Отсель грозить мы будем шведу

12 Травня 2012
14343
12 Травня 2012
09:40

Отсель грозить мы будем шведу

14343
Отсель грозить мы будем шведу

«Детектор медіа» сегодня публикует два текста наших постоянных авторов - Аллы Чердынцевой и Бориса Бахтеева - о телевизионном образе 67-й годовщины победы над фашизмом. Завтра читайте у нас обзор кинопрограммы 9 мая от Инны Долженковой.

 

8 мая и окончание Второй мировой войны - на Западе. 9 мая и День Победы в Великой Отечественной войне - у нас. Не опять, а снова. В этом году украинцам «праздник со слезами на глазах» запомнится грозными месседжами президента Януковича в адрес бывших союзников, которые прямо с Майдана Незалэжности транслировало отечественное ТВ. Первой в истории независимой Украины трансляцией не только московского, но и белорусского парада. И окончательным превращением Первого национального канала в аналог советской «первой кнопки». Которая на этот раз опыляет мозги сограждан идеями «русского мира». Инициатор празднования победы над «фашистской силой темною» на день позже всего мира товарищ Сталин, несомненно, гордился бы успехами товарищей украинских телевизионщиков.

 

В отличие от 2011-го, запомнившегося ужасающей по нахрапистости и неуклюжести «кампанией» по советскому празднованию Дня Победы, 67-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Украине отмечали, что называется, «без огонька». Даже набивших оскомину георгиевских ленточек на лого киевских телеканалов (кроме, кажется, одного совсем уж перестраховавшегося) не было. Да и страсти с красным флагом поутихли: к нему словно снова привыкли. Страна готовится к Евро - что тут сказать? Приятное разнообразие в советизацию всея страны внес разве что министр образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, чью лекцию по истории Великой Отечественной наперебой транслировали все телеканалы. С разными комментариями, но одинаково послушно и без удивления.

 

Впрочем, ожидать, что День Победы это государство будет праздновать, «как при Ющенко», а то и 100% по-европейски, конечно, не приходилось. Предсказуемый реванш настиг сограждан аккурат 9 мая. Его главным рупором не менее ожидаемо стал Первый национальный канал. Сработало потенциальное «общественное» ТВ на удивление четко. Если не брать во внимание идеологическое наполнение его чуть не круглосуточных месседжей (а 10 мая чуть ли не весь «праздничный» эфир там повторили - для, стало быть, пропустивших и не до конца проникшихся), - можно только аплодировать сверхкачеству выполнения подчиненными г-на Бенкендорфа поставленной перед ними задачи. Увы, как раз от идеологии абстрагироваться решительно невозможно: увиденное вгоняет в тоску, как некогда пресловутая газета «Правда».

 

Настоящим адресатом телепразднований сталинского Дня Победы в стране-хозяйке Евро-2012 нынче стала не оппозиция, чьи «бандеровские» происки так увлеченно «побарывал» тот же Первый канал и сам президент Янукович в праздничном поздравлении на нем еще в 2011-м. С оппозицией, надо понимать, уже разобрались. Живых ветеранов ВОВ осталось до слез мало, и, как убеждают нас социологи, младшим из них давно перевалило за 85 лет. Так что накануне 9 мая у Бенкендорфа с Арфушем вместо зубодробительного советского российского агитпропа «вдруг» стали «крутить» «социалистическую» агитку польского разлива - «Четыре танкиста и собака». И сам День Победы прошел под сплошным жирным знаком Евро (прошу не путать с футбольными состязаниями!).

«Сплять мільйони загиблих в окопах. Це моєї країни сини. Де була б ти сьогодні, Європо, якби не вони?» - под ужасающее брязканье электробалалайки из разряда «Ямаха» укоряла европейцев безголосая, зато идеологически правильная певица Наталья Бучинская. Ее видеоклип (много косметики на лице, много новеньких солдатских гимнастерок на подтанцовке. И вся эта красота - на фоне Вечного огня) просто-таки не выводился из эфира Первого национального. С главной песни нынешнего праздника начался и официальный «поздравительный» концерт на Майдане Незалэжности. Впрочем, стартовал он все-таки в прямой трансляции с поздравления Виктора Федоровича Януковича (цитирую дословно): «Слабость и разобщенность европейских стран не позволили остановить нацистскую чуму, которая в короткий срок охватила всю Европу. Вечным напоминанием и предостережением о страшных последствиях новейшего варварства стали польский Освенцим и украинский Бабий Яр, многие другие места массовых уничтожений людей. Мы должны также помнить, что тогдашний мировой конфликт стал итогом десятилетней глобальной экономической депрессии. Сегодня мы тоже видим тревожные тенденции: в мире обостряются экономические проблемы, конкуренция за ресурсы и передел сфер влияния, растет религиозный и этнический экстремизм. Популисты всех мастей рвутся к власти любой ценой, ставя под угрозу мир, покой и стабильность миллионов людей. Эти угрозы не обходят стороной и Украину. Но мы выполним долг перед поколением победителей - сделаем всё, чтобы не допустить новых войн и конфликтов, сохранить территориальную целостность и суверенитет Украины, демократию, внутренний гражданский мир и безопасность. Историческая судьба Украины связана с Западом и Востоком, с Европой и Россией. От наших действий, без преувеличения, зависит будущее развития нашего континента». Бедная, в общем, Европа! И пусть она там, у себя, готовится: мы, победители, на помощь таки придем!

Сам концерт на Майдане (парада в Киеве не было), под названием «Страницы из семейного фотоальбома», что ни говори, оказался хорош: в отличие от прошлогоднего ужаса, и режиссура четкая, и подбор музыкального материала (не осовремененные песни военных лет), и самих исполнителей оказались на высоте. И вели концерт любимые телеведущие, включая красавицу Юлию Литвиненко. Стоит похвалить и операторскую работу. В общем, старичкам-гостям - ветераны в кадре «первой кнопки» искренне рыдали, и это выглядело щемяще-трогательно, - да и сидящим по всей стране перед телевизором, увиденное явно понравилось. Плюс, продолжался этот «корпоратив» ровно час, что как раз по силам выдержать расчувствовавшимся, разволновавшимся от воспоминаний ветеранам и детям далекой войны.

На фоне московского суперпарада на Красной площади, словно сошедшего с хроник периода холодной войны, киевский задушевный праздник показался интеллигентными посиделками за рюмкой чаю где-нибудь на майской лесной полянке. (Что и требовалось показать?) Но вот затем... «Смешались в кучу кони, люди». Гротескной пародией на крестный ход на «первой кнопке» дефилировали люди в Минске. Вёл их печальный бацька, а за руку вёл гордого принца-сына. Белорусское шествие с участием тамошнего Кабмина (наши в полном составе плюс Анна Герман тоже изобразили ветеранов во время концерта на Майдане) и, как и в Киеве, верхушки местных церквей, напомнило нынешний Киев. А прямые трансляции Первого национального из разных городов Украины - особенно выделялись Харьков и Севастополь, - походили харьковская - на Москву, а севастопольская - на Белокаменную и «мать городов русских» одновременно.

В общем, трансляции «парадов» из разных городов Украины продолжались целый день. И то, что они до боли смахивали на демонстрацию дружин удельных князей (из которых особенно выделились удалью и бряцаньем оружия князья Добкин с Кернесом), скорее всего, можно назвать эффектом побочным. Главное - что поразительно четко и профессионально сработав, 9 мая 2012 года Первый национальный впервые явил миру единый «русский мир». Во всей красе его идеологического и железного оружия. Во всем блеске перспектив холодной войны и «зияющих высот» человеческого потенциала. В картинку эту, к слову, прекрасно вписалось и псевдодемократическое «обсуждение» (было бы что обсуждать!) в студии у Савика Шустера последней по времени российской киноагитки «Матч». Впрочем, лично меня больше одиозных дружин Добкина с Кернесом и Шустера умилили все-таки песнопения на киевском Майдане никому не известных укртинейджеров. «Нет войне!» - на полном серьезе и очень проникновенно декламировала «подрастающая поросль» городу и миру свой «современный» хип-хоп. Помнится, когда я была подростком, хор нашей музыкальной школы так же прочувствованно со сцены Дворца «Украина» пел о том, как «У родной планеты спрашивают дети - у кого же им еще спросить? Отчего на свете есть еще ракеты, жаждущие солнце погасить?».

 

Надо полагать, месседж украинской власти, столь удачно и качественно ретранслированный официозным телевидением, в Европе действительно услышали. Не зря же именно после 9 мая г-жа Меркель приравняла Украину к Беларуси, назвав обе наши теперь уже неприкрыто «русскомирные» страны «диктатурами». Но об этом можно было услышать на других - не на бывшем УТ-1 - телеканалах. Как и о том, что вместо «военных» пенсий в полном объеме старики-ветераны перед праздником получили по паре сотен гривен.

 

- А мы ведь ждали денег. Думали стол накрыть... Зато концерт праздничный хороший. Душевный такой был, - со слезами на глазах пожаловалась мне вчера моя знакомая вдова-пенсионер. - Спасибо государству - так оно о нас заботится.

 

Алла Чердынцева

 

Картинка - news.elise.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14343
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ТК
4368 дн. тому
Юрію, ваша в'їдливість недоречна. Державне свято День Перемоги в Україні офіційно засноване і святкується саме так - "День Перемоги є днем торжества безсмертного подвигу народу - переможця над фашизмом, всенародної пам'яті про його боротьбу за свободу і незалежність Батьківщини"
Юрій Олійник
4368 дн. тому
"Телекритико" шановна (і її редактори)! )) Коли так (Другу світову таки прибрали), то напишіть уже, що 67-а річниця перемоги над НІМЕЦЬКИМ фашизмом (як вам не до вподоби нацизм). Бо на той час (9 травня 1945) Радянській Армії іспанський чи португальський, наприклад, фашизм подолати ще не вдалося. (
Юрій Олійник
4368 дн. тому
Шановна "Телекритико", повторюся, робіть щось із редакторами. Ибо ни 8 мая, ни 9 мая 1945 года не есть окончанием Второй мировой войны.
герман
4369 дн. тому
КЛЯТВА ЯНУКОВИЧА Я поведу базар предметно- Продуй вуха, пацани ! Я вирішив конкретно Балотуватись в пахани. І, круто взявшись за цю справу, (Навіщо ж гнати порожняк ?) Я вже зробив свою пред’яву У найверховніший сходняк. А там братки богують наші Й сказали так мені вони - Ти вже відсидів на параші Пора виходить в пахани ! Я волю кодла поважаю- Не с_у_к_а ж я і не фуфло, Жить по понятіям бажаю, Я ж не якесь там западло.. І як хазяїн у законі, Коли прийде моя пора Я наведу порядок в зоні. Тож начувайтесь, фраєра ! Готуйте памперси, прокладки, І язики всі – на вузли. Вам вийдуть боком ті порядки ! Запам’ятайте це, козли ! Кінчайте ваші теревені Про мову і традицій хлам: Всі ботать будете по фені- Кажу це як проффесор вам ! А гімном зони буде «Мурка», В натурі пісня-вищий клас ! Її співає кожний урка Це – справжня класика для нас ! Заживемо ми всі красиво За общаковським казаном… Скоріш би вже одержать ксиву Про те , що став я паханом ! Хто ще на нарах – тим халява, Заждіть ще трішечки, орли: Я написав уже маляву Про те, щоб волю вам дали. Тоді добряче побухаєм- На те вже бакси я припас- А всі менти і вертухаї Підуть лакеями до нас ! Прийму присягу перед людом На кодекс руку покладу, Скажу два слова: «С_у_к_а буду! І від яйця вже не впаду! »
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду