Кучма "вычистил" Совет информполитики

12 Листопада 2002
728
12 Листопада 2002
17:35

Кучма "вычистил" Совет информполитики

728
Президент Леонид Кучма сменил 9 из 11 членов Совета по вопросам информационной политики
Кучма "вычистил" Совет информполитики
Президент Леонид Кучма сменил 9 из 11 членов Совета по вопросам информационной политики. В частности, под «горячую президентскую руку» попали Александр Мартыненко, Александр Белов, Вадим Долганов, Иван Драч, Александр Зинченко, Александр Ткаченко, Борис Холод и Александр Швец. Их место заняли новые лица, оказавшиеся до боли знакомыми.

Кучма вывел из состава совета спикера Верховной Рады Владимира Литвина, члена Национального совета по телевидению и радиовещанию Александра Мартыненко, бывшего руководителя управления внутренней политики Администрации Президента Александра Белова, бывшего президента Национальной телерадиокомпании Вадима Долганова, бывшего председателя государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Ивана Драча, вице-спикера парламента Александра Зинченко, главу правления телекомпании "Новый канал" Александра Ткаченко, председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Бориса Холода, а также главного редактора газеты "Факты и комментарии" Александра Швеца.

Согласно указу Президента "О внесении изменений в состав Совета по вопросам информационной политики при Президенте Украины" от 9 сентября, в состав совета введены глава Администрации Президента Виктор Медведчук, руководитель главного управления информационной политики Администрации Сергей Васильев, генеральный директор телекомпании ICTV Александр Богуцкий, председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины Николай Гончар, главный редактор газеты "Урядовый курьер" Михаил Сорока, генеральный директор Украинского национального информационного агентства Виктор Чамара, председатель Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж.

В составе совета остались председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко и президент Национальной радиокомпании Виктор Набруско.

Кучма создал совет в апреле 2001 года.

Основные функции совета состоят в анализе ситуации в информационном пространстве Украины и в обеспечении прав граждан на информацию и свободу деятельности СМИ, а также улучшении взаимоотношений органов государственной власти и СМИ.

Александр Дергачев, политолог:

- Вообще ситуация в информационном пространстве является чрезвычайно противоречивой и таковой, в которой концентрируются наиболее острые проблемы сегодняшней политической жизни. И понятно, что более-менее разношерстный состав Совета, наверное, не удовлетворял потребности контроля всех процессов со стороны исполнительной власти. И тут, очевидно, есть очень циничная попытка создать команду единомышленников или команду исполнителей, которые бы более последовательно, возможно, противодействовали Комитету ВР по информационной политике, который представляет другой взгляд на то, как должны решаться проблемы информационного пространства в Украине. Думаю, это изобличает попытки власти показать какую-то открытость и прозрачность. Думаю, что президентская команда будет бороться за сохранение, ну, если не 100-процентной монополии, то ситуации доминирования в информационном пространстве.

Юрий Покальчук: На мою думку, коли починаються будь-які кадрові зміни, то, звичайно, вони пов’язані з наступними змінами, незалежно в більшій чи меншій мірі це буде результативним. Але в даному випадку, якщо пригадати попердній склад Ради з питань інформаційної політики, то я не знаю, чи ця Рада справді є дієвою. Я особисто не пам’ятаю жодних рішень цієї Ради, які би були оприлюднені. Ну що я можу сказати? Дай Боже, щоб ця Рада працювала. Настільки різка кадрова зміна очевидно пов’язана із зміною, скажімо, нинішнього спектру. Знаєте, це мені нагадує калейдоскоп: була одна група, зараз інша. Але Медведчук - дуже активна людина. І, може, в цій ситуації новий склад Ради справді проявить якусь ініціативу і ця Рада буде функціонувати. Я бачу діяльність цієї Ради в тому руслі, що вона могла б бути тим органом, який коригує діяльність усіх інших, причетних до формування фнформаційної політики. Що нам на сьогодні найбільше потрібно, так це координація діяльності Комітету з питань інформаційної поілтики, Національної Ради з питань телебачення і радіомовлення і, відповідно, профільного комітету Верховної Ради. Я би побажав новому складу Ради спробувати скоординувати діяльність цих трьох організації.

Наталья Лигачова, главный редактор «Детектор медіа»:

- Я думаю, что подобная ротация мало скажется на интересах зрителей, слушателей и читателей и, более того, ими будет незамечена. Если же говорить о негативных аспектах подобных смен команд, то для бюрократических кадров она означает дальнейшую отдачу информационного поля страны одной политической группировке, которая сейчас, наверное, в лучшей степени выполняет действия, которые Кучма считает нужными для удержания своего собственного политического реноме и удачной для него лично передачи власти своему последователю.

Что касается того, будут ли произведены какие-то заметные действия по принятию информационного кодекса, по совершенствованию национальной информационной концепции, то я не думаю, что даже такие умы как Почепцов и Погребинский, которые наверняка принимают участие в подготовке каких-то решений, смогут существенно что-то изменить, да и вряд ли они будут даже хотеть этого. Поскольку вся суть деятельности той команды, которая сегодня формирует информационную политику страны, заключается не в том, чтобы придать информационной политике большую динамичность, приближенность к интересам аудитории по получению более объективной, более полной, более достоверной информации, а в том, чтобы, наоборот, как можно лучше закамуфлировать манипуляционный характер информации, который сегодня присущ большинству наших СМИ, чтобы придать этим манипуляциям европеизированный характер, чтобы трудно было подкопаться. Это то, чем сегодня занимается команда, которая формирует информационную политику страны. И это, собственно, то, чем она опасна.

Мыкола Вересень:

Особисто я ніколи не чув, що робила ця Рада. Відтак я підозрюю, що ніколи й не почую про те, що вона робитиме. Мені здається, що скільки не було цих рад – з промислової політики, сільскогосподарської політики, питань спорту, культури, археології – життя від того на краще не змінюється.

Зараз по країні ходять такі чутки – я двічі підкреслю, що це може бути лише чутками – про так звані “темники” та про вказівки, що дають представники влади деяким ЗМІ. Оскільки серед новопризначених членів Ради чимало людей, про яких ці чутки говорять, що вони нібито якось доклали рук до цих справ, то нічого доброго з цієї ротації, я гадаю, не буде.

З іншого боку, в мене таке відчуття, що в Адміністрації Президента щось відбувається. Тобто спостерігається бажання щось робити. Ну а бажання робити завжди можна вітати, бо спати – гірше, ніж робити. Вже інше питання – що робити. Але люди, очевидно, небайдужі, і вони будуть щось робити. А ми подивимося, що саме. Хоча не думаю, що є багато шансів на те, що вони будуть робити щось для прозорості інформаційної політики. Однак наперед говорити не хочеться. Хто знає…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
part,org,ua/index,php?art=55361969">www,part,org,ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
728
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду