Шоу должны продолжаться

11 Січня 2007
5704
11 Січня 2007
20:38

Шоу должны продолжаться

5704
Генеральный директор НТН Александр Ильяшенко в интервью «МедиаБизнесу» попытался приоткрыть завесу таинственности, объяснив, что же на самом деле происходит на канале.
Шоу должны продолжаться

В последние несколько недель НТН стал ньюзмейкером поневоле: вначале телеканал покинула главный редактор Наталья Катеринчук, затем его менеджеров заподозрили в подготовке новостей по «темникам». А когда стало известно о смене собственнике канала (то ли фактической, то ли формальной), медиа эксперты тему НТН вообще сделали центральной в своих разговорах. Генеральный директор НТН Александр Ильяшенко в интервью «МедиаБизнесу» попытался приоткрыть завесу таинственности, объяснив, что же на самом деле происходит на канале. А также рассказал о своих планах, финансовых показателях НТН и о том, кто из учредителей общается с ним лично.

 

- После ухода с должности редактора НТН Натальи Катеринчук появилась информация, что канал будет менять формат вещания. Вы можете это подтвердить? Какие сейчас изменения происходят на телеканале?

- Формат вещания меняться не будет. Сегодня мы, как и любой другой телеканал в преддверии Нового года, вносим изменения в стратегию развития, утверждаем бюджет, меняем сетку вещания. Однако никаких кардинальных изменений на телеканале в обозримом будущем не предвидится.

 

Накануне увольнения Натальи Катеринчук было высказано предположение, что какой-либо из информационных блоков, возможно, будет сокращён или подвинут в сетке. Сделано это было исходя из того, что не всегда при наличии большого количества новостей какой-то программный продукт может стать в тот или ной слот. То есть возникают большие проблемы в программировании.


- Возможно, инициатива сократить информационное вещания возникла в связи с тем, что новости себя не окупают? Какое соотношение затрат и прибыли в производстве новостей?

- Я не знаю, на каком украинском телеканале новости – если это действительно новости – окупают себя. Тем не менее, на телеканале НТН это самый рейтинговый продукт. Что касается затрат на информационное вещание, то давать какие-либо цифры тяжело, ведь новости – это часть всего продукта НТН.


- НТН – это рентабельный проект?

- Нет. Телеканал пока не вышел на точку самоокупаемости. Но такая задача в следующем году стоит.  


- Телеканал летом начал производство ток-шоу «Наши», «Красавицы» и «Игры в классики». Вы довольны их показателями? Планируется ли расширение линейки собственных продуктов?

- Нет, недоволен. Мы не получили тех рейтингов, которые ожидались.


- Вы имеете в виду ток-шоу «Наши»?

- Нет. Ток-шоу «Наши» не сможет быть прибыльным. Это больше социальный, имиджевый проект, а не коммерческий. Я считаю, что такие ток-шоу должны присутствовать на телеканалах. Да, их не должно быть много, потому что нужно ещё и деньги зарабатывать. Но один такой проект на канале должен существовать. А вот в отношении ток-шоу «Красавицы» и «Игры в классики» решение будет приниматься в середине декабря. Думаю, от проекта «Игры в классики» мы будем отказываться. Что касается программы «Красавицы», то, скорее всего, она будет трансформирована.


- Бюджет на производство ток-шоу будет увеличен? Или вы планируете оптимизировать существующую смету на собственные проекты?

- Будем пытаться оптимизировать. Увеличивать бюджет? Большие деньги – это ещё не гарантия производства качественного продукта.


- А сколько сейчас НТН тратит на собственные ток-шоу?

- Без комментариев. Это конфиденциальная информация. 


- С какими рейтинговыми показателями НТН планирует завершить 2007 год?

- В следующем году мы хотим достичь доли в размере 4%. Если это произойдёт, шансы выйти на самоокупаемость значительно повысятся.


- Какой будет медиа-инфляция на телеканалах в следующем году?

- 35-40%. По крайней мере, это мне обещают специалисты из сейлз-хаузов «Приоритет» и «Интер-реклама». То же самое я говорю и вам. Это их бизнес, представители сейлз-хаузов больше в этом разбираются. Поэтому я склонен доверять прогнозам «Приоритета» и «Интер-рекламы». 


- Генеральным продюсером на НТН работает россиянин Алексей Семёнов? Почему на эту позицию был приглашен не украинский медийщик?

- В определённый момент учредителям канала показалось, что НТН выглядит тяжеловато, поэтому было решено начать производство собственных ток-шоу. Для этого и был приглашён Алексей Семёнов. Почему именно он, а не кто-то другой? Это было решение учредителей.


- А кто сейчас является учредителем НТН? Ранее сообщалось об изменениях в структуре собственников, однако эксперты высказывали мнение, что реальный собственник не изменился.
- Учредителями НТН являются два юридических лица – «Капиталинвест» и «Схидавтотранс».

-  Это официальная информация. А кто стоит за этими структурами?

- Выяснить такие вопросы - не моя компетенция. Кроме того, меня, честно говоря, не сильно интересует, кто за кем стоит.

 

-  А с кем вы обсуждаете планы развития канала?

- С руководством ООО «Капиталинвест», в частности, с Олегом Рубцовым.

 

- И глава Госкомтелерадио Эдуард Прутник с НТН не связан и не является реальным собственником канала?

- Можно говорить и допускать всё что угодно. Есть документы, которые чётко указывают, кто является учредителем НТН. Это два юридических лица.

 

МедіаБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедіаБізнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5704
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду