Хто хоче війни?

Хто хоче війни?

28 Грудня 2013
1803
28 Грудня 2013
00:00

Хто хоче війни?

1803
Вигравши повторні вибори в 4-х мажоритарних округах та отримавши кредит і знижку ціни на російський газ, влада досягла тактичних політичних успіхів і може перевести подих, поки Майдан та опозиція визначаються з напрямком подальших дій. Огляд маніпулятивних технологій у суспільно-політичних ток шоу за 16 – 23 грудня 2013 р.
Хто хоче війни?
Хто хоче війни?

Оскільки обидві сторони конфлікту не готові йти на поступки заради виходу з кризи, ми спробували проаналізувати висловлювання їхніх речників щодо існування намірів загострити чи розрядити ситуацію.

Програш опозиційних кандидатів на повторних виборах у чотирьох мажоритарних округах, особливо в 223 київському, поставив низку запитань: чому опозиція проявила негнучкість і в низці випадків висунула осіб, які вже не могли претендувати на перемогу (Романюка в 94-му та Левченка в 223)? Чому Корнацькому (132 округ) та Булатецькому (194), які боролися не просто з конкурентами, а з усією мобілізованою машиною місцевої виконавчої влади на чолі з головами ОДА Кругловим та Тулубом не забезпечили необхідний організаційний та інтелектуальний ресурс і не домовилися з активним громадським сектором про спільну боротьбу для перемоги опозиційних кандидатів? Як опозиція пояснюватиме свою поразку та визнаватиме свої помилки на тлі підйому громадянської активності та безпорадності центральної влади?

«Прості рішення» влади (підкуп та залякування виборців) спровокували такі ж «прості відповіді» з боку опозиції.

Зокрема, «Свобода», закономірно програвши в Києві після демонстрації своєї непослідовності в парламенті, неперебірливості в засобах та радикальності в публічних заявах, продовжила йти шляхом поширення безапеляційних та безпідставних тверджень про «злочинну владу». Так, Олег Тягнибок використав програш у Києві (де за його партію рік тому проголосувало більше 20% виборців) для чергової (кільканадцятої) заяви про «оголошення війни режиму». Саме маніпуляціями та фальсифікаціями влади голова київської «Свободи» Іллєнко пояснював поразку на ток-шоу «Свобода слова» (ICTV). Однак фактів на підтвердження своїх слів Іллєнко назвав вкрай мало. Складалося враження, що «Свобода» просто хоче подати свої прорахунки як несуттєві на тлі «глобальної» боротьби з владою. Таке собі нехитре поєднання безпідставних тверджень та підміни понять.

За великим рахунком, стиль аргументування Іллєнка мало чим відрізнявся від стилю Олега Царьова та Миколи Левченка – депутатів з «Регіонів».        Згадані спікери від партії влади не гребували ні поширенням недостовірної інформації, ні констатацією неіснуючих «фактів» (наприклад, слова Левченка про покарання винних, якого не було: «Президент, я подчеркиваю, осудил то, что произошло, сегодня уже посыпались головы очень больших чиновников, и я думаю, еще дальше посыплються»), ні підміною понять (як Царьов та Левченко обізвали майдан провісником «кривавої революції»), ні своїми «свідченнями» в якості «очевидців подій».

В одній з таких ситуацій не витримав модератор – Андрій Куликов, який попросив Олега Царьова прямо сказати, які злочини чи провокації вчинили побиті «Беркутом» студенти. Уникаючи відповіді та спростування своїх слів, Царьов вдався до навішування ярликів на опозицію з допомогою надузагальнень. «Вы готовы по трупам людей, жертвуя их здоровьем, жертвуя детьми, рваться к власти»

«Свобода слова», ICTV, 16.12.2013

Андрій ІЛЛЄНКО, народний депутат, фракція ВО "Свобода": "Товариство, коли всі права попираються, право на повстання стає священним. І ми бачимо, що, дійсно, у нас сьогодні в Україні сталася ситуація, коли ми маємо всі для себе абсолютно тверезо усвідомити: вибори в цій державі і в нинішньому її стані закінчилися. Ніяких виборів не буде. Якщо сьогодні, зараз, радикально не змінити ситуацію в державі. Ми бачимо по тим подіям, які відбувались вчора, сьогодні на так званих п’яти проблемних округах, ми бачимо, що те, як ви приходите і голосуєте, не має ніякого значення. Якщо не сфальшують на дільничних комісіях, сфальшують в окружній комісії, якщо не сфальшують в окружній – сфальшують в Центральній, а якщо не сфальшують в Центральній – відмінять судом. І ваш голос не буде мати ніякого значення. Звичайно, можна так само подати в суд, і ми подамо в суд, але ми прекрасно знаємо, що судів в нашій країні так само немає, як і виборів. І тому ці подавання в суди – це більше символічна дія, а реальна дія – сьогодні на майданах всієї нашої країни. Тому що якщо сьогодні ми не покажемо цим озвірілим відморозкам, які думають, що вони просто можуть отак от перекреслити волю народу, що оце вже закінчується, то ніякого 2015 року, не майте, товариство, ілюзій, його просто не буде. Командир "Беркуту" разом з тітушками порахують ваші голоси, от що буде в 2015 році, якщо зараз це не зупинити".

Андрій ІЛЛЄНКО, народний депутат, фракція ВО "Свобода": "А за нашого кандидата йшли реальні люди і голосували, на відміну від тих, які голосували за гроші, або тих, яких просто життя змушує, довели до жебрацтва, ця влада довела до жебрацтва, а зараз кидає подачку 200 гривень, і знедолені люди вимушені йти на це. Але навіть не тільки це. Були вкидання. Наприклад, на тих дільницях, де були наші народні депутати, нам вдалося добиватися перерахунку голосів за Пилипишина, і виходило, що по 30-50 бюлетенів просто були за інших кандидатів в пачці Пилипишина, а там, де не було народних депутатів на дільничних комісіях, там наших спостерігачів просто виганяли тітушки з дільниць, і сідала комісія, повністю корумпована провладними силами, і писала протокол просто, вибачте, від фонаря. І в цій ситуації, закінчуючи цю тезу, товариство, реально сьогодні у нас ситуація є дуже проста: якщо ми зараз це, як то кажуть, схаваємо, я буду грубу форму використовувати, то ми просто маємо забути то ми просто маємо забути назавжди про вибори, ми опинимося в Білорусі, тільки в Білорусі з Президентом, в якого, до того ж, ще й Межигір’я, на відміну від Лукашенко, в якого Межигір’я немає. Оце єдина буде різниця.

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: «Дело в том, что мы послушали Андрея, что они предлагают? Они предлагают войну. Мы предлагаем завтра привезти договора, которые дадут людям работу. Андрей, это главная причина, почему за вас люди не голосуют, потому что вы людям предлагаете священное право на восстание. Если это священное право, то у государства должно быть и священное право на подавление восстания. Вы, если будете призывать людей на вооруженное восстание, то вы будете подставлять этих людей. Что произошло, я не знаю, может, знают киевляне, может, нет, этой информации нигде нет, но штурмовали Администрацию Президента, когда начали сверять фотографии, 14-летние подростки, в основном. Вы пэтэушников послали, пэтэушников послали под "Беркут".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: А вы уверены, что это сделала "Свобода"? Господин Царев, мой вопрос к вам…

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Андрей, я слышал, и я повторяю, я говорю уверенно о том, что за  организацию всех протестных мероприятий во всем мире несут ответственность, в первую очередь, организаторы мероприятий, во вторую очередь – представители власти. И вот за то, что вы молодых парней послали на милицию, за то, что вы этому не воспрепятствовали, за то, что у нас в Украине десятки инвалидов, потому что идут вот эти противостояния, вы рветесь к власти, а люди получили инвалидность, и навсегда. Вот пройдет этот год, второй, за этот майдан забудут, а люди навсегда будут инвалидами".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Господин Царев, когда вы говорите "вы", вы имеете в виду ВО "Свобода", объединенную оппозицию или кого?

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Я имею в виду "Свободу", оппозицию, Порошенко, организаторов майдана и так далее".

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Я стоял в этот же день, во вторник и среду, между "Беркутом" и людьми, и пошел туда не по приказу, а по велению души, потому что я очень переживал, что будет противостояние, я знал, что меня "Беркут" узнает в лицо, и очень надеялся, что все пройдет тихо и мирно. И в этом я убедился. Если нужно было бы подставить свою голову, я бы подставил бы свою голову. Что касается событий возле Администрации. Я должен закончить эту тему. Тех людей, мы слышали эту историю, и действительно, о людях, которые заходят, выходят, и это нормально, во всех странах во время массовых мероприятий находятся сотрудники в штатском, которые находятся среди толпы, здесь нет ничего такого. Другое дело, что те люди, которые дрались, которые угоняли трактор, когда их начали арестовывать, вы пришли и начали их освобождать. А перед этим вы говорили, что они провокаторы. Сегодня они есть, есть их фотографии, на них возбуждены уголовные дела. И вот когда вы, народный депутат, у которого все в жизни будет хорошо, я очень надеюсь, у вас неприкосновенность, понимаете, а у тех людей, кого вы спровоцировали, которые совершили тяжкие, особо тяжкие преступления, это люди, в основном, это дети, они будут нести ответственность, потому что, по условиям договора, те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, будут нести ответственность".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Какие тяжкие и особо тяжкие преступления совершили студенты и другие избитые на майдане в ночь с 29 на 30 ноября?

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Все, кто избивал милицию, все, кто бросал в них бревнами, кто бил "Беркут" возле памятника Ленина, кто бил милицию, обычную, райотделовскую, у которой даже не было дубинок, я не имею в виду 30 число…"

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: А я вас конкретно спросил о ночи с 29 на 30 ноября.

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Ночь с 29 на 30 ноября, если бы я здесь был, я бы, наверное, стоял там, но я там не был, я не был организатором митинга".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: А как вы оцениваете то, что произошло?

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Я считаю, что это… Во-первых, об этом сказал и Президент, и Премьер-министр, и есть заявление фракции, о том, что мы относимся все к этому очень негативно. Не потому, что "Беркут" вышел за те нормы, которые, например, применяют в европейских странах или в Соединенных Штатах Америки, а потому, что у нас так, на Украине, не принято".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Приведите мне, пожалуйста, пример из недавней истории, когда в европейских странах их силы правопорядка вышли в такой степени, как наш "Беркут",

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Последние события в Испании, Греции, "оккупируй Уолл-стрит". В "оккупируй Уолл-стрит" вообще применяли… вообще, в несопоставимой ситуации применяли, стреляли резиновыми пулями. Я не об этом. Я хочу сказать о том, что вы рветесь к власти, мы сегодня находимся у власти, и мы несем ответственность за то, что происходит. Мы несем ответственность за всех людей: и за тех, кто стоят на майдане, и за тех, кто не находится на майдане. И мы готовы нести эту ответственность, а вот вы не готовы. Вы готовы по трупам людей, жертвуя их здоровьем, жертвуя детьми, рваться к власти".

Ольга МУСАФІРОВА, "Новая газета": "Послушайте меня, пожалуйста. Мой вопрос в контексте вашего замечания о праве государства на подавление восстания. Я отдаю себе отчет в том, что вы вряд ли знаете, как дело было на самом деле, ровно так же, как и я, я с удовольствием послушаю ваши рассуждения как политика на этот счет. Скажите мне, пожалуйста, о степени причастности господина Клюева к разгону майдана. Попов, Сивкович, Коряк и примкнувший к ним, не помню фамилию заместителя Коряка, как было принято уже в нашей истории, на допросах стали сдавать вышестоящих руководителей. Ну, не брать же на себя такую ответственность. Господин Клюев в связи с этим выступил благородно: он пошел на допрос  в Генпрокуратуру, Генпрокуратура ему поверила, что он никаких приказов не отдавал. Но, в самом деле, может ли господин Клюев сказать то, что, в принципе, не является ни для кого секретом? В нашей стране вся полнота власти принадлежит одному человеку, фамилию этого человека знаете вы, я и все присутствующие в студии. Виктор Федорович Янукович. И хотела бы услышать, что вы думаете по этому поводу: степень причастности господина Клюева, и почему он не может сказать, кто ему отдал такой приказ? Либо это был эксцесс исполнителя? Спасибо".

Олег ЦАРЬОВ, народний депутат, заступник голови фракції Партії регіонів: "Я глубоко убежден, что бы я сейчас ни сказал, и что бы ни сказал ни один представитель власти, вы этому не поверите. Не поверят те люди, которые стоят на майдане, правильно я говорю? Я очень надеюсь, что мы завтра проголосуем создание следственной комиссии, в которой на паритетных условиях будут входить народные депутаты, и представители власти, и представители оппозиции, и мы вместе сможем пройтись по приказам, по цепочке, каким образом они шли сверху донизу. Что касается моего глубокого убеждения о том, что, поскольку совпадают все эти события, именно в этот момент времени не было оппозиции, тут же подхватили СМИ, я считаю, что людей подставили. Я считаю, что были отдельные представители власти, которые сработали на оппозицию, потому что тот майдан, он себя исчерпал, люди не понимали, люди не знали, что будет происходить, они не хотели стоять за соглашение об ассоциации, они вышли по другому принципу. Вот когда побили детей, этот как в югославском сценарии, когда все телевидение показывало одну и ту же картинку, как бьют детей, конечно же, это подняло людей. Я считаю, что это сработало на вас. И как говорят, когда не знаешь причины, ищи, кому это выгодно. Это выгодно вам".

Микола ЛЕВЧЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Да, безусловно, иначе бы оппозиция себя окончательно дискредитировала. Тем не менее, это была инициатива в руках правящей партии, в руках Президента, и голосовали за это большинство, в первую очередь Партия регионов.

Поэтому за этим круглым столом легитимная власть, я подчеркиваю, на сегодняшний день, легитимная власть и легитимная оппозиция, которая представлена в парламенте, которая есть у нас, должны сесть за стол переговоров и обсудить все проблемы. Какие проблемы? Первое – это пауза на пути евроинтеграции, почему она, и что нужно сделать. Второе – это то досадное ЧП, трагическое ЧП, к счастью, без жертв, но пролилась кровь, которое случилось на майдане в ночь на 30 число. Я хочу напомнить, что Президент, когда собрался майдан, тут же поддержал митингующих, поскольку сам является лидером на пути Украины в евроинтеграцию. Но, очевидно, не все его услышали, и на майдане пролилась кровь, на майдане произошло насилие. Кто тому виной – чрезмерное употребление силы со стороны "Беркута", приказы, которые нарушают все возможные моральные и правовые нормы, провокаторы – в этом обязательно власть разберется, существующая власть разберется, и все будут наказаны. Президент, я подчеркиваю, осудил то, что произошло, сегодня уже посыпались головы очень больших чиновников, и я думаю, еще дальше посыплются. Президент как лидер нации взял ответственность на себя и принял решения, кадровые решения, и будет принимать их дальше. У нас есть все для того, чтобы этот конфликт остался в прошлом. Я подчеркиваю, слава богу, все живы, раны заживут, Украина сделает уроки, наказаны будут виновные. Это мирный путь. И дальше оппозиция должна вернуться в парламент, парламент – от слова разговаривать, вести дискуссию, это главная дискуссионная площадка страны, там решаются все споры.

Вот мой коллега, господин Яворивский, он очень сильно идеализирует майдан, как это замечательно, столько сказал об этом хорошего, но майданы – это еще и площади. Ни одна революция, в итоге, не прошла без жертв, без страшного кровопролития и не привела ни к чему хорошему. И майдан – это ведь площадь, и площадь во Франции, в Париже, где оторвали голову принцессе Ламбаль, это и штурм Зимнего дворца в Петербурге, после того как "Аврора" стрельнула, это и весна арабская, где сегодня нигде нет мира и покоя, и более близкий пример, где сегодня льется кровь, где люди живут в нищете, в хаосе, там тоже были майданы, и там тоже было народное волеизъявление. Но как только происходит народное волеизъявление, почему-то сразу же появляются сначала европейские и американские политики, которые учат нас жить, а потом за ними следом летят их бомбардировщики. Вот что происходит, когда мы начинаем идеализировать. Поэтому очень важно, первое – понять: Украина защищает свои интересы и перед Европой, и перед Россией, второе – виновные за 30 число будут наказаны, третье – политика должна переместиться и все споры в парламент, и там мы должны выяснить, кто прав, кто виноват, и какой путь Украине избрать. Теперь, что у нас есть для того, чтобы мы встали на путь конфликта и противостояния, точнее – дальше шли по нему. У нас есть тоже для этого многое, к сожалению. У нас есть для этого, во-первых, три уже обанкротившихся амбициозных вождика – Тягнибок, Кличко и Яценюк, которые рвутся к власти и у которых нет возможности прийти к этой власти конституционным путем. Которые пробовали сделать это на плечах народа, за них никто не вышел, и теперь, когда сложились таким образом обстоятельства, когда произошло это досадное ЧП, они действительно пытаются с помощью этого конвертировать людскую злобу, ненависть, протест, все что угодно, но пытаются конвертировать это в передел, в то, чтобы прийти к власти. Что произойдет? Давайте предположим, сегодня смоделируем, ведь очень легко выйти и сказать – я за все хорошее, как Ильенко, против всего плохого. Мы – все хорошее, а власть – все плохое. И сказать – давайте сменим правительство. И вы все хлопаете, и замечательно, потому что у каждого есть проблемы в жизни и есть вопросы.

Микола ЛЕВЧЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Согласен. Чтобы мы в принципе сняли дискуссию о революциях, о переворотах и так далее, я отдаю себе отчет в том, что далеко не всем в стране нравится Янукович, далеко не всем нравится Азаров и все правительство, и Партия регионов не всем нравится, и "Батькивщина", и "УДАР", и "Свобода", Левченко далеко не всем нравится, я понимаю. Но для этого мы и приняли Конституцию, для этого мы и живем в гражданском демократическом обществе, чтобы дождаться 2015 года и проголосовать за того Президента, которому вы верите, чтобы дождаться парламентских выборов и поддержать "Свободу", Партию регионов, "УДАР" или какую-то новую партию, которая появится. В этом и есть законы безопасности общежития, государства, а ни в коем случае никогда не поддерживайте тех политиков, которые вас призывают к майданам, к революциям. Я вас умоляю, это трагедией закончится, нельзя этого делать.

23 грудня на «Свободі слова» ситуація майже повторилася. Цього разу вже Олена Бондаренко (Партія регіонів) у притаманному їй безапеляційному тоні прирівняла учасників ЄвроМайдану до карних злочинців. Проте цього разу їй опонували Сергій Соболєв з БЮТ та Оксана Продан з УДАРу. З їхнього боку не прозвучало закликів до війни чи відкритих погроз на адресу представників влади. А коли кожен з них спробував повторити вимоги Майдану та нагадати причини народного невдоволення, Бондаренко одразу перейшла у пряму атаку, принижуючи опонентів.

На допомогу Бондаренко наприкінці ток-шоу прийшов комуніст Спірідон Кілінкаров. Він просто повторив тези Бондаренко двотижневої давнини: про те, що на Майдан приїхали виключно представники західних регіонів та «фашисти». Використовуючи останній термін, Кілінкаров апелював виключно до «Свободи», як і його візаві з «регіонів», вдаючись до трансферу негативу на всю опозицію.

Показовим є факт, що порівняння протестувальників з фашистами у своїх виступах, починаючи з моменту появи Майдану, дозволяли собі лише Колесніченко, Бондаренко та Кілінкаров. Згадані персонажі роблять це систематично, наполегливо, не цураючись повторювати одні й ті ж слова щоразу, як потрапляють у прямий ефір.

Тобто, можна стверджувати, що в Партії регіонів та в КПУ бачать доцільність у пропагандистському навіюванні «фашистської загрози», яка, нібито, йде від Майдану. Не виключено, що це, а також нагадування про «вимоги» з боку ЄС щодо визнання  прав гомосексуалів має на меті виправдати в очах своїх виборців застосування грубої сили до протестуючих.

«Свобода слова», ICTV, 23.12.2013

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Тобто ви проти того, що пам’ятник Леніну зруйновано, а не перенесено в музей катів. Дякую Сергію Соболєву, народному депутату з фракції "Батьківщина". І запрошую до центрального мікрофона Олену Бондаренко, народного депутата з фракції Партії регіонів. Пані Бондаренко, чимало експертів розцінили поясу Євромайдану як ознаку формування в Україні громадянського суспільства. Президент підписав сьогодні закон про недопущення переслідування та покарання осіб з приводу подій під час проведення мирних зібрань. Проте надходять повідомлення про переслідування активістів регіональних майданів. З'явився так званий список народного депутата Олега Царьова з метою, як він формулює, недопущення в Україну іноземних громадян, чия діяльність, за його словами, перетворюється на загрозу національній безпеці. Є твердження про підготовку арештів серед опозиційних народних депутатів. Складає враження, що на прояви активності громадянського суспільства влада вирішила відповісти жорсткою реакцією.

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Добрый вечер. Прежде всего, не путайте понятия, Андрей. Я думаю, что со стороны политиков-наших оппонентов это делается умышленно, с вашей – скорее всего, по неосторожности. Не путайте мирные собрания и мирным захватом зданий, с мирными грабежами, с мирными избиениями, драками и мирным вандализмом, который демонстрируют наши оппозиционеры".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Госпожа Бондаренко, я всего лишь назвал закон, который подписал Президент.

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Но потом вы переключились на другие массовые акции. И где гарантия, что те акции, которые вы назвали, на самом деле являются мирными? Даже заявления, по нашему Уголовному кодексу, которые преступают закон, могут тянуть лет на 10. Если учитывать, что наговорили наши уважаемые оппозиционеры на всех майданах сразу – лет на 10 наговорили. Статья 109 – призывы к насильственному свержению власти, до 5 лет. 279-я – блокирование транспортных коммуникаций. 293-я – групповые нарушения общественного порядка. 294-я – массовые беспорядки. 295-я – призывы к действиям угрожающим общественному порядку. И 341-я – захват государственных зданий".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: То есть утверждения о готовящихся арестах имеют под собой основания?

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Это все статьи Уголовного кодекса, даже не Административного. И за это существует наказание в нормальной демократической стране. Это первый момент. Уважаемый, не путайте мирные собрания с таким оксюмороном, который сейчас пытается ввести в наш лексикон неуважаемая доморощенная оппозиция. Мирные захваты зданий, мирные драки, мирный вандализм, мирное преследование семей отдельных людей, мирные избиения ведущих майдана на Европейской площади и так далее. Это все было, это все есть. И по каждому факту открыто дело правоохранительными органами, с этим нужно разбираться. Более того, у нас существует обман общества, что якобы преследуют детей. Вы знаете, что достоверно известно, что один 8-классник действительно является членом одной неонацистской организации, который летом проходил специальное обучение по деструктиву. Это те дети, которые стояли там. Почему у нас оппозиция замечает только нарушение прав с одной стороны? Она не замечает, что за время потасовок и мирных захватов зданий, и мирных блокировок и захвата Банковой у нас пострадало более 150 правоохранителей. Мы не замечаем этого, мы слепы на один глаз? Наша сила как раз в том, что мы видим нарушение прав человека с двух сторон. По поводу Майдана и майдана, который находится в Мариинском парке. Пока у нашей оппозиции будет вот такая точка зрения по отношению к нашим сторонникам, вот пока они будут считать, что наша заслуга и наша победа – это всего лишь фальсификации и подкуп, никогда ни восток, ни юг, который поддерживает нас, не примет вас. Знаете почему? Потому что вы их в упор не замечаете. Вы считаете, что их голоса, это купленные голоса. Вы считаете, что их голоса, это только плод фальсификации и так далее. Так было в 2004-м, когда вы не замечали наших избирателей. Так было в 2007-м, когда вы не замечали наших избирателей. Так было в 2010-м, когда вы кричали, что Юля проиграла, потому что купили голоса. Мы в оппозиции были, у вас была власть и вы могли покупать. И так далее. Вы в упор не замечаете половину Украины. И благодаря ваше поддержке только лишь своего избирателя наш избиратель будет всегда с нами.

«Свобода слова», ICTV, 23.12.2013

Спірідон КІЛІНКАРОВ, народний депутат, фракція КПУ: …И последнее, знаете, мы осудили действия "Беркута", который превысил свои полномочия, и мы осудили действия тех экстремистов, которые сегодня есть на Майдане. Мы это сделали абсолютно честно, и мы сказали, что на сегодняшний день это несправедливо. И знаете, когда я сюда ехал, открыл, на "Фейсбуке" была очень интересная фотография: маленькая девочка стояла с такой табличкой, на которой было написано: "Почему "Беркуту" бить людей нельзя, а фашистам можно?" Так вот, когда вы сегодня создаете сегодня свои коалиции и включаете туда политическую партию, члены которой, будучи депутатами Верховной Рады, заявляют лозунг "Смерть антифашистам", то мне стыдно за вас. Это я говорю о господине Михальчишине, который является депутатом Верховной Рады и членом партии "Свобода". Если вы считаете, что в независимой Украине лозунг "Смерть антифашистам" – это нормально, то это плевок всем цивилизованным людям, и я вам скажу откровенно, с вами просто не о чем разговаривать".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Господин Килинкаров, а почему вы не воспользовались возможностью, вы, коммунисты, выйти на Майдан, на "Антимайдан", откуда ведутся прямые трансляции по всей стране, сцена, и обратиться и к тем, и к другим?

Спірідон КІЛІНКАРОВ, народний депутат, фракція КПУ: "Спасибо за вопрос. Я на этот вопрос отвечал вам на прошлой передаче. И я еще раз повторяю, было заявление Петра Николаевича о готовности выступить на Майдане. Ну если они такие демократы, они б сказали: "Пётр Николаевич, так давай присоединяйся, иди – мы дадим тебе слово. У тебя есть путь выхода из кризиса? Мы готовы послушать". Они же никого не слушают. Знаете, вся проблема в чем? Проблема в том, что они делят народ Украины на три категории: они, в себя влюбленные, да? И потом есть еще две категории: одни – "тушки", а вторые – "титушки". То есть когда приезжает человек с востока, то он – или "тушка", или "титушка", понимаете? А когда они привозят людей с Западной Украины, ну давайте ж не будем тут спорить в отношении того, что ядро Майдана – 70% – это были представители трех областей. Я еще раз подчеркиваю, трех областей: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской области. А почему они здесь были? А потому, что там работает админресурс "Свободы", потому что там органы местного самоуправления принадлежат "Свободе". И когда вы обвиняете власть в том, что они привозят людей на Майдан, ну вы же делаете то же самое".

ЩО ГОВОРИЛИ ОЛЕНА БОНДАРЕНКО ТА СПІРІДОН КІЛІНКАРОВ РАНІШЕ:

«Свобода слова», ICTV, 09.12.2013

Юлія ТИЩЕНКО, Український незалежний центр політичних досліджень: "Ну от ті речі, про які говорили ви, пані Олено, вони, в принципі, мені, як для звичайного громадянина, є дещо страшними. Ну умовно, да? От 30-те сталось, і ніхто навіть не знає, що сталося, власне, да? Так можуть дійсно помилитись адресою, зайти – і потім ви не знайдете винних, щось не сподобається. Ну і ще питання таке, ви тут звертались до мешканців сходу України, вони також є різними, вони підтримують різні політичні сили. Вже таке враження, що ви розпочали цю президентську кампанію, судячи з кількості посилань. Скажіть, будь ласка, а до виборців на заході ви не хочете звертатись? Тобто це тактика зараз виглядає певного розколу, власне, України, яку ви прямо зараз сьогодні озвучили тут?"

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Спасибо большое. Я всё-таки думаю, что вы очень мудрая женщина, и вы понимаете, что те, кто сейчас стоят на Майдане против власти, они все – выходцы из западных областей. Нам искать там нечего".

Юлія ТИЩЕНКО, Український незалежний центр політичних досліджень: "Вони не проти влади стоять. Я киянка. Вони не стоять проти…"

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "К сожалению, это правда".

Анатолій ГРИЦЕНКО: "Там Донецьк і Єнакієве стоїть".

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Подождите, минуточку. Вы кого хотите обмануть? Вы же все имеете на руках социологию. И вы, я думаю, и вы. Поэтому действительно, наша поддержка электоральная, избирательная, она действительно есть – восток, юг, частично – центр. К сожалению, к западу мы ключа не подобрали".

«Свобода слова», ICTV, 09.12.2013

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Дякую В’ячеславу Кириленку, народному депутату із фракції "Батьківщина". І запрошую до центрального мікрофона Спірідона Кілінкарова, народного депутата із фракції Компартії України. Пане Кілінкаров, лідер комуністів Петро Симоненко кілька днів тому звернувся до президента Януковича з пропозиціє започаткувати процес діалогу з усіма політичними силами для пошуку шляхів виходу з політичної кризи і подолання загроз національним інтересам держави. Наскільки змінилася ваша позиція після знесення пам’ятника Леніну в Києві?

Спірідон КІЛІНКАРОВ, народний депутат, фракція КПУ: "Наша позиция в этом вопросе изменилась лишь с точки зрения того, что мы считаем, что деструктивные силы, такие как "Свобода", откровенно экстремистские, и политическая партия, которая действует такими методами, на сегодняшний день просто несет определенный деструктив, и ничего конструктивного в этих переговорах мы не достигнем. Поэтому за одним столом с фашистами мы сидеть не будем, это вопрос однозначный, и в нашей партии он решен".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: Ну, за одним столом с теми, кого вы считаете фашистами, да?

Спірідон КІЛІНКАРОВ, народний депутат, фракція КПУ: "Я считаю, и мы это доведем и в судебном порядке, в том числе. Я считаю, что эта политическая партия должна быть запрещена, и мы сделаем всё для того, чтобы этой политической партии в Украине не было. Что касается вопросов, возможно ли достигнуть в принципе какого-то консенсуса при проведении переговоров, проблема не в том, что сегодня власть и оппозиция не доверяют друг другу, проблема в том, что и в оппозиции нет доверия друг к другу. Проблема в том, что даже если сегодня сесть за один стол переговоров и пригласить пять или семь, или десять переговорщиков, то обязательно найдется тот, кто в случае достижения какого-то компромисса с властью обвинит своих же партнеров в предательстве интересов и пойдет опять на президентскую кампанию".

«Свобода слова», ICTV, 09.12.2013

Вадим КОЛЕСНІЧЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: И то, что сегодня происходит в Украине – это отлично, власть это приветствует. Но только, чтобы это было в рамках европейскости. Потому что если сейчас в Печерском райотделе находятся два задержанных бандита, которые избивали работников милиции арматурой, есть видеосъемка, все готово. Что там происходит? Депутаты от партии "Свобода" пытаются отбить и угрожают, что мы сейчас вам здесь устроим. Это европейские нормы? Нам очень бы хотелось знать, кто ж эти провокаторы, которые пытались столкнуть людей с милицией? Кто мешает нам это сделать сегодня, когда есть конкретные доказательства и людей надо содержать для проведения судебных процедур. Когда во Львове проходит майдан, что произошло? Студенты, население высказывали свою точку зрения. Они демонстративно дистанцировались от политиков. Что произошло? Депутат от "Свободы" Михальчишин пытался превратить это в политизированное шоу. Ему не давали слова. Что он сказал? Что тут все молокососы и сопляки. Потому что тут не нужно либеральничать, потому что нужно организовывать Круты. Мы должны, – сказал Михальчишин, – идти на Круты, мы там должны отстаивать. Что отстаивать? Почему Круты? Почему ночью попытка захватить здание правительства? Это что, выражение воли народа по евроинтеграции? Почему-то Бундестаг в Европе никто не захватывал, Рейхстаг никто не захватывал".

Андрій КУЛИКОВ, ведучий: В свое время поджигали.

Вадим КОЛЕСНІЧЕНКО, народний депутат, фракція Партії регіонів: "Отлично. Вот сегодня мы как раз имеем тот эксперимент, когда фашисты организовали поджег Рейхстага, что было доказано в международном суде, а попытались обвинить коммунистов. Сегодня, я так понимаю, будут опять пытаться обвинить коммунистов в том, что была попытка захвата здания правительства. Я напомню акцию "Захвати Уолл-Стрит" в Америке. Мирное население вышло на акцию. Что произошло? Было нарушено предписание власти. Что сделала власть? Арестовала полторы тысячи человек, все получили либо сроки, либо штрафы. Это нормально, это по-европейски".

Моніторинг здійснено громадською організацією «Телекритика» в рамках проекту «Моніторинг політичних ток-шоу та підсумкових інформаційно-аналітичних телепрограм українських каналів з навчальним відеокомпонентом» за підтримки Міжнародного фонду «Відродження». Моніторинг є незалежною експертною оцінкою громадської організації «Телекритика». Висновки моніторингу можуть не збігатися з точкою зору Міжнародного фонду «Відродження». Методологію проведення моніторингу викладено тут.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: svobodaslova.ictv.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1803
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду