Російська «правда» про Майдан

Російська «правда» про Майдан

20 Лютого 2014
7057
20 Лютого 2014
00:00

Російська «правда» про Майдан

7057
Огляд висвітлення в російських ЗМІ подій в Україні протягом 16 – 27 січня 2014 р.  Щотижневий моніторинг. 
Російська «правда» про Майдан
Російська «правда» про Майдан

Події, які розпочалися в Києві і розгорнулися по всій Україні протягом 19 – 27 січня, шокували не лише українців, а й усі сусідні народи. І кожен, спостерігаючи за українською реальністю, намагався розібратися в причинах і наслідках раптового, як здавалося, переходу від мирного протесту до насильницького протистояння.

Проте, аналізуючи факти та події, кожен виходив з власного уявлення про те, що таке «Україна», «українці» і «чого вони хочуть», а також чого «Ми» (європейці, американці чи росіяни) хочемо від України. Більшою чи меншою мірою це й зумовлювало появу різних інтерпретацій подій, різних прогнозів їх розвитку. Тому, наприклад, важко очікувати від росіян, навіть освічених і мислячих, таких самих рефлексій, як у європейських інтелектуалів.

Тому, аналізуючи висвітлення на російському телебаченні та в пресі подій в Україні, варто пам’ятати, що ЄвроМайдан із самого початку не викликав співчуття в Росії та розглядався як важіль впливу та тиску Заходу (США та ЄС) на Президента України після провалу Вільнюсського саміту «Східного партнерства».

Тому ми не будемо аналізувати ідеологічну складову чи упередженість у роботі ЗМІ, насамперед телеканалів. Головна увага моніторингу буде зосереджена на тому, якими засобами досягається виконання поставленого ідеологічного завдання; будуть розглядатися матеріали чи сюжети, які йдуть в певному пропагандистському мейнстримі, а також і ті, які подають інформацію більш-менш об'єктивно; відстежуватимуться тенденції: які меседжі домінують, як змінюється напрям і тональність висвітлення подій в Україні.

Починаючи з моменту зіткнення учасників протесту з внутрішніми військами та «Беркутом» на Грушевського 19 січня, російські телеканали уважно стежили за розвитком подій. Аналіз змісту сюжетів свідчить про існування певної матриці інтерпретацій всього, що відбувалося в Києві та Україні.

Меседжи телевізійного мейнстриму:

1. 19 січня насильницький протест був зінінційований тими, хто виступав проти законів, які обмежували несанкціоновані мітинги. Жодного слова про те, що ці закони обмежували свободу слова, погіршували становище громадських організацій, запроваджували репресії проти автомайданівців. Нічого не було сказано й про те, що кримінальна відповідальність за масові заворушення чи захоплення адмінбудівель вже існувала й було заведено десятки справ за цими статтями проти активістів ЄвроМайдану.

Чи, можливо, росіяни нічого не знали про особливості цих законів, акцентуючи увагу на забороні мітингів? Таке припущення спростовується сюжетом на «Рен-ТВ» від 17 січня.

"Рен-ТВ", 24,

17.01.2014, 12:30

Ведущий Николай Марченко.

     ВЕДУЩИЙ: Зато Госдеп США волнует демократия на Украине. В заявлении ведомства говорится, что Соединенные Штаты очень обеспокоены теми законами, которые накануне утверждены Верховной радой. Речь идет об уголовной ответственности за клевету и ограничении доступа в Интернет. По словам представителя Госдепа, некоторые меры приведут к нарушениям прав на свободу слова и организацию мирных протестов, а также запретят функционирование неправительственных организаций. Украинский парламент действительно накануне утвердил ряд законов путем, так сказать,

физического голосования, поскольку оппозиция помешала голосовать через электронную систему. Кроме того, были заблокированы кабинеты спикера и вице-спикера этого парламента.

Окрім того, РІА «Новости» 18 січня прямо писало про те, який сильний вплив матимуть закони, ухвалені 16 січня, на протестний рух.

РИА Новости. Новости СНГ и Балтии

18.01.2014

ОБОБЩЕНИЕ - "Евромайдан" вне закона: Рада защитила Украину от государственного переворота

КИЕВ, 18 янв - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Изменения в законодательстве Украины, которые фактически сделают невозможным продолжение "евромайдана", значительно усложнят деятельность оппозиции, работу оппозиционных СМИ и финансируемых из-за рубежа общественных организаций, - это ответ власти на акции протеста, более двух месяцев продолжающиеся в Киеве.

Утвердив законопроект, который разработали депутаты от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник, украинский парламент одним голосованием внес изменения в 21 закон и кодекс Украины. Нормативно-правовой акт с громоздким официальным названием - "О внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей и процессуальные законы в связи с дополнительными мерами по обеспечению безопасности граждан" - уже подписан президентом, а журналисты успели дать ему два неофициальных названия - "закон о безопасности граждан" и "закон о диктатуре".

ШТРАФАМИ ПО "ЕВРОМАЙДАНУ"

Больше всего изменений внесено в административный кодекс страны. Теперь участникам митингов и шествий запрещено надевать каски, маски, закрывать лица шарфами. Нельзя иметь при себе средства индивидуальной самообороны (имеются в виду, вероятно, милицейские дубинки), баллончики со слезоточивым газом, пиротехнику и вообще "предметы, заранее приготовленные для совершения противоправных действий". Наказание - штраф от 310 до 518 долларов или до 15 суток ареста.

Кроме того, участникам массовых акций теперь требуется разрешение милиции, чтобы установить палатки, сцену и звукоусиливающую аппаратуру. Нарушителей ждут штрафы (от 510 до 620 долларов) или административный арест. Более высокую мзду (от 620 до 1036 долларов) заплатят те, кто будет косвенно поддерживать нарушителей, предоставляя им помещения, транспорт или аппаратуру.

Парламент запретил также массовые акции на автомобилях. Новые нормы запрещают водителям без согласования с ГАИ ехать в колонне, состоящей более чем из пяти машин.

САМЫХ РЬЯНЫХ - В КАМЕРЫ

Защитить страну от государственного переворота призван и ряд изменений в уголовном кодексе. В него вводится статья "экстремистская деятельность", предполагающая наказание в виде крупных штрафов (до 1650 долларов) за высказывания и призывы экстремистского характера, а также распространение и демонстрацию экстремистских материалов. Согласно новой редакции УК, экстремистскими считаются, в частности, высказывания и информация, оправдывающие необходимость силового свержения власти. В случае повторного совершения деяния штраф может быть увеличен до 6220 долларов или заменен лишением свободы на срок до трех лет.

Усилена также ответственность за прямые призывы к свержению государственной власти: максимальный срок за это преступление увеличен с трех до пяти лет. Если призыв прозвучал от должностного лица или был распространен в СМИ, виновному будет грозить до семи лет.

Более строгие наказания ожидают участников захвата зданий органов власти (с трех лет лишения свободы максимальное наказание увеличилось до шести). Кроме того, до пяти лет лишения свободы теперь можно получить за блокирование зданий госорганов.

КОНТРОЛЬ НАД МЕДИАПРОСТРАНСТВОМ

Цель значительной части нововведений - упорядочить работу интернет-СМИ. На Украине действуют несколько сотен информационных сайтов, которые фактически ведут работу информационных агентств, но многие из них не зарегистрированы в качестве СМИ. Начиная с первых дней массовых акций протеста большинство украинских онлайн-медиа активно транслируют заявления лидеров оппозиции и сопровождающие акции протеста слухи, фактически выступая на стороне участников "евромайдана".

Верховная рада внесла работу информагентства без соответствующей лицензии в список административных правонарушений и назначила за него штраф в пределах 2072 долларов.

Кроме того, новая редакция закона о телекоммуникациях обязывает интернет-провайдеров ограничивать доступ пользователей к сайтам, которые работают как информагентства, но не имеют соответствующих лицензий. По новым правилам провайдер обязан блокировать доступ к сайту по требованию нацкомиссии в сфере связи и информатизации, которая принимает решение о блокировании, основываясь на мнении эксперта, без судебного разбирательства.

Еще одно нововведение, увеличивающее ответственность СМИ за свой контент - возврат статьи "клевета" в уголовный кодекс. За распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих чью-то честь, вводится наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до года.

ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЗАСТАВЯТ РАСКРЫТЬСЯ

Вслед за США и Россией Украина ввела в законодательство понятие "общественная организация, выполняющая функции иностранного агента". Так теперь классифицируются объединения, которые получают деньги или имущество от иностранных государств, зарубежных неправительственных организаций или международных фондов и при этом участвуют в политической деятельности на Украине.

Участниками политической деятельности считаются все организации, имеющие отношение к акциям, которые проводятся с целью повлиять на решения властей или общественное мнение.

Новая редакция закона об общественных организациях требует, чтобы структуры, функционирующие за счет зарубежных грантов, включили в свое название слова "общественная организация, выполняющая функции иностранного агента". Кроме того, такие организации обязаны регулярно отчитываться перед государством о том, на что потрачены эти средства. В отличие от других общественных организаций, "иностранные агенты" обязаны платить налог на прибыль.

СИМ-КАРТЫ ПО ПАСПОРТУ И ЗАЩИТА ПАМЯТИ О ВОВ

Одно из важных нововведений - норма, требующая от операторов мобильной связи при продаже sim-карты заключать договор, в котором будут указаны паспортные данные клиента. До сих пор на Украине этого не требовалось.

На том же заседании, длившемся всего полтора часа, парламент Украины принял два предложенных компартией дополнения к уголовному кодексу: о наказаниях за надругательство над воинскими захоронениями и памятниками (виновнику грозит до пяти лет лишения свободы) и за публичное отрицание или оправдание преступлений фашистов и их сторонников (нарушитель заплатит штраф до 2070 долларов или проведет до двух лет за решеткой).

ОППОЗИЦИЯ ПРОТЕСТУЕТ

Хотя президент уже подписал закон, он еще не опубликован и не вступил в силу - то есть, у оппозиции есть несколько дней, когда акции протеста можно проводить по старым, "мягким" правилам. Участники акций протеста активно этим пользуются: во Львове вечером в пятницу состоялось шествие сторонников оппозиции, которые надели каски и закрыли лица марлевыми повязками. Лидеры оппозиции созывают сторонников на очередной массовый митинг - так называемое "народное вече", которое состоится в воскресенье на занятом участниками акций протеста майдане Незалежности (главной киевской площади Независимости).

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что оппозиция начинает "активное сопротивление". " Мы готовим предупредительную забастовку, я поеду в регионы поднимать людей", - сказал политик, слова которого цитирует пресс-служба партии.

ЗАПАД ОСУЖДАЕТ, МИД ЗАЩИЩАЕТСЯ

Представители США и Евросоюза осудили принятые Верховной радой законы. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что нововведения в украинском законодательстве нарушают нормы демократии. "Некоторые из принятых мер ограничат право на мирный протест и свободу слова, свободные СМИ и повредят работе неправительственных организаций", - считает Псаки.

Ее шеф, госсекретарь США Джон Керри назвал закон "антидемократичным", и заявил, что он "нарушает все нормы ОБСЕ и ЕС".

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон подчеркнула, что новые законы "были приняты в спешке и без должного уважения к парламентской процедуре и демократическим принципам". Обеспокоенность высказали также глава Европарламента Мартин Шульц, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и другие европейские лидеры.

Глава МИД Украины Леонид Кожара со своей стороны заявил, что рассматривает такие комментарии как вмешательство во внутренние дела страны. Он призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными в оценках внутренних процессов на Украине, а также избегать односторонних заявлений, которые "не отражают реальное положение дел".

Ще більш прозоро про причини загострення ситуації в Україні писало ІА «Regnum» (пов’язують з колишнім борцем з «кольоровими революціями» в АП Путіна у 2005 – 2008 М.Колєровим).

ИА Regnum

17.01.2014

На Украине оппозиция будет "на коленях" просить людей перейти от манифестаций к штурму

Экс-глава МВД Украины, общественный деятель Юрий Луценко призывает создать движение сопротивления "Народный Фронт Майдан" и с его помощью штурмовать "правящую банду". Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 17 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Создаем Народный Фронт Майдан и реально превращаем его в миллионное народное движение сопротивления. Максимальная самоорганизация и минимальная бюрократия. Руководитель в городе, в районе или области - тот, кто ведет за собой людей, а не лицо по квоте", - призвал Луценко.

Он считает, что лидеры оппозиции должны прекратить "избирательную президентскую кампанию" и забыть о пиаре, а просить - "если надо, то и на коленях" - людей перейти от манифестаций выходного дня к штурму "правящей банды". "Мэры свободных городов и городков - приглашаем на экскурсию в Киев. Студенты - на улицу, драться за свое европейское будущее. Киевляне - на улицу. Политики - на улицу, вместе с семьями и помощниками, на своих авто и пешком - сражаться за демократию в этой стране. Терять уже нечего. Принятые законы - это тюрьма строгого режима для всех, кто чувствует себя свободным человеком. Это то время, когда проверяется на практике "Душу и тело мы положим за нашу свободу". Это момент истины", - считает Луценко.

О том, что оппозиция созывает новое Народное вече на Майдане в Киеве, сегодня заявил и лидер партии "Удар" Виталий Кличко. По словам Кличко, после событий, произошедших накануне в Верховной раде, "людей на Украине лишили гражданских прав и свобод и фактически поставили вне закона". Он призвал приходить людей на Майдан, чтобы власть "видела, что ее никто не боится", и что требования остаются неизменными - досрочные выборы президента и парламента. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что президент Виктор Янукович "продал" главе российского государства Владимиру Путину нашу с вами свободу" за 15 миллиардов долларов, которые ему дает Россия. "Они приняли закон, что нельзя думать, говорить и делать то, что хочет делать каждый украинец. Не с их счастьем. Мы никому и никогда не дадим издеваться над нашей волей и свободой", - заявил Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада силами большинства - Партии регионов и Компартии - приняла ряд резонансных законов, несмотря на противодействие оппозиции. В частности, депутаты большинства приняли госбюджет-2014, а также изменения в регламент Верховной рады, которые упрощают процедуру снятия с народного депутата полномочий и привлечение его к уголовной ответственности. Также украинский парламент принял закон №3879 авторства депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, который, по мнению оппозиции, "существенно ограничивает свободу мирных собраний, создает правовые основания для введения цензуры, развязывает руки власти для преследования граждан по подозрению в экстремизме, понятие которого остается размытым". После этого и так кризисная ситуация в стране еще более обострилась.

Отже, інформацію про причини, які підштовхнули радикалів до дій, журналісти телеканалів точно знали, але проігнорували. В результаті російського глядача позбавили можливості самостійно зважити, що більше спровокувало насильство: дії влади чи підготовленість радикалів.

«1 Канал», Воскресное время,

19.01.2014,

Ведущая Ирада Зейналова.

     ВЕДУЩИЙ: Бои без правил. Около 20 сотрудников милиции

пострадали в результате нападения агрессивно настроенной толпы в

центре Киева. У милиционеров диагностированы черепно-мозговые

травмы, переломы и отравления неизвестными веществами. Все

произошло около часа назад, когда акция, которую организаторы

называли мирным народным вече переросла в беспорядки. Собравшиеся

протестовали против новых законов, ужесточающих как раз наказание

за участие в беспорядках. В результате некие молодчики в масках с

бейсбольными битами и деревянными щитами пошли в атаку на

милиционеров, стоявших в оцеплении. Провокаторы забрасывали их

камнями и файерами.

     ВЕДУЩИЙ: Судя по этим кадрам, действовали они слаженно, и

провокация явно была подготовлена. Хулиганы скандировали лозунги

партии «Свободы", именно ее сторонники еще перед Новым голом

устраивали беспорядки на Майдане.

"1 Канал", Новости, 20.01.2014, 12:00

     КОРР. Виталий Кадченко: Столкновения в Киеве вспыхнули после окончания митинга

оппозиции, участники которого требовали отмены принятых на прошлой неделе в Верховной раде законов, по их мнению, ограничивающих права участников акций протеста. В частности, запрещается скрывать лица, устанавливать палатки без разрешения и блокировать работу государственных учреждений. Лидеры оппозиции потребовали от властей проведения досрочных президентских и парламентських выборов. Несколько тысяч человек направились к зданию Рады, но все проезды в правительственные кварталы оказались оцеплены милицией. Завязались потасовки.

«1 Канал», 20.01.2014

Формальным поводом беспредела на Майдане стал пакет законов, принятых на прошлой неделе Верховной радой. Теперь по закону на Украине вводится уголовная ответственность за экстремизм, массовые беспорядки и захват зданий. У тех, кто всем этим занимается, нововведение вызвало новый виток агрессии, и провокации вышли за грань разумного. Погромщики не слышат никого: ни власть, призывающую к переговорам, ни своих так называемых лидеров Майдана.

Олег ЦАРЕВ, депутат верховной рады украины, фракция "Партия регионов": В европейских странах, во Франции, Германии за то, чтобы если кто-то наденет маску на протестных мероприятиях, срок от 3 до 5 лет. В Соединенных Штатах - 10. Мы принимаем законы здесь на Украине, которые раз в 10, в 100 раз более либеральные, чем те, которые действуют в Соединенных Штатах.

Петр СИМОНЕНКО, руководитель фракции коммунистической партии в Верховной раде Украины: В результате мы с вами столкнулись следующим. То, что политические силы, которые представляют так называемую оппозицию, вчера показали свою несостоятельность, хотя они призывали к этим действиям людей и именно они явились

детонатором, проводя вчера это вече.

«Росія», 20.01.2014

Протестующие забрасывают "коктейлями Молотова" технику, которую еще совсем недавно милиция использовала как... которой блокировала доступ в правительственные кварталы. И это уже не факельное шествие памяти националиста Бандеры.

Ответственность за беспорядки взял на себя так называемый "Правый сектор". Он объединяет самые радикальне националистические группировки - "Тризуб", "Патриоты" и "Братство". Кажется, с самого начала готовились к штурму милицейских кордонов.

Отже, як бачимо, в сюжетах «1 каналу» протягом 19-20 січня йде пошук акцентів. Спочатку відповідальність за заворушення покладалася на «організаторів» віче в центрі Києва, тобто, на опозицію. Потім, удень 20 січня, до цього додався ще один прозорий натяк на опозиціонерів, які вимагали досткрових виборів, а після цього натовп пішов на Грушевського. Зрештою, ввечері з’являється остаточна інтерпретація: зіткнення влаштували «погромники» та «екстремісти», які професійно займаються організацією заворушень та захопленням адмінбудинків. Треба зазначити, що «Росія» виявилася більш поінформованою, додавши інформацію про те, що відповідальність за насильницьку акцію взяв «Правий сектор».

Дещо іншу картину розгортання силового протистояння в центрі Києві подав московський телеканал ТВЦ. В сюжеті немає згадок про заплановану заздалегідь насильницьку акцію. Навпаки, подано хронологію подій так, як вони й відбувалися на Майдані 19 січня:

 "ТВЦ", В центре событий, 19.01.2014:

Ведущая: Анна Прохорова

     ВЕДУЩИЙ: Больше всего шума была сегодня в Киеве. Там на

Майдане прошло традиционное воскресное народное вече. Но по не

совсем традиционному сценарию. Во-первых, лидер партии "УДАР"

Виталий Кличко объявил досрочные выборы президента Украины и

призвал военных и милицию перейти на сторону участников протеста.

     ВЕДУЩИЙ: А его соратник, лидер фашистской партии "Свобода"

Олег Тягнибок предложил создать народные органы власти, Раду и

правительство. Но народ эти инициативы до конца не устроили.

Сторонники Майдана ждали, что оппозиция наконец-то предъявит им

единого лидера, который поведет их к победе, но этого опять не

случилось. Несколько тысяч человек решили действовать

самостоятельно и в масках и касках, а некоторые в противогазах и

даже с милицейскими щитами пошли к Раде, чтобы ее блокировать. На

пути их встретили кордоны внутренних войск и "Беркута". Произошло

несколько стычек. О серьезно пострадавших сообщений нет, но

досталось многим, в том числе и лидеру партии "УДАР". Кличко

пытался угомонить разбушевавшихся демонстрантов, но в ответ

получил заряд порошка из огнетушителя.

     К вечеру толпа отобрала у милиции автобус и спалила его

вместе с шумовыми гранатами. Пока, повторю, сообщений о

пострадавших нет, но, судя по тому, что показывают украинские

телеканалы, противостояние продолжается.

З акценту на головній ролі радикалів та екстремістів випливає наступна теза, яка широко проводиться майже в усіх телесюжетах протягом 20 – 27 січня

2. Лідери опозиції не контролюють натовп і екстремістів. Головними керівними силами протест стали ультраправі, антиросійські сили.

Як свідчення цього, провідні телеканали показали,  як лідера «УДАРу» Віталія Кличка поливають з вогнегасника.

"1 Канал", Новости, 20.01.2014, 12:00

     ВЕДУЩИЙ: Повышенное внимание сегодня приковано к Киеву. После

ожесточенных столкновений руководство Украины согласилось на

переговоры с оппозицией, чтобы прекратить насилие и найти выход из

кризиса. Вот так центр города выглядит сейчас. Демонстрантов стало

значительно меньше, несколько сотен. Если утром фиксировали в

основном точечные атаки, то ночью украинская столица больше

напоминала поле боя. Милиционеры не смогли сдержать толпу

радикально настроенных сторонников оппозиционных партий.

Попадавшихся на пути спецназовцев жестоко избивали, забрасывали

булыжниками, поджигали милицейские автобусы. Образумить своих же

не в силах оказались даже лидеры оппозиции…   

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко пытался успокоитьммитингующих, которые раскачивали автобус МВД, а затем его подожгли, но все тщетно. Боксеру-тяжеловесу пришлось защищаться от своих же. Его облили из огнетушителя.

 Депутаты "Партии регионов" увидели в происходящем желание некоторых политиков дестабилизировать ситуацию в стране.

     Нестор ШУФРИЧ, народный депутат Украины от "Партии регионов", по телефону: Мы сегодня стали свидетелями реальных силових действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации в обществе и могут стать причиной жертв. Хочу подчеркнуть: четко зафиксировано, что атаковали именно милицию, которая вынуждена защищаться, и это после того, как Верховный совет уже дважды принимал закон про фактическую амнистию активистов так называемого Евромайдана. Становится очевидным, что лидеры оппозиции потеряли контроль над Майданом.

"Россия", Вести, 20.01.2014, 14:00

Ведущая Фарида Курбангалеева.

     ВЕДУЩИЙ: Украинская милиция задержала два десятка человек,

которые минувшей ночью пытались прорваться в здание Верховной

рады. Манифестанты требовали отмены законов об ужесточении

ответственности за несанкционированные митинги. Впрочем,

манифестантами их назвать уже сложно. По сути, это боевики, хорошо

вооруженные и не поддающиеся контролю. Более 100 милиционеров

получили серьезные травмы. И даже вроде бы признанные лидеры

оппозиции не могли утихомирить головорезов…

Ситуация обострилась накануне. После очередногом митинга оппозиции приняты законы об ужесточении ответственности за несанкционированные акции протеста и блокирование здания госорганов диктатурой, хотя украинские власти просто привели

законодательство в соответствие с мировой практикой. Революционные вожди, впрочем, в штурме милицейских кордонов показательно не участвовали. Боксер Кличко и вовсе пытался остудить радикалов.

     ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Виталий, это мирный протест?

     КОРР.: Но сами же демонстранты окатили Кличко струей из огнетушителя. Чем и вывели из себя обычно сдержанного боксера.

     КОРР.: Лидеры Майдана уже не контролируют толпу, которую сами же и вывели на улицы. Но ответственность за случившееся перекладывают на президента. Этим утром по требованию Януковича Совет безопасности страны определил рабочую группу, чтобы заняться урегулированием политического кризиса.

На цьому тлі більш об’єктивним виглядає сюжет Айрата Шавалієва з «НТВ», який більш детально, точно і близько до реальних подій, без нав’язування глядачу певних інтерпретацій, передав зміст того, що відбувалося в Києві. Кореспондент навіть порівняв події 1 грудня на Банковій з 19 січня на Грушевського, таким чином ніби відмежовуючи більшість учасників мирних протестувальників та опозицівю від бійців-радикалів, що й відповідало дійсності.

"НТВ", Сегодня, 20.01.2014, 13:00

Ведущая Елена Винник

     ВЕДУЩИЙ: В Киеве подводят итоги бурной ночи, главными действующими лицами которой стали сторонники оппозиции и отряды "Беркута". Накануне очередной воскресный митинг перерос в массовые беспорядки, пострадавших десятки. Причем сдержать наиболее активно протестующих не смогли и лидеры оппозиции. Под удар собственных сторонников попал даже глава партии "УДАР" знаменитый тяжеловес Виталий Кличко.

Корреспондент на Украине Айрат Шевалиев:...События  начали стремительно разворачиваться после традиционного  воскресного митинга на Майдане, который разочаровал часть собравшихся активистов. План действий озвученный лидерами

оппозиции показался протестующим слишком расплывчатым. Несколько тысяч человек решили переходить к самостоятельным активным действиям и двинулись в сторону Верховной Рады и Кабинета министров.

     Правительственный квартал уже больше месяца заблокирован милицией и внутренними войсками, у кордона на улице Грушевского и развернулись боевые действия. Передовой отряд в масках, это правое крыло оппозиции, пытался штурмовать милицейский кордон. Те оборонялись. И в толпу правоохранителей полетели петарды и дымовые шашки, обратно гранаты со слезоточивым газом. Был подожжен милицейский автобус, его удалось потушить, другим автобусом митингующие пытались таранить оцепление.

     Сценарий очень напоминал попытку штурма администрации президента в начале декабря. Как и тогда, милицию и провокаторов пытался развести в стороны Виталий Кличко, но посыпанный порошком из огнетушителя, ушел ни с чем. Протест окончательно переставал быть мирным. Собравшиеся разбирали мостовую, забрасывали правоохранителей камнями, взрывпакетами и коктейлями Молотова. Другая сторона тоже не экономила арсенал. Когда стемнело, в центре украинской столицы уже шел настоящий бой.

Контраст між репортажем на НТВ та мейнстрімовою версією «1 каналу» був настільки очевидним, що в наступні дні до теми більше не поверталися.

3. Натомість головним лейтмотивом сюжетів з Києва на російському ТБ стала Гіперболізація насильства та фашистських настроїв з боку учасників протесту,  і замовчування фактів міліцейського свавілля.

Наприклад, протягом 20-24 січня на тлі повідомлень про численних поранених міліціонерів жодного слова про викрадених, катованих і вбитих активістів, зокрема, про Ігоря Луценка.

Також, жодного слова про те, що міністр внутрішніх справ Віталій Захарченко «заднім числом» дозволил «беркутівцям» застосовувати вогнепальну зброю та про те, що спецпідрозділи мають достатній арсенал такої зброї.

"1 Канал", Вечерние новости, 20.01.2014, 18:00

Ведущая Анна Павлова

     ВЕДУЩИЙ: В центре Киева сегодня возобновились столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. На улице Грушевского, перекрытой сгоревшими автобусами, сейчас находятся несколько тысяч протестующих. Минувшей ночью там и на соседней Европейской площади произошли настоящие уличные бои. Демонстранты избивали спецназовцев, забрасывали булыжниками и поджигали милицейские машины.

КОРР. Виталий Ткаченко: Ночью здесь шли настоящие бои, не прекращающийся град

камней. Металлические щиты не спасали бойцов "Беркута" от горючей смеси.

     Вот одного из сотрудников милиции валят с ног, уже лежачого бьют дубинками и металлическими прутьями. Еще двоих выдергивают из оцепления и тоже избивают чем попало. Вот толпа схватила еще одного, с разбитой головой. Вызволить бойцов удастся только после нескольких часов переговоров. Их госпитализировали с черепно-мозговыми травмами и переломанными ребрами. За ночь ранены около ста сотрудников милиции, более 60-ти попали в больницу. Среди участников беспорядков госпитализированы 40 человек.

     Сергей БУРЛАКОВ, руководитель управления связей с общественностью МВД Украины: Мы понимаем, что нас пытаются спровоцировать. Они хотят яркой картинки для того, чтобы потом обвинить во всем власть. Сейчас уже начато криминальное

расследование по 224-й статье "Массовые волнения", наказание предусматривает до 8 лет лишения свободы.

     КОРР.: Уже задержано более 20 зачинщиков беспорядков, среди них и ранее судимые, в том числе и за убийство.

"Россия", Вести, 20.01.2014, 20:00

     КОРР. Александр Балицкий.: Точной информации о пострадавших среди демонстрантов нет. Известно о 5-ти травмированных журналистах. А вот раненых

милиционеров больше 70-ти. Многие госпитализированы в тяжелом состоянии, в том числе с ножевыми ранениями и черепно-мозговыми травмами.

     МУЖЧИНА2: То, что происходило до этого, это был не мир, это была не страна. А мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы было нам хорошо жить.

     КОРР.: Как ни пытались штурмовики спровоцировать силы правопорядка, к активным действиям, "Беркут" так и не перешел, разгонять никого не стал. Закрывшись щитами, бойцы внутренних войск сдерживали натиск толпы, время от времени пуская слезоточивый газ.

"1 Канал", Вечерние новости, 21.01.2014, 18:00

     КОРР. Виталий Кадченко: Мы сейчас находимся в центре оцепленного

правительственного квартала. Сюда не пропускали еще ни одну

телевизионную группу. Вон находится здание правительства, а дальше

Верховная рада. С этой стороны мы видим баррикады. Вот водомет так

называемый. Но пока он применялся для того, чтобы потушить

автобусы, которые подожгли митингующие. Сегодня на передних

позициях стоят не радикальные молодчики, которые забрасывали

милиционеров, сотрудников "Беркута" "коктейлями Молотова",

булыжниками и прочим, сегодня подошли как раз мирные митингующие.

Они барабанят по бочкам, но никаких радикальных действий не

предпринимают. Митингующие практически вплотную приблизились к

милицейскому кордону. Возле баррикад на улице Грушевского, которые

с каждым часом становятся все выше, днем греко-католические

священники отслужили молебен.

     В стане протестующих появилась катапульта. Кто-то,

наигравшись в компьютерные игры, решил применить полученный опыт

на практике.

     МУЖЧИНА1: Милиция не дает нам подойти ближе. Все, что мы

бросаем, до них просто не долетает. Я вспомнил компьютерную игру,

в которой были катапульты, и вот решил сделать такую. Мы кидаем в

омоновцев всем, чем придется.

     КОРР.: Впрочем, стреляла катапульта недолго. В какой-то

момент милиция перешла в короткую контратаку и машину разрушила.

     КОРР.: А вот палки с металлическими наконечниками по-прежнему

раздают всем желающим так называемые коменданты Евромайдана. Кадры

так называемого мирного протеста откровенно шокируют. Больше суток

милиционеров и солдат внутренних войск почти беспрерывно атаковали

члены радикальных националистических организаций. В этих боях

пострадало более 150 человек, 80 милиционеров с перебитыми ногами,

поломанными ребрами, черепно-мозговыми травмами находятся в

госпитале.

     МУЖЧИНА: Сорвали шлем и защиту начали снимать. Потом били. Я

чуть сознание не потерял... Такое, что проваливался. Потом обратно

приходили сюда. И все это продолжалось там криками, то есть там

"убить", там "зарезать", ну, там все остальное.

     КОРР.: Милиция уже задержала более 30 зачинщиков беспорядков,

13 из них уже предъявлены обвинения, за организацию массовых

беспорядков им грозит до 15 лет лишения свободы. Бои на улицах

Киева провоцируют люди, которым в приличном, так сказать,

европейском обществе вообще-то не принято подавать руку. Все

знают, что неофашиста партии "Свобода", одного из лидеров

оппозиции Олега Тягнибока, исключили из альянса европейских

национальных движений. Партия оказалась чересчур, даже по меркам

националистов. Так называемый правый сектор, созданный специально

"под Майдан" - гремучая смесь из радикалов всех мастей. Тут и

футбольные фанаты, и УНА-УНСО, и организация "Трезуб" имени

Степана Бандеры, того самого Бандеры, который сотрудничал с

войсками СС, призывал стрелять москалей. Впрочем, бандеровцы также

не церемонились ни с евреями, ни с поляками, о чем явно забывают

те, кто видит в правом секторе мирных протестующих.

     Олег ЦАРЕВ, заместитель председателя фракции Партии регионов

в Верховной раде Украины: Лидеры оппозиции на самом деле

фактически не контролируют боевиков, которые находятся на Майдане.

А с другой стороны, мы знаем, что готовили в лагерях "Свободы".

Это "Патриот", "Правый сектор", "Трезуб" - организации, которые

организовывали тренировки в летних лагерях молодежи, которые

тренировали пользоваться ножом, выдергивать милиционера из строя.

"1 Канал", Новости, 22.01.2014, 12:00

     ВЕДУЩИЙ: Возможно ли, в принципе, договориться с радикалами

на улицах - вопрос открытый. Последние дни показали, что лидеры

оппозиции контролировать этих людей уже не могут. На днях

украинская МВД распространила чудовищные кадры, на которых

милиционеры под градом "коктейлей Молотова" буквально превращаются

в живые факелы. Пострадавшие сейчас в больницах. Их жизни вне

опасности. Всего же по итогам столкновений госпитализированы

десятки сотрудников правоохранительных органов.

Телеканал "1 Канал", Время, 22.01.2014, 21:00

Ведущий Виталий Елисеев.

     ВЕДУЩИЙ: По совпадению, происходит все это в дату, которая на

Украине отмечается как День соборности и свободы. О борьбе за них

часто говорили сегодня на Майдане. Но взгляды участников киевских

событий на способы борьбы и на жертвы, на которые можно идти ради

нее, порой повергают в шок. Продолжит Павел Пчёлкин.

     КОРР.: Сейчас говорить о том, кто стрелял, конечно, рано, но

задаться вопросом, кому это выгодно, полезно всегда.

Примечательно, что еще за неделю до этой трагической ночи и гибели

людей очень многие эксперты, как сговорившись, предсказывали такое

развитие событий, и дело не в том, что они провидцы - логика

"оранжевых революций" такова. Конечно, окончательный ответ должны

дать следователи, но эксперты уверены, что в нынешних условиях в

организации протестов революция срочно была нужна. Сакральная

жертва.

     КОРР.: При том, что власти Украины не решаются применять не

то, что огнестрельное оружие, которого у "Беркута", кстати, нет, а

даже спецсредства разрешают применять только, чтобы сдерживать

напор агрессивных радикалов с булыжниками и "коктейлями Молотова".

Вот в ситуации, когда готовые убивать, жечь и взрывать радикалы

окончательно дискредитировали протесты, от пуль гибнут люди.

Гибнут при невыясненных обстоятельствах, а оппозиция немедленно

обвиняет во всем милицию.

     На этом фоне прозвучало очень важное заявление премьер-

министра Украины. Он, по сути, впервые внятно сформулировал

позицию украинского руководства по сложившейся ситуации. Во-

первых, он категорически опроверг факт применения огнестрельного

оружия милицией, во-вторых дал понять: игры кончились. И

заигравшимся в трибунов лидерам Майдана пора определиться: кто они

- политики или погромщики.

     Николай АЗАРОВ, премьер-министр Украины: Если вы -

европейская оппозиция, ответственная за судьбу страны, за мир и

спокойствие граждан, вы обязаны вместе с радой сделать все, чтобы

остановить террор и погромы, вакханалию тотального нарушения

законов.

     Если вы поддерживаете экстремистов, так и заявите, возьмите

на себя ответственность за эскалацию насилия, разрушительную для

государства. Президент и правительство готовы к сотрудничеству,

готовы договариваться с теми политическими силами и теми

политиками, которые не раскалывают общество и не дестабилизируют

ситуацию.

"1 Канал", Новости, 23.01.2014, 09:00

     Радикалы с закрытыми лицами накануне разгромили несколько

хостелов в центре Киева. Нападение совершено и на офис киевской

телекомпании. Вынесли все оборудование и технику. А накануне бойцы

с Майдана задержали нескольких людей, обвинив их в провокациях. На

площади, где, похоже, не действуют законы, устроили самосуд. В

ходе уличных столкновений милиция задержала уже более 70 человек.

Вот у стадиона "Динамо" так называемые мирные демонстранты готовят

"коктейли Молотова". А на Майдане раздают палки и булавы. Звучат и

более радикальные призывы.

     Сергей БУРЛАКОВ, руководитель управления связей с

общественностью МВД Украины: В соцсетях некоторые уже призывают

взяться на оружие, мы это фиксируем. Есть фотоматериалы, когда

используют пистолеты, которые стреляют теми стальными пулями,

которые демонстрировали сами протестующие, говоря о том, что это

использует милиция, но милиция использует только спецсредства и

несет службу без огнестрельного оружия и воздерживается от

применения силы в полном объеме.

"НТВ", Сегодня, 23.01.2014, 16:00

     КОРР.: Ну сейчас на улице Грушевского в центре Киева

некоторое затишье. Перемирие, которого добился Виталий Кличко,

который появился здесь часа два назад для того, чтобы переговорить

с руководством, с командованием подразделения "Беркут". Перед этим

он потребовал у радикалов, которые здесь собрались, прекратить

обстреливать "Беркут" и они его послушались. Они перестали жечь

покрышки и перестали обстреливать "Беркут". То, чем они занимались

последние дни. Вот поэтому сейчас здесь вот видите как и не такое,

нет такого дымного облака, которое стояло здесь последние сутки.

Но а всю минувшую ночь и весь сегодняшний день здесь продолжалась

в центре Киева такая полномасштабная уличная война, которую ведут

радикалы от оппозиции.

     Они продолжали забрасывать "Беркут" петардами, "коктейлями

Молотова", одна из этих петард угодила, очевидно, в многоэтажное

здание, которое примыкает к месту противостояния, и это здание

второй раз за последние сутки загорелось, его долго тушили, могли

потушить только к утру. Кроме того, собравшиеся здесь после того,

как у них случилась неудача со строительством катапульты, теперь

построили новое орудие, это огромная, 2-метрового роста, 2-

метрового... 2 метра ростом такая рогатка, с помощью которого

радикалы обстреливают "Беркут" камнями и громко радуются, когда их

снаряды попадают в живую цель.

"1 Канал", НОВОСТИ, 24.01.2014, 15:00

     КОРР.: Как на призывы прекратить насилие отреагировали

некоторые представители экстремистских группировок, уже видно.

     Интернет пестрит фотографиями людей с оружием в руках во

время погромов на улице Грушевского. Такие вот фото на память.

Экс-кандидат в народные депутаты Украина от Радикальной партии,

кстати, входящей в состав объединенной оппозиции, Андрей Лозовой

считает, что сейчас нужно выслеживать и избивать жен и детей

сотрудников "Беркута". Этот призыв он опубликовал на своей

странице в Facebook. Правда, вскоре удалил. Однако его успели

скопировать другие интернет-ресурсы. Начались погромы в регионах.

"Россия", ВЕСТИ, 24.01.2014, 20:00

     КОР2: По данным оперативников, сейчас в захваченных

экстремистами зданиях Киевской мэрии и дома профсоюзов хранится

большое количество огнестрельного оружия. 20 группировок, что

поставляли его, уже известны. Их участники задержаны. Но боевики

готовы использовать незаконный арсенал, свободно разгуливая по

Майдану. Некоторые, отрабатывая попутно боевые приемы, как эти

бойцы из "Правого сектора". Теперь, кажется, многое может

проясниться. Смерть двух активных участников уличных беспорядков.

В них штаб оппозиции обвинил милицейский спецназ. Но экспертиза

установила: убиты радикалы Майдана были совсем не из того оружия,

что использует милиция.

     Олег ЦАРЕВ, заместитель руководителя фракции "Партия

регионов" в Верховной раде Украины: Судмедэксперты сказали, что

пуля, которая прошила сердце и задела аорту, и три ранения,

которые привели к последующей смерти, осуществлены охотничьим

гладкоствольным оружием. Стреляли картечью.

"ТВЦ", СОБЫТИЯ, 24.01.2014, 22:00

     КОРР.: В каких-то 200 метрах от баррикад на улице Грушевского

молодые люди, которым на вид не больше 20, отрабатывают технику

ведения боя. У всех на лицах маски. С журналистами, теми, кто стал

случайными свидетелями тренировки, не разговаривают. На головах у

кого-то каски, у кого мотоциклетные шлемы. Импровизированная

броня, например, толстые, глянцевые женские журналы на руках,

примотанные скотчем. Есть командир, который объясняет как

двигаться вперед, как ставить щит, чтобы прикрыть товарищей,

основную ударную силу, метателей бутылок с зажигательной смесью.

Рядом инвентарь, пустые стеклянные бутылки, что характерно, все из

под спиртных напитков.

     КОРР.: Судя по всему, это место выбрано неслучайно, в стороне

от общей массы людей. К тому же здесь можно отработать и

преодоление препятствий. Командир учит бойцов не поддаваться

панике и после бросков бутылок с зажигательной смесью также строем

выходить из зоны поражения резиновых пуль милицейского "Беркута".

Экстремисты на Майдане готовятся к войне.

     МУЖЧИНА: Мирным путем не удалось договориться. Значит будем

готовиться к войне. Вот и все. А ведь лидеры оппозиции после

очередного этапа переговоров с президентом страны призывали своих

сторонников соблюдать порядок. Ведь тогда по обещаниям президента

на свободу выйдут все задержанные.

"1 Канал", ВОСКРЕСНОЕ ВРЕМЯ, 26.01.2014, 21:00

     Для того, чтобы пролилась первая кровь, достаточно нескольких

дней. Сначала найдены два тела тех, кого называют охраной Майдана.

     Власть винит оппозицию, оппозиция - власть, начинаются

погромы. Через два дня убит милиционер, направлявшийся на ночлег,

он жил в одном общежитии с "Беркутом". Результат баллистической

экспертизы взрывается бомбой - все трое - и ультрас, и милиционер

убиты из одного вида оружия, и его нет в арсенале

правоохранительных органов, но горячо уже так, что на Грушевского

на такие детали предпочитают не обращать внимание. В тот же день

экстремисты, называющие себя охраной Майдана, нападают на троих

милиционеров. Одного с ножевым ранением волокут по улице с криками

"Попались, мусорки", но все-таки отдают врачам.

     Двоих связывают скотчем и пытают. Освободить их удается лишь

после многочасовых переговоров. В центре Евромайдана уже

тренировочный лагерь ультрас. Опытные инструкторы объясняют, как

это делается в настоящих горячих точках, многозначительно намекают

и на Кавказ и на Сирию. Учат ходить "черепахой", прорывая

оцепление, и отрабатывают команду "Бей-коли".

"Россия", ВЕСТИ НЕДЕЛИ, 26.01.2014, 20:00

Ведущий Дмитрий Киселев

Друг друга сейчас в Киеве мало, кто слышит, и такое впечатление,

что каток "черной революции", а уж если давать цвет, то иного не

придумать, пошел вразнос. Понятно, что глядя на все это в Киеве,

мы не можем не думать о России. До сих пор слышны требования

отпустить тех, кто покушался на полицейских на Болотной. Мол,

порядочные и тихие люди увлеклись. Вот мы и видим, как в Киеве

тоже увлеклись, и что из этого вышло. Урок в том, что наказание за

антиобщественные действия должно следовать неизбежно.

     Независимо от того, националист или либерал. В Киеве

подумали: иначе и общественное развитие повернулось вспять, а

здесь уж вспоминается старик Фрейд.

     Зигмунд ФРЕЙД, цитата: Подобно тому, как в каждом индивиде

виртуально содержится первобытный человек, так и из любых людских

толп можно снова создать первобытную орду.

     ВЕДУЩИЙ: Из чернеющего на глазах Киева репортаж нашего

специального корреспондента Максима Киселева.

     КОРР.: И вот, кажется, им отдают тот кусок власти, за который

для них два месяца безуспешно торговался Майдан. А выбили за

неделю камнями, битами и бутылками с зажигательной смесью

националисты. Что дальше? Принять подарок - значит гарантировать,

что уведут людей с горячей улицы Грушевского. А смогут ли? Они

знают, что нет, и потому у них единственный путь.

     Арсений ЯЦЕНЮК, руководитель фракции "Батькивщина" в

Верховной Раде Украины:,. Слава Украине!

     КОРР.: И Грушевского ответила. Штурмом Украинского дома,

бывшего Музея Ленина. Там укрылись 2 сотни сотрудников милиции.

     КОРР.: Сразу в милиционеров полетели петарды и шумовые

гранаты. Отсюда видно... милиционеры пытаются отбиваться.

     Для милиционеров выстроили живой коридор, но они до рассвета

боялись выходить. Страх, пропитавший Киев, пока самый ощутимый

результат революции. Флаг Евросоюза уже еле различим в клубах

черного дыма над Киевом. Кто сейчас вспомнит, с чего все

начиналось. Кому теперь нужен лозунг "Украина - це Европа". Идея

сгорела в огне на Грушевского. Между атакующими и спецназом - всю

ночь линия огня. По-прежнему в "Беркут" летят камни, бутылки с

зажигательной смесью и петарды. От костра отбегают только для

того, чтобы добавить туда нового топлива - автомобильных покрышек.

     СОТРУДНИК СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ "БЕРКУТ": Я стоял со щитом,

просто стояли мы. И полетел так... так называемый в народе

"коктейль Молотова". Мы пыхнули, нас... хорошо, я упал сразу на

землю, и нас потушили. Я прикрыл лицо, чтоб лицо не залило.

     КОРР.: А что загорелось?

     СОТРУДНИК СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ "БЕРКУТ": Ноги заго... ноги,

спина.

     КОРР.: И там ожоги?

     СОТРУДНИК СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ "БЕРКУТ": Не, ожого... ожогов

нет, потому что форма, защита-то есть, бронежилет. То есть нас

сразу потушили вовремя, то есть, слава Богу, не сгорел.

     КОРР.: Пока они жгли костры и автобусы, это еще можно было

считать доведенным до крайности протестом. Но когда огнем начали

прицельно поливать людей, пусть и защитников ненавистного режима,

стало понятно: война - то, что им нужно. Ненависть питает эту

революцию, символ которой - не замерзающий Майдан, а раскаленная

улица Грушевского.

     МУЖЧИНА1: Если бы сейчас нас атаковали, так это были бы

эмоции. А здесь мы стоим и ждем. И ждем - либо они пойдут, либо мы

пойдем.

     КОРР.: Милосердие здесь больше не живет. И это победа тех,

кто называет себя наследниками Бандеры. Расправы с захваченными

бойцами "Беркута", взрывы петард, что пышно бьют в милицейские

ряды, сработали. Ответ на издевательства - снятые по ту сторону

баррикад. Подконтрольные оппозиции телеканалы крутят

круглосуточно. Мол, это индульгенция, которая дает право на все.

Можно убить безоружного милиционера, который шел со службы или

взять в плен еще троих. После допросов в захваченной оппозицией

мэрии они вторые сутки в госпитале.

     МУЖЧИНА2: Нас раздянули, почали пытати, шо мы тут робили, ну,

цель нашего прыбывания.

     МУЖЧИНА3: Руки, ноги были звязаны скотчем, и глаза. Порезали

просто ножиком ухо.

     ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Шо кричали?

     МУЖЧИНА3: "Попался мусорок, ты не жилец, ты труп, ты отсюда

не выйдешь".

     КОРР.: Слишком высоки ставки в этой войне, чтобы соблюдать

правила. А цена победы никого не интересует. При таких раскладах

раненых будут считать уже не сотнями, как сейчас.

     КОРР.: Да, поначалу еще были шалости для телекамер. Забавная

катапульта, праща из шарфа, приспособление для метания петард. Это

все оттуда, с фестивального Майдана, времена которого закончились,

как только официально подтвердили: на Грушевского есть первые

погибшие. От пули.

     МУЖЧИНА4: Если у нас за щитом...

     КОРР.: Ответ на вопрос - "Кто же стрелял на поражение?" даст

понимание, кому выгодна кровь на улицах Киева.

     Олег ЦАРЕВ, заместитель руководителя фракции "Партия

регионов" в Верховной Раде Украины: Эксперты сказали, что пуля,

которая прошила сердце и задела аорту, и три ранения, которые

привели к последующей смерти, осуществлены охотничьим

гладкоствольным оружием. Стреляли картечью.

     КОРР.: Понятно, что в ответ едва ли не каждый соратник

убитого на Грушевского расскажет, как лично видел снайпера на

крыше. Но выяснить, с какой стороны баррикад прилетела смерть, уже

не получится. А сакральная жертва, по которой панихида, минута

молчания и свечи на Майдане, вручила националистам такое знамя,

которое они не факт, что отдадут.

     Андрей ТАРАСЕНКО, руководитель общественной организации

"Тризуб им. Степана Бандеры": Мы - украинские националисты.

Украинский национализм как идеология противопоставляется и к

либерализму, социализму и коммунизму с одного бока, так и к

фашизму и нацизму. Так что к нам приходят разные люди с абсолютно

разными взглядами. Но это не значит, что мы должны их отталкивать.

     КОРР.: Властям намекали, что будет именно так еще в декабре,

когда эти же боевики атаковали администрацию президента и крошили

на сувениры памятник Ленину.

     КОРР.: Потом в новогоднее утро, когда освятили Киев-факел в

честь Дня рождения Бандеры, когда формировали правые секты и

собирали в боевые отряды самых радикальных националистов. Вот они,

в первых рядах, штурмуют в первые минуты Грушевского, когда у

милиции был еще шанс. Пока с "Беркутом" бились только несколько

сотен радикалов.

     МУЖЧИНА5: Если ты захотел правительство разогнать, весь

состав, а мне кажется, пора было разогнать уже давно.

     КОРР.: Вам просто не дают приказ.

     МУЖЧИНА5: Нам просто не дают приказ. Да если честно, мне тоже

не хочется этого делать, потому что там стоят мирные, и даже

бабушки есть.

     КОРР.: Но силы у вас хватило бы, я так понимаю, да, вы просто

хотели очистить Грушевского, например?

     МУЖЧИНА5: Да, хватило бы вполне.

     КОРР.: И времени на это много не понадобится?

     А потом стало поздно. Сквозь огонь идти на штурм баррикад -

самоубийство. Да и атаковать пришлось бы не столько мобильные

группы боевиков, они уходят мгновенно, сколько хоть и активных, но

не жаждущих боя оппозиционеров.

     МУЖЧИНА6: Ребята, вы сейчас бросите по кирпичу, разбежитесь,

как провокаторы...

     МУЖЧИНА7: Кто разбежится?

     МУЖЧИНА6: А потом "Беркут" даст, как всегда, цензура,...

мирным людям, которые там волонтеры.

     КОРР.: В добровольных заложниках и чернорабочие революции,

которые с энтузиазмом тащат к баррикадам камни, автомобильные

покрышки и мешки со снегом, лупят палками по железу и разливают

горючую смесь по бутылкам.

     Производство "коктейлей Молотова" поставлено на поток. У

конвейера те, кому горящий снаряд до противника не добросить - тут

нужны молодость и задор. Эти укрепления щитами и дубинками не

пробить, даже если "Беркуту" каким-то чудом под градом бутылок с

зажигательной смесью удастся перескочить огонь, дальше их ждут

новые укрепления, собранные из мешков со снегом, которые киевский

народ вывозил в ледяные крепости. Чтобы быстрее замерзали, на

мешки льют воду. Майдан N2 обживается. И здесь уже палатки, к

которым ведут электричество. Власти сдают центр Киева метр за

метром.

Проте справжня істерія навколо учасників протестів та зіткнень із внутрішніми військами та «Беркутом» розгортається в пресі та інтернет-виданнях.

Аргументы и факты

20.01.2014

Андрей Сидорчик: «Коричневый» мятеж на Украине

Штандартенфюрер без мундира

Если некто либерально мыслящий начнёт вам вновь рассказывать о том, что в Киеве мирные манифестанты ненасильственным путём отстаивают "европейский выбор", вы имеете все основания объявить такого человека лжецом, у которого нет ни чести, ни совести.

События минувших суток не оставили иллюзий - в Киеве совершается попытка фашистского мятежа. Да, Виталий Кличко ещё не напялил на себя мундир эсэсовца, но дело не в одежде, а в сути происходящего.

19 января боевики оппозиции атаковали сотрудников правоохранительных органов, пытаясь прорваться к правительственным учреждениям. В ход шли бутылки с горючей смесью, дубинки, арматура и прочие инструменты уличной борьбы, которые к мирному протесту не имеют ни малейшего отношения.

Пострадали десятки милиционеров, сожжена техника. Руководители украинской оппозиции только делают вид, что выступают против насилия. На деле их задача заключается в том, чтобы обеспечить боевикам максимально удобные условия, деморализовав бойцов спецподразделений и обеспечив своим подручным безнаказанность.

На это же направлены и усилия представителей США, которые, кажется, готовы привести к власти на Украине самого Сатану, лишь бы он не вздумал связывать судьбу страны с Таможенным союзом.

В тот момент, когда на киевских улицах бесчинствовали фашисты, а медики не успевали эвакуировать раненых милиционеров, штандартенфюрер СС… простите, официальный представитель Национального совета по безопасности США Кэйтлин Хейден обвинила в эскалации конфликта власти Украины, которые, согласно заявлению, оказались "не в состоянии признать законные претензии своего народа". Меры по криминализации мирного протеста, принятые украинским правительством, подрывают демократические устои в стране, заявила Хейден.

Если это мирный протест, то тогда надо признать, что ограбление (условно) госпожи Хейден - это всего лишь недовольство проводимой нынешней администрацией США международной политикой.

Майдан: демо-версия фашистского государства

Украинская оппозиция во всеуслышание заявила, что последние законы, принятые в Верховной Раде, нелегитимны, потому как была нарушена процедура голосования, и депутаты поднимали руки, а не голосовали карточками. При этом оппозиционеры отчего-то не хотят напоминать о том, что такой способ голосования был применён из-за того, что они вывели из строя электронную систему.

Подобное хулиганство, по всей видимости, следует считать вершиной демократии, равно как и попытки парализовать работу парламента. Оппозиционеры несогласны мириться с тем, что их меньшинство, а провластных депутатов - большинство. Нормальная для любой страны ситуация у украинских оппозиционеров вызывает бешенство и заставляет учинять в столице бесчинства.

Попытки блокирования и захвата государственных учреждений, атаки боевиков на представителей правоохранительных органов, блокирование воинских частей - всё это не что иное, как фашистский мятеж, попытка насильственного захвата власти.

О том, во что превратится Украина в случае победы этих сил, хорошо говорит пример Майдана. В течение двух месяцев в столице Киева существует территория, где не действуют государственные законы. Боевики могут делать вылазки в город, совершать преступления и скрываться на Майдане - с Майдана выдачи нет.

Революционеры разрешили себе всё - вывешивать на зданиях портрет фашистского холуя Степана Бандеры, устраивать в подвале занятого ими дома настоящую "допросную комнату", в которой командиры "сил самообороны Майдана" с пристрастием допрашивают предполагаемых "провокаторов".

Майдан превратился в рай для откровенных уголовников, которые с удовольствием выступают в роли "борцов за свободу". Такие вот "борцы" в канун Нового года на Майдане ограбили девчонок-волонтёров, собиравших средства для больных раком. Два других активиста Майдана, ранее судимых, изнасиловали своего 17-летнего соратника - не со зла и не по политическим мотивам, а, надо думать, просто от скуки.

Готов ли Янукович отстоять страну?

Подобных историй на Майдане приключился уже не один десяток, однако у сторонников "евромайдана" на всё это заученный ответ - это ложь и провокация.

Разумеется, ведь те, кто в своё время предупреждал европейцев, чем закончится заигрывание с Гитлером, тоже наводили клевету на милейшего парня, любителя живописи, животных и убеждённого вегетарианца.

Вошедший в раж Виталий Кличко заявил, что Виктор Янукович может разделить судьбу Николае Чаушеску и Муаммара Каддафи. Среди "евромайданистов" нашлось немало тех, кто встретил эти слова на ура.

Только вот после свержения Чаушеску Румыния окончательно скатилась в хаос и нищету, из которой не выбралась и четверть века спустя. Ливия же после зверского умерщвления Каддафи и вовсе рассыпалась на несколько враждующих между собой территорий, где прав тот, кто лучше вооружён.

Надо полагать, именно подобной судьбы Украине желают Кличко и "евромайданисты"?

"Коричневые" на Украине доказали, что ради захвата власти готовы пойти на всё. Теперь власть имущим, и прежде всего Виктору Януковичу, надо решить, что важнее - имидж в глазах Запада или будущее страны?

Фашистской гадине нужно безжалостно снести голову, пока она не стала пожирать людей тысячами. И промедление в данной ситуации по-настоящему преступно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 ИТАР-ТАСС. СНГ.

22.01.2014  14:52

Рубрика: ПОЛИТИКА: УКРАИНА-СИТУАЦИЯ-ПОЛИТОЛОГИ-МНЕНИЕ

Оппозиция не контролирует ситуацию в Киеве, власть должна действовать более

жестко против фашиствующих элементов, считают политологи

    МОСКВА, 22 января. /ИТАР-ТАСС/. Украинская оппозиция не контролирует

ситуацию в Киеве, страна находится на грани хаоса, поэтому для пресечения

беспорядков власть должна действовать более жестко. Такое мнение высказали

сегодня российские политологи, опрошенные ИТАР-ТАСС.

    "Если говорить о Кличко, Яценюке, то они никакую власть не держат, вон - их

из огнетушителя обливают. Нет никакого лидерства", - заявил профессор НИИ-ВШЭ

Олег Матвейчев.

    По его словам, на Украине сейчас происходит то, что могло случиться в Москве

в 2011 году, "если бы у нас побеждали всевозможные "Болотные площади". "Все

начинается с некой оппозиционности, дескать, мы хотим в Европу. Либералы выходят

- говорят о правах, свободах, человеке. А потом на сцену выходят люди, которые

хотят все отнять, все поделить", - описал ситуацию Матвейчев.

    В свою очередь политолог Николай Стариков отметил, что "заигрывание с

националистическими фашистскими и полуфашистскими организациями никогда в

истории добром не заканчивалось". "Эти организации исповедуют культ силы и

понимают только силу, никакими уговорами или уступками убрать фашистов с улиц

Киева, вероятнее всего, невозможно", - отметил собеседник агентства.

    Стариков пояснил, что "сегодня на Украине используются те же технологии,

которые использовались в Египте, Йемене, Киргизии, Таиланде, а в 1993 году - в

Москве". "Я имею в виду провокационную стрельбу "неизвестных снайперов", -

уточнил он.

    "Вялотекущим переворотом" и "попыткой "западенцев" взять реванш" назвал

происходящее на Украине член Общественной палаты Сергей Марков.

    "В Украине происходит вялотекущая попытка государственного переворота. До

сих пор она была робкой, но сейчас, поскольку Майдан умирал, его лидеры

попытались поднять ситуацию на дыбы, использовав для этого принятые законы,

которые усиливают ответственность за организацию массовых беспорядков", - заявил

он в интервью ИТАР-ТАСС.

    По его словам, происходит "попытка захвата западными тремя областями,

традиционной Галицией, прежде всего, власти в Украине".

    Он также отметил, что "насилие со стороны боевиков в отношении милиции

достигло критической точки, в больницах находятся сотни раненых милиционеров".

"И если власть будет по-прежнему разрешать милиционерам только защищаться и

смотреть, как падают один за другим бойцы в их рядах, раненные боевиками, то

милиция просто уйдет с площади", - утверждает Марков, считая, что "сегодня

власть будет должна разрешить милиции более активно защищаться"

24 січня в популярній «Комсомольскій правді», яка має місцеві видання в більшості великих міст Росії, починаючи від близького до України Бєлгорода до Владивостока, і від Мурманська до Краснодару, виходить інтерв’ю Олега Царьова, яке ми подаємо без скорочення та пояснень. Регіонал перевершив сам себе:

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

24.01.2014

Народный депутат Украины Олег ЦАРЕВ: Идет захват города-героя украинскими

фашистскими формированиями

Украинский парламентарий в эфире ТВ и Радио «Комсомольская правда» рассказал

о том, что происходит в центре украинской столицы и чего стоит ждать дальше.

- Говорят, что нынешние схватки на Грушевского спровоцировало принятие

законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки...

- Я считаю, что они запоздали лет на 20. И я не понимаю, почему подобные

законы действуют в США, в Европе против экстремизма, в защиту

государственности, а у нас вызывают такой негатив.И что это за мирная

демонстрация, на которую надо идти вооруженным «коктейлем Молотова» и в

маске? Ответственность за это в Германии, во Франции и в США - до 10 лет.

«ИДУТ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ»

- По майдану ходят люди с нацистской символикой, с щитами, на которых

начертано 1488, а это зашифрованное приветствие Адольфа Гитлера. Откуда в

Киеве появились фашистские выкормыши?

- Европа должна очень хорошо понимать, что там собрались неонацисты. И

видеть лозунги «Украина понад усе!» («Украина превыше всего!» - Ред.),

«Слава нации», «Смерть врагам!» и другие. «Слава Украине - героям слава» -

это приветствие бандеровцев. Должна, но понимает ли? «Слава нации - смерть

врага» - надо знать, что враги - это бойцы Красной Армии. Символика,

риторика, лозунги, сегодня майдан - это фашистская идеология, фашистская

символика. Захватив Киевсовет, они первым делом повесили портрет Бандеры.

Точь-в-точь, как фашисты, вступив в Киев, поставили лестницу, набросив

памятнику Ленину веревку на шею, и сбросили его, современные подражатели

сбрасывают памятник Ленину. Фактически сейчас происходит захват города-героя

Киева украинскими фашистскими формированиями.

 - А кто стоит за этим?

- Все это называется правый сектор: организация «Тризуб», «УНА-УНСО».

Существуют даже русскоязычные бандеровцы. Кстати, в последнее время стали

приезжать инструкторы и из России - говорят на русском и выглядят, как

кавказцы.

 - Майдан - это кем-то организованное или действительно всенародное

волеизъявление?

- У каждой группы свои цели и задачи. Изначально вышли те, кто был за

ассоциацию с Евросоюзом. Потом выходили под лозунгом «Наших бьют!» Потом

«Долой власть!» и т. д. А вот у лидеров оппозиции задача - получить власть.

Неуспех майдана - это фактически провал их президентских амбиций. Их и так

не поддерживает одна часть Украины, и, если будет провален майдан, их

возненавидит уже и другая часть.

ЯНУКОВИЧ УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

- Майдан может победить?

- Да, если его будет поддерживать достаточно большое количество людей.

Невозможно победить народ. Но чем больше агрессии показывает майдан, чем

больше драк, которые мы сейчас видим по телевизору, тем больше люди этого

пугаются. Ведь мы все понимаем, что, если сейчас кто-нибудь достанет

огнестрельное оружие, начнется та же ситуация, которая была в Югославии.

Единственный способ победить майдан - это лишить его поддержки.

- Янукович уйдет досрочно?

- Нет.

- А в выборах президента в 2015 году будет участвовать?

- Да. Смешная ситуация возникла: майдан резко повышает рейтинг президента.

Конечно, не везде. Мы проводили соцопросы: юго-восток Украины, у которого

было много претензий к действующей власти, сейчас готов ее простить из-за

страха того, что к власти придут фашисты. И из-за того, что власть им не

сдается.

- Россия как-то может помочь в разрешении кризиса?

- На самом деле сегодня на Украине решается в какой-то степени и вопрос

того, что будет с Россией. Россия очень долго не замечала и не вмешивалась в

те процессы, которые проходили на Украине. Виктория Нуланд, помощник

госсекретаря США, заявила, что $5 млн. выделено на демократию на Украине.

Поверьте, вот эти $5 млн., которые фактически выделены на разрушение, - это

гораздо больше, чем 15 миллиардов, выделенные Россией на социальные

программы. Сегодня на Украине идет информационная война, и Россия в ней

проигрывает. Потому что делает вид, что этой войны нет. У Евросоюза

существует строка в бюджете «популяризация деятельности Европейского союза»..

Я не могу понять, почему этого нет в Таможенном союзе... У нас на протяжении

20 лет воспитывали молодое поколение, что все проблемы Украины исключительно

из-за России. Сегодня та молодежь, которая вышла на майдан, искренне верит,

что действующая «преступная власть» собиралась подписать договор о

вступлении в союз со своим врагом. Они в это действительно верят.

 - У вас красная звездочка на лацкане пиджака...

- Я почетный член клуба бывших советских офицеров. И когда в наш парламент

пришла фракция националистов «Свобода», я стал говорить исключительно на

русском языке и стал носить эту звездочку. Я очень рад, что, когда они видят

эту звезду, с лицами у них происходит такое:

 - Их корежит?

 - О да! Вы себе не представляете как.

Навіть видання, яке раніше претендувало на аналітичність, відштовхується від пропагандистських кліше та однобокої подачі інформації.

Эксперт

27.01.2014, №5 ( 884 )

Доигрались

Геворг Мирзаян

Вот уже больше недели Киев на осадном положении. Все началось 19 января, когда довольно мирный Майдан перешел в фазу гражданских беспорядков. «После завершения митинга часть участников Вече (так украинская оппозиция называет собрания нескольких десятков тысяч человек, на которых эти люди криками принимают решение за все 45-миллионное население страны. — “Эксперт”) отправилась в сторону Европейской площади для физического захвата госучреждений, Верховной рады и Кабинета министров. Чтобы не допустить преступных действий, милиция блокировала проезжую часть по улице Грушевского возле стадиона “Динамо”», — говорится в сухом отчете МВД. Однако нападавшие кордонов не испугались, поскольку были прекрасно подготовлены: на них были средства защиты (в том числе военные), а в ряды милиционеров летели не только палки и выдранные из брусчатки кирпичи, но и заранее заготовленные «коктейли Молотова». В рядах нападавших действовали вышколенные боевики из украинских радикальных националистических организаций, в частности «Правого сектора».

С того дня штурм кордонов «Беркута» и солдат внутренних войск на улице Грушевского происходит регулярно, причем с проявлением крайней жестокости (кадры с горящими милиционерами обошли весь мир). По данным на 23 января, 254 правоохранителя обратились за медицинской помощью, 104 из них были госпитализированы. Милиция отвечает насилием на насилие. «Беркут» регулярно проводит контратаки, а по ночам отлавливает активистов в городе или в больницах (куда они попадают после дневных побоищ) и проводит «воспитательные беседы», зачастую с избиениями.

Милиции активно помогают так называемые титушки. Это молодежь из восточных районов страны, которую власть привезла в Киев и использует в качестве ополчения против Майдана, а также против привезенного оранжевыми аналогичного полубандитского ополчения нацистов и радикалов из западных регионов страны. Эти самые титушки становятся объектами охоты для активистов Майдана, не способных дотянуться до «Беркута». Титушек отлавливают по всему Киеву, собирают в Доме профсоюзов, а затем в лучших традициях пропагандистского видео арабских террористов записывают раскаяния. «Прошу прощения перед украинским народом за то, что продался за триста гривен. Прошу простить за предательство украинского народа. Больше такого не повторится», — говорил на камеру один из них…

Самое неприятное, что делала это пресса не за взятки и гранты от Европы (ну, говоря точнее, не вся пресса), — неся евроценности в массы, многие представители СМИ тоже заразились этой идеей, поверили, что западный выбор решит проблемы, которые Украина может и должна решить только своими силами. И даже сейчас, когда мирный протест перешел в фазу погромов и хаоса, центральные украинские СМИ встали на сторону погромщиков. И речь идет не просто о защите или оправдании — журналисты показывают ситуацию только в черно-белой гамме. Сотрудники «Беркута» изображаются жестокими зверями, Янукович — врагом страны, погромщики — защитниками народа, а погибшие на баррикадах несостоявшиеся убийцы — национальными героями. Кадры с избиением сотрудников МВД выходят на сайты и на экран с весьма едкими комментариями, поэтому неудивительно, что у «Беркута» отношение к журналистам тоже соответствующее, и милиция с ними не церемонится. Прессу считают агитатором радикалов, поэтому, по некоторым данным, за первую половину прошлой недели на улицах Киева от резиновых пуль и дубинок «Беркута» пострадало более 40 журналистов (причем не только украинских).

До речі, і Олег Царьов, і журналіст «Комсомольскої правди»  Олександр Яковлєв мали ще одну нагоду подати власні переконання  про «фашистську загрозу» як доконані факти на ток-шоу «Политика» на «1 каналі».

Отже, надивившись таких репортажів з Києва та ознайомившись з думкою «правильних» експертів та депутатів, у пересічного росіянина навряд чи виникне прихильність до учасників протестів. Швидше, зросте впевненість у тому, що владу в Україні хочуть захопити вороги українців і Росії.

З іншого боку, не можна оминути увагою ті рідкісні моменти, коли російські журналісти все ж подавали і правдивий погляд на те, хто ж б’ється з «Беркутом», і хто підтримує радикалів:

Телеканал "НТВ", Сегодня. Итоговая программа, 24.01.2014, 19:00

     КОРР.Айрат Шавалиев: Позже выяснилось, что некоторые предложения со стороны

президента Януковича были сделаны. Власть обещала освободить всех

задержанных за последнюю неделю, если оппозиция остановит

беспорядки на улице Грушевского. Лидер националистов Олег Тягнибок

спросил у собравшихся на Майдане: принимать эти условия или нет?

Площадь проголосовала за выход из переговорного процесса и

строительство новых баррикад в центре города. На улице Грушевского

теперь их пять линий, возведенных из спрессованного снега, скамеек

и других подручных предметов. Отдельный барьер из сотен покрышек,

которые сюда продолжают свозить сочувствующие горожане. Вот

баррикады и всегда наготове коктейли Молотова и ингредиенты для

них. Сегодня на Грушевского впервые появились вилы. При этом атак

на милиционеров, которые стоят по другую сторону, сегодня не

происходит. Бунтовщики хоть и нехотя, снова послушались Виталия

Кличко и продлили перемирие.

На цю ж тему доволі об’єктивний матеріал вийшов у «Профілі»:

Профиль

27.01.2014

ЮРИЙ ТЮРДЬО (Newsplot.org, Киев) - специально для "Профиля",

Главная тема

От Болотной до Майдана

 Почему  в  Киеве  дело  дошло  до  революции,  а в Москве - нет? Анализ  событий на Украине и в России показывает, что Кремлю просто повезло.

Разумеется,  и  в  России,  и  на  Украине  нашлись политики, которые

попытались  возглавить  протест.  В  Киеве это лидеры трех оппозиционных

партий  -  Арсений  Яценюк  ("Батькивщина"), Олег Тягныбок ("Свобода") и

Виталий  Кличко  ("УДАР").  Заметим,  что  все они - системные политики,

представители   парламентской   оппозиции.   В   Москве  лидеры  думских

оппозиционных  партий  на  трибуну  "болотных" митингов не поднялись, их

место  заняли  несистемные  оппозиционеры  -  Алексей  Навальный, Сергей

Удальцов,  Борис  Немцов  и другие. Сходство, однако, заключается в том,

что  в обоих случаях политики не контролировали все протестное движение,

очень  пестрое и разношерстное. Вот как, например, описывает сегодняшний

Майдан  украинский  политолог  Михаил  Погребинский:  "Никогда Майдан не

управлялся    каким-либо    активом    по   причине   своей   предельной

разнородности.  Среди  митингующих есть так называемый "Правый сектор" -

наиболее  агрессивная  часть  Майдана,  его  никто  не контролирует: это

украинские  фашисты,  радикальные  националисты, футбольные фанаты. Есть

среди   митингующих  и  партийные  активисты,  и  офисные  работники,  и

представители    малого    и   среднего   бизнеса,   и   прекраснодушные

интеллектуалы,   и   студенты-идеалисты,  которым  внушили,  что  власть

пытается  лишить  их  "европейской  мечты",  есть  и  безыдейные зеваки.

Оппозиционные   политики  имеют  влияние  лишь  на  какое-то  количество

митингующих".  Это  очень  напоминает  митинги  на  Болотной,  где  тоже

собирались  представители  самых  разных социальных слоев и политических

сил:  либеральные интеллигенты, молодые левые, анархисты, националисты и

еще  бог  знает  кто.  Однако  в  Москве  протестные  акции не привели к

масштабному  насилию  (события 6 мая 2012 года мы таковым не считаем), а

в Киеве привели. Почему?

   Присмотримся  повнимательнее  к  действующим лицам киевской драмы. По

сообщениям   наших  корреспондентов  в  Киеве,  первым  шагом  к  началу

столкновений   стала   попытка   "автомайдана"  (группы  самостоятельных

автомобилистов,  которые  против  насилия над людьми, против беспредела,

который  творит власть и "Беркут". - "Профиль") прорваться сквозь заслон

внутренних   войск   по   улице   Михаила   Грушевского   в  направлении

правительственного   квартала.   А   непосредственно  в  столкновения  с

"Беркутом"  и  солдатами  внутренних  войск, по свидетельству очевидцев,

вступили  сотни динамовских ультрас (футбольных фанатов) и представители

"Правого   сектора"  (националисты)  -  организации,  входящей  в  совет

Майдана.  Заметим,  что  радикально  настроенные  болельщики  имели свой

веский  повод  для  недовольства:  один из законов из "пакета 16 января"

предусматривает  полную идентификацию болельщиков на стадионах и продажу

билетов  на  матчи  исключительно  по  предъявлении паспорта или другого

документа,  удостоверяющего личность (водительских прав, военного билета

и  т.п.).  Фанаты  посчитали  это  нарушением  своих  прав. К тому же не

секрет,    что    большинство   фанатских   сообществ   на   Украине   -

праворадикального  и  даже  националистического  толка. Уже после начала

"боевых  действий"  к этим передовым отрядам начали подтягиваться другие

участники Майдана.

Разумеется,  мы  не  сожалеем  о том, что в 2011 году улицы Москвы не

захлестнула  волна  насилия.  Мы  лишь хотим сказать, что сходства между

Россией  и  Украиной  гораздо  больше,  чем  может  показаться на первый

взгляд.  Неуклюжие  действия  (или  бездействие)  власти  могут  вызвать

вспышку  протеста  там,  где  ее  совсем  не  ждали. Впрочем, украинские

власти   не   спешат   это   признавать,  они  обвиняют  протестующих  в

экстремизме  и  даже терроризме. "Это не мирный протест, и у него теперь

нет   ничего   общего   с   евроинтеграцией,  -  заявила  на  встрече  с

представителями  дипломатического  корпуса в Киеве министр юстиции Елена

Лукаш.  - Жаль, что оппозиция публично поддерживает действия этих людей,

называя  их  героями".  Еще  жестче в оценке событий был премьер-министр

Николай  Азаров:  "Если  провокаторы  не  остановятся,  то  у  власти не

останется   никакого   другого  выхода,  как  применить  предусмотренную

законодательством  силу".  Министры правы в одном: неподписание Виктором

Януковичем  договора  об ассоциации и свободной торговле с ЕС, да и сама

евроинтеграция  являются для подавляющего большинства тех, кто собирался

и  собирается  на Майдане, лишь поводом для протеста. Настроения Майдана

довольно   точно  описывает  пост,  появившийся  на  днях  в  украинском

Интернете:  "Люди  вышли  от  праведного гнева и отчаяния... Цель у всех

одна  - положить конец клановой экономике и внутренней оккупации страны.

За  этими  людьми  не  стоит никакой политической и военной силы. Но это

вовсе  не  значит, что нужно встать на колени перед этой бандой, которая

называет  себя  правительством, прикрывается силовиками и на скорую руку

сварганенными  законами".  Сразу и не поймешь, о ком это: об Украине или

о России.

4. Саме для асоціювання протестувальників на Майдані та Грушевського з «вічними ворогами» Росії спрямоване поширення наступного меседжа: Захід активно втручається та підтримує заворушення в Україні. Показово, що найбільше до поширення  цього меседжу долучаються представники української влади, Партії регіонів та КПУ. Їх повністю підтримують колеги з російського істеблішменту:

Телеканал "1 Канал", Вечерние новости, 20.01.2014, 18:00

     Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, народный депутат Украины, член фракции

Партии регионов : Мы сегодня имеем 3 здания в Киеве, где находятся

штурмовики, которые готовятся иностранными спецслужбами, где-то

1700 человек разделены на сотни, жесткая иерархия, жесткая

дисциплина, психологи работают с ними для того, чтобы понизить

порог ответственности, объяснить, что им все можно, они герои,

назад дороги нет и они победят. И с утра до вечера приемы

рукопашного боя, организация борьбы.

     КОРР.: По меньшей мере странно на этом фоне выглядит

опубликованное на сайте посольства США в Киеве заявление

американского Совета национальной безопасности: в происходящем

усмотрели вину властей.

     ЦИТАТА: "Растущая напряженность в стране - это прямое

следствие того, что правительство не признало законного

недовольства народа. Вместо этого оно предприняло действия,

направленные на то, чтобы ослабить основы демократии Украины,

объявить преступлением мирный протест. Мы призываем правительство

Украины принять меря для улучшения ситуации, отменить

антидемократические законы, принятые в последние дни, отозвать

ОМОН из центра Киева и начать диалог с оппозицией".

"1 Канал", НОВОСТИ, 21.01.2014, 15:00

Ведущий Валерия Кораблева.

     ВЕДУЩИЙ: Москва готова совместно с Евросоюзом искать пути

выхода из украинского кризиса. Такое заявление сделал сегодня

глава российского МИДа Сергей Лавров. Он подчеркнул, что разговоры

насчет возможного раскола Украины провокационны. Исправить

положение можно дипломатическими усилиями, мирным политическим

процессом. Для этого ЕС нужно пересмотреть нынешние отношения, при

которых Евромайдан ощущает мощную поддержку со стороны Запада, а

официальный Киев - пропорциональное давление.

     Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: Убеждены, что

внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины,

должны решаться через диалог в конституционном правовом поле, без

вмешательства извне. И я не знаю, кто и за что на нас обижается в

Евросоюзе в связи с событиями на Украине, но мы бы все-таки

предпочли, чтобы наши европейские коллеги, некоторые из них, не

вели себя так бесцеремонно в связи с украинским кризисом. Когда

без каких-либо приглашений члены нескольких правительств

европейских рванули на Майдан, принимали участие в

антиправительственных демонстрациях в стране, с которой они имеют

дипломатические отношения. Вы знаете, это, это... это просто

неприлично. Сейчас погромы и нападения на полицию, поджоги. Вот я

не знаю, когда подобное что-то происходит в странах Евросоюза, ну,

никто не ставит под сомнение необходимость твердых мер по

пресечению насилия и беспорядков.

"Россия", ВЕСТИ, 22.01.2014, 20:00

Ведущий Ремезова, Мацкявичус.

     ВЕДУЩИЙ: Обострение ситуации на Украине и возможные пути

выхода из политического кризиса сегодня стали главной темой

обсуждения в Государственной Думе. Депутаты подготовили и

большинством голосов поддержали специальное заявление, в котором

призвали украинскую оппозицию отказаться от применения силовых

методов, а западных политиков не вмешиваться во внутренние дела

суверенного государства и не разжигать конфликт.

     Николай ЛЕВИЧЕВ, заместитель Председателя Госдумы РФ,

Председатель Совета Палаты депутатов партии "Справедливая Россия":

На виду у всего мирового сообщества мы видим, что те декларации, с

которых начиналось стояние на Майдане, о европейских ценностях,

превратилось в противоположность, попрание всех европейских

ценностей, связанных с правами человека, с законопослушанием и так

далее.

     Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: Это

не только недопустимо, это унизительно для любой страны и любого

государства. Прикрываясь правами человека, демагогией о

демократии, на самом деле, пытаются всячески сломать власть для

того, чтобы посадить нужных людей.

"1 Канал", Время, 22.01.2014, 21:00

     КОРР.: Кажется, до лидеров Майдана начинает доходить, у какой

пропасти сегодня Украина. Не случайно именно сегодня состоялась

встреча президента страны Януковича с возглавляющими протесты

политиками, включая лидера партии "УДАР" Виталия Кличко, который

еще вчера демонстративно покинул подобные переговоры.

     Вместе с тем, похоже, что эти политики, повторяющие мантру о

мирном протесте, больше не контролируют ситуацию. Теперь на улицах

украинской столицы правят бал их союзники по Майдану - экстремисты

из националистических объединений, проще говоря, хорошо

организованные и обученные боевики.

     Владимир ЖАРИХИН, политолог: Мы сейчас видим на Украине и

несколько удивляемся этому, вот, так сказать, сочетанию

прозападных либералов с откровенными националистами, то есть

такого западника, такого классического типа Яценюка, например, с

таким крутым националюгой, скажем, как Тягнибок.

     И они явно использовали опять же эту, так сказать, боевую

единицу националистов, пытались использовать для решения своих

задач. Такая опасность существует и у нас в России. Мы видели,

казалось бы, совершенно парадоксальное несовместимое единство на

Болотной националистов с нашими отъявленными либералами.

     Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, политолог: Новая версия украинского

национализма, которую и демонстрируют боевики Евромайдана, чьи

действия агрессивные, наступательные по отношению к киевским

правительственным органам, мы видим сейчас столицу Украины. Эта

версия украинских националистов опасна тем, что у нее нет некой

институциональной основы для определения, собственно, украинства.

Эти люди, которые говорят, что мы сами будем определять, кто

украинец или нет.

     КОРР.: И в этой ситуации посольство США выступает сегодня с

заявлением о санкциях против официальных лиц, причастных к разгону

демонстрантов в Киеве. С угрозами санкций в отношении Украины

выступил и глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. При этом и в

США и в ЕС протесты привычно называют мирными. Вот на этих кадрах

видно, насколько "мирные" эти протесты. По мнению итальянского

журналиста Джюльетто Кьеза, у такой политики Запада вполне

понятные причины, и к судьбе самих украинцев это почти не имеет

отношения.

     Джульетто КЬЕЗА, политолог, журналист /Италия/: Я считаю, что

действительно, та Европа очень сильно влияет. Но не вчера, это уже

давно идет такое влияние, и такой... и такая попытка изменить

ситуацию внутри Украины, есть просто вмешательство извне, я

считаю, со стороны Европы громадная ошибка, если можно так

сказать.

     В Европе есть семьи, которые, иностранная речь, это

дальнейшее расширение НАТО в направлении в Россию. Никто об этом

открыто не говорит, но я считаю, что самый фундаментальный элемент

этого кризиса - это желание расширить границы НАТО за счет общей

европейской безопасности.

     КОРР.: Сегодня Госдума даже приняла специальное заявление,

адресованное западным политикам. Депутаты призывают их не

вмешиваться во внутренние дела Украины. В документе также

содержится призыв к украинской оппозиции воздержаться от насилия.

     Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, заместитель Председателя Госдумы РФ, член

фракции "Единая Россия": Мы должны как можно быстрее вернуть

ситуацию в законное русло, и это может быть совершено

исключительно силами правопорядка Украины как суверенного

государства.

     Но наша задача по-прежнему всячески привлекать внимание

международного сообщества к тому, что, к сожалению, целый ряд

общественных политических сил на Западе открыто или тайно

финансирует фашистов на Украине. Фашистов, для которых нет никаких

ценностей, включая тех ценностей, которые декларируются в Европе

как общечеловеческие.

     Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ:

Мы видим эти элементы гражданской войны. Там все силы: и, так

сказать, люди, которые действительно хотят демократии, и просто

любопытные, и экстремистская молодежь, которой нужна просто война.

Им хочется свою революцию. И это, конечно, анархия.

     Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ:

Когда Госсекретарь США диктует, каким образом надо руководить

силовым ведомством, когда посол Евросоюза инструктирует на

Майдане, кому как себя вести, каким образом штурмовать боевые

отряды, когда посол очищает этаж, который захватила группа,

координирующая силовые действия и всю эту майдановскую свару, то

это не только недопустимо, это унизительно для любой страны и

любого государства.

     Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, заместитель руководителя фракции

"Справедливая Россия" в Госдуме РФ: Ситуация на Украине подошла к

критической черте. За этой чертой - дезинтеграция страны,

возможность перехода к власти авторитарных националистических сил,

деградация экономики и культуры Украины. Мы являемся свидетелями

того, как определенная политическая сила на Западе безответственно

поддерживает насильственные действия протестующих, не задумываясь

о последствиях.

"1 Канал", Новости, 23.01.2014, 09:00

     КОРР.: Тем временем, возле посольства США в Киеве, объявившего накануне о введении санкций в отношении ряда украинских граждан, прошел пикет. Несколько сотен участников движения "Киевляне за чистый город" потребовали от иностранных

дипломатов не вмешиваться во внутренние дела страны.

     Александр ПОТЕМКИН, участник движения "Киевляне за чистый

город": Все здесь не против демократии, не против Майдана, мы

против той войны, что пытаются развязать США. То же самое, что в

Египте, то же самое, что в Турции. Это ничего нового мы не увидели

здесь. Здесь с нами поступают точно так же. И мы видим, к чему это

приведет.

Телеканал "НТВ", «Сегодня». Итоговая программа,

26.01.2014, 19:00

КОРР.: Даже если поверить, что эти штурмовики

воюют бесплатно, за идеи, содержание такой армии стоит больших

денег. Комендант говорит, все за счет народных пожертвований. Но

есть и другая точка зрения. Украинцы не так богаты, чтобы

спонсировать затяжные беспорядки в собственной столице.

     Александр ГОЛУБ, депутат Верховной Рады от Коммунистической

партии Украины: Только за прошлый год Соединенные Штаты Америки

как на поддержку демократии вложили в Украину порядка 100 млн.

долларов. Но безусловно, это не пустые деньги. Это только, это

только Соединенные Штаты, плюс еще западноевропейские страны и

политики.

     КОРР.: На Майдане флаги Евросоюза развиваются на фоне флагов

УНАУ-УНСО, хотя украинский националистов трудно причислить к

сторонникам европейских ценностей. Это идейные последователи тех,

кто убивал евреев, поляков в годы Второй мировой. Но на Западе

Майдан все равно считают символом украинской демократии.

Правительство США, впрочем, на словах осудило экстремистов,

ведущих уличные бои, а на деле ввело визовые санкции в отношении

украинских силовиков, виновных, по мнению американской стороны, в

разгоне мирных акций протеста.

"Россия", ВЕСТИ, 27.01.2014, 14:00

     КОРР. Александр Балицкий. : "Во время штурма Украинского дома, - утверждают в

милиции, - захватчики бросали не только камни и "коктейли

Молотова"". Боевая граната РГД-5 просто не разорвалась -

штурмовики забыли выдернуть чеку. Накануне бойцы революции

устроили иностранным послам экскурсию по Дому профсоюзов. Там, по

данным милиции, большое количество огнестрельного оружия.

Дипломаты, естественно, его не увидели.

     Но вот подтверждение того, что украинские радикалы давно в

тесном контакте с иностранными советниками. Это любительское видео

снято еще летом 2006-го.

     Военный лагерь в Эстонии, где отряды украинских националистов

(это видно по шевронам) под управлением инструкторов НАТО

обучаются диверсионно-террористической работе, занятия по

взрывному делу. Собственно вот, радиоуправляемые мины

направленного действия, вместе с подробными инструкциями по

изготовлению. Тренировки по стрельбе и скрытому проникновению в

здание. Эта картинка во многом объясняет четкость и

организованность штурмов администрации по всей Украине. Их вожди

Майдана продолжают называть мирным протестом.

5. Коли загострення протистояння в Києві призвело до масових протестів із захопленням будівель обласних держадміністрацій в регіонах, на телеканалах та в пресі з’явився черговий меседж: Події на ЄвроМайдані призведуть до розколу України.

"1 Канал", Новости, 24.01.2014, 15:00

Баррикады выросли рядом со зданиями обладминистраций во

Львове и Ровно. Вот еще один пример - захват областной

администрации в Черкассах с той лишь разницей, что это уже не

запад, а центр Украины, всего 200 километров от столицы.

Захваченное здание через несколько часов освободила милиция.

"ТВЦ", СОБЫТИЯ, 24.01.2014, 11:30

Протестующие штурмуют здание областных

администраций по всей стране. Беспорядки в Черкассах, Ровно,

Хмельницком, Львове и других города. Ситуация вышла из-под

контроля…

Между тем массовыми беспорядками объяты уже и другие города Украины: Львов, Ровно,

Тернополь, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Сумы. Экстремисты

захватывают городские и областные администрации, блокируют здания

силовых подразделений, чтобы те не могли выдвинуться в Киев на

подмогу "Беркуту". Накануне во Львове толпа силой вынудила

губернатора Олега Сало подписать заявление об уходе. Это -

минувшая ночь в Черкассах. Люди ворвались в областную

администрацию и подожгли мебель. Это уже не просто протест

государственной власти.

     КОРР.: Вполне скоординированные действия по одновременному

захвату государственных объектов в крупнейших городах Украины

может говорить только об одном - этими людьми руководят, и совсем

не те, кто сел за стол переговоров с президентом страны.

     ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Слава Украине!

     КОРР.: Украинская прокуратура по всем фактам захвата

учреждений государственной власти начала уголовное

делопроизводство.

"Россия", Вести, 24.01.2014, 20:00

     ВЕДУЩИЙ: За истекшие сутки националисты взяли штурмом

администрации сразу в нескольких областных центрах - Львове,

Тернополе, Ивано-Франковске, Ровно и Черновцах. И 10 минут назад

пришли сообщения о том, что захвачена администрация Хмельницкой

области. А стремительном расползании коричневой угрозы наш

обозреватель Павел Зарубин.

     КОР1: Словно по команде, сразу в нескольких регионах Украины

практически одновременно атакованы здания областных администраций.

Это Черкассы.

     КОР1: В первых рядах крепкие молодые люди в масках.

     КОР1: Милиция в прямом смысле слова пытается остудить эмоции

молодчиков и примкнувших к ним противников власти.

     КОР1: На улицах города Ровно шествие под лозунгами украинских

националистов.

     ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Слава Украине!

     КОР1: Толпа также стекается к зданию администрации и начинает

атаку.

     КОР1: Повсюду единый сценарий. Город Черновцы, патриотическая

картинка для западных телеканалов. Пока еще мирные протестующие

поют украинский гимн о борьбе за свободу и о том, что покажут

всем, они братья.

     КОР1: Демонстрация братских уз начинается через несколько

секунд.

     КОР1: Табличка "здание администрации" сорвана. Сотрудников

правоохранительных органов бьют. У спецназовцев отбирают щиты.

     КОР1: На крыльцо выходит председатель областной

администрации. Просит успокоиться. Никто не слушает, требует

отставки.

     ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Вы им скажите, мне не говорите. Вы людям

скажите.

     КОР1: В здании тем временем взрываются шумовые гранаты. Из

окон дым. Организаторы митинга ситуацию уже не контролируют. Их

вместе с главой администрации чуть было не сбрасывают с крыльца.

     КОР1: Во время беспорядков ранен председатель облсовета. В

Волынской области губернатора заставили написать заявление об

уходе, так же, как и во Львове. Львовский руководитель вскоре

назвал свое заявление недействительным, поскольку писал его под

давлением, но в свой кабинет попасть он уже не может, здание стало

штабом радикально настроенных людей. Вокруг здания - хорошо

укрепленные баррикады. Более того, трасса "Львов - Краковец"

заблокирована.

     КОР1: К зданию администрации в Тернополе многие сразу пришли

в касках. В итоге и это здание также захвачено. В Ивано-Франковске

спецназовцев, защищавших администрацию, буквально сметают,

параллельно избивая. Но губернатора в кабинете нет, захватчики

тогда бросаются к фотографиям Януковича.

     КОР1: Таким образом, в целом ряде западных и центральных

регионов Украины здания власти захвачены.

     Вакханалии в этих областях вызвали резкую реакцию на востоке

и в Крыму. В Донецкой области в защиту законно избранной власти

обещают вывести на улицы 300 тысяч человек. Одесский горсовет

просит Януковича предотвратить переворот. Власти Крыма публично

призывают руководство страны дать немедленный отпор радикалам.

     Владимир КОНСТАНТИНОВ, председатель Верховной рады Крыма:

Обращаемся в очередной раз к президенту Украины Виктору Федоровичу

Януковичу, Совету национальной безопасности обороны Украины, к

народным депутатам Украины с призывом остановить разгул

беззакония, анархии и насилия, захлестнувшие страну, и ввести

чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить

финансирование из государственного бюджета объявившие себя вне

закона регионы, где власть смещена насильственным путем, до

восстановления в них конституционного порядка.

"ТВЦ", СОБЫТИЯ, 24.01.2014, 22:00

     ВЕДУЩИЙ: Похоже, что оппозиция перестала контролировать

Майдан, а власть похоже теряет контроль над западными областями

страны. Огни беспорядков зажглись в Тернополе, Житомире, Ровно,

Черкассах, Ивано-Франковске. Толпы националистов захватывают

городские и областные администрации. А вот восток и юг

экстремистский настрой запада страны не поддерживают. Парламент

Крыма сегодня жестко выступил против переворота и призвал

президента защитить конституционный порядок в стране. Вплоть до

введения чрезвычайного положения.

     Светлана САВЧЕНКО, депутат верховного совета автономной

республики Крым: Мы заявляем о недопустимости каких бы то ни было

досрочных выборов. А в случае реализации попытки захвата власти

национал-экстремистами оставляем за собой право принять решение о

самоопределении автономной республики.

     ВЕДУЩИЙ: По каждому факту попытки захвата городских и

областных администраций прокуратура Украины начала уголовное

делопроизводство. Совет Европы призывает решить проблемы мирным

путем. Путем переговоров. По сути единственный, кто сейчас

поддерживает в стране официальное перемирие - это сотрудники

милицейского "Беркута" в Киеве. Стоят в оцеплении на улице

Грушевского и никаких активных действий не предпринимают. Напротив

же ввысь растут баррикады, периодически поджигаются автомобильные

покрышки.

"1 Канал", Воскресное время, 26.01.2014, 21:00

     ВЕДУЩИЙ: Новости из регионов напоминают боевые сводки. Мятеж

во Львове, в Ровно, Черкассах, Тернополе, Сумах, Черновцах, Ивано-

Франковске, Полтаве, Хмельницком, Житомире. Дороги блокированы, в

столицу пытаются прорваться и с востока, и с запада. Одних

разворачивают назад радикалы, других - полиция. Экстремисты ведут

себя, как новые Швондеры. Гуртом и батьку убить готовы, но

отступают при малейшем сопротивлении…

     КОР2: Ко вчерашнему вечеру стало совершенно очевидно, что так

называемые официальные вожди Евромайдана уже давно находятся как

бы в заложниках у экстремистов. Именно бесчинства боевиков в

центре Киева, инспирированные ими захваты областных администраций

в Западной и Центральной Украине до сих пор позволяют этой троице

оставаться как бы главными актерами в разыгрывающейся на Украине

драме…

     Петр АКОПОВ, заместитель главного редактора портала "Взгляд.

ру": Украинский кризис дошел до той стадии, когда ясно видны три

варианта развития. Все три плохие, в перспективе краткосрочные.

Первый вариант, - это двоевластие, то, что мы видим, сегодня

показывает, что события развиваются по этому пути, часть регионов

переходит под власть, так называемой Народной Рады, то есть

оппозиции, и фактически перестает подчиняться Киеву и Януковичу, в

случае развития событий по этому варианту, понятно, что Украина

раскалывается в ближайшее время, раскалывается тяжело, непонятно,

по каким границам.

     КОР2: Два других варианта не лучше - введение чрезвычайного

положения, которое все равно приведет к утрате контроля на

Западной Украине и кровопролитию в столице или скоротечный

переворот в Киеве, в результате которого Янукович потеряет власть,

а Украина - восточные и южные области.

"НТВ", Сегодня. Итоговая программа, 26.01.2014, 19:00

     Евгений КОПАТЬКО, социолог: Как никогда, может быть,

актуально слово "предчувствие гражданской войны", если ситуация

выйдет из-под контроля, и никто не удержать не сможет. У нас нет

той политической силы, которая бы экс... контролировала абсолютно

всю ситуацию в стране. У нас, к сожалению, нет моральных

авторитетов нации в виде ре... религиозных деятелей, деятелей

культуры, которые могут стать арбитрами.

     КОРР.: В Черкассах, Полтаве, Виннице, Житомире и других

городах радикалы штурмовали административные здания и УВД.

     На востоке атаки были, в основном, отбиты, на западе

областные советы сдавались почти без сопротивления.

     Александр ГОЛУБ, депутат Верховной Рады от Коммунистической

партии Украины: Мы имеем дело, с вот, очередным сценарием таким

дестабилизации, который мы видели, скажем, в Сирии, мы видели и в

Египте, и в массе других стран, которые происходили. Причем их

сценаристы, понимаете, они даже себя не утруждают тем, чтобы хоть

как-то менять.

     КОРР.: На этой неделе парламенты ряда юго-восточных областей

приняли постановление: они оставляют за собой право на выход из

состава Украины, если власть в Киеве возьмут националисты. Это не

только мнение провластных политиков. Так думает подавляющее

большинство жителей этих регионов.

     Александра ЛИТВИНЕНКО, студент: Самое лучшее - это отделить

нас от Запада, потому что у них другое мировоззрение. И если они

хотят в Европу - пожалуйста. Мы не хотим особо туда, потому что

ничего не изменится у нас. Мы, как бы, еще не дошли морально к

Европе, потому что, судя по ситуации на Майдане, мы далеко еще не

Европа.

     КОРР.: Именно Юго-Восточные, промышленно развитые области

формируют нынешний бюджет Украины, Западные регионы сплошь

дотационные.

     Сергей БОГАЧЕВ, секретарь Донецкого городского совета: Если

они хотят быть независимыми, то значит, они не должны потреблять

из государственного бюджета то, что зарабатывается здесь, в

Донбассе. Но их пенсионеры исправно получают пособия... пенсии, их

инвалиды и матери получают пособия. И тот, кто живет на эти

социальные выплаты, затем еще позволяют себе ехать в Киев и

критиковать ту власть, которая дает им эти деньги.

     КОРР.: В пятницу после очередного раунда переговоров с

оппозицией Янукович потребовал немедленного прекращения боевых

действий, обещая ответить на провокации силой, и заявил, что не

допустит раскола страны. Ночь на воскресенье преподнесла сюрприз.

Президент принял ряд жестких кадровых решений и сделал ряд

неожиданных предложений лидерам оппозиции. Он готов вернуться к

Конституции 2004-го года, когда Украина надолго стала

президентской парламентской республикой. А также назначить Яценюка

премьером, а Кличко - вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Такой поворот событий последних, похоже, несколько озадачил.

На цьому тлі знову більш зважено виглядає репортаж Айрата Шавалієва з «НТВ». Чого не скажеш про його колег з цього ж телеканалу.

"НТВ", СЕГОДНЯ, 23.01.2014, 16:00

ВЕДУЩИЙ: Айрат, все последние дни говорим о событиях в Киеве,

а что происходит за пределами столицы? В других украинских

регионах?

     КОРР.: Ну, начала поступать реакция из разных регионов страны

на происходящее в Киеве и эта реакция очень различна, она еще раз

показала, насколько разделена страна, разделена ровно на две

части. На западе проходят митинги против действующей власти и вот

только что перед началом прямого включения мне пришла информация,

что во Львове неизвестны экстремисты захватили здание областной

администрации, очевидно, подробности последуют чуть позже, ну, а

совершенно по-другому реагируют восток и юг страны. Там осуждают

действия, которые происходят сейчас в Киеве. В частности, накануне

парламент Крыма принял очень жесткое заявление, в котором назвал

всех, кто сейчас митингует на улице Грушевского, я цитирую,

"оголтелыми экстремистами и неонацистами", и они сказали, что

осуждают эти действия, возлагают ответственность на происходящее и

на жертвы.... за жертвы на лидеров оппозиции.

     Владимир КОНСТАНТИНОВ, председатель верховного совета

автономной республики Крым: Опираясь на волю и ... нас, крымчан

заявляем, что мы не дадим Крым экстремистам и неонацистам,

стремящимся ценой расхода страны и кровью ее граждан захватить

власть Украины. Крымчане никогда не будут участвовать в

нелегитимных выборах, не признают... и не будут жить... Украины.

Мы ... защитить исторический выбор, сделанный 23 года назад.

"НТВ", Сегодня, 27.01.2014, 13:00

    КОРР.: Далеко не все участники Евромайдана поддержали действия радикалов. Они понимают, что это может серьезно затормозить процесс мирных переговоров или

 ЦИТАТА: "Попытки лидеров оппозиции Яценюка, Кличко, Тягнибока

откреститься от действий собственных сторонников, от силовых

захватов органов государственной власти на местах является

неуклюжими попытками уйти от политической, моральной и

криминальной ответственности за содеянное. Вся страна в течение 3

месяцев слышала истерические призывы этой безответственной троицы

к всеукраинской мобилизации, призыва стоять до конца, призывы

свергать режим, призывы брать власть в свои руки. Политические

террористы и экстремисты всех мастей, захватив здание

государственных администраций, своими первыми решениями определили

запрет деятельности и символик коммунистической партии Украины и

"Партии регионов" на своих территориях. И в основе этих

антиконституционных решений в полный рост проявила себя и их

неонацистская сущность, которая так тщательно скрывалась за

демократической риторикой и соблюдением прав человека".

     КОРР.: Атаки на государственные учреждения продолжались

минувшей ночью не только в Киеве, но и во многих других регионах.

В Запорожье сотни радикалов штурмовали областную администрацию. То

же самое происходило и в Черкассах. В Винницах разогнать

штурмующих не смогли. Они ворвались в здание областного совета и

забаррикадировались изнутри. В Днепропетровске после атаки на

здание администрации были задержаны 4 десятка человек. Они

забрасывали спецназ камнями и "коктейлями Молотова". В целом, к

этому дню уже в 10-ти областях Украины радикалы удерживают под

своим контролем областные администрации.

     Евгений Голованов, Тимур Воронов и Геннадий Лисицкий. "НТВ".

Украина.

Теми, які повністю замовчувалися в російських ЗМІ:

1. Викрадення і катування активістів.

2. Тортури до затриманих, зокрема поранених, з боку бійців спецпідрозділів.

3. Масова підтримка Майдану киянами попри насильницький характер протесту.

4. Виступи мешканців Запоріжжя та Дніпропетровська на підтримку ЄвроМайдану.

5. Відсутність насильства та напруженості в регіонах, де протестувальники захоплювали ОДА.

Окремо варто зупинитися на тому, чиї погляди найчастіше представлені в російських ЗМІ. Точку зору Партії регіонів найчастіше висловлюють депутати Олег Царьов та Вадим Колесніченко. Позицію Президента Януковича, як і в українських ЗМІ, представляли прем’єр-міністр Микола Азаров, міністр юстиції Олена Лукаш та радник Андрій Портнов. Серед опозиціонерів найбільшою популярністю користувався Віталій Кличко.

Моніторинг здійснюється громадською організацією «Телекритика» за підтримки USAID, наданої через «Інтерньюз Нетворк».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кадр з відео / www.1tv.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7057
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду