Коллектив журналистов редакции газеты «Крымские новости» ушел в отставку
Журналисты объяснили свой поступок тем, что «Учредителя не устраивает наша работа. Нас решили заменить, сделанное дело забрать, а, может, уничтожить… Нас последовательно ущемляли, и к концу полугодовой подписки подвели итог…» Как сообщила редактор издания Наталья Панасенко, коллективу два месяца не выплачивали зарплату, редакция пыталась жить на доходы от рекламы, но учредитель – ООО «Крымские новости», созданное специально для издания газеты под идейным руководством Крымской республиканской организации НДП – настоял на своем: весь коллектив должен быть заменен. «Крымские новости» были созданы в июне 2002 года как информационно-аналитический еженедельник. Коллектив возглавила и создала известная крымская журналистка Наталья Панасенко, работавшая до того обозревателем в «Крымской газете», издающейся правительством автономии. Можно сказать, что газета быстро встала на ноги и завоевала свою читательскую аудиторию, так как к сотрудничеству в ней были привлечены неплохие журналистские кадры. Широкую известность в Украине получил случай, когда журналист «Крымских новостей» Леонид Ермолин был избит неизвестными, как было решено – из-за профессиональной деятельности. Нападавшие так и не были найдены. Газета большое внимание уделяла развитию курорта в Крыму, писала о фактах хищнической приватизации приморских земель, проблемах предпринимателей и в целом о состоянии рынков в Крыму. В целом газета вписалась в крымскую нишу еженедельников и пользовалась спросом среди читателей.
«Наш коллектив – вселенная, пишут журналисты, обращаясь к читателем. Мы неисчерпаемы и не исчезаем никуда. Не дождутся. Мы просто уходим на запасной путь. И обязательно вернемся и сделаем для Крыма не менее интересное и прогрессивное издание. Мы не прощаемся. Мы говорим вам – до свидания! И до встречи. А на сегодня «Новостей» больше нет…»
Николай СЕМЕНА, cпециально для «Детектор медіа», Симферополь
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ