Свобода слова по-запорожски: сдаем себя сами?

20 Серпня 2010
50603
20 Серпня 2010
13:31

Свобода слова по-запорожски: сдаем себя сами?

50603
Редакторов запорожских СМИ попросили подписаться под заявлением об отсутствии проблем со свободой слова
Свобода слова по-запорожски: сдаем себя сами?

То ли попытка выслужиться перед новой властью, то ли глупость человеческая, а может - и достаточно осознанное провокационное намерение стало стимулом для появления в Запорожье желающих заявить: с чем-чем, а со свободой слова у нас все хорошо. Лично проверили. Тех же, кто посчитает иначе, можно взять «на карандаш». Опять же, с помощью достаточно нехитрого метода «опрос общественного мнения». А у тех, кто «на карандаше» у чудовищно демократической власти, впоследствии проблем со свободой слова уже может не быть вовсе. Мало ли что...

 

Взять на себя сделанную достаточно оригинальным способом оценку уровня свободы в запорожских СМИ решила общественная организация «Запорожский антикоррупционный комитет». Она же, среди прочего, является учредителем двух медиаресурсов: reporter.zp.ua и газеты «Истеблишмент». Они же, особенно в последнее время, очень активно демонстрируют исключительную лояльность к новой бело-синей метле, которая сейчас метет без перерывов и выходных.

 

Комитет разослал по СМИ письмо следующего содержания: «В связи с многочисленными заявлениями украинских средств массовой информации и обращений движения "Стоп цензуре!", в которых речь идет об игнорировании прав журналистов и препятствовании журналистской деятельности, а также различного рода давлении на отдельных журналистов и творческие коллективы, общественная организация "Запорожский антикоррупционный комитет" инициировала опрос редакторов ведущих СМИ города. В ходе опроса выяснилось, что в Запорожье и области проблема данного характера отсутствует, а именно, журналисты свободно выражают в печатной форме свои взгляды и убеждения, свободно и независимо ищут и получают, фиксируют, сохраняют, используют и распространяют информацию, что является подтверждением свободы слова в Запорожье, гарантированной Конституцией Украины».

 

«Оригинальность» опроса в следующем: согласие с вышеизложенным каждый редактор должен подтвердить своей подписью. То есть, непосредственно сказать «да» оптимистическому выводу общественной организации, сделанному как бы по наитию. За «живой подписью», говорится в приписке к письму, представители комитета «приедут лично». По большому счету, даже если организация просто хотела попиариться, то этим невинным опросом она убила сразу нескольких зайцев. Например, подпись любого редактора, тем более «живая», подтверждает полную свободу слова и лояльность к нынешнему курсу Виктора Януковича. А значит, демонстрирует удивительно демократическую и, конечно же, эффективную работу главы области и всея его команды в этом направлении. Ведь не зря же так много и обоснованно президент говорит именно о свободе слова, которую, по его словам, никто и никак не ущемляет. Вот и его команде нужно пошевелиться и отчитаться: мы тоже не ущемляем.

 

 

Отсутствие же подписи редактора сразу же поставило СМИ в ряды «тревожных». А это может означать для него все что угодно. Сейчас смирительные рубашки только готовятся к эксплуатации, так что реальные последствия еще трудно прогнозировать. Но еще одна точная выгода такого документа очевидна: в случае, если, например, у медиа возникнут проблемы со свободой слова, его редактору всегда под нос можно подсунуть документ с его же подписью, подтверждающий, что никаких проблем на самом деле нет.

 

Вопросов масса: почему, судя по тексту, опрашивались редакторы только печатных СМИ? Какую выборку можно считать репрезентативной? Действительно ли этот опрос проводился среди газет области? На основании чего организация презентовала уже готовый вывод? Почему опрос был проведен столь стремительно и уже опубликован в газете? И какова компетенция организации проводить такого рода исследования?

 

В любом случае, результат «опроса» инициаторы в четверг, 19 августа, оперативно разместили на страницах своих газет «Истеблишмент» и «Искра». Количество подписей - минимально. В частности, среди них газеты «Истеблишмент» (выпускающий редактор Наталья Шахова), «Верже» (главный редактор Владимир Кузенко), «Искра» (главный редактор Артем Тимченко), «Запорожский криминал» (и. о. главного редактора Александр Слабиев), reporter.zp.ua (главред Елена Киреева) и буквально на днях публично заявивший в своей газете «Мрия» о своей неправоте, раскаянии и тотальной преданности всем идеалам новой власти, еще недавно позиционирующийся как глава «самого крупного медиахолдинга региона» Валерий Фоменко.

 

 

Богдан Василенко, главный редактор газеты «Суббота плюс»:

- Я слышал об этом «опросе», но мне его не прислали. Видимо, знали ответ заранее. Дело в том, что люди, инициировавшие такой опрос, по моему мнению, даже не относятся к категории журналистов, а значит, у них нет компетенции проводить подобные исследования. Само содержание этого письма вызывает подозрения: кто на самом деле проявил эту инициативу?

 

По сути, этим опросом дается индульгенция власти: в случае чего, всегда можно продемонстрировать подписи редакторов, мол, вы же сами говорили, что все хорошо. Однозначно: эту филькину грамоту я бы никогда не подписал. Понятно, что сейчас иностранное сообщество давит на центральную власть, поэтому ей нужно показать, что свобода слова в Украине просто на высочайшем уровне.

 

Я могу сказать, что в отношении моего издания пока что цензура не включалась.

 

Александр Веревкин, главный редактор газеты «Запорізька Січ» («Перекур»):

- В начале лета мне приходила какая-то анкета с вопросами, посвященными теме свободы слова. Однако я ее не заполнял. Поэтому сказать, на чем основывались выводы опроса, о котором вы спрашиваете, я не могу. Собственно, подписывать такой документ я бы не стал. Ведь я могу отвечать только за себя, свою газету и условия работы в ней. Могу сказать одно: мне, скорее, свободу слова не ущемляют.

 

Валерий Зотов, главный редактор газеты «Прав.Да»:

- Мы верим в нашу власть. Верим и в то, что она не организовала попытку сбора подписей от руководителей СМИ по свободе слова в области. Потому что столь серьезные вещи нельзя поручать провокаторам.

 

Владимир Москаленко, корреспондент газеты «МИГ»:

- Я можу говорити тільки від себе. Мені здається, що ця наша місцева кампанія була викликана тільки одним: дати нинішній владі якісь аргументи у суперчці з рухом «Стоп цензурі!» і міжнародними журналістськими організаціями, котрі чітко озвучили своє занепокоєння ситуацією зі свободою слова в Україні. З одного боку, владі ніби вдалося відбити «першу атаку», звівши все до юридичного конфлікту щодо частот ТВі і 5-го каналу, але, з іншого боку, ми бачимо факти побиття журналіста в Дніпропетровську, зникнення головного редактора харківського видання «Новий стиль», ретельної перевірки ТРК «Чорноморка» в Криму тощо.

 

Віктор Федорович вимагає призвіщ власників чи засновників ЗМІ, причетних до виявів цензури, а з іншого боку, на нашому місцевому рівні, наприклад, ми бачимо, як частина власників та засновників ЗМІ захиталася разом із «генеральним курсом партії». Поки це щось невловиме й непомітне пересічному споживачу інформації й навіть Віктору Федоровичу. До того ж, на жаль, в Україні поки що небагато журналістів, готових відкрито виступити проти «редакційної політики». Але ми повинні розуміти, що багато речей, які відбуваються в мас-медійному світі, не може бути зафіксовано й задокументовано, записано на диктофон. А коли це все стане очевидним, може бути занадто пізно.

 

Редакция «Детектор медіа», получив статью нашего постоянного автора Натальи Выговской, связалась с председателем общественной организации «Запорожский антикоррупционный комитет» Анной Сафоновой, чтобы получить ответы на озвученные в материале вопросы.

 

-  Почему опрашивались редакторы только печатных СМИ?

- Дело в том, что в Запорожье наиболее развиты печатные СМИ. Поэтому мы решили высказать свое мнение по этому поводу и опросить доступных редакторов, которые пошли на контакт.

 

- Сколько всего было опрошенных?

- Сейчас не могу сказать, на сайте reporter.zp.ua есть заявление с подписями - вы можете посмотреть (заявление подписали шесть редакторов. - ТК).

 

- Все ли опрошенные ответили вам?

- Пару человек, которые не ответили, не захотели, у них не было времени. Но в принципе, когда я объясняла им суть вопроса, то все сказали: «Да, мы не против, мы готовы подписаться», но мы просто не успели до них доехать. Но в принципе все сказали: «Да, нам никто не запрещает, мы свободно можем размещать информацию ту, которую считаем нужной».

 

- Опрос проводился только среди газет области?

- Да, Запорожье и область. Те газеты, которые указаны в заявлении, распространяются и на область.

 

- На основании чего организация презентовала уже готовый вывод, который подписывали редакторы?

- Изначально проводился предварительный устный опрос. Потом, когда я узнала, что есть повод сделать открытое заявление, я составила письмо, и люди, которые были согласны с этим, поставили свои живые подписи.

 

- Как быстро проводился опрос?

- В течение одного дня.

 

- С чем связана такая оперативность?

- Опрос мы провели во вторник, в среду он шел в печать. Пока информация была актуальной и шло движение «Стоп цензуре!», мы провели устный опрос, на основании которого сделали открытое заявление.

 

- Как часто организация проводит подобные опросы?

- Периодически, как только поступает информация, по которой мы можем что-то сказать и заявить.

 

- А помимо этого чем занимается ваша организация?

- Непосредственно борьбой с коррупцией. Работаем с обращениями граждан. У нас два СМИ - reporter.zp.ua и газета «Истеблишмент».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
50603
Читайте також
12.02.2011 10:14
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 849
09.11.2010 10:26
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
22 746
19.10.2010 10:16
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
15 889
29.09.2010 13:35
Наталья Выговская
, для «Детектор медіа»
33 711
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Зайцев
4961 дн. тому
Примечательно, что должностное лицо, виновное в правонарушении, которое нанесло стране многомиллионные убытки, было подвергнуто... административному взысканию в виде штрафа вразмере 255 гривен... Так что рассчитывать на возвращение 2,5 миллиардов гривен в казну, видимо, не приходится. По крайней мере, усилиями местных коррумпированных должностных лиц. Надеяться остается лишь на вмешательство центральных контролирующих органов. Недопущение подобных судебных решений в будущем позволит получить с предприятий Евгения Черняк НДС, готовящийся сегодня к «списанию».А вот вернуть уже грязные 2,5 миллиарда сможет только уголовное дело...
Faster
4997 дн. тому
Позор Запорожью.
Елена Киреева
4999 дн. тому
Добрый день, всем заинтересованным:)) Особенно человеку, написавшему 11 // 20.08.2010 22:15:24. Ну что ж давайте поговорим:)) Например, о фразе "и Черняк тут абсолютно не при чем". Так вот, если Вы так прекрасно владеете ситуацией, то не Вам ли не знать, как спустя около получаса после выхода информации о "маски-шоу" на ЛВЗ, сотрудники "Мегаполиса", пиар-служба Черняка, главред интернет-сайта, который принадлежит Черняку и лично сам Евгений Александрович просто оборвали телефоны "Репортера", аськи и другие средства коммуникации с настойчивыми требованиями снять информацию. Причем, как сам Черняк, так и его пиар-служба требовали отвечать на вопросы коллег, которые будут звонить и спрашивать, что мол информация слишком преувеличена, что фото сделаны три года назад... и т.д. Понятно, что лить такую грязь на "Репортер"я не могла. Евгений Александрович, действительно, мягко намекнул, что данная информация не очень хорошо скажется на имидже предприятия, где работает и мой муж. От официальных комментариев по поводу проверки на "Хортице" сам Евгений Александрович и его пиар-служба отказались. Коллег -журналистов, которые успели снять у нас информацию (а таких по заявлению пиар-службы Черняка было более 40-ка) обзванивал весь "Мегаполис", сотрудники интернет-сайта Черняка и пира-служба Черняка. Я лично прозвонила только два издания, попросив у коллег помощи и понимания, ничего не требуя. Коллеги пошли навстречу. Уверена, что они прекрасно поняли, что происходит,так же как и практически все другие издания, которые вскоре сняли информацию по просьбе пиар-службы Черняка.
D
4999 дн. тому
ОДНОБОКОЕ РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСА.
Петя
4999 дн. тому
На самом деле нет цензцуры в Запорожье, если Зотов, что хочет, то и пишет. А Выговская немного старая озабочка , что поделать, ли,,, у Черняка, пока он её не выгнал. Что она хочет этой статьёй доказать, или просто попытка высосать их груди сенсацию ?
11
4999 дн. тому
Вообще-то "Репортер" и "Истеблишмент" НИКОГДА не принадлежали Черняку. просто у Киреевой на ЛВЗ работает муж. она, тупая, новость поставила, а потом подумала, что муж может лишиться прекрасного и прибыльного места работы. тогда и опомнилась, начала обзванивать СМИ. и Черняк тут абсолютно не при чем: уж слишком сильно Киреева любит деньги, вот и пересрала из-за муженька, тупая курица. а сейчас, кстати, этот "Репортер", ранее пиаривший Черняка, начал его сильно мочить: и вот это уже - задание инвесторов. насмешило другое: подписали это обращение исключительно самые продажные СМИ региона, которые уже подмяла под себя Партия регионов. и еще вот что интересно. у Сафоновой логика вообще напрочь отсутствует?? если опрашивались только печатные СМИ, каким образом туда попал сайт Репортер? или он тоже - печатное издание? )))))
Стошнило
4999 дн. тому
Особенно душевно выглядит под этим заявлением об отсутствии цензуры подпись главреда сайта reporter.zp.ua Елены Киреевой, которая пару месяцев назад в панике обзванивала информагентства и редакции с просьбой снять из лент сообщение об обыске на заводе "Хортицы". Обыск и наезд на Евгения Черняка (который, кстати, и владеет не только этим заводом, но и сайтом reporter.zp.ua и газетой "Истеблишмент") - действительно были. Видимо, Леночка не спросила дозволения хозяина - и опубликовала сообщение о "маски-шоу" на заводе Черняка. А тот - совершенно очевидно - позвонил ей и мягко (а как же иначе?) попросил сообщение снять... И после этого вместо "маски-шоу началась другая комедия: панические звонки во все информагентства и редакции сайтов (мне известно, минимум, о четырех таких звонках), чтобы выполнить волю хозяина. А в целом со свободой слова в Запорожья все в порядке...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду