Российские Детектор медіа вручили «Приз телепрессы»novayagazeta
В минувшую пятницу, 19 сентября, в Мраморном зале Домжура без красных дорожек, но в теплой и, что называется, дружественной обстановке с чаем и сушками Детектор медіа награждали критикуемых.
Традиционно приз вручается в трех номинациях: «Телевизионная персона», «Телевизионная программа года» и «Телевизионное событие года».
В телевизионном сезоне 2002—2003 годов участники клуба решили приз в номинации «Телевизионная программа года» не вручать, но учредили два специальных приза.
Итак, по мнению участников клуба «Приз телепрессы», наиболее достойными и заметными в минувшем телесезоне стали:
персоной года по итогам голосования названы репортеры программы «Намедни» (НТВ) — «за новые высоты в старом жанре» и Александр Роднянский (СТС) — «серьезный менеджер развлекательного телевидения»;
приз в номинации «Телевизионная программа года» решено было не вручать, ни одна из упомянутых в листах для голосования программ не набрала более 50 процентов голосов участников голосования.
«Событием года» практически единогласно критики назвали сериал «Идиот» («Россия») — «за реанимацию классики и реабилитацию зрителя».
Помимо трех основных, в голосование была включена новая, непризовая номинация — «Антисобытие». В минувшем телесезоне главными отрицательными событиями названы: «Коллективная безответственность участников «проекта ТВС», приведшая к закрытию канала» и «Профессионально неоправданная смена менеджмента НТВ». В номинации «Антисобытие» приз, понятно, не вручался.
Впервые в этом сезоне «Клуб телепрессы» учредил два «Специальных приза». Их вручили Леониду Парфенову (НТВ) и Виктору Шендеровичу (ТВС) — «за профессионализм и гражданскую позицию в выпусках программ «Намедни» и «Бесплатный сыр» после событий на Дубровке».
Все победители получили исполненные в единственном экземпляре для призера в каждой номинации авторские карикатуры художника газеты «Москоу таймс» В. Богорада и дипломы Российской академии телевидения.
novayagazeta
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










