Тимур Вайнштейн: WeiT Media – это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol

Тимур Вайнштейн: WeiT Media – это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol

17 Вересня 2013
8985
17 Вересня 2013
11:40

Тимур Вайнштейн: WeiT Media – это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol

8985
Руководитель российского продакшна WeiT Media – об особенностях проекта «Як дві краплі» на канале «Украина», успешных и не очень адаптациях, а также о новых сериалах, которые презентует рынку
Тимур Вайнштейн: WeiT Media – это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol
Тимур Вайнштейн: WeiT Media – это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol

Партнер голландской телепродюсерской компании Endemol - российский продакшн WeiT Media - начинает производство шоу «Як дві краплі» по формату Your Face Sounds Familiar для канала «Украина». Этот формат, известный в Украине по адаптации Нового канала «Шоумастгоуон», весной успешно прошел в России на «Первом канале» под названием «Один в один!».

 

В этом году в борьбе за один из самых популярных форматов Endemol украинские каналы столкнулись с жестким условием правовладельца - обязательное сотрудничество с WeiT Media. Посему над шоу «Як дві краплі» будет работать международная команда специалистов, в том числе 24 гримера с опытом работы со сложным пластическим гримом.

 

В планах WeiT Media сотрудничество с украинскими каналами и по другим форматам. Наши телеигроки проявляют интерес к The Ultimate Entertainer («Окончательный артист»), Performing As («Исполняя как»), 101 Ways to Leave a Gameshow («101 способ уйти из игры») и другим форматам.

 

«Детектор медіа» встретилась с председателем совета директоров компании WeiT Media Тимуром Вайнштейном во время ежегодного медиафорума Kiev Media Week. В интервью топ-менеджер рассказал об особенностях проекта «Як дві краплі», бюджете шоу, переговорах с Новым каналом и «Украиной», успешных и не очень адаптациях, а также о новых сериалах, которые продакшн презентует рынку.

 

 

«В нашем проекте не звезда несет шоу, а шоу несет звезду»

 

- Тимур, WeiT Media делает для канала «Украина» шоу «Як дві краплі» по формату Your Face Sounds Familiar компании Endemol. Адаптацию этого формата вы делали для российского «Первого канала» («Один в один»). Какие особенности будут в украинской версии шоу?

- Дело в том, что при адаптации самое важное - найти ключ к успеху среди зрителей. Этот формат уже достаточно удачно прошел во многих странах. В этом шоу главное - содержание и атмосфера. Потому что здесь нет удивительных декораций, элементов, спецэффектов. Это яркая развлекательная программа с большим количеством концертных номеров, с веселым настроением. И, конечно же, наша основная фишка - это грим артистов. А особенность будет состоять в том, что, как мы договорились с каналом, участвовать в шоу будут только украинские звезды. Когда мы делали проект в России, для нас было принципиальным условием то, что не меньше половины песен должны быть на русском языке,

 

- В прошлом году свое шоу по формату YourFace Sounds Familiar делал Новый канал.

- Да, по сути, наш проект можно считать новым сезоном. Мне немного грустно оттого, что этот формат на Новом прошел тихо.

 

- Для Нового канала это были хорошие показатели.

- Но этот формат приносит более значительные показатели, превышающие среднюю долю канала и даже долю всех каналов.

 

- Как вы оцениваете «Шоумастгоуон» на Новом канале?

- Проект был сделан замечательно. Хотя производил его канал самостоятельно. И когда мы запускали в России «Один в один», учли все ошибки. Возможно, мы бы сами наступили на эти грабли, но когда ты видишь, что работает, а что нет, легче совершенствоваться. Но с творческой и режиссерской стороны на Новом всё было прекрасно. Потому меня и удивили результаты. Но у каждого формата есть свое время в каждой стране, и я надеюсь, что сейчас оно пришло. Ведь волна успеха «Один в один» достигла и Украины. А мы приложим все усилия, чтобы сделать программу интересной.

 

В российской версии, в отличие от «Шоумастгоуон», не было педагога среди членов жюри. А это очень важный аспект. Также мы изменим декорации. Еще одной отличительной чертой от «Шоумастгоун» будет пластический грим артистов, который мы делали в России. Для этого мы пригласили группу из Москвы. Неделю назад мы сняли слепки с лиц всех артистов. И самое смешное началось тогда, когда мы повезли их в Москву для обработки, ведь только там есть специальное оборудование. На таможне их остановили и требовали объяснить, что это. Они очень испугались, хотя и пропустили.

 

Но главное в проекте - атмосфера, которая захватывает зрителя. В России формат шел три часа. Для Украины это неудивительно, но в России у зрителя нет такой привычки смотрения.

 

- Новый канал не хотел продолжить лицензию на этот формат?

- Новый канал выступил с таким предложением, но они рассматривали этот проект только на следующий год. А для нас принципиальным было производить его осенью этого года. Если бы они этого захотели, мы были бы не против, хотя бы из уважения у них было приоритетное права на продление лицензии (хотя официально у них не было прав и опциона на последующие сезоны). Но они не захотели производить осенью, и мы начали вести переговоры с другими.

 

- У «Медиа Группы Украина» есть своя производственная структура «Теле про». Почему шоу для них будет производить WeiT Media?

- Производство WeiT Media - это принципиальное условие для тех, кто покупает форматы Endemol на территории России и СНГ. И когда мы будем производить это шоу, мы будем здесь всем составом, а не так, как некоторые думают, что мы кого-то будем нанимать.

 

 

- Предусматривается ли возможность, чтобы форматы Endemol каналы производили самостоятельно?

- Большие проекты требуют большого вовлечения, и когда мы не можем этого обеспечить, то даем каналам право самостоятельно производить. Но по поводу шоу «Як дві краплі» WeiT Media было четким и жестким условием сотрудничества. И этот вопрос не сильно оспаривался. Было бы странно искать другого производителя, если у нас есть накатанная система, есть ощущение того, как добиться успеха. А так изначально, до покупки формата, мы обсуждаем с каналом, будем ли мы его производить. Например, когда ТЕТ покупал формат Endemol Babes on the Bus (украинская версия называется «Зупиніть, я закохалась». - ТК), то обратился к нам. Но мы сказали, что не сможем его производить в те сроки, которые они наметили, поэтому они делают его сами. Мы даем каналам и такую возможность. Хотя я считаю, что каналы вообще не должны ничего производить. Этим должны заниматься независимые продакшн-компании. Каждый должен заниматься своим делом! Кроме того, реальные креативные профессионалы давно открыли собственные независимые компании и никогда не разменяют свой бизнес на штат канала.

 

- Но, тем не менее, наши каналы в первую очередь ориентируются на построение инхаус-продакшнов. Они считают, что никто со стороны не способен предоставить продукт должного качества с учетом специфики их аудитории.

- Но это же самообман. В инхаус-продакшне работает огромное количество людей, на их содержание тратятся огромные деньги! Зачем? У нашей продакшн-компании в штате 40 человек. А объемы производства в год не меньше, чем у некоторых телеканалов: сотни часов сериалов, большие шоу, реалити. Для этого совсем не обязательно иметь 1000 человек в своем штате, платить им большие зарплаты. Если подсчитать эти затраты и в среднем прибавить к стоимости производства, то получится намного дороже, чем заказать такой продукт у независимой компании. Но в Украине телевизионный рынок специфический. В первую очередь, с точки зрения несоответствия рекламного рынка уровню затрат на производство. Потому тут сложно говорить о четких и понятных законах. Наверное, так кому-то нужно.

 

- Давайте вернемся к формату Your Face Sounds Familiar. Российский аналог «Один в один» эксперты называют одним из самых дорогих проектов. По оценке Forbes, бюджет одного эпизода достигал $1 млн.

- Не буду раскрывать все цифры, скажу только, что он стоил дешевле. Но тут есть один нюанс. Детектор медіа и телеобозреватели не всегда до конца разбираются в нюансах. Как я уже говорил, шоу длилось три часа в воскресный прайм на «Первом канале». А это очень большой рекламный бюджет. Прайм с такой долей стоит очень много. Потому при нормальной системе это должно быть дорогое шоу. В этом и смысл телевидения: если в это время ты можешь много заработать, ты должен немало и вкладывать. Могу сказать, что действительно «Один в один» - шоу совсем недешевое даже для российского рынка.

 

- Бюджет украинских праймовых шоу колеблется от $200 тыс. до $400 тыс. за эпизод.

- Мы тоже производим этот проект в пределах средних украинских бюджетов. Точно не дороже тех верхних пределов, которые вы назвали. К тому же, не будем забывать, что мы делаем три часа эфира.

 

- Какую долю хочет канал?

- Я этот вопрос даже не обсуждал. Я им сказал, что могу гарантировать: мы приложим все силы, чтобы продукт был достойный. Но доля проекта зависит от многих факторов: и от качества продукта, и от конкурентной среды, и от массированного промо, и от зрительского настроения. Мы будем стараться соответствовать проекту, который набирает высокие цифры. Надеюсь, нам повезет, и со второго-третьего эфира у нас будут уже высокие показатели.

 

- Кто будет вести шоу?

- Не могу назвать ни ведущих, ни членов жюри. Потому что мы с каналом договорились, что постепенно будем раскрывать все нюансы. Но я хочу заметить, что в нашем проекте не звезда несет шоу, а шоу несет звезду. Атмосфера и сама форматная история создают человеку возможность стать звездой. Например, в концерт нужно приглашать очень звездных участников, потому что если будут не очень хорошие певцы и не очень хорошие песни, концерт смотреть не будут. Но здесь смысл в другом. У нас всегда есть Майкл Джексон, Мадонна, Скрипка. Это уникальное шоу в этом плане. В российском аналоге у нас были талантливые участники, но совсем не все мегазвезды. Это сейчас Леша Чумаков суперзвезда, в России его узнают на каждом углу. Мне звонил Тима Родригез и говорил: «Спасибо огромное, ко мне даже пожилые люди стали на концерты ходить». Настя Стоцкая сейчас сидит в жюри всех конкурсов. И это замечательно. Сама атмосфера от фамилий не зависит.

 

- На какой период канал подписал соглашение по поводу этого шоу? Речь идет об одном сезоне?

- Мы подписали договор на один сезон с возможностью продления на второй. Надеюсь, что весной мы будем делать шоу в Москве, а осенью - в Киеве. И так долгие годы. Осенью в Киеве лучше, чем в Москве.

 

 

«Мы сейчас производим адаптацию израильского формата Hatufim - "Родина",

адаптацию голландского формата Penoza - "Красная вдова"»

 

- Будете ли вы делать еще какие-то проекты для украинских каналов?

- В этом году нет. Но сейчас мы ведем переговоры, чтобы в следующем сезоне - весной - произвести в Украине большое шоу с другим каналом, который я пока не могу назвать. Это будет формат The Ultimate Entertainer, в России он назывался «Универсальный артист». В проекте 8 звезд, которые выступают в разных жанрах, соревнуются между собой, поочередно выступая во всех стилях. Все поют рок, джаз, народные песни. Очень неожиданно, когда звезды выступают не в своих амплуа, и, к примеру, Сергей Лазарев поет «Владимирский централ». Я надеюсь, что весной проект выйдет в Украине с местными звездами.

 

- Теперь у каждого большого канала есть свой праймовый вокальный проект.

- Это мировая тенденция. Сейчас наедимся вокальных шоу - уйдем, к примеру, в реалити, и так далее. Сейчас настала пятилетка шоу. Вот мы с вами разговариваем, а в России выходят в эфир 8-9 больших шоу. Для России это редкость. С вечера пятницы до вечера воскресенья одни шоу. Для нас это хорошее время, ведь в каталоге Endemol есть целый ряд таких форматов, которые мы хотим обсудить с каналами. Мне кажется, очень интересным будет формат Performing As, по которому делаем шоу «Большая перемена» для НТВ.

 

- Какие форматы Endemol сейчас пользуются наибольшей популярностью?

- Среди хитов на первом месте Your Face Sounds Familiar. По-прежнему, очень успешно идет WipeOut, Secret Story, The Money Drop, «Фабрика звезд», «Большой брат»...

 

- Big Brother на К1 не был успешен.

- Этот проект не был успешен, потому что, откровенно говоря, он был плохо сделан продакшн-компанией. Я его смотрел, он мне не понравился. Иногда всё зависит от того, какие ошибки допущены в производстве. Но говорить: «Ой, не пошло, больше не будем делать реалити», - это неправильная позиция.

 

Кроме того, у Endemol много дэйтинг-шоу. Я не сомневаюсь, что в Украине хорошо пойдет Babes on the Bus.

 

 

- Вы упомянули о WipeOut. Адаптация этого формата весной вышла на ICTV с достаточно низкими показателями...

- Этот формат мы только сейчас выпускаем в России, недавно он транслировался в Финляндии с огромным успехом (сейчас хотят делать второй сезон). Ранее хорошо прошел в Польше, Чехии, Словакии.

 

Проблема в том, что ICTV стал монтировать проект сразу после завершения съемок. Но там огромное количество материала: у нас работало много камер, всё нужно отсмотреть. Мы полгода работали с материалами российской версии.

 

К сожалению, это наша ошибка. Я поставил себе на будущее заметку: если мы производим проект - нужно запрещать каналам делать постпродакшн самостоятельно.

 

- Будете дальше сотрудничать с ICTV?

- По WipeOut - не знаю. По другим форматам - почему бы и нет? Они очень хотели сделать 101 Ways to Leave a Gameshow. Это хороший проект, но очень дорогой. И мы пока не можем договориться о финансовой составляющей. Себе будет дороже: согласишься произвести за эти деньги - придется сокращать что-то важное. Но это тоже нормально, жить нужно по средствам.

 

- Тимур, когда мы с вами общались два года назад, вы говорили, что Украина может быть первичным рынком для адаптации сериалов. Тогда WeiT Media делала для ТЕТа «Сплит». Что изменилось с тех пор? И есть ли сериальные проекты, которые вы могли бы делать первично для украинских вещателей?

- Поскольку ситуация на рынке не изменилась, мы ничего особо не сделали. Проблема в том, что цены на производство как в России, так и в Украине растут. Но при этом практически не растут у каналов закупочные цены. Поэтому произвести сериал в Украине и только для Украины без возможности продать его в России не получается. Мне тогда казалось, что эта тенденция может развиваться. Но конкуренция велика, достаточно сложно конкурировать с продуктом, снятым в пять раз дороже на другой территории.

 

- Насколько был оправдан эксперимент со «Сплитом»?

- Ну почему эксперимент? Мы его создали. Хотя проблема в том, что для второго сезона нам всё равно нужно было подключать сильный российский канал.

 

- Первый сезон вы не продали в Россию?

- Мы его продали, но он до сих пор не вышел в эфир. Я не знаю, почему они его не показывают. Если бы они сказали, что им не нравится, но нет - они говорят, всё хорошо. Может, это какая-то таинственная задумка. Я этим очень огорчен, ведь проект мог иметь продолжение. И ТЕТ этого хотел. Но продолжать второй сезон без поддержки российского канала рискованно.

 

- Есть ли договоренности с украинскими каналами по продажам сериалов?

- По сериалам этого года мы все договоры заключили еще год назад. И скоро наши проекты, такие как «Пепел», «Дело чести», «Цена жизни», появятся на канале «1+1». Сейчас привезли каталог, в котором представлено пять больших проектов уже 2014 года, которые мы сейчас только производим. Среди них есть адаптация израильского формата Hatufim - «Родина» (американская версия - Homeland. - ТК), адаптация голландского формата Penoza - «Красная вдова» (американская версия - Red Widow. - ТК). (Также в каталоге представлены сериалы «Екатерина», «Семь писем войны» и «Реставратор». - ТК). Заинтересованность в проектах есть, и у меня нет сомнений в том, что этот пакет будет удачно продан в Украине и сериалы пройдут с успехом. Но пока мы не вступили в стадию переговоров.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8985
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду