Алексей Гладушевский: «На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга»

Алексей Гладушевский: «На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга»

14 Травня 2014
10435
14 Травня 2014
12:13

Алексей Гладушевский: «На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга»

10435
Руководитель творческого объединения №7 канала СТБ, производящего реалити «Супермодель по-украински» для осеннего сезона Нового канала, – о формате, команде и отличиях украинского шоу от зарубежных аналогов
Алексей Гладушевский: «На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга»
Алексей Гладушевский: «На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга»

Уже этой осенью на Новом канале стартует шоу «Супермодель по-украински». Оно станет аналогом целого ряда успешных иностранных проектов, участницы которых преодолевают трудности на пути к карьере известной модели. Возглавить процесс предоставили руководителю творческого объединения №7 канала СТБ Алексею Гладушевскому, среди проектов которого - шоу «Холостяк» и «Зважені та щасливі».

 

Для Нового канала и СТБ, которые входят в один телевизионный холдинг StarLightMedia, это уже не первый опыт совместной работы. Этой весной в эфире Нового прошло шоу «Сердца трех» по формату Girlfri3nds компании Keshet, созданное творческим объединением Алексея Удовицкого. Успешный проект уже продлен на второй сезон.

 

В поисках участниц для нового реалити-шоу о супермоделях команда проекта, помимо столицы, объехала 5 украинских городов: Донецк, Днепропетровск, Львов, Одессу и Харьков. И, по словам господина Гладушевского, нашла даже больше талантов, чем предполагалось ранее. О надеждах на проект и испытаниях, через которые предстоит пройти участницам, руководитель творческого объединения рассказал во время финального предкастинга в Киеве в интервью «Детектор медіа».

 

 

- Алексей, расскажите, как будет называться шоу о супермоделях и по какому формату вы его создаете?

- Скорее всего, так и остановимся на названии «Супермодель по-украински», ведь главный акцент должен быть сделан именно на том, что подобное шоу наконец-то есть и в Украине. Отталкиваться будем от испанского формата Supermodelo, который адаптируем под нашего зрителя.

 

Главным изменением будет то, что, в отличие от иностранных аналогов, того же Next Top Model, мы планируем запускать шоу не «про моделей и для моделей», то есть не для узкого круга fashion-тусовки, а непосредственно для народа. Ещё у нас будет более высокое качество съемки и больше экстрима. Поэтапные конкурсы, которые будут проходить в формате фотосессий и дефиле, мы превратим в жесткие испытания. В то время как в реальной жизни фотосессия проходит по принципу «встала - пощелкали - и ушла».

 

- У вас уже был опыт сотрудничества с Новым каналом?

- Нет, но когда Новый обратился с заказом в мое творческое объединение на СТБ, я сразу схватился за этот проект. Многие говорили: «За что ты берешься?». Мол, именно это шоу - самое опасное. Тема моделей самая ненужная. Но когда на твоем счету такие мегапроекты, как «Холостяк» и «Зважені та щасливі», не страшно браться даже за рискованные проекты.

 

У меня был период увлечения документалкой, когда я работал над программами «Звездная жизнь», «Неймовірна правда про зірок», над циклом о мосфильмовских картинах. Сейчас «Зважені» идут уже четвертый сезон, «Холостяк» - пятый, и уже хочется чего-то нового. Поэтому вторым этапом развития для нашего творческого объединения стало производство проектов для других телеканалов. Сейчас мне приходится постоянно напоминать себе, что я работаю уже для более молодого зрителя и над другим форматом.

 

- Но команда осталась та же?

- Да, та же, что и всегда. Режиссером выступит Андрей Оленич, он уже был режиссером нескольких сезонов проекта «Холостяк» и главным режиссером «Беременной в 16». Главный сценарист - Валя Колесник, которая тоже работала над «Беременной в 16» и «Моей правдой». С Новым мы сейчас работаем только в отношении пиар-службы и промо. Ольга Балабан лично руководит всем, что касается пиара, интернета, прессы.

 

Руководитель проекта Екатерина Ведмеденко, главный редактор Валентина Колесник и руководитель творческого объединения Алексей Гладушевский во время киевского кастинга

 

- Уже определились, кто будет ведущей?

- На 99%. Могу сказать, что ею станет модель мирового уровня с украинскими корнями. Главным критерием при выборе был тот факт, чтобы ее имя знали и чтобы она сама понимала что-то в модельном бизнесе, могла давать непосредственные советы участницам.

 

- А какие требования предъявляются к ним?

- Мы не ищем модель классического типа - девочку 14-15 лет нейтральной внешности, на лице которой можно нарисовать все что угодно. Наша цель - изменить стандарт красоты, найти именно ту девушку, которая станет достойным лицом Украины на мировых подиумах, а не просто приедет в Европу и растворится в общей массе моделей. Если на Западе девушку с третьим размером груди не возьмут в модели, потому что она сможет рекламировать только белье, то мы даем шанс и таким претенденткам. Главное, как бы банально это ни звучало, девушка должна быть интересна внутри. Только личности-модели пробились и стали чем-то большим, чем теми, кто позирует фотографам и ходит по подиуму. Водянова, Шиффер, Кроуфорд - все они личности, поэтому и по окончании модельной карьеры не перестали быть интересными.

 

На интеллектуальную составляющую мы обращаем внимание уже на этапе предкастинга. Мы отбираем по городам людей, приглашаем их на телевизионный кастинг, который и станет первым эпизодом шоу. Мы планировали, что в нем примет участие 200 человек, но уже из каждого города набралось минимум человек 50.

 

 
Киевский кастинг
 


- Вы довольны результатами предкастингов?

- На этом этапе еще сложно узнать девушек, у которых есть всего 5‒10 минут, чтобы нас заинтересовать. У претенденток есть возможность пообщаться со мной, руководителем проекта, главным сценаристом и главным режиссером, а затем поучаствовать в фотосессии, на которую отводится минута-две. Здесь мы уже проводим мини-съемку, из которой впоследствии сделаем нарезку для бекстейджа. Первый телевизионный кастинг будет проходить в июне, на нем эксперты отберут 30 финалисток для дальнейшего участия.

 

Алексей Гладушевский с главным редактором проекта Валентиной Колесник

 

- К участию допускаются только девушки с украинскими корнями, или супермоделью по-украински может стать и иностранка?

- Безусловно, мы преследуем цель показать миру украинскую красоту. Но были случаи, и много, когда приходила девушка афроамериканской или итальянской внешности, по национальности украинка. Рассказывала, что отец у нее иностранец, мать украинка, и всю жизнь семья прожила здесь. Безусловно, такие истории тоже интересны для проекта.

 

- Возможно, для съемок некоторых испытаний вы планируете поездки за границу, как было в Supermodelo?

- Да, вот только куда поедем, пока не определились. В связи со сложной ситуацией в Украине не могу что-то подтвердить. Буквально пару дней назад произошли существенные изменения по географии съемок.

 

- Но в любом случае, попадая на шоу, участницы окажутся в своего рода резервации?

- Да, на время проекта они будут отрезаны от внешнего мира, семьи. За границей их время тоже будет полностью занято съемками. Похожие условия были и у участниц «Холостяка». Только в таких красотах, как живут «холостячки», нашим моделям жить не придется, ведь мы стараемся максимально показать реалии модельной жизни, а она совсем другая. Прежде чем стать суперуспешными и жить в шикарных отелях, девушкам нужно будет пройти много испытаний.

 

 

- Специально нагнетать обстановку тоже планируете? В America's Next Top Model, если девушка не прошла испытание, она должна буквально тут же выселиться из model house.

- Мир модели вообще очень жесток, и сюсюкаться с участницами мы не будем. Не потому что мы жестокие. Нам хочется закалить их во время шоу, чтобы и те, которые выбывают, делали для себя выводы. Ведь девушку, которая проявит себя, могут заметить. Вот заметят девушку в «Холостяке», и что? Это шоу с целью найти себе парня, но черт его знает - может, на камеру она одна, а в жизни будет совсем другая?

 

Моделинг - это работа-конвейер, здесь тебе не объясняют, почему ты прошел или не прошел. Если дизайнер наговорил вам комплиментов при встрече, - это еще не значит, что вы заинтересовали его профессионально. Для многих девчонок - дикий стресс осознавать, что она была так близка к цели, а потом о ней просто забыли. Я бы не хотел, чтобы участницы сломались в реальном модельном мире, поэтому будем закалять их на шоу.

 

У нас всегда был приоритет перед другими продакшнами в том, что мы действительно любим своих героев. Вот иногда смотришь какое-то шоу, и думаешь: вроде всё так - и свет, и звук, и герои. А любви нет. Потому что те, кто работают над шоу, делают эпизоды как по накатанной. Мне кажется, что главный секрет СТБ-шных форматов - относиться с любовью к своим участникам. Посмотрим, как мы в этом плане сработаемся с Новым каналом.

 

- Но победительница будет одна?

- Да, хоть девушки и будут выбывать по ходу эпизодов, и к финалу их останется несколько, победительница будет одна. Даже модели, занявшей 2-е место, придётся самой решать, как применить полученные навыки. Не будет ни вице-мисс, ни приза зрительских симпатий.

 

- Уже известно, какие призы получит супермодель по-украински?

- У нас идут переговоры по этому поводу. Это не будет единичный приз, а, скорее, совокупность четырёх привилегий. Мы бы хотели, чтобы девушка стала лицом какой-нибудь известной косметической фирмы, попала на обложку лучшего модного издания типа Vogue или Elle, заключила контракт с мировым агентством и приняла участие в показе известного зарубежного дизайнера.

 

- Планируется ли показ, например, финальной части в прямом эфире, или же всё шоу выйдет в записи?

- Нет, прямого эфира не будет, так как мы не планируем привлекать зрителей к голосованию. Эпизоды, как и финал, будут показаны в записи. Надеюсь, что нам дадут прайм-тайм.

 

Фото - Сергея Ливадного и пресс-службы Нового канала

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Жиляева, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10435
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду