Средство от рекламы

13 Липня 2004
930
13 Липня 2004
17:05

Средство от рекламы

930
У вас теперь может быть такая маленькая штучка-прибор, который с началом рекламной подборки автоматически переключает ваш телевизор на канал, где нет рекламы. Наряду со средствами для похудения или против перхоти в тишине лабораторий созревало невероятное средство против самой рекламы. Неужели возможно спасение от этого рокового и неотступного бедствия для телезрителей?.
Средство от рекламы
Обыкновенная сенсация, рождена могучей немецкой технической мыслью, в целях коммерческого использования естественной тяги миллионов телезрителей к внерекламному покою. Этим защитником мозговой деятельности и нервной системы зрителей выступила (знайте все!) компания с длинным, но теперь уже историческим названием TC Unterhaltungstechnik. У вас теперь может быть такая маленькая штучка-прибор, который с началом рекламной подборки автоматически переключает ваш телевизор на канал, где нет рекламы. А если в это время все каналы заняты рекламой – приборчик просто покажет пустой экран. Ждите спокойно продолжения фильма, пейте чай, уложите ребенка или сходите в туалет. Без рекламы.

Таким образом, телезрителю при полной демократии и согласно его интересам дана и у телевизора свобода выбора: смотреть рекламу или не смотреть. Но горе! Что же будет с самими телевизионщиками и их каналами во всем мире? Могучий кит рекламы и рекламного рынка, на котором держится благосостояние телевизионщиков и процветание телевидения, захлебнется и пропадет?!.. И все утонет в безрекламном море...

Первой начал бороться с проклятущей компанией, что изобрела приборчик, могучий немецкий коммерческий канал RTL, годовой оборот которого от проката рекламной продукции составляет 1,15 млрд. евро. Еще пять лет тому назад канал пошел против компании по судам. – Что за безобразие, это что – глушилки, как в холодной войне! Кто смеет ограничивать доступ к информации, пусть и рекламной! Вы подсчитали наши будущие убытки!?.

Жалоба разгневанного истца от телевизионщиков обошла в Германии суды всех инстанций и везде была отклонена. И, наконец, Федеральный суд в Карлсруэ завершил тяжбу, признав претензии RTL к приборчику – «антирекламному террористу» – незаконными.

Что теперь будет? Особенно у нас. Когда наш рекламный рынок еле дышит и находится на грани: исчезновения и роста, пошлости и лицемерия. Особенно рост намечается за счет рекламы водки или водок и коньяков, которые у нас законно и невинно называются “торговыми марками”. Вместе с ростом ВВП и промышленности успешно развиваются в селах и городах пьянство, СПИД, туберкулез, а не только реклама. Доходы от которой все равно не покрывают необходимых расходов нашего ТВ.

В нашем государстве уже нечего говорить (надоело), что существует в Москве чистый и абсолютно безрекламный канал «Культура», благодаря заботам правительства. Такие же каналы, выполняющие важнейшие просветительские функции и обходящиеся без рекламы, есть в Европе и Америке. У нас тоже есть на задворках «Український канал «Культура», который и без рекламы, и без денег и господдержки еле влачит существование.

Значит, реклама нужна – будут изобретать антирекламные приборы или нет... И защититься от нее уже нет сил.

Вот опять запыхтит сигарой или закусит огурцом этот пахнущий перегаром, безграмотностью и глупостью «За Nemiroff во всем мире!», или «За Дуралева!», или о сухариках, которые уже давно сушат на нашем телевидении.

И я не знаю какой, но какой-то прибор надо изобрести специально для нас.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
из Мюнхена, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
930
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду