Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена

Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена

22 Березня 2016
943
22 Березня 2016
10:48

Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена

«112 Украина»
943
Константин Дорошенко - один из самых влиятельных украинских арт-критиков, куратор выставок современного искусства в Нью-Йорке, Пекине, Майами, Бишкеке и Киеве. Ведущий программ на "Радио Вести": "Вне контекста" с Дорошенко и Зараховичем, "Такая история", "Культ Дорошенко", "Циники". По образованию – историк. Свой трудовой путь начинал с Музея истории Киева. Нынче за плечами – обширный опыт редакторской работы. В частности, он занимался развитием таких проектов, как "Коммерсантъ-Украина", "Афиша", "Детектор медіа". Был одним из авторов скандальной рекламной кампании "Газета для тех, кто умеет читать". В 2011 году журнал ArtUkraine назвал его одним из 10-ти ведущих украинских арт-критиков десятилетия. Ярый противник цензуры
Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена
Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена

Ниже - его интервью в программе "Люди. Hard Talk" на канале "112 Украина".

Влащенко: Сегодня у нас в гостях Константин Дорошенко.

Здравствуй, Костя. Как ты считаешь, в чем мы живем последние два года? Что происходит сегодня, ведь новейшая история Украины до сих пор не знала войны.

Дорошенко: Я боюсь, что сейчас Украина проходит пересдачу экзамена. Того экзамена, который мы не смогли сдать в начале 20-го века  - в 17-18-м году.  И, к сожалению, сейчас очень много походит на то, как тогда мы этот экзамен провалили. Потому что очень много разговоров непонятно о чем, очень много некой гуманитаристики вместо реального взгляда. Когда большевистские войска вошли в Киев и закончилась украинская независимость, в 1918 году, -  о чем шли тогда дебаты в украинском правительстве? Об украинском национальном флаге: какую полоску -  сверху или снизу, с какой стороны и какого размера размещать. Если мы будем продолжать в том же духе, занимаясь непонятной болтологией какой-то, не знаю, пройдем ли мы этот урок в этот раз. К сожалению, слишком много схожих тенденций. Слишком много, может быть, отвлекающих маневров, когда нам подбрасывают в общество размышления о кодексе добропорядочности чиновника, еще о каких-то непонятных,  абстрактных вещах, вместо того, чтобы, наконец-то, как это нужно было сделать еще при Кравчуке, и никто этого не сделал,  провести шоковую терапию экономическую и социальную. Пока это будет происходить, вопрос независимости Украины, вопрос того, что эта страна существует, будет зыбким.

- Сегодня появилось много новых лиц. Что это за люди? Кого, с твоей точки зрения, эта волна вынесла на поверхность?

- Я не сказал бы, что эти все лица – новые. Это – ющенковская поросль, на самом деле. С приходом Ющенко к власти действительно появилось очень много социальных карьерных лифтов – очень многие люди каким-то образом проявились. Найем, Лещенко, прочие – это, собственно,  ребята ющенковского призыва. Они не настолько новые – они просто были в узком кругу известны и сейчас как-то себя проявляют. Нужно какое-то расстояние, чтобы посмотреть, к чему это все приведет. Но когда в кране долго воды нет, и ты  кран открываешь – вода течет ржавая. Те, кто в любой ситуации каких-то перемен бегом бегут впереди паровоза, очень часто похожи на эту ржавую воду. Пусть она сольется, и там посмотрим. 

- Начало 20-го века дало очень мощный толчок для развития искусств. Почему сейчас нет никакого "выхлопа" культурного?

- То время, все-таки, было другим. Тогда был запрос на кардинальную смену эпохи, смену вех – это время революционных идей, и люди верили в то, что некая идея может раз и навсегда мир изменить. Это было время модернизма. Все эти изменения, которые планировались, привели к двум страшным вещам, двум страшным тоталитарным схемам: фашистской и большевистской. И та, и другая себя исчерпали. Сегодня мы живем в парадигме постмодернизма, где не может быть одной генеральной линии и не может быть одной тенденции. Капитализм  очень изменился. Собственно, и капитализма уже нет – есть общество потребления. Поэтому конкретного, явного, четкого в культуре не может сейчас чего-то произойти. Сменилась вертикаль на горизонталь, много происходит разного, сопоставимого, но ничего генерального. Я не жду на сегодняшний день появления каких-то титанических персон в культуре – ни в Украине, ни в мире.

- Такое впечатление, что эпоха кумиров 20-го века уходит вместе с их смертями и никогда больше не будет востребована. Какое время наступает?

- Это время - мир медиа. Сейчас каждый сам себе звезда – ФБ, инстаграммы и т. д.  Это то, что называется ризома в посмодернистской философии.  Разумеется, это не плохо. Раз это есть – это нормально. Может быть, таким образом эта ризома через социальные сети и  через то, что каждый сам себе медиа и каждый сам себе звезда, как-то человечество все и сошьет и выведет его из 20-го века, в котором были важны границы, нации, геополитика. Так или иначе, человечеству, конечно, не выжить, если будет продолжаться игра в границы. Люди – это один биологический вид, и это, рано или поздно, нужно осознать. Если мы не осознаем себя просто одним биологическим видом, значит, история человечества закончится. И закончится, скорее всего, какой-нибудь ядерной войной.

- Как ты считаешь, роль журналистики размывается или нет?

- Строго говоря, журналистика - это сфера услуг. Журналист поставляет информацию – это его функция. Журналистика должна оставаться на уровне того, что есть источники новостей, которым мы доверяем. Другое, что касается журналистики – это люди, которые имеют свое мнение, берут на себя право интерпретировать, высказываться. Журналистика ли это - другой вопрос. Сейчас каждый высказывается,  в тех же социальных сетях. Вопрос в том, кто, кому и почему хочет верить. Конечно, такая журналистика мнений,  а может быть, это не журналистика, а эссеистика, колумнистика, тоже останется. Но тут уже вопрос к каждому из таких людей, как мы  - насколько мы убедительны и для кого мы убедительны?

-  Ты ведешь запредельное количество программ на "Радио Вести".  Ты готовишься к своим программам?

- Разумеется. Я к этому приучен еще со времен университета. Так заточены мозги. Человек, который получил нормальное высшее образование, в общем-то, понимает, где найти информацию по тому или иному вопросу. Вопрос не в том, чтобы все знать – вопрос в том, чтобы слушать человека, который у тебя на эфире. Если он говорит ерунду - попытаться направить его в то, чтобы он перестал говорить ерунду, а может быть, даже, и ушел из студии, потому что нужно уважать слушателя. Ведь если журналистика – это сфера обслуживания, и мы обслуживаем потребителя, то потребителю не очень интересно выяснение отношений между одним и другим человеком в студии. Ему нужна информация. Важнее всего не столько-то знать по какой-то теме, сколько слушать, что говорит человек, пытаться добиться информации от него либо пытаться пресечь пустословие. 

- А как ты для себя определяешь – удачная программа или нет?

- У нас есть рейтинги, которые раз в полгода нам сообщают – мы видим динамику. У меня очень хорошие соведущие в моих программах – мне очень повезло. Алексей Зарахович - удивительно глубокий человек, поэт, киевлянин, просто через которого прорастает этот город. С ним одна совершенно линия. С другой стороны – Дмитрий Терешков, человек очень острого ума, человек, который мыслит. Эти два человека составили баланс, который дает мне удовольствие от работы с ними. А вышла передача, не вышла – я не очень по этому поводу волнуюсь, ровно так же, как я не очень волновался по поводу выставок, которые я, как куратор, делал. Когда я вижу, что я все сделал оптимально, не идеально, и я понимаю, что на открытие пришло несколько человек, которые в состоянии это понять – мне совершенно все равно, кто потом придет на эту выставку.

- Каким инструментарием пользуются радиоведущие?

- Радио – это самое интимное медиа, потому что радио не требует никакого посредника. Ведущий проникает к слушателю. 

- Ты издал книгу, ты куратор, делаешь программы на радио. Определенная твоя организация помогает этому всему?

- У меня никогда нет цели. Я вообще не понимаю такую идею, как целеполагание. У меня в детстве не было мечты, у меня  было хорошее детство. Я действительно проживаю какой-то опыт, какую-то историю, что-то меня интересует, и я это делаю. А когда интенсивность исчезает – я ухожу.

- Для тебя никаких социальных "леденцов" не существует?

- Нет, конечно. Когда приходит человек в студию, и он считает, что он звезда – это ничего не значит. Он переступил порог студии, он здесь и сейчас. У нас еще нет понимания, что каким бы ты ни был прославленным человеком – подтверди свою репутацию. Михаил Воронин когда-то сказал, что "репутация – это такая вещь, которую каждый день подтверждать нужно". Это одна из проблем Украины. Мы - древняя страна, у нас очень мифологизированное восприятие всего.

- У тебя сложные отношения с религией?

- Прекрасные. Но это очень интимная вещь. Я отношу себя к определенной конфессии, может быть, раз в год, бываю в храме. Мне близко отношение к этому вопросу Вольтера, который разделял веру и суеверие. Всякие обряды, всякие прочие вещи – во многом это суеверие, попытка самому себе внушить, "что я хороший, что я все по правилам делаю".  Мне это не нужно. Я считаю, что настоящая, искренняя вера принимает и то, что ты можешь быть нехорошим, и ту идею, что все люди грешны. Меня очень настораживает последние пару лет активность наших церквей, христианских, которые постоянно пытаются влезать в законодательство с какими-то инициативами. Настораживает: а) потому что у нас церковь отделена от государства;  б) если церковь с государством срастается, то тогда о каком европейском выборе мы говорим? И почему мы тогда  противостоим режиму Путина – может быть, нам в объятия к нему броситься? Ведь там это уже произошло.

- Роль стимуляторов в твоей жизни – это что?

- Курение мне просто нравится. А прочих стимуляторов я очень много разных пробовал в жизни. Я считаю, что это нормально – без них можно, с ними иногда интересно.

- Есть ли у тебя усталость от искусства, с течением жизни?

- Есть, но это и хорошо. Оно меня не поражает, не восхищает, но для критика это нормально. Я безэмоционально вижу какие-то вещи, которые можно считать шедевром.

- Твой вопрос мне?

- Зачем ты в телевизоре? Ты тщеславна?

- Нет, не тщеславна. Но мне по-прежнему очень интересны люди. 

Спасибо большое, Костя.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
«112 Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
943
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду