История металлургии в Украине

История металлургии в Украине

1 Вересня 2020
3538
1 Вересня 2020
22:28

История металлургии в Украине

3538
История металлургии в Украине
История металлургии в Украине

Среди различных стран мира Украина как будто специально создана для металлургического комплекса. Она обладает почти 1/5 всех мировых запасов торговой железной руды и значительными объемами скандия, титана, циркония. Имеет месторождения марганца, урановой и ториевой руды и является наиболее богатой на залежи пластового угля, который также активно применяется в металлургическом комплексе.

Современная инфраструктура отрасли представлена комбинатами черной и цветной металлургии, горно-обогатительными комплексами. А также предприятиями коксохима, обогатительными фабриками и ферросплавными заводами.

Стабильность и рост

С момента оглашения независимости украинская металлургия, консолидировавшая на тот момент около 35% производственных мощностей бывшего Советского Союза, является для страны стратегической отраслью. Конечно, в начале 90-х прошлого столетия по ряду экономических и политических факторов объемы производства стали, чугуна и цветмета снизились и многим заводам пришлось в прямом смысле выживать в конкурентной борьбе.

Но в итоге грамотная стратегия развития отрасли позволила сохранить все крупные предприятия и наладить стабильный экспорт металла. И немалую роль здесь сыграло:

  • предоставление налоговых льгот;
  • высокий профессионализм кадрового состава;
  • успешный выход на внешний рынок за счет демпингования цен;
  • переориентация на новые виды продукции и дальновидное развитие связей с иностранными партнерами.

И после кризисных лет уже в 1997 году на долю металлургии приходится до 20% ВВП Украины, а в 2000 году рентабельность отрасли достигает 26,3%. С того момента и по 2007 год в металлургии задействовано более 13 процентов всего работающего населения страны, а объемы производства стали выросли до 29 млн тонн, чугуна – до 35,6 млн тонн.

Но конкурентам не рады

В новом тысячелетии Украина уверено возвращается на мировую арену и занимает ведущее место среди многочисленных стран, производящих черные и цветные металлы. В разные годы она занимает различные позиции в ТОП-15 среди мировых производителей стали и экспортирует металлургическую продукцию в страны Европы, СНГ и Азии.

Естественно, что конкуренция в отрасли очень жесткая. И в наши дни многие страны стараются защитить собственных производителей и поднимают налоги, в том числе, и на ввозимый украинский металл. Так, для продукции украинских металлургов наиболее низкая налоговая ставка в Египте, она составляет 6,5%. А наиболее высокая в США, где она в разные годы достигала более 200%.

Стальные факты

Инвестиционная привлекательность украинской металлургии всегда вызывала повышенный интерес во внутренних и внешних финансовых кругах. Поэтому довольно быстро после народной приватизации многие металлургические комбинаты и заводы оказались в руках новых владельцев.

Неоспоримым лидером в черной металлургии вот уже много лет подряд остается холдинг «Метинвест». Его активы принадлежат Ринату Ахметову и его компании «Систем Кэпитал Менеджмент». Холдинг скомпилировал в своей структуре ведущие и наиболее мощные производственные площадки, в том числе «Азовсталь», ММКИ и «Запорожсталь». Познакомиться с продукцией и купить металлопрокат в розницу можно на сайте Метинвест СМЦ.

Вторым гигантом украинской металлургии и единственным предприятием, управляемым иностранным инвестором, является Arcelor Mittal. Бывший комбинат «Криворожсталь» теперь принадлежит бизнесмену Лакшми Миттал.

Завершает ТОП-3 крупнейших предприятий отрасли – компания «Интерпайп». В ее структуре представлены предприятия, выпускающие разную продукцию из стали и ферросплавов, а принадлежит она Виктору Пинчуку.

Реструктуризация и консолидация украинской металлургии во многом основывается на отечественных традициях и базируется на принципе организации производства полного цикла. Возможно, именно эта особенность и позволяет отрасли не так травматично переживать периоды мировых экономических кризисов и политической нестабильности внутри страны.

* Матеріал опубліковано на правах реклами

Фото: Вікіпедія

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3538
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду