Если суицид, то почему? Если убийство, то кому это было нужно?

19 Листопада 2002
751
19 Листопада 2002
11:34

Если суицид, то почему? Если убийство, то кому это было нужно?

751
Вчера стало известно, что пропавший в конце октября главный редактор и совладелец информационного агентства «Украинские новости» Михаил Коломиец найден в Беларуси Вчера стало известно, что пропавший в конце октября главный редактор и совладелец информационного агентства «Украинские новости» Михаил Коломиец найден в Беларуси. Милиция считает, что журналист покончил жизнь самоубийством. Однако никто из его знакомых не верит в эту версию.
Если суицид, то почему? Если убийство, то кому это было нужно?
Более того, само исчезновение Коломийца странным образом напоминает исчезновение Георгия Гонгадзе.

Михаил Коломиец исчез 22 октября этого года. Однако возглавляемое им агентство сообщило об этом лишь неделю спустя. Все это время никакой информации за стены агентства не выходило.

За время отсутствия Михаил Коломиец сделал массу звонков со своего мобильного телефона. Первоначально было установлено, что он звонил своей знакомой Любови Рубан - жене спич-райтера Леонида Кучмы Владимира Рубана, шеф-корреспонденту информагентства Егору Соболеву и маме. У мамы он якобы попросил прощения и попрощался, не дав никаких объяснений, где он и что происходит. Егору Соболеву он также звонил со словами извинения за отсутствие на работе. А госпоже Рубан он говорил, что намерен покончить жизнь самоубийством и что он «устал». После этого Коломиец совершил еще ряд звонков, однако среди тех, кому он звонил, больше не было близких людей, кроме водителя, домработницы и партнера. Однако никто сейчас не может с уверенностью сказать, что все эти звонки совершил именно он.

На основании всех этих данных милиция приняла в разработку одну единственную версию: суицид. Хотя правоохранители несколько засомневались: если человек решил покончить жизнь самоубийством, то почему он не сделал этого сразу, ведь так из жизни обычно не уходят.

В дальнейшем милиция выяснила, что Коломиец купил билет на поезд Киев-Минск. И Соболев сообщил, что видел Михаила, садящегося в такси с дорожной сумкой. Журналиста опознали проводницы поезда. Также выяснилось, что последний звонок он сделал то ли из Минска, то ли с границы. Тогда милиция обратилась к белорусским властям с просьбой найти Коломийца. Однако никаких результатов поиски не давали.

Многие коллеги Коломийца предполагают, что ему кто-то или что-то угрожало. Политическая версия угрозы отметается. Известно, что 50% акций «Украинских новостей» принадлежало Агентству гуманитарных технологий, которыми, в свою очередь, владеет Валерий Хорошковский, первый зампред администрации Президента Украины. А содержание новостных лент агентства не давало оснований подозревать его в заангажированности, так же как и нельзя было сказать, что журналисты УН регулярно выдавали эксклюзивную информацию, которая так или иначе могла наступать на чьи-то интересы.

Сомнительно, что были экономические причины для исчезновения Коломийца, так как агентство было достаточно успешным коммерческим проектом. Вряд ли менеджер стабильной компании мог «сбежать с деньгами».

Рассматривалась и версия операции спецслужб. Правда, все затрудняются понять, каких именно и с какой целью.

Ни одна из версий пока не нашла подтверждений. Однако коллеги Коломийца уверены, что это не было самоубийством, так как 44-летний Михаил был достаточно уравновешенным и успешным человеком. Но не исключено, что самоубийство могло быть, но -- под давлением одного или нескольких злоумышленников. Кто они, и зачем им смерть Коломийца, неизвестно.

Сейчас вся надежда на тщательную экспертизу. Она должна дать ответ на вопрос: когда именно умер Коломиец, точнее, спустя какое время после последнего звонка наступила смерть. Если между этими датами будет большая временная разница, то версия о самоубийстве будет выглядеть еще менее состоятельной, чем сейчас.

Примечательно, что по состоянию на эту минуту милиция не сообщила, где именно было найдено тело. Если она говорит, что Коломиец повесился, то где петля и на чем висела веревка? И было ли тело в петле? А что было вокруг него? И если это самоубийство, то какие мотивы? Собственно, пока не было и опознания.

К сожалению, «Украинские новости» за все время, пока о Михаиле не было никаких известий, выдало, если не ошибаюсь, всего пять-шесть сообщений, напоминающих милицейский пресс-релиз. А когда появилась новость о том, что Коломиец, по всей вероятности, покончил жизнь самоубийством, один из журналистов сказал: «После этого не нужно никаких предсмертных записок». Действительно ли это именно Коломиец говорил о суициде? И по доброй ли воле? Если нет, так же необходимо искать того, кому его смерть могла быть выгодна.

Вместо этого сейчас можно наблюдать почти полный информационный вакуум. Между тем, исчез журналист одного из крупнейшего агентства страны, информацией которого пользовались сотни людей, СМИ и компаний.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
751
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду