (национальные цвета белорусского флага) в его дворе. За это замечание его избили, и потом он умер от побоев. Через неделю люди собрались в этом дворе, где все случилось, и создали импровизированный мемориал в память о Романе Бондаренко. В это время наши коллеги на 14-м этаже одного из домов, одной из многоэтажек на этой площади, вели оттуда семичасовой стрим о событии.

Естественно, силовики начали разгонять это мероприятие, уничтожать мемориал, уносить и растаптывать цветы. Через какое-то время они обнаружили при помощи дрона, из какого окна какого дома ведется стрим нашими журналистками. Они, в общем-то, были единственными, которые это делали, и весь мир брал у нас наш сигнал. Не менее 10 омоновцев ворвались в эту квартиру (причем ранее хозяин квартиры сам предложил свою жилплощадь нашим коллегам для работы) и арестовали их. Сначала Андрееву и Чульцову задержали на семь дней. А потом в течение этой недели состряпали обвинение по уголовному делу, по статье "Организация массовых мероприятий, грубо нарушающих общественный порядок".

 Есть ощущение, что их хватали целенаправленно, что именно их работа как журналисток независимого и постоянно критикующего официальный Минск "Белсата" вызывает особую ненависть режима Лукашенко?

 Абсолютно так, это было агрессивно и целенаправленно. Потому что наш стрим был единственным. А белорусские власти очень боятся, когда показывают то, как они со звериной жестокостью разгоняют мирных людей, как бьют обычных жителей. После того, как всех представителей всех иностранных СМИ в Беларуси лишили аккредитации, только мы вели такие стримы – так как, в общем-то, у нас никогда и не было аккредитации, и нам ко всему этому не привыкать. Поэтому девушек, естественно, специально выследили и схватили. Об этом даже сразу прямо говорили представители спецслужб, которые их задерживали, что, мол, "вы уже никогда не будете вести свои стримы, а будете шить робы в тюрьме за то, что вы делаете".

Белорусские власти очень боятся, когда показывают то, как они со звериной жестокостью бьют мирных людей

 Как держатся Дарья Чульцова и Екатерина Андреева, как переживают происходящее?

 Честно говоря, я из-за этого больше всего боялся, переживал за их психику и моральное состояние. Потому что мы в "Белсате" в целом уже давно привыкли к тому, что наших людей задерживают, арестовывают, отбирают технику, штрафуют. Только в прошлом году наши коллеги в общей сложности провели 392 дня в разных СИЗО. Но одно дело, когда ты сидишь неделю или две и знаешь, что выйдешь скоро, а другое дело, когда уже три месяца. Но, как выяснилось неделю назад, наши девушки очень хорошо держатся. Они сказали, что, если бы даже им пришлось еще раз, уже зная, какие будут последствия, провести этот стрим по заданию редакции, они бы сделали то же самое. И что их совесть чиста.

 Какой приговор им грозит, причем просто за то, что они выполняли свою журналистскую работу?

 По той статье, по которой их обвиняют, им грозит до трех лет лишения свободы. Возможно, приговор будет мягче, условный срок или исправительные работы, или еще какое-то относительное ограничение свободы.

 То, что в целом официальный Минск так боится журналистской активности, на что это указывает?

 Мы видим и слышим, и это только в последние два дня, новые угрозы, облавы, обыски. Давят и на Белорусскую ассоциацию журналистов, и на сотрудников "Белсата", в Минске, Витебске, Гомеле, Бресте, в других городах, репрессии против правозащитников. Власти отдают себе отчет в том, что так называемые государственные средства массовой информации, занимающиеся исключительно пропагандой, очень непопулярны. Согласно социологическим исследованиям, не менее 70 процентов белорусов не верят официальным СМИ. При этом в прошлом году уровень доверия к негосударственным средствам массовой информации очень подрос.

Согласно социологическим исследованиям, не менее 70 процентов белорусов не верят официальным СМИ

Поэтому власти, естественно, хотят их задушить, не оставить альтернативы белорусам – пускай смотрят только государственное телевидение и слушают государственное радио! А единственный доступный, понятный им метод – это террор, это облавы, запугивания, угрозы тюремного заключения. В этом причина – недоверие народа к их пропагандистским СМИ. А если люди доверяют негосударственным медиа, значит, их нужно уничтожить. Особенно накануне будущей весны, которая может быть снова горячей, как и минувшая осень.

 С июня находится в СИЗО и белорусский журналист Игорь Лосик, который объявил голодовку. Он – один из создателей популярного блога в твиттере и телеграм-канала "Беларусь головного мозга". Арестован Лосик был еще до президентских выборов по обвинению все в том же – в подготовке к нарушению общественного порядка. А теперь, насколько я помню, его обвиняют еще и в подготовке к участию в массовых беспорядках, это более тяжелая статья. Что известно о его положении?

– Мы имеем дело с настоящим конвейером подобных уголовных дел, которых сейчас в Беларуси заведено уже около тысячи. И очень часто белорусские власти прибегают к такой уловке: адвокатов заставляют давать подписку о неразглашении хода следствия. Поэтому мы мало знаем о том, что происходит с этими людьми. Родственников ведь тоже не пускают к ним. В СИЗО не только Лосик, там же и Сергей Тихановский, муж Светланы Тихановской, или Александр Кабанов и Сергей Петрухин, очень популярные блогеры из Бреста. Власти видели, что тот подъем, который имел место весной и летом, во многом был вызван блогерами. Поэтому они точно так же видят в них угрозу, как и в оппозиционных СМИ, таких как "Белсат". Режиму Лукашенко нужно заткнуть рот этим людям.

Черная или белая метка. База данных демонстрантов в Беларуси

Хочу отметить, что белорусские власти каким-то образом все еще живут, видимо, в прошлом столетии, потому что думают, что, если, например, съемочная группа "Белсата" куда-то не приедет, что-то не снимет и не покажет в телевизоре в хорошем качестве, значит, этого как бы и нет. Но сейчас практически у каждого из нас есть смартфон, и люди распространяют информацию очень быстро, мгновенно, можно сказать. И естественно, все это еще и просто малоэффективно, то, что делают белорусские власти. Но размер репрессий ужасен – и прежде всего, конечно, для тех, кто сидит за решеткой. И возможно, кого-то удастся этим запугать.

– В прошлом веке, возможно, живет не только официальный Минск. Как вы думаете, ситуация с преследованием журналистов, блогеров в Беларуси сравнима с преследованием независимых журналистов в России на сегодняшний день?

– В Беларуси пока репрессии в отношении работников СМИ все-таки гораздо более жесткие и массовые. В целом то, что оба авторитарных режима используют подобные методы, неудивительно. Потому что для них главное, чтобы люди не слышали альтернативных мнений, им нужно стараться всячески уничтожить тех, кто сам высказывает или дает возможность высказывать другим какое-то альтернативное мнение. В этом Минск и Москва – близнецы-братья.

– В Минске в начале февраля начался еще один очень громкий судебный процесс – по делу крупнейшего Белгазпромбанка. И один из обвиняемых по этому делу – бывший оппозиционный кандидат в президенты, банкир Виктор Бабарико, который осмелился бросить вызов "самому Александру Лукашенко". Он был арестован летом прошлого года и не допущен до выборов в августе. Дело это рассматривает Верховный суд Беларуси. На скамье подсудимых разные менеджеры банка, который до того, как объявить о своем выдвижении, возглавлял Бабарико. Шесть из них согласились сотрудничать со следствием, признали свою вину, но Виктор Бабарико вину не признал, и рассмотрение его дела по существу начинается 17 февраля. В чем именно его обвиняют?

– В том, что он был создателем преступной группы, которая занималась махинациями в особо крупных размерах. Там речь идет о миллионных взятках, в долларах или евро, каких-то преступных схемах, на которых якобы наживался сам Бабарико и его коллеги из этого банка. Естественно, дело выглядит странно, потому что следствие вдруг заинтересовалось финансовыми операциями чуть ли не 20-летней давности. И вдруг власти это все заметили – только тогда, когда Бабарико заявил о том, что собирается баллотироваться в президенты. Это также месть Александра Лукашенко, безусловно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Александр Гостев, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4336
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду