Верховная телепередача №2

20 Січня 2005
787
20 Січня 2005
15:53

Верховная телепередача №2

787
На третий день просмотра телепередачи из зала суда задумался о ее сути. Зачем она идет? В смысле, почему сейчас по телевизору идет эта самая передача? Что пытаются доказать все эти люди в шарфиках цвета чистого неба?.
Верховная телепередача №2
Не вдаваясь в юридические нюансы (понять я их просто не в состоянии, и думаю, у меня есть единомышленники), кажется, будто часть людей, обиженных другой частью, борется за справедливость. Отняли, мол, победу самым наглым образом. И все было бы хорошо, если б не было уже подобной передачи раньше, где любители того же цвета пытались объяснить, что все ништяк и не об этом речь.

И первые и вторые хором мне скажут – ну то ж было совсем другое дело! И будут правы. Потому как, похоже, подзабыли, что ТО было совсем другое дело. Как ни странно, начал забывать об этом и я сам, чего уж говорить о людях, которые ставят в Донецке палатки и аккурат после полудня выходят пикетировать Одесскую мэрию. Может, попробовать пройтись по верхам, вспомнить былое?

Поскольку происходящее сейчас представляет собой телепередачу, попытаемся на ТВ и сосредоточиться.

Итак, к началу первой телепередачи из зала суда мы имели:

1. Двух кандидатов – судимого и нет, один из которых был действующим премьер-министром. Власть вся была за него и властью был он сам. Очень удачное совпадение. В плане дружеских пожеланий подчиненным избирателям серьезно помогает в голосовании. Но чтоб люди поверили искренне – нужен телевизор.

2. Очень интересное ТВ показывало мультики про другого кандидата на коне и в шляпе. А потом карту, от которой становилось не смешно. Самого кандидата показывать стали как раз после того, как у него с лицом случилось нехорошо.

3. Встречу двух кандидатов, которые хотят стать одним президентом, в телеэкране первый раз можно было показывать без их встречи. Так как стояли они рядом, а говорили только по очереди – разговаривать друг с другом им в последний момент запретили.

4. Телевизор большой соседней страны, где на понятном нам языке рассказывали, что выбор мы уже сделали и это очень хороший выбор. Руководитель их телевидения даже приехал два раза выступить по телевидению нашему, где ему с испугу чуть не перестали задавать вопросы.

5. Многочисленные случаи единодушной поддержки действующего тогда режима, выраженные в телевизионных сюжетах разной продолжительности.

6. Один малобюджетный, но очень правдолюбивый канал. Там, где особенно нужно, этот канал не показывали. Зато кто начинал смотреть – с ним круглые сутки и оставался, отчего обалдели все пиплметры. Этот канал и рассказал нам, как честно и справедливо победил премьер-министр.

Выскажу крамольную мысль: поверили этому каналу не из-за большой телевизионной достоверности (хотя документальные кадры проставления нужных галочек впечатляют, может, даже больше, чем подслушанные разговоры с матюками), а просто потому, что такому беспределу никто не удивился. Власть, выдвинувшая человека с двумя судимостями в тот самый момент, когда это сделала, – плюнула народу в лицо одним этим фактом. Оставалось дождаться, когда украинский народ из числа не насмотревшихся предвыборный телевизор, гордо неся свой кукиш в кармане, вывалит его на избирательном участке. Что, собственно, и произошло – экзит-полы тому свидетели.

После всего этого из телевизора нам сказали – победил не тот. Тут народ нахмурился и начал собираться на Майдане. Телевидение вдруг осознало себя частью народа и предыдущие передачи показывать отказалось.

После этого началась первая телепередача из зала суда.

Для людей с шарфами цвета чистого неба все казалось большим приколом. Прикола, однако, не вышло.

– Воровано?

– Чек.

– Воровано?

– Чек.

– Тьфу!

– Плевательница.

Передача имела успех лишь в своей финальной части, после чего все переголосовали и проигравшие шоумены решили затеять верховную телепередачу номер два.

Суть происходящего в переводе на понятный язык можно свести к следующему.

За игральным столом у одного шулера обнаружились крапленые карты. Обычно после такого его метелят до полусмерти и отпускают, если добрые. В нашей ситуации его пожурили и предложили еще партийку. Крапленые карты при этом отобрали. Справедливо продув все свои деньги, он настойчиво в суде просит доказать, что крапленые карты были у его партнера. Способы их появления, а также бессовестное их использование просит доказать присутствующих, которые почему-то молчат. Нет, ну все же видели! Только таким способом, например, можно в трамвае из человека сделать вора, подкинув ему кошелек, а вот в суде… простите, как это по-вашему? Не канает.

– Воровано? А чек?

– Извините.

Так что телевизор меня в очередной раз обманул. По идее, сейчас я должен был смотреть совсем другую передачу.

Где в прямом эфире бы мне рассказали об особенностях пошива гитлеровской формы для кандидата в президенты, целебных свойствах диоксина в период избирательной кампании, использовании арифметики в мирных целях при подсчете голосов, а также интервью с любителями бейсбола из Ужгорода. И все это желательно тоже в зале суда.

Вместо этого суровый дядечка в красном халате слушал увещевания представителей шулера в людской подлости и не поверил им. А я смотрел это по телевизору.

Вы все еще спросите, почему шла эта передача?

Потому что это, господа товарищи заявители, называется демократия. Дать возможность отстоять свою правоту в суде. Только для этого нужны не слова, а доказательства. А доказательств никаких нет.

Поэтому передача и закончилась. Думаю, навсегда.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
787
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду