Журналисты просят Буша обратить внимание на ограничение свободы слова в Россииpolit.ru

25 Вересня 2003
0
545
25 Вересня 2003
14:24

Журналисты просят Буша обратить внимание на ограничение свободы слова в Россииpolit.ru

0
545
Журналисты просят Буша обратить внимание на ограничение свободы слова в Россииpolit.ru
Перед переговорами Владимира Путина и Джорджа Буша вошел в моду жанр писем к президенту США. Отправители пытаются открыть глаза президенту США на «темные стороны» его российского коллеги. Вслед за открытым письмом Фонда гражданских свобод (более известным как «письмо Березовского»), к Джорджу Бушу обратился Центр экстремальной журналистики и Комитет защиты журналистов.

Журналисты обращают внимание президента США на «ухудшение положения со свободой слова в России» и «усиление давления на СМИ по мере приближения страны к выборам». По их мнению с момента прихода Путина к власти, в России началось наступление на независимые СМИ, критика президента и его политики была существенно ограничена. Продолжаются безнаказанные убийства журналистов, правоохранительные органы не проводят должных расследований. В частности процесс по делу об убийстве Дмитрия Холодова продолжается уже шесть лет, и приговор до сих пор не вынесен, – сказано в письме.

По словам авторов письма, власть руками близких к Кремлю структур закрыли или взяли под свой контроль все независимые телеканалы в стране. Был закрыт НТВ, затем ТВС. Широко используется для преследования прессы статья УК о наказании за клевету. Кремль ограничивает информацию из Чечни, затрудняя доступ журналистов в регион и ограничивая репортажи об этом конфликте. Под давлением российских властей закрыт сайт «Кавказцентр". В преддверии выборов фактически введена цензура СМИ.

Авторы обращения надеются, что президент Буш осудит гонения на свободу слова в России, и выразит озабоченность введением ограничений на деятельность СМИ в ходе встречи с Путиным.

polit.ru
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
545
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду