11-ый Всемирный форум редакторов пройдет в Стамбулеkorpunkt
На Конгрессе 2003 года велись жаркие споры об эффективности новых моделей ведения газетного бизнеса для решения существующих проблем – финансовых, управленческих, технических и достижения успеха и процветания. В то же время, в условиях ускорения темпов сокращения продаж тиражей на зрелых рынка, имеющего крайне негативное влияние на результаты финансовой деятельности газетных компаний, огромное внимание уделялось вопросам распространения.
Конгресс в Стамбуле продолжит тему дублинского конгресса 2003 года, пригласив в качестве докладчиков ведущих отраслевых специалистов и руководителей газетных компаний, которые расскажут о стратегиях, помогающих им выживать в новых рыночных условиях.
Особое внимание будет уделяться новым рекламным концепциям, которые помогут газетам привлечь максимальное количество рекламных бюджетов, а также "передовой практике" наиболее эффективных, продуктивных, предприимчивых и новаторских компаний. Будут вновь обсуждаться и вопросы распространения – специальная сессия будет посвящена газетам, успешно преодолевающим общие негативные тенденции аудиторного спада.
Как всегда, участникам конференции будет представлена уникальная панорама тенденций и инноваций в прессе, а также предоставлена возможность познакомиться и установить контакты со своими коллегами из самых разных стран мира. Программу стамбульского конгресса дополнят два новых элемента: планируется провести специальный семинар, посвященный уникальным проблемам и возможностям газет развивающихся рынков; а также "мастер-класс" по проекту "Формируя будущее газет" и тем решениям, которые он может предложить издателям.
11-ый Всемирный форум редакторов пройдет под общей темой "Революция в ньюзрумах: новые технологии, новые рынки и новые конкуренты". Новые цифровые технологии продолжают изменять методы, используемые газетами для сбора, обработки и распространения информации, создавая новые проблемы и одновременно открывая новые возможности для современных редакторов и журналистов.
В то же время, различные финансовые ограничения, сокращение тиражей, постоянное изменение технологий и необходимость переосмысления взаимоотношений с читателями, зачастую мешают редакторам видеть, какие именно технологии должны быть использованы по максимуму, а какие можно оставить в стороне.
Через десять лет после начала так называемой "цифровой революции", радикально изменившей весь информационный бизнес (появление журналистики "реального времени", онлайновых новостей и информации, развитие мульти-платформного распространения и индивидуальных взаимоотношений с читателями) редакторам следует подвести итоги и оценить, какие тенденции стоят инвестиций, а какие рискованны и опасны для профессии.
Помимо прочего, на Форуме будут обсуждаться следующие вопросы: газетные форматы – приблизит ли нынешний бум таблоидов смерть широкоформатных изданий? – нужно ли вновь пересматривать первые полосы с тем, чтобы превратить их в "приманку" для читателей? – могут ли фотожурналистика и новые визуальные стратегии помочь удержать читателя и увеличить тиражи газет?
Немаловажную роль в профессиональной жизни газетных редакторов играют так же культурные, этические и политические аспекты. В 2004 году стоит задуматься, по крайней мере, о двух явлениях: о репутации прессы, продолжающей сдавать позиции во многих странах мира; а также о росте значимости арабских медиа. Программой 11-го Форума предусмотрено несколько дополнительных мероприятий для редакторов, в том числе – встречи и дискуссии с представителями исламской прессы Турции.
korpunkt
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








