Американские медиа-корпорации вступили в борьбу за откровения рядовой армии США Lenta.ru
Как сообщается на сайте газеты The New York Times, наиболее интенсивную кампанию проводит корпорация Viacom и ее подразделения: CBS News, CBS Entertainment, MTV networks, издательский дом Simon & Schuster, - и многие другие.
В официальных посланиях, направленных лично Джессике Линч, проходящей лечение в военном госпитале Walter Reed, членам ее семьи и даже медицинскому персоналу клиники, руководство корпорации предлагает заключить контракт на съемки двухчасового документального фильма, публикацию книги и съемки специального цикла передач для музыкального канала.
"Ваш рассказ станет главным приоритетом для подразделения CBS movie, которое специализируется на экранизации истории о проявлении истинного мужества", - говорится в письме главы CBS Entertainment.
С аналогичной просьбой обращаются и менеджеры MTV. Музыкальный канал готов предоставить Линч и ее друзьям час эфира MTV2 и даже посвятить рассказу рядовой самую рейтинговую программу Total Request Live.
Столь обширная кампания вызвала волну критики со стороны защитников свободы слова и информации. По мнению экспертов, в эпоху гигантских медиа-конгломератов, когда новостные компании вынуждены взаимодействовать с развлекательными подразделениями, независимость журналистов приносится в жертву "совместным действиям".
Руководство CBS News, в свою очередь, отрицает свою зависимость от корпоративных партнеров. В предложении компании "высказывается лишь интерес к истории и не содержится обещаний издать книгу и снять фильм в качестве оплаты за интервью".
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ