«Статус. Киев» не сможет конкурировать с «Деловой столицей»

18 Січня 2008
23448
18 Січня 2008
10:52

«Статус. Киев» не сможет конкурировать с «Деловой столицей»

23448
И не только потому, что менеджмент «ДС» правильно назвал издание…
«Статус. Киев» не сможет конкурировать с «Деловой столицей»
Недавние кадровые перестановки в холдинге «Медиа-Инвест Групп» и комментарии нового руководства холдинга о планах на будущее косвенно подтвердили предположения вашего автора о том, что деловая журналистика пребывает в застое и лишь некоторые из запущенных деловых проектов могут стать успешными. В частности, таковым можно считать журнал «Эксперт-Украина», в то время как, например, «Экономические известия» не станут таковыми. 
 
Новый руководитель холдинга Александр Харебин в своем интервью официально подтвердил, что «Экономические известия» выйдут на уровень самоокупаемости лишь в 2009 году, то есть через 5 лет после запуска. И это несмотря на то, что газета была запущена раньше всех деловых ежедневок и имела все шансы захватить рынок. Однако, по моему мнению, газета и рынок не захватит, и прибыльной не станет, поскольку к 2009 году Интернет начнет «съедать» ежедневную деловую прессу. Конечно, не всю, но заметно снизит ее финансовые показатели, если она и дальше будет развиваться по такому сценарию, как сейчас.
 
Собственникам холдинга из корпорации ИСД уже, по-видимому, надоело считать убытки от инвестиций в медиа-активы, и поэтому был привлечен человек из подразделения, которое приносило прибыль. Или кто-то серьезно думает, что споры о «миссии холдинга» стали причиной ухода предыдущего руководства?
 
Однако уже заявленные в интервью планы по развитию холдинга вызывают обоснованный скепсис. Создается впечатление (возможно, ошибочное), что под обещанные ИСД $10 млн. срочно были придуманы статьи затрат, прибыльность которых в ближайшей перспективе весьма сомнительна.
 
Главной из этих статей затрат, на мой взгляд, является запуск очередного делового еженедельника «Статус. Киев». Как сообщили в холдинге, проект призван совершить «переворот в деловой журналистике» и конкурировать с «Деловой столицей». Хочется, конечно, пожелать удачи коллегам, но, скорей всего, этого не случится даже с привлечением обещанных ИСД средств.
 
Я уже писал о тупиковости проекта «Статус», что вызвало через два месяца нервную реакцию директора «Статуса» и вылилось в ответную статью по этому поводу на «Детектор медіа». Напомню, я тогда предложил «Статус» закрыть и отдать региональные проекты «Эксперту», менеджмент которого, по крайней мере, знает в них толк.
 
Идея сетевого регионального делового журнала в принципе правильная. В регионах качественной деловой прессы почти нет, поэтому любой более или менее отстроенный проект становится центром притяжения целевой аудитории без существенных усилий и вливаний. Даже с таким невнятным для деловой аудитории названием, которое требует дополнительной расшифровки. До сих пор не могу понять, это в честь одноименной водки или подписного агентства так назвали деловой журнал?
 
Вместе с тем, регионы регионами, но совсем другое дело - рынок Киева. Против «Деловой столицы» у него просто нет шансов. И не только потому, что менеджмент газеты правильно назвал издание - «Деловая столица»: все четко и понятно. И денег тратить особо не нужно, чтобы брендировать издание.
 
Однако вопрос не только в названии. Успех «Деловой столицы», как говорят маркетологи, в правильно рассказанной истории об издании. Газета, первой из деловых изданий, серьезно стала разбираться в хитросплетениях столичной власти, выучила фамилии начальников управлений и столичных депутатов тогда, когда столичная власть была непрозрачной и непубличной. Таким образом, была создана легенда о том, что газета лучше всех разбирается в столице. Более того, позиционировав газету так, ее менеджмент добился статуса не только лучшего столичного делового еженедельника, но и одного из лидеров общенационального масштаба («Контракты», «Бизнес» уже выходили в то время). Секрета тут большого нет – на 80% украинский бизнес сконцентрирован в столице. Тут и самый большой городской бюджет, тут зарегистрированы большинство крупных компаний, активы которых физически расположены в регионах. Таким образом, фактически каждый деловой еженедельник является «киевским», но «Деловая столица» тут раньше конкурентов заняла одновременно место и столичного, и всеукраинского делового издания.
 
Таким образом, газета убила двух зайцев одновременно, что позволяет газете не бояться любых конкурентов даже несмотря на то, что ситуация в стране уже поменялась. Теперь киевская тема не является уже уникальной. Это связано с активной работой киевской мэрии со СМИ. Кроме того, закономерным интересом пользуется все, что связано с киевским бизнесом со стороны других еженедельников и массовых изданий. Может, «Деловая столица» и не всегда лучше всех пишет о Киеве, но миф, созданный ее руководством, незыблем. И эта история уже превратилась в стереотип как для читателей, так и для рекламодателей, а бороться против стереотипов бесполезно. Либо потратить на создание нового стереотипа столько денег, что легче уж купить «Деловую столицу». Если продадут, конечно.
 
Так что «Статус. Киев» будет конкурировать не с «Деловой столицей», а с тем же «Экспертом», поскольку, как бы не хотели в журнале, но пишут они и о Киеве. Либо с другим еженедельником, количество которых в стране уже и так немалое.
 
Вопрос и к росту капитализации. Не факт, что дополнительные инвестиции в деловой сегмент вызовут рост капитализации холдинга, поскольку этот сегмент слишком узкий и чрезвычайно насыщенный. Не факт, что сегодняшний доллар инвестиций в деловой проект через 2 года будет оценен в 5. Может быть и так, что оценка не превысит и 10 центов, если на высококонкурентном рынке проект так и не станет прибыльным.
 
Росту капитализации холдинга мог бы способствовать запуск массовых изданий, которые ориентированы на массового потребителя. Как это сделал «Украинский медиа-холдинг» - сначала создав массовые издания, потом наладил выпуск узкопрофильных («Фокус», «Деньги.ua») изданий.
 
От «Детектор медіа». – Наш постоянный автор Тарас Загородний, генеральный директор ИА «Экономические новости», как всегда, остро полемичен. Но, как всегда, ему не откажешь в аргументированности острых оценочных суждений. В то же время, мы с удовольствием опубликуем и конструктивную критику рефлексий господина Загороднего, скажем, от представителей того же «Статуса». Как, впрочем, и всех заинтересованных темой деловых СМИ наших читателей.  
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23448
Читайте також
18.12.2007 14:08
Тарас Загородний
для «Детектор медіа»
31 850
24.10.2007 13:19
Тарас Загородний
для «Детектор медіа»
30 946
12.10.2007 15:38
Тарас Загородний
для «Детектор медіа»
16 802
15.06.2007 12:00
Тарас Загородний
для «Детектор медіа»
15 252
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Андрей Филиппский
5942 дн. тому
О, да вы теперь за мою фамилию взялись :-) Ничего, мы люди взрослые, переживем… В том-то и дело, что у вас весь материал написан в стиле «частично», «якобы», «может быть» плюс пару ссылок на собственные (такие же) статьи. Это не серьезная работа журналиста — это словоблудие. Про контент «Статуса» на чужом форуме с анонимами спорить не буду. Не потому что сказать нечего, а потому что бисер нужно метать в предназначенных для этого местах. «Внимательней, не приписывайте», — на вашем месте не логично просить о корректности. «Собираешься разбрасывать камни — не строй стеклянный дом». Такие пироги.
Тарас Загородний
5942 дн. тому
Уважаемый Андрей Филипповский! Читайте, пожайлуста внимательней то, что я пишу, а потом комментируйте. Я не писал, что полностью съест, а частично. Так, что не надо приписывать мне того, чего я не говорил. По поводу качества контента у вас, я понял вам сложней говорить? Или нечего добавить?
Андрей Филиппский
5943 дн. тому
Ну, вот и здравствуйте :-) Аргументация, похоже, закончилась. "Учите матчасть". Проза. Три коротких одинаковых поста, безусловно, лучше одного длинного... Кстати, а как вы себе представляете цивилизованный спор с неизвестным гражданином о качестве контента издания? Правда-неправда, интересно-неинтересно -- детский сад, честное слово. При желании можно любой журнал (газету, телеканал и т.д.) заплевать так, что его видно не будет. Особенно, если не брезговать сомнительными методами. Чем вы, в принципе, и занимаетесь :-) Так вот, "инструкция по матчасти" гласит: читатель и рекламодатель голосуют деньгами. Правда, буду рад прочитать аргументированную статью (с фактами, цифрами, источниками) про то, как украинские деловые интернет-издания съедают украинскую деловую прессу. Уж, не ЭН ли выступит в роли хищника? "Через 20 лет ничего не будет -- одно сплошное телевидение" :-) Не переживайте, вы, так, не нужно. Не все же вам людей обижать :-) До связи.
Тарас Загородний
5943 дн. тому
По поводу Интернета читайте мои следующие материалы. Скоро время будет напишу. Андрею: сначала учите матчасть, а потом пишите длиннющие посты в сети. Тут, кстати, был коммент по поводу качества региональных проектов. Почему вы на него не отвечаете? Или это правда?
Тарас Загородний
5943 дн. тому
По поводу Интернета читайте мои следующие материалы. Скоро время будет напишу. Андрею: сначала учите матчасть, а потом пишите длиннющие посты в сети. Тут, кстати, был коммент по поводу качества региональных проектов. Почему вы на него не отвечаете? Или это правда?
Тарас Загородний
5943 дн. тому
По поводу Интернета читайте мои следующие материалы. Скоро время будет напишу. Андрею: сначала учите матчасть, а потом пишите длиннющие посты в сети. Тут, кстати, был коммент по поводу качества региональных проектов. Почему вы на него не отвечаете? Или это правда?
Me
5943 дн. тому
Господин Загородний, вы пишете, что "газета ("ЭИ") и рынок не захватит, и прибыльной не станет, поскольку к 2009 году Интернет начнет «съедать» ежедневную деловую прессу". Чем можете подтвердить это суждение? Вы проводили сравнительный анализ рекламных бюджетов деловой прессы и деловых интернет-изданий? Где цифры? По данным рекламной коалиции на интернет приходится намного меньше денег, чем на печатные СМИ.
Андрей Филиппский
5943 дн. тому
Здравствуйте, Тарас! С фамилией, правда, ошибся. Не хотел. Приятель у меня был с такой фамилией — получилось автоматически. Хотя, пользуясь вашим способом аргументации, можно было написать, что В на клавиатуре расположена слишком близко :-) Логики нет, потому что кадровые перестановки свидетельствуют только о кадровых перестановках, а не о застое в сегменте рынка или успешности-неуспешности отдельных изданий. Почему это было сделано, точно знает инвестор и только он. И менеджмент вам ничего не подтверждал — это есть домысел, удивительный вывод, сделанный вами из интервью Александра Харебина. Вообще, если внимательно прочитать эту вашу статью, то в каждом абзаце можно найти или очень спорный аргумент, или некорректное оценочное суждение, или откровенный перекрут. Например, чтобы гадать, что в честь чего и каким образом было названо, нужно что-то знать или хотя бы проверять хронологию. А то так можно дописаться до того, что месяц октябрь был назван в честь Великой октябрьской соцреволюции ? Зацепило слово «заангажирован»? А это мое оценочное суждение, я так думаю. Ломать голову, кем заангажтровпан, не буду — вариантов может быть много. Если автор жонглирует даже не фактами, а домыслами, значит это кому-нибудь нужно :-) Может и самому автору. Как редактор уже могу сказать, что главный герой публикации — Тарас Загородний. Все остальное — побочно. Так пишут начинающие авторы и профессиональные PR-специалисты, которые пиарят себя любимых. Вот тут — браво! Удачи.
Тарас Загородний
5943 дн. тому
Гы..Заангажирован интерестно кем? Пол года назад написал, что в вашем холдинге реально "Эксперт" чего - то стоит, что "Экономические известия" с такой политикой продвижения никуда не прийдут. Через пол года его менеджмент это официально подтвердил, а в "Статусе" до сих пор аргументов и логики не видят. Кстати, моя фамилия Загородний. Попрошу запомнить на будущее:))
Андрей Филиппский, выпускающий редактор "Статус. Захід"
5944 дн. тому
Уважаемая «Телекритика»! Ваш постоянный автор Тарас Завгородний не только, как вы написали, «остро полемичен» но и остро некорректен, остро нелогичен и, извините, тупо заангажирован. Можно долго спорить про аргументацию оценочных суждений, которые на самом деле никакими аргументами не подкреплены. Так на то они и оценочные, не так ли? Таким способом можно написать любую гадость, а потом предложить героям публикации оправдаться. Вариант давний и практически беспроигрышный — доказать, что ты не верблюд, всегда было непросто. Привет пиарщикам :-)
ДК
5944 дн. тому
Тарас, exactly - Статус - это очередно способ закапывание денег инвестора в песок
EditOrDelete
5946 дн. тому
Да, классно назвали "Деловую страницу" -- как и ИА "Экономические хреновости". Вот еще. Общественно-правовая еженедельная газета "Дело№..." (электронная ...- [ Translate this page ]Общественно-правовая еженедельная газета. №18 (640) 17 мая 2006 года. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их; ... delo.to.kg/ - 24k - Cached - Similar pages [DELO Group] - Instruments, System, Process, Services, Netcom- [ Translate this page ][Fizzonasco PE, MI] Strumentazione di calibrazione e misura per grandezze elettriche ed ambientali, notebook industriali, communication, lan tester. www.delo.it/ - 20k - Cached - Similar pages DELO Industrie Klebstoffe - F?hrend durch intelligente Klebtechnik- [ Translate this page ]DELO – f?hrend durch intelligente Klebtechnik. Wir machen uns ?ber Ihre erfolgreichen Produkte von morgen schon heute Gedanken. www.delo.de/ - 67k - Cached - Similar pages
D
5946 дн. тому
Складається враження, що в країні існує каста журналістів та медіа-менеджерів, які спеціалізуються на переконуванні інвесторів вкласти гроші в ідеї, які за об'єктивними причинами реалізувати в Україні неможливо (це як і відсутність професійних кадрів, так і відсутність мереж розповсюдження). "Статус", звичайно, проект нецікавий, і не лише через невміння його правильно назвати. Немає в ньому нічого цікавого, немає фішки, яка б створювала конкурентну перевагу. ІМХО для регіонів ділова преса (у формі окремих проектів) непотрібна. Читачам цілком достатньо місцевої преси плюс ділової загальноукраїнської. Більше вони фізично не в стані прочитати. А регіональні проекти "Статусу" - жахливі, новини, які там публікуються, давно вже прочитані в інтернеті, споживчі статті краще вже читати у спеціалізованих виданнях, а тем для ексклюзиву бракує (в регіонах не вистачає подій, а власними силами підібрати добрі теми та розвинути їх місцеві журналісти часом й можуть, проте відчутно бракує добрих редакторів. можливо й головні редактори регіональних проектів несуть за це найбільше відповідальності). Ну ще й незрозуміла подоба прайсів (переведення грошей на друк).
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду