Пропаганда во время чумы — между рептилоидами и снятием санкций

22 Березня 2020
2565
22 Березня 2020
21:04

Пропаганда во время чумы — между рептилоидами и снятием санкций

2565
Краткий путеводитель по кремлевским нарративам в эпоху коронавируса.
Пропаганда во время чумы — между рептилоидами и снятием санкций

iSANS провел блиц-мониторинг нарративов, распространяемых российскими медиа для внутреннего и зарубежного (европейского) пользования, пророссийскими сайтами в Беларуси, а также того, что циркулирует в соцсетях, особенно в связанных с пророссийской деятельностью группах.

В принципе, выделенные нами нарративы во многом совпадают с теми, что были отмечены в обзоре Службы внешних связей ЕС, который уже вызвал возмущение российского МИДа.

Для нас любопытным предметом являются не только сами нарративы, но также и принадлежность (аффилированность) медиа, их распространяющих, а также, собственно, к какому результату они все должны привести в итоге.

Похоже, у нынешней кампании с активными информационными мерами предусмотрен вполне ощутимый конечный результат — это если говорить об активности на международном поле.

Для обзора российских медиа мы брали:

  • российские медиа, открыто являющиеся частью государственной системы (ТАСС, РИА, Спутники, другие проекты «России Сегодня»),
  • «патриотов» — пригожинcкий патриотический медиа-холдинг и ресурсы, ассоциированные с Малофеевым,
  • ресурсы, так или иначе аффилированные с Администрацией президента РФ — от прямой аффилиации до управления близкими к АП людьми,
  • медиаузел, прицельно работающий на балтийский регион,
  • лево- и праворадикальные ресурсы, известные своей связью с вертикалью власти.

Все упомянутые выше «медиа» довольно согласованно транслируют общий набор нарративов, хотя и с учетом особенности основных аудиторий — внутренней российской, русскоязычной на пространстве бывшего СССР, а также европейской.

(Мы намеренно не ставим на них ссылки, чтобы не рекламировать дальше, но готовы предоставить весь «набор» по запросу)

Безусловно, первый, бросающийся в глаза нарратив — это «рептилоидная» теория заговора — о рукотворном создании нынешнего штамма коронавируса. Причем эта теория изменяется во времени от утверждений о намеренном применении биологического оружия против Китая (России, Ирана — подставить нужное) до историй о «сбежавшем» вирусе из одной из военных лабораторий в США, и завезенной в Китай военными НАТО. Нарратив менялся с тем, как вирус выходил за пределы Китая, и в подтверждение тезисов представителей Китая и Ирана об «американском» происхождении вируса.

В принципе, над этой частью можно было бы просто посмеяться — у такого рода чтения есть своя устойчивая аудитория.

Однако именно к этому нарративу идут прицепом истории об опасности сотрудничества с США в области биоразработок, и называется список лабораторий на территорий стран бывшего СССР, которые следует немедленно закрыть, особенно в Украине, Грузии и Казахстане. Вряд ли надо подробно объяснять, что именно эти страны стараются вести независимую от Кремля политику и выстраивать свои отношения с Западом, а в случае Украины и Грузии — с НАТО. Таким образом, кремлевская пропаганда старается нанести удар по сознанию населения этих стран, и удар этот направлен против сотрудничества с трансатлантическим сообществом.

Вторая функция «рептилоидного» нарратива — фактически, служить дымовой завесой, отвлекающим маневром в информационном поле, который уводит внимание от настоящих, реальных целей, и заставляет остальную часть пропагандистского плана воспринимать просто как информационный поток.

Итак, главная ударная часть — это атака на демократический мир, в частности, ЕС и НАТО — как на провальный проект.

Здесь можно выделить ряд нарративов, которые образуют собой ветвящееся дерево, более тонкие ветви которого нацелены на определенные аудитории. Более того, в этой части не так часто используется прямая ложь, а, как и положено в гибридной войне, эксплуатируются и выпячиваются существующие проблемы для создания картины хаоса и апокалипсиса.

Обобщенный Запад проиграл войну с коронавирусом, потому что в принципе неправильно устроен, во всем виноваты русофобия, неолиберализм и глобализация.

Перечислим основные связанные с этим нарративы:

1. ЕС разваливается под давлением кризиса, его де-факто не существует

Этот тезис в разном оформлении используется как для условно внутренней аудитории, так и для русскоязычного пространства бывшего СССР, так и для тех стран, которые «обслуживает» Спутник на английском и национальных языках.

Для русскоязычных подчеркивается, что из «земли обетованной» ЕС превратился в «чумной барак».

Связанные с этим нарративы:

  • нет внутриевропейской солидарности, каждый вынужден справляться сам;
  • в ЕС царит хаос, европейские города превращаются в города призраки;
  • отдельные страны ЕС переругались из-за вопросов закрытия границ и карантинов.

Визуальный ряд и ряд заголовков на сайтах этих «информационных» ресурсов также скомбинированы таким образом, чтобы усилить ощущение апокалипсиса.

Не обходится, конечно, и без теории заговора — правительство заставляет покупать маски и штрафует за нарушение карантина, чтобы дополнительно нажиться на кризисе, а евробюрократы на кризисе «пилят» бюджеты.

2. Грядет экономический кризис, который переживут не все

Этот тезис также используется для всех аудиторий — как для внутренней российской, с целью уменьшения привлекательности Европы и европейской системы, так и для русскоязычной аудитории на пространстве бывшего СССР, с той же целью. На более западную европейскую аудиторию направлен посыл безвыходности ситуации, невозможности справиться с ней своими, Европейскими силами.

В частности, особенно не переживут кризис внутри ЕС страны Балтии, а Польша переживет с трудом, с большим падением уровня жизни. Но и экономическое будущее Германии выглядит очень, очень сомнительно. (последний тезис тщательно доносится до всех аудиторий, особенно европейских — смотрите, этот столп готов обрушиться, так что же будет с вами).

Никаких шансов пережить кризис нет у Украины — на этот тезис брошены отдельные пропагандистские усилия, о которых мы напишем отдельно ниже.

Все эти страны должны немедленно задуматься о цене русофобии.

Брюссель уже сейчас неверно распределяет средства на преодоление экономических последствий кризиса, в частности, не помогает наиболее пострадавшей Италии.

Конечно же, используются свидетельства «очевидцев» и «экспертов», которые описывают печальное настоящее и еще более печальные перспективы.

Короче говоря, кризис, хаос, мрак, все умрут, помощи ждать неоткуда.

3. США в кризисе и всех предали

Помощь из-за океана не придет, потому что США сами в кризисе, а также готовы предать союзников в любую минуту. Этот тезис также размножается на все три аудитории, о которых мы говорили выше.

Из самых примечательных, конечно, история о том, что Трампу выгодна история с коронавирусом, так как поможет победить Китай в торговой войне, а также даст возможность отменить выборы. В самих США царит ужас и хаос, дома престарелых превращаются в братские могилы, а по улицам толпами бродят зараженные, которых отпустили из больницы за неимением мест. Практически зомби-апокалипсис.

Однако при этом коварный Трамп не оставляет попыток погреть руки на кризисе и выкупить вакцину у немецких институтов, чтобы потом продавать её в Европу втридорога.

Здесь же где-то скитается тезис о «срыве» американцами учений НАТО в Европе, солдатах НАТО как источнике коронавируса, в связи с чем местное европейское население пишет петиции о запрете учений. При этом «стало совершенно очевидно», что независимость стран Балтии защищать некому, поскольку американцы «сорвали» учения, и вообще НАТО сейчас не до стран Балтии. На этом месте население и правительства стран Балтии должны еще раз задуматься о своей русофобии.

4. Россия (и Китай) спасут всех, необходимо установление нового порядка и отмена санкций

Подозреваем, что все уже поняли, раз всем рассказывают о вреде либерализма и русофобии, то, конечно же, на самом деле рецепт спасения существует. Россия готова спасти всех, только ЕС не согласен, и Украина против!

Про то, что Россия готова всем помочь во время кризиса, но в ЕС нет консенсуса, это дословный заголовок со Спутника Сербия. Материал этот, конечно же, о необходимости снятия санкций с России во время кризиса, ради возобновления экономического сотрудничества и подъема экономики ЕС. Запустила эту мысль в немецком Бундестаге поддерживаемая Кремлем маргинальная правая партия AfD, и дальше эта мысль понеслась по всем российским медиа и соцсетям гораздо быстрее, чем коронавирус в толпе.

Впрочем, у этой мысли о необходимости снятия санкций есть и другой вариант. Иран страдает от коронавируса из-за санкций США, таким образом, необходимо отменить вообще любые санкции, установленные помимо Совбеза ООН, и это должны продвигать страны БРИКС.

Поскольку эта история с нарративом о снятии санкций только разворачивается (и не была поэтому зафиксирована в докладе Службы внешних связей), то явно появятся еще версии, как и почему должны быть сняты любые санкции с России — будь то по аннексии Крыма, войне на Донбассе или по списку Магнитского. Но в любом случае,

снятие санкций — это конкретный результат, которого будет добиваться Кремль на волне кризиса, связанного с коронавирусом.

Дальше, конечно, следуют обычные геополитические фантазии с прицелом на очередной передел мира. Основные мысли таковы:

Поскольку коллективный Запад проиграл войну коронавирусу, то после кризиса необходимо установление нового миропорядка (или он сам установится).

Российская (и китайская) системы успешнее демократических (см. про новый миропорядок), с ними надо партнерствовать и договариваться. В этой связи заодно оказывается, что Мадуро тоже молодец и принимает героические меры для нераспространения коронавируса в Венесуэле.

Ну и важнейший месседж с точки зрения российской пропаганды, который предлагается всем аудиториям:

В России все (и в первую очередь коронавирус и экономика) под контролем — Путин работает каждый день, он никакой не царь, а лишь заботится о судьбах России и мира, и никак не может оставить капитанский мостик в такие кризисные времена.

Честно говоря, мы не беремся судить, откуда такая уверенность, что в России и коронавирус не пройдет, и экономика в порядке до уровня спасения мира, но это и не наша компетенция.

А в нашем обзоре у нас есть еще один раздел.

5. Приветы соседям

Отдельные приветы в потоке кремлевской пропаганды предназначены двум соседям, которые никак не хотят быть частью «русского мира» — это Украина и Беларусь.

Итак, Украина, как уже было сказано:

  • ни за что не переживет кризис (власти, экономике, коронавирусу — данному вопросу было даже посвящено специальное мероприятие “России Сегодня” в рамках их проекта “Украинское досье”);
  • Украина превратится в чумной рассадник, поскольку сначала туда приедут из Европы зараженные гастарбайтеры, система здравоохранения не справится, эпидемия охватит всю страну, и украинские зараженные беженцы потянутся в другие страны;
  • в Украине кризис власти, там правительство и всю территорию не контролирует, не то что коронавирус;
  • Зеленский использует карантинные меры для захвата власти (продажи земли, получения кредита МВФ);
  • Украина против снятия санкций с России, и это губит европейскую экономику;
  • Ни ЕС, ни США не помогут Украине преодолеть кризис, они заняты своими проблемами, поэтому следует задуматься о цене русофобии.

Беларусь

В Беларуси всё будет плохо, поскольку Беларусь вовремя не стала интегрироваться с Россией. Поэтому нет единого центра принятия решений, в том числе, по контролю за эпидемической обстановкой. Поэтому Россия была вынуждена закрыть границы, а Беларусь теперь погрязнет в эпидемии и экономическом кризисе.

Одно из медиа, приближенных к руководству Госдумы РФ так и написало, что коронавирус добьет «впавшего в немилость (России) Лукашенко — если не через прямое инфицирование (о чем уже один раз сообщил ТГ канал Незыгарь), то через экономический кризис. Другие медиа многозначительно намекают, что такие проблемы во время «электорального цикла» в Беларуси были бы и не нужны, и, (вы будете смеяться), стоит задуматься о русофобии и лучшем контроле за коронавирусом.

Вот теперь и не понятно, случайно или намеренно информация о так называемой «31-й интеграционной карте» утекла в СМИ именно в момент коронавирусного кризиса. А также тот факт, что Путин подписал закон, автоматически признающий беларусов и украинцев русскоязычными, для упрощенного получения гражданства.

Спутник.бай при этом исправно следует общему российскому нарративному скрипту, и его гости рассказывают то о биологическом оружии, то о плохом Западе, который сначала создал вирус, а потом не смог с ним справиться, и прочие варианты смеси теории заговора с геополитическими рассуждениями о грядущем экономическом кризисе и смене миропорядка. В принципе, ничего удивительного, однако печально, что среди таких гостей случаются люди, которым по долгу службы положено противостоять дезинформации и фейкам, но они зачем-то идут по привычной дороге «борьбы с гнилым Западом» и повторяют тезисы российских медиа.

Ситуация, между тем, достаточно серьезная, в том числе, и в плане информирования населения и управления поведением населения во время кризисных ситуаций. На ресурсах, связанных с пророссийской активностью, а также в группах в соцсетях, продвигается идея о том, что независимые медиа лишь нагнетают панику, а на самом деле коронавирус — (дальше подставить нужное) — «заговор фармацевтов», «Запада», «сезонное заболевание», «не опаснее гриппа». Одновременно же с этим повторяется тезис о грядущем экономическом кризисе и возможных социальных последствиях.

Из того, что мы обнаружили, глядя на российский и беларусский медиасегмент, становится ясно, что в ближайшее время кремлевские информационные и прочие операции влияния, в том числе, и в отношении Беларуси, будут вестись именно по направлению, связанному со сложным экономическим положением и экономическим кризисом, вызванным эпидемией коронавируса. В сети уже гуляет тезис о том, что «если Россия обеспечит достойный уровень жизни гражданам, даже русофобы захотят сменить паспорт», причем этот тезис выдвинут беларусским политиком и бизнесменом.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2565
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду