В России скинхенды избили журналистовizvestia

23 Грудня 2002
0
746
23 Грудня 2002
16:37

В России скинхенды избили журналистовizvestia

0
746
В России скинхенды избили журналистовizvestia
В понедельник на пресс-конференции в Хабаровске первый заместитель начальника УВД Хабаровского края Александр Беклемишев заявил, что раскрыть нападение на главного редактора популярной газеты "Молодой дальневосточник" Олега Чугуева и его жену - журналистку того же издания Ирину Полникову для милиционеров дело чести. Журналистов жестоко избили вечером в пятницу в подъезде собственного дома. И пострадавшие, и их коллеги уверены, что нападение организовали молодежные группировки ультраправого толка, против которых "Молодой дальневосточник" активно выступал все последние годы. Если это действительно так, то это первое в истории России нападение так называемых скинхедов на журналистов, связанное с профессиональной деятельностью последних.

Как рассказали "Известиям" сами пострадавшие, в начале девятого вечера они возвращались с приема у губернатора Хабаровского края. У подъезда стоял единственный в городе японский реанимобиль "скорой помощи". Позже водитель "скорой" показал, что следом за супругами в подъезд вошли два молодых человека.

- Мы подошли к своей квартире на первом этаже и ждали, пока откроет дочь, - рассказала "Известиям" Ирина Полникова. - Все произошло секунд за двадцать. Меня сразу чем-то ударили по лицу, разбили очки. Я упала, а когда пришла в себя, увидела, что они избивают моего мужа. Причем бьют зряче: у него с детства нет одной ноги, вместо нее протез, так они бьют по здоровой. Голова у него была вся в крови, я закричала что было силы и бросилась на них, размахивая сумкой. Наверное, нападавшие этого не ожидали и выбежали из подъезда.

Позже следователи нашли неподалеку орудия нападавших - два обрезка металлической трубы. Пострадавшие успели заметить, что один из них был в камуфляжной куртке, на головах у них были вязаные шапочки с прорезями для глаз. Однако, как вспоминает Ирина Полникова, оба были довольно тщедушные. Ей даже показалось, что это подростки, что навело на мысль о скинхедах.

Сразу после случившегося сорокалетний Олег Чугуев был госпитализирован в краевую клиническую больницу. У него черепно-мозговая травма, выбито 7 зубов и раздроблено колено. В воскресенье утром ему сделали сложную операцию на коленном суставе.

- Нападение связано, безусловно, с нашей профессиональной деятельностью, - рассказал корреспонденту "Известий" Константину Гетманскому Олег Чугуев. - Других проблем у меня просто нет. Кого конкретно мы задели, не знаю - "Молодой дальневосточник" проводит несколько расследований в месяц, так что поводов для нападения очень много. Скорее всего это местные скинхеды или фашисты, с которыми мы активно боремся нашими публикациями.

- Пока они не пойманы, утверждать что-то однозначно трудно, - говорит главный редактор хабаровской газеты "Тихоокеанская звезда" Сергей Торбин. - Но в том, что это сделали скинхеды, у нас никто не сомневается.

- И Олег, и Ирина - профессиональные журналисты, - рассказал "Известиям" депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник. - Они много раз выступали против российских националистов, судились с местным отделением РНЕ и добились его закрытия. Скорее всего нападение осуществили именно эти силы. Я уже направил запросы в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД, а в начале недели мы совместно с Союзом журналистов намерены сделать заявление. Мы будем следить за расследованием.

В УВД края была сформирована следственная группа, которая работала все выходные. По словам милиционеров, отрабатывается несколько версий. Версия банального ограбления будет, видимо, исключена: нападавшие даже не пытались что-нибудь отобрать у своих жертв.

- В воскресенье утром прошло совещание у начальника УВД, который взял дело под личный контроль, - сообщил "Известиям" дежурный по следственному управлению Вячеслав Левченко. - Версии у нас есть, и мы над ними сейчас работаем.

Расследование нападения взял под личный контроль губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

- Газета "Молодой дальневосточник" учреждена администрацией Хабаровского края, - рассказал собкору "Известий" Олегу Жунусову пресс-секретарь губернатора Олег Леховицер, - и о ходе следствия губернатору докладывают ежедневно. Администрация ни в коем случае не останется в стороне.

izvestia
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
746
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду