Нэнси Тодд: Дональд Трамп, у которого больше всего денег на избирательную кампанию, меньше всего их тратит

Нэнси Тодд: Дональд Трамп, у которого больше всего денег на избирательную кампанию, меньше всего их тратит

2 Серпня 2016
2647
2 Серпня 2016
13:00

Нэнси Тодд: Дональд Трамп, у которого больше всего денег на избирательную кампанию, меньше всего их тратит

2647
Собеседница «ДМ» — одна из лучших политтехнологов Америки, президент Международной ассоциации политических консультантов IAPC.Член правления Ассоциации политических консультантов США (ААРС).
Нэнси Тодд: Дональд Трамп, у которого больше всего денег на избирательную кампанию, меньше всего их тратит
Нэнси Тодд: Дональд Трамп, у которого больше всего денег на избирательную кампанию, меньше всего их тратит

 Нэнси работает с кандидатами и политическими проектами как на национальном, так и на международном уровне, в 98 % случаев проведенные ею кампании выиграли. Имеет ряд наград за политическую рекламу. Является давним консультантом демократов во Флориде.

— Нэнси, вы были среди гостей Второго международного конгресса политических консультантов в Киеве. Я понимаю, почему на такие мероприятия приезжают люди, у которых мало опыта, или те, кто работает в этой стране. Но когда с докладом совершенно бесплатно приезжают профессионалы такого уровня, как вы в своей стране, чье время очень дорого стоит, возникает вопрос — зачем это им нужно? Какова ваша мотивация, что вам интересно и полезно в подобных мероприятиях?

— Это связано не с моим опытом, а с той позицией, которую я занимаю. Меня недавно избрали президентом Международной ассоциации политконсультантов, поэтому в качестве гостьи от этой организации, прежде всего, я и приехала. Я интересуюсь всеми процессами и методами, которые объясняют, каким образом вовлекать людей в выборы, мотивировать людей идти на выборы. Я считаю, что это очень важно, независимо от того, какое правительство в какой стране.

— Но менталитет же у людей разных стран разный. То, что действует в Америке, может не действовать, например, в Украине и наоборот? Или возможно…

— Каждый раз, когда приезжаю в новую страну, все говорят: «Да, мы отличаемся, мы совсем другие». Я говорю: «А разве у вас нет выборов и нет избирателей?» По моему опыту — схожего намного больше, чем отличного.

— То есть европейские и американские технологии схожи?

— Не в смысле технологий. Ситуации очень похожи. Есть кандидаты, есть избиратели. Вот эта ситуация — общая для всех стран, независимо от каких-то маленьких различий.

— В Украине сейчас есть две очки зрения относительно политической рекламы на телевидении. Кто-то считает, что политическую рекламу на телевидении стоит запретить, кто-то считает, что нужно ограничить хронометраж роликов, кто-то — напротив, что хронометраж надо увеличить, чтобы в них была внятно представлена программа кандидатов…

— В моей стране используют рекламу на телевидении сверх меры, потому что за нее можно заплатить и, если есть деньги, все ее используют на ТВ.

— И никаким образом это не регулируется? Грубо говоря — кто сколько заплатил, того столько и показывают?

— Да, только от денег зависит, ничем другим не регулируется. Если запретить такую рекламу на телевидении, то кандидату придется лично много работать, чтобы лично этот месседж доставлять, и это не было бы очень хорошо и комфортно для него.

— Используются ли манипуляции в СМИ? Какие чаще всего в США имеют место?

Телевидение! На телевидении нет никакого контроля. Я могу прийти на телевидение и сказать — я 60-летний мужчина и т. д., и никто не будет контролировать и опровергать, даже если это неправда.

— А каким СМИ больше всего доверяют ваши избиратели?

Газеты более объективны, потому что ими владеют люди, не столь тесно связанные с политикой.

— А прозрачность информации о владельцах медиа влияет на доверие? Когда люди знают, кому это СМИ принадлежит?

— Как правило, владельцы СМИ в США — это корпорации и там нет индивидуальных владельцев, там, так сказать, множественный владелец, размытый, поэтому невозможно проследить прямое влияние.

— Каково влияние интернета? С тех пор, как во многом благодаря интернету пришел к власти Барак Обама (во всяком случае, мы знаем, что интернет сыграл немалую роль для его победы), изменилась ли роль сети в избирательных технологиях?

— Да, это действительно так. И вот что интересно — Дональд Трамп, у которого больше всего денег на кампанию, меньше всего их тратит. Он заходит в Твиттер 20–30 раз в день, посылает твиты и вместо того, чтобы тратить деньги на кампанию, проводит ее вот таким образом.

Обама первым начал интенсивно использовать интернет. Он таким образом привлекал молодых избирателей. И Дональд Трамп тоже пошел по этому пути — когда он в Твиттер что-то засылает, медиа сами подхватывают это и делают из этого истории. Ему не надо платить, не надо обращаться. Он просто запускает месседж в Твиттер, и он распространяется.

На фото - Ненсі Тодд

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2647
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду