Информационная война-2014: как блокировались восточные регионы Украины, - аналитика ИС

7 Квітня 2016
2129
7 Квітня 2016
18:38

Информационная война-2014: как блокировались восточные регионы Украины, - аналитика ИС

2129
Оккупированные регионы Донецкой и Луганской области сегодня находятся в фактической изоляции от украинского информационного потока. Отечественные печатные издания там даже не появляются, а эфирный сигнал от украинских TV и FM передатчиков туда едва доходит.
Информационная война-2014: как блокировались восточные регионы Украины, - аналитика ИС

Все это явилось результатом информационной блокады региона российскими спецслужбами в начале 2014 г.

Одной из главных задач российских агентов в целях дестабилизации обстановки на востоке Украины было очищение медийного пространства от украинских источников массовой информации.

Каким образом это происходило?

Начиная с 1 марта 2015 г. в Донецке, Харькове, Мариуполе, Луганске, Славянске, Краматорске, Енакиево, Ждановке, Красном Лимане, Горловке, Артемовске, Макеевке, Дружковке стали одновременно проходить протесты под российскими знаменами.

Их отличительная черта – это шаблонность в сценариях проведения и требованиях протестующих. Чрезвычайно знаковыми были признаки заблаговременной подготовки.

Для справки: Общеизвестно, что примерно за год до начала событий на украинском Донбассе, начальник российского Генштаба В.Герасимов сделал доклад о современных военных конфликтах. В нем он обозначил ведущую функции «внутренней оппозиции» в другой стране для создания атмосферы хаоса. В истории с Донбассом роль «внутренней оппозиции» сыграли активисты, прикомандированные из Кремля, и местные пророссийские организации.

В теории Герасимова неотъемлемой частью массового хаоса явилась информационная блокада, о которой сам генерал предпочел широко не говорить.

(На схеме Герасимова мы обозначили информационные мероприятия красным фоном).

Характерно, что в российских военных кругах давно обсуждается блокада информационных потоков. Например, об этом говорилось еще в 2008 г. учебных пособиях для ВУЗов, в журнале «Военная мысль» 2009 г.или в материалах В.Сороченко 2002 г. 

Практическая сторона информационной изоляции для российских спецслужб была «обкатана» во второй чеченской войне. Об этом подробно описывает тбилисский профессор О.Панфилов в своей книге«Информационная блокада Чечни».

Ровно тот же сценарный план реализовывался в марте-апреле 2014 г. в Донецком регионе.

На тот момент необходимым условием создания массового хаоса на востоке Украины должна была стать подмена смыслов – традиционные понятия об Украине нужно было подменить новой пророссийской идеологией. Как и в Чечне, эта задача решалась путем воспрепятствования работы существующих (украинских) информационных каналов с одновременным заполнением высвобожденных ниш российским контентом.

Это достигалось несколькими путями.

а) введением запретов на работу украинских журналистов на митингах сепаратистов

С первых митингов в Донецке, Луганске, Горловке и других городах самопровозглашенные лидеры призывали митингующих изгонять украинских репортеров. Российских журналистам, напротив, создавались все условия для их работы.

Несколько примеров того времени:

-возле здания Луганской ОГА был избит главный редактор газеты «Гривна Плюс» Сергей Давыдов;

-избит корреспондент сайта «0642» Евгений Спирин;

-на украинских журналистов возле ДонОГА было совершено нападение. В то время они участились. Толпы отнимали камеры и микрофоны. Несколько украинских журналистов были избиты;

участники митинга потребовали удалить с площади освещающих акцию украинских журналистов. Они с матом набросились на корреспондентов и фотокоров, требуя, чтобы они «пошли вон!»;

- в Славянске неизвестные захватили в плен украинского журналиста.

К началу марта 2014 г. на востоке Украины зафиксирован 31 случай похищения или захвата в заложники журналистов, из них 20 случаев произошли в Донецкой области. Кроме того, отмечено 12 нападений на офисы редакций в трех восточных областях Украины –Луганской, Донецкой и Харьковской.

б) блокирование работы украинских информационных каналов

Практически с первых дней провокаций в восточных регионах Украины на офисы украинских СМИ совершались нападения с целью помешать им выполнять свою работу. Многие редакции, опасаясь за жизни своих сотрудников, закрывались сами.

По сути, украинских медийщиков вынудили не выходить на работу. Параллельно с этим, электронные СМИ Донбасса блокировались интернет-атаками.

Вот несколько моментов той ситуации:

-офис редакции газеты «Донецкий кряж» был обстрелян из автоматического оружия.

-несколько раз предпринимались попытки штурма Донецкой областной государственной телерадиокомпании;

-в Харькове около 50 неизвестных молодых людей в масках и вооруженных битами ворвались в офис местного телеканала «АТН»;

-в Луганске пророссийски настроенные люди захватили здание телекомпании «ИРТА».

-в Донецке неоднократно обстреливали государственную ТРК;

-в Донецке захватили телецентр и потребовали прекратить вещание украинских каналов на территории «днр».

-в захваченном телецентре Донецка при помощи принесенного оборудования включена трансляция российских каналов и выключены украинские;

-телевизионные каналы Украины выключены из эфира;

- в интернет-сегменте замечено блокирование работы ключевых интернет-изданий «Остров», «Новости Донбасса» и «УРА-Информ.Донбасс».

в) замена исключенных из потока украинских каналов на российские СМИ с кремлевским контентом

-появление в Луганской и Донецкой областях российских эфирных телевизионных каналов вместо украинских. Помимо новостного контента российского телевидения,  в эфирное вещание Донбасса были включены развлекательные и познавательные телеканалы России;

-включение в Донецке FM-радио «Республика» (99,0 МГц, 0,5 Вт). Ранее на этой частоте вещало радио «Эра»;

-остановка работы донецкой FM-станции «Мега Радио» и включение на ее волне «Голоса России»;

-активизация работы FM-станций «Казачий Дон» (88.10 МГц), «Донская волна» (90.50 МГц), «Радио «Маяк» (91.00 МГц) из Каменск-Шахтинской радиотелевизионной передающей станции Ростовской области;

-оживление активности Белгородского областного радиотелевизионного передающего центра, антенны которого нацелены на Харьковскую область. Аналоговый эфир в харьковском регионе стал позволять TV-прием «Первого канала», «Россия-1», «НТВ», «Звезда», а также FM-прием «Радио России», «Маяк», «Мир Белогорья» и др.;

г) блокирование работы операторов мобильной связи

- зафиксировано многократное блокирование мобильной связи в городах собрания митингов, а также в районах проведения мероприятий АТО. В определенное время исключалась возможность дозвониться до абонентов мобильных операторов;

-техническое подавление радиосигналов мобильных телефонов и модемов не позволяли журналистам и стрингерам вести прямые трансляции событий с мест проведения митингов в городах Донбасса;

д) создание передвижных пунктов информирования

- активисты в Донецке, Луганске и Харькове устанавливали телевизоры и динамики, по которым транслировались российские телевизионные каналы. Акция по организации подобных пунктов информирования не стала массовой очевидно ввиду слабой организации «активистов».

ж) создание агитационных групп и распространение слухов

-российские координаторы в «днр» создавали агитационные группы по три человека, чтобы те ездили по окраинам Донецка и другим населенным пунктам, распространяли необходимую информацию, поднимали людей и собирали пожертвования;

-распространение слухов в Донецке производилось посредством живого общения в местах сосредоточения людей, социальных сетейфорумов или через мобильную связь. В апреле 2014 г. слухи были едва ли не единственным оперативным источником информации в Донецке.

з) занятие российскими СМИ доминирующих позиций в освещении ситуации в Украине

После создания невыносимых условий для СМИ Украины на Донбассе, инициативу в освещении событий перехватили российские источники, подконтрольные Кремлю.

С этого момента российские СМИ стали источником оперативной информации из Донбасса. Это позволило им не только первым публиковать новости из «зоны нестабильности», но и придавать им необходимую риторику. Одним словом, Россия создала себе надежную площадку для информационных манипуляций.

При этом, была отмечена важная особенность – информация о развитии ситуации в восточных районах стала дублироваться многими украинских СМИ из российских источников. Зачастую, украинские редакции просто перепечатывали заметку, добавляя лишь ссылку на российский источник.

С этого момента можно было считать, что украинские медиа перестали быть самостоятельными в освещении событий на Донбассе.

В информационном плане Украина лишила себя возможности информировать свое общество объективными и достоверными сведениями.

Фигурально, Донбасс стал информационно закрытым регионом для Киева и все дальше уходил в орбиту информационного влияния России.

***

Таким образом, информационная блокада Донбасса стала неотъемлемым элементом дестабилизации ситуации в этом регионе. До событий в Украине, информационная блокада апробировалась во второй чеченской кампании и скрупулезно изучалась российскими военными учеными.

На Донбассе она достигалась путем комплексного давления на украинские медиа-организации административными, военными, программными и техническими методами воздействия.

С момента вытеснения украинских медиа из медийного потока оккупированного Донбасса, Россия реализовала план по заполнению освободившихся «пустот» собственными каналами информации в информационном потоке.

На сегодня информационный поток оккупированных регионов Донбасса контролируется Москвой и. фактически, включен в информационное пространство России.

Вячеслав Гусаров, эксперт в сфере информационной безопасности, ЦВПИ, группа "ИС"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2129
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду