Ведущий корреспондент USA Today попался на лжиlenta.ru

22 Березня 2004
0
581
22 Березня 2004
10:44

Ведущий корреспондент USA Today попался на лжиlenta.ru

0
581
Ведущий корреспондент USA Today попался на лжиlenta.ru
В пятницу американская газета USA Today опубликовала материал, в котором обвинила одного из своих ведущих корреспондентов в том, что за время работы в газете он сфабриковал по меньшей мере восемь статей.

Персонал издания провел тщательную проверку работы 43-летнего журналиста Джека Келли (Jack Kelley), финалиста Пулитцеровской премии 2002 года. В результате проверки удалось собрать доказательства того, что Келли не только сфабриковал значительную часть материалов восьми статей, представленных им для публикации в издании, но и более 20 раз "заимствовал" материалы других изданий, выдавая их за собственные. Помимо этого он пытался помешать работе журналистов, которые занимались расследованием его деятельности.

В январе Келли был вынужден уйти из газеты после того, как признался, что вступил в сговор с переводчиком издания для того, чтобы ввести в заблуждение своих коллег.

В ходе проверки были изучены более 720 статей, написанных Келли в период между 1993 и 2003 годами. В случае, когда материалы официальных документов, записи телефонных переговоров, показания свидетелей частично или полностью противоречили тому, что было написано Келли, его статьи признавались сфабрикованными.

Три бывших редактора газеты потратили около 20 часов, допрашивая журналиста, но Келли отказался признать свою вину. "Я чувствую себя так, будто меня подставили", - сказал он.

В числе наиболее очевидных фальсификаций Келли история о кубинской женщине, якобы погибшей при попытке бежать с острова Свободы в США. Вместе с этим материалом Келли представил фотографию женщины, которая, по его словам, утонула, пыталась добраться до побережья США на лодке. Сотрудникам USA Today удалось отыскать эту женщину в марте 2004 года. Она не только не погибла, но даже никогда не предпринимала попытки бежать с Кубы.

Статья Келли о том, как он был свидетелем теракта, совершенного подрывником-самоубийцей, также оказался ложью. Выяснилось, что описанный им человек не мог быть террористом. Именно за этот материал Келли был номинирован на Пулитцеровскую премию в 2001 году.

Результаты расследования также поставили под сомнение репортажи Келли из Египта, России, Чечни, Косово, Израиля и Пакистана. У представителей газеты есть основания предполагать, что Келли даже не был в этих странах, в то время, когда передавал материалы репортажей.

Редакция USA Today принесла читателям официальные извинения за публикацию недостоверной информации на страницах издания.

В мае 2003 года журналист другого американского издания The New York Times Джейсон Блэр (Jayson Blair) также был уличен в том, что обманывал редколлегию газеты, писал статьи с места событий, находясь при этом у себя дома в Нью-Йорке, занимался фальсификацией и плагиатом. Когда об этом стало известно, Блэр был вынужден уйти из газеты. Два высокопоставленных представителя редакции также ушли в отставку.

lenta.ru
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
581
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду