Евросоюз выразил озабоченность ухудшением положения СМИ в БелоруссииMptr.ru

26 Червня 2003
0
526
26 Червня 2003
12:01

Евросоюз выразил озабоченность ухудшением положения СМИ в БелоруссииMptr.ru

0
526
Евросоюз выразил озабоченность ухудшением положения СМИ в БелоруссииMptr.ru
Евросоюз в специальном заявлении в среду выразил озабоченность ухудшением положения СМИ в Белоруссии.

В нем говорится, что ЕС с "острым беспокойством" следит за ситуацией в средствах массовой информации страны, в частности, за прекращением выпуска независимой "Белорусской деловой газеты" и издания "BDG-for internal use only" с 28 мая 2003 года.

Евросоюз также озабочен некоторыми положениями проекта закона о СМИ и теми преследованиями, которым не перестают подвергаться независимые и оппозиционные издания и журналисты, сообщает Минпечати Российской Федерации.

В Европейском союзе хотели бы видеть Белоруссию занимающей в Европе место страны, у которой есть функционирующие демократические институты и процветающая рыночная экономика. Однако недавние события, говорится в заявлении ЕС, приводят к выражению разочарования из-за предпринимаемых мер в отношении СМИ.

Евросоюз подчеркивает, что "свобода прессы и свобода слова являются основными показателями для страны, которая стремится занять свое место среди европейских наций". "Улучшение положения СМИ будет являться важным прогрессом в том, что касается отношений между ЕС и Белоруссией", - отмечается в документе.

ЕС призвал Белоруссию предпринять усилия для улучшения ситуации в СМИ, обеспечив принятие такого закона по средствам массовой информации, который стал бы предметом благоприятных оценок со стороны экспертов ОБСЕ и Совета Европы. Кроме того, ЕС требует от Белоруссии воздержаться от всяких новых ограничительных мер по отношению к независимым СМИ и журналистам страны.
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
526
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду