Китайцы осваивают информационное пространство Россииstrana.ru
Конечно, в данный момент нельзя говорить о вышедшей из-под контроля властей "китаезации" районов Сибири и Дальнего Востока. Однако столь дорогостоящая акция, как издание газеты, должна ориентироваться на спрос. Граждане же, которые находятся в стране пребывания кратковременно, такой спрос обеспечить не могут. Следовательно, китайцы нацелены на то, чтобы жить в России неопределенно долго, а скорее всего, всегда.
Колоссальный демографический дисбаланс приграничных регионов России и Китая, а также тот факт, что в сельскохозяйственных северных провинциях КНР растет количество безземельных крестьян, толкает китайцев на миграцию, в том числе и на сопредельные территории РФ. Эта проблема пока еще не так остра для миграционных служб нашей страны, как ситуация с "гастарбайтерами" из стран ближнего зарубежья. Тем не менее, китайцев привлекают в том числе и регионы, которые у нас принято называть труднодоступными, что существенно затруднит работу с этой категорией населения.
Китайские диаспоры во всем мире самые многочисленные, тем не менее, большинство западных стран не испытывает серьезных неудобств, связанных с "хуацяо". Дело в том, что большинство китайцев в западных странах имеют неплохое образование и легко адаптируются и трудоустраиваются в новых условиях. В отличие от европейцев (сюда относятся и русские), которые, меняя страну проживания, зачастую меняют не только образ жизни, но и отождествление себя с той или иной национальной общностью, - китайцы не забывают своих корней и практически не растворяются в другом этносе. Проявляется такая любовь к родине не только в быту, но и в более глобальных вещах. Примером могут служить иностранные инвестиции в экономику Китая, более 90 % которых - это деньги "хуоцяо". Другой пример: китайцы, постоянно проживающие и выпускающие свою продукцию в США, как правило, ставят на ней клеймо "Made in China". Или, скажем, китаец-ресторатор в своем питейном заведении в нью-йоркском Чайна-тауне делает вид, что не понимает своего единоплеменника, если тот обращается к нему по-английски. И таких примеров сознательной неассимилируемости китайцев - великое множество.
Представляется, что количество китайцев, проживающих в России, будет возрастать, а собственного российского населения к востоку от Урала останется все так же недостаточно для освоения этих богатейших районов Сибири и Дальнего Востока. Миграционная политика, которой занялось наше правительство, пока не дошла до этих регионов, и китайцы там занимают те экономические ниши, которые им выгодны и легкодоступны. В большей степени это приграничная торговля, игорный и ресторанный бизнес.
Стоит также отметить, что образовательный уровень граждан КНР, оседающих в России, ниже, чем у тех китайцев, кто направляется в западные страны. Дело в том, что в северных китайских провинциях, таких как Хейлунцзян, Синьцзян, Шаньдуньи, Гирин, Цзянсу и Внутренняя Монголия уровень жизни населения и экономическое развитие хуже, чем в высокоразвитых приморских районах. Молодым северянам последнее время становится все сложнее не только получить работу, но и высшее образование, которое стало в Китае платным. Именно эти граждане и составляют львиную долю наших гостей.
Представляется, что, несмотря на хорошую адаптивность китайцев, их культурные и цивилизационные отличия все же будут играть серьезную роль во взаимоотношении с россиянами. Политика в этом вопросе должна быть очень взвешенной и прагматичной. Если направленность миграционных потоков будет ориентирована в те сферы и регионы, где необходимы рабочие руки, то это во многом позволит избежать этнических и национальных противоречий. В противном же случае мы рискуем столкнуться с новыми этническими конфликтами на территории РФ, но уже между российскими и китайскими гражданами, если они будут занимать одни и те же экономические ниши.
strana.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ










