Вчера 159 СМИ Крыма получили "рекомендацию" осветить статью "Темникгейт: не мытьем - так катаньем!", опубликованную в "Обозревателе", "LIGA ONLINE"

10 Жовтня 2002
660
10 Жовтня 2002
14:37

Вчера 159 СМИ Крыма получили "рекомендацию" осветить статью "Темникгейт: не мытьем - так катаньем!", опубликованную в "Обозревателе", "LIGA ONLINE"

660
Вчера 159 СМИ Крыма получили "рекомендацию" осветить статью "Темникгейт: не мытьем - так катаньем!", опубликованную в "Обозревателе", "LIGA ONLINE"
Вчера 159 информагентств, телерадиокомпаний, пресс-служб, центральных и региональных печатных и интернет-изданий, отдельных журналистов получили от пресс-секретаря Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Л.Моховой электронное письмо (фото - кликни, чтобы увеличить) с рекомендацией осветить статью "Темникгейт: не мытьем - так катаньем!", опубликованную в Интернет-издании "Обозреватель": "Редакторам печатных средств массовой информации, руководителям пресс-центров.

2 октября 2002г.в Интернет-издании "Обозреватель" опубликована статья Темникгейт: не мытьем - так катаньем! Предлагаем этот материал Вашему вниманию для освящения в региональной и местной прессе. С уважением, Пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Л.Мохова".

Для тех, кто не читает партийные интернет-издания, можем сообщить, что основным лейтмотивом статьи является утверждение о том, что "темники" придумала оппозиция: "С чего начинается революция? Как говаривал дедушка Ленин - это захват почты, телефона и телеграфа. А если не получается захватить, то надо разрушить. Понятное дело, до основанья, а затем, ну там видно будет. В рамках внутренней подготовки к событиям 12 октября оппозиция приняла решение запустить т.н. "темникгейт", целью которого является разрушение доверия ко всем, без исключения, СМИ в стране и внедрение в сознание обывателей тезиса "за правдой надо идти на улицу".

Если "темники" - детище оппозиции, то каково место в оппозиции пресс-секретаря Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Л.Моховой, которая разослала данную информацию?

Правда, сама Людмила Мохова уже раскаивается в содеянном. Как сообщает "Украинская правда", в телефонном разговоре Л.Мохова сообщила, что не получала никаких указаний от начальства на рассылку данного материала. По ее словам, это было исключительно личной инициативой. "Просто я думала прислать это журналистам для информации. Кто-то из журналистов прочитает и, возможно, использует в своих материалах. Прочитала статью, подумала - распространю ее, может, журналистам будет интересно с нею ознакомиться",- так объяснила появление рассылки с рекомендацией "осветить" на 159 адресов пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму.

Нет информации о том, кто из получателей письма Л.Моховой рекомендации ее выполнил.

Но есть другая информация: для информационного агентства "Центр "ЛИГА" пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Л.Мохова никакой другой информации, кроме рекомендации осветить статью "Обозревателя", никогда не присылала. Теперь ИА "Центр "ЛИГА" знает, что у пресс-секретаря есть электронная почта, что в ее адресной книге есть адрес "ИА Лига" и что Л.Мохова читает Интернет-издание "Обозреватель".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
660
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду