Подписка прессы: тихо едет

4 Січня 2012
34704
4 Січня 2012
08:12

Подписка прессы: тихо едет

34704
Доходы от подписки на печатные издания в 2011 году выросли на 10%. Но количество подписчиков падает
Подписка прессы: тихо едет

«Детектор медіа» продолжает серию публикаций о тенденциях на рынке прессы в посткризисное время и, в частности, в 2011 году. Напомним, в первом материале - «Пресса в цифрах» - речь шла о рынке в целом и розничной дистрибуции в частности.

 

Оставшийся со времен СССР институт подписки в Украине за 20 лет претерпел существенные изменения. Общее количество подписчиков неизвестно, но можно предположить, что оно сократилось. Вместе с сокращением населения, ухудшением уровня жизни, уменьшением количества абонентских ящиков в многоквартирных и частных домах и увеличением срока доставки ежедневных газет.

 

Тем не менее, в денежном выражении рынок растет из года в год, и 2011-й не стал исключением. Доходы от подписки выросли с 1,53 млрд грн до 1,69 млн грн - на 10%. Цифра выведена по итогам экспертного опроса, в котором приняли участие представители «Укрпочты», госпредприятия «Пресса» и подписных агентств.

 

Рост связан не с увеличением количества подписчиков или подписных экземпляров, а с ростом подписной стоимости изданий.

 

Украинские издания можно поделить условно на три категории по формированию подписной стоимости. Первая устанавливает подписную стоимость выше, чем в розничной продаже. Вторая - равную реализации в розницу. Третья - ниже, чем в рознице.

 

Для тиражных газет, при условии, что стоимость печати и бумаги ниже подписной стоимости, оптимальным является вариант, когда стоимость в подписном каталоге ниже, чем в розницу. Если до кризиса и выяснения ситуации с почтовыми ящиками можно было говорить о том, что доставка газеты читателю - это дополнительная услуга, и поэтому она должна стоить дороже, то сейчас издательствам имеет смысл пересмотреть тактику.

 

Доходы от подписки издателей в Украине

 

ГодДоход от подписки млн. грн
20081 219,81
20091 391,38
20101 538,70
20111 639,73


Данные: экспертный опрос «Укрпочты», ДП «Пресса», подписные агентства, в т. ч. «Меркурий»

 

 

Средняя издательская стоимость годовой подписки по годам составляла:


 
Годгрн
200840
200953
201071,59
201172,77

 

В Украине подпиской на периодику занимаются «Укрпочта» с  ГП «Пресса» и подписные агентства. Среди последних самыми крупными являются (по алфавиту):

 

  • «Блиц-пресса»

  • Всеукраинское подписное агентство

  • ДП «Пресса»

  • КSS

  • «Меркурий»

  • «Периодика»

  • «Пресс-Центр»

  • «Саммит»

  • «Укрпочта»

  • «Фактор-Пресса»

 

 

В областных и крупных городах работают также подписные агентства на базе местных региональных газет (Мелитополь, Феодосия и т. д.)

 

Все коммерческие подписные агентства принимают подписку только в больших городах. Подпиской по селам занимается ГП «Пресса» (на издания с национальной регистрацией) и «Укрпочта» (на местные издания). При этом доставкой занимается только «Укрпочта».

 

С каждым годом в структуре доходов «Укрпочты» доход от подписки на периодические издания снижается. В силу этого, а также в желании обеспечить рентабельность своей работы, «Укрпочта» вынуждена оптимизировать затраты и повышать тарифы на перевозку изданий. Оптимизация затрат приводит к сокращению почтальонов или рабочего дня почтальона, узлов связи по сортировке и обработке прессы.

 

Вследствие такой оптимизации растягиваются сроки доставки ежедневных и районных газет (теперь из части районов Украины газеты на сортировку отправляются в областной центр), увеличиваются затраты изданий, снижается заинтересованность почтальонов в подписке периодических изданий, особенно ежедневных.

 

ГП «Пресса» и «Укрпочта» также несут убытки из-за того, что часть изданий пользуются 9-й статьей закона «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов». Она предусматривает, что тариф на оформление подписки и доставку печатных периодических изданий должен составлять не более 40% от себестоимости изготовления одного экземпляра подписного издания. В силу такого ограничения доставка ряда изданий не окупается подписными тарифами, и госпредприятия должны покрывать разницу сами.

 

Госбюджет компенсирует данную разницу, но лишь частично. Так, в 2011 году общая сумма субсидий (на начало года) составила более 56 млн грн. А в бюджете на программу «Возмещение расходов государственных предприятий связи на распространение отечественных периодических печатных изданий» в 2011 году запланировано лишь 7,32 млн грн. Что, к слову, на 400 тыс. меньше, чем было в бюджете 2010-го и 2009-го годов (Игорь Розкладай, «Не рог достатка», «Детектор медіа», 13.01.11).

 

В результате «Укрпочта» и «Пресса» понесли убытки в сумме более 48 млн грн. Большая часть суммы пришлась на «Укрпочту».

 

Как результат - очередные оптимизации затрат и повышение тарифов. Льгота также вымывает оборотные средства «Укрпочты», и ее региональные дирекции нередко задерживают оплату за подписку всем издателям (как тем, кто пользуется льготой, так и тем, кто ею не пользуется), мотивируя это отсутствием денег. 

 

Перечень (файл .xls, 34Кб) изданий в Украине, которые на январь 2011-го пользовались льготой по доставке, во втором полугодии сократился лишь незначительно.

 

Разовые подписные тиражи у большинства изданий падают. Хотя официальные данные говорят о другом. Если посмотреть на топ-25 газет и журналов в Украине по подписке, то на первом месте можно увидеть газету «Казки-розмальовки» с разовым тиражом чуть более 600 тыс. экз. и стоимостью подписки 0,05 коп в месяц. Можно предположить, что почтальоны вынуждены подписывать данное издание для выполнения плана по подписке.

 

Топ-25 замыкает газета «Хозяин» (Донецк) с тиражом чуть более 94 тыс.экз.

 

Часть изданий из топ-25 пользуются вышеупомянутыми дотациями согласно 9-й статье закона «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов».

 

Тип видання

Назва видання

Періодичність

Кінцева вартість накладу

1

Газ

Капля. Казки розмальовки (Дніпропетровськ)

1 раз на міс.

0,05

2

Жур

Люблю готовить

1 раз на міс.

2,4

3

Газ

Порадниця

1 раз на тижд.

7,93

4

Газ

Рабочая газета (укр., рос.)

5 раз на тижд.

8,22

5

Газ

Пенсійний курєр (рос., укр.)

1 раз на тижд.

5,71

6

Газ

Здоровый образ жизни в Украине (Львів)

2 раз на міс.

5,35

7

Газ

Новая пенсия (укр., рос.) (Херсон)

1 раз на міс.

0,25

8

Газ

Сільські вісті г-та захисту інтересів селян

3 раз на тижд.

12,97

9

Газ

Добрий господар

2 раз на міс.

2,6

10

Газ

Вісник профспілок залізничників

2 раз на міс.

1,14

11

Газ

Сільський вісник

1 раз на міс.

3,88

12

Газ

Современная жизнь (Харків)

1 раз на тижд.

2,6

13

Газ

Експрес (Львів)

1 раз на тижд.

8,25

14

Газ

Киевский весник

3 раз на тижд.

10,86

15

Газ

Земля 2000

1 раз на тижд.

7,4

16

Газ

Іменем закону

комплект

12,12

17

Газ

Пенсионеру на заметку (укр., рос.) (Херсон)

1 раз на кварт.

0,17

18

Газ

Коммунист

2 раз на тижд.

8,35

19

Газ

Ветеран України

2 раз на міс.

0,52

20

Газ

Газета по-українськи (укр., рос.)

4 раз на тижд.

25,9

21

Газ

Факты и комментарии

5 раз на тижд.

45,95

22

Газ

Життя (Львів)

1 раз на тижд.

4,3

23

Газ

Календарь (Харьков)

1 раз на міс.

0,04

24

Газ

Голос України

5 раз на тижд.

30

25

Газ

Хазяин (Донецьк)

1 раз на тижд.

7,16

      

 

Еще одной проблемой 2011 года было состояние почтовых ящиков. Проблема давняя. В 2010 году Украинская ассоциация периодической прессы и Украинская ассоциация директ-маркетинга совместно с «Укрпочтой» провели исследование  (файл .xls, 13Кб) о количестве разбитых почтовых ящиков в Украине. Целью исследования также было выявить число желающих выписывать периодические издания в случае восстановления почтовых ящиков.

 

Выяснилось, что в Украине 14 млн 106 тыс. почтовых ящиков. Из них на 20.07.10 было разбито 24,9%. При этом 15% населения не выписывает прессу как раз из-за того, что п/я разбит или отсутствует.

 

Исследование показало, что 53% жителей готовы выписывать газеты и журналы в случае, если бы почтовый ящик имел пригодный для использования вид.

 

Из-за разбитых почтовых ящиков «Укрпочта» несет ежегодные убытки в сумме 80 млн грн, а издатели в 2010 году понесли убытки в сумме до 368 млн грн. В результате отсутствия государственной программы по восстановлению почтовых ящиков количество разбитых ящиков растет с каждым годом.

 

 

Выводы и прогнозы

 

Подписка в Украине будет сокращаться, если государство, издатели и основные игроки рынка не выработают консолидированного подхода к ремонту почтовых ящиков и дотациям согласно 9-й статье закона о господдержке СМИ.

 

Впрочем, изменения в законопроекты, которые помогут ремонтировать почтовые ящики, УАИПП, УАДМ и «Укрпочта» совместно разработали еще в 2010 году. Однако из-за кадровых и административных ротаций в органах власти эти изменения были «заболочены».

 

По-прежнему не решен вопрос об отмене 9-й статьи по льготам. Хотя часть издателей давно предлагают оставить в данной категории только издания для детей.

 

Решение этих двух вопросов позволит сократить темпы падения подписки на периодические издания и создать конкурентные условия для газет и журналов в борьбе за подписчика.

 

В 2012 году состоятся парламентские выборы. В связи с этим вырастут подписные тиражи государственных и муниципальных изданий (в основном, за счет бесплатной и административной подписки). Что, в свою очередь, может привести к снижению подписных тиражей коммерческих изданий. Когда пенсионера (или сотрудника компании) подписывают бесплатно, они не будут тратить деньги на подписку коммерческого издания.

 

В 2013 году произойдет повышение тарифов на подписку и доставку периодических изданий. Оно может включить в себя коэффициент инфляции за годы, когда повышение не производилось. Поэтому через год издателям следует готовиться к росту тарифов на подписку и доставку от 12% до 40%.

 

Иллюстрация  - kobzar.ks.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34704
Читайте також
21.02.2012 08:07
Дмитрий Романюк, для «Детектор медіа»
31 660
03.01.2012 13:58
Віталій Портников, «Радіо Свобода»
12 067
31.12.2011 12:47
Наталія Данькова
14 053
30.12.2011 10:52
Отар Довженко
для MediaSapiens
4 162
02.11.2011 13:20
Сергій Чернявський
для «Детектор медіа»
44 361
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей Чернявский
4483 дн. тому
Валера, спасибо за эмоции:) 1.А скажи какие факты в тексте, которые не соответствуют действительности. 2. Если ты откроешь перечень изданий по ссылке и сравнишь его с ТОП 25, то без труда обнаружишь эти издания. 3. Твое мнение о законности права льгот почему то расходиться с мнением УАИПП, АНРИУ и Укрпочты, а также ДП Прессы. Но я тебя понимаю:) Там ведь есть и твои издания в списке льготников. 4. Об убытках поговори с начальниками Укрпочт в регионах. 5. Об остальных известных тебе фактах (бензине, переводах и т.д.) мне неизвестно. Если тебе известны факты коррупции в Укрпочте имеешь право об этом написать. 6. Топ 25 не "слизан" с доклада Герасименко, поскольку если ты обратил внимание доклад был ,tp данных по тиражем, а в статье указан верхний и нижний предел. Вопросы перечислил.
Сергей Чернявский
4483 дн. тому
Здравствуй, Валера.
162729@ukr.net
4487 дн. тому
Сергей! Не пиши о том, что знаешь плохо … Ты запутался в фактах и путаешь читателей…. Особенно то, что касается 9-й статье закона «О государственной поддержке СМИ. В твоей статье перечислены ряд изданий в ТОП 25, которые якобы пользуются своим законным правом на льготы по доставке согласно Закону никогда ею не пользовались… Элементарно возьми подписной каталог в руки и проверь перед тем, как давать такую информацию проверь пользуются ли эти издание льготой по доставке… А каких убытках идет речь!?Ты расскажи о фактах завышения цены на бензин за 13 грн. Или переводе денег более полу миллиона гривен за популяризацию структуры и инете… Как ты можешь навязывать выводи и давать прогнозы о сокращение подписки если список все этот же список ТОП 25 слизал с доклада ДП ПРЕССЫ ГЕРАСИМЕНКО Валерия Викторовича при этом не удосужился даже вникнуть, что это был список о подписных тиража изданий которые экспедирует ДП «ПРЕССА»… Есть вопросы звони пиши… С уважением Данюк Валерий
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду