Ни интриг, ни новых телеформатов – одно взаимное славословие

17 Вересня 2007
8419
17 Вересня 2007
13:37

Ни интриг, ни новых телеформатов – одно взаимное славословие

8419
Ни интриг, ни новых телеформатов – одно взаимное славословие

Как отмечает Григорий Иоффе, председатель постоянной комиссии по работе СМИ Верховной Рады Крыма, нынешняя предвыборная кампания в Крыму проходит неинтересно:

 

 

 

 

Название ТРК

 

Тариф грн./сек., грн./мин

ГТРК «Крым»

3, 35 грн./сек. – телевидение

0, 75 грн./сек. – радио

ТРК «Черноморская»

От 2-х до 9-ти грн./сек. (в зависимости от времени выхода) – телевидение

От 3-х до 9-ти грн./сек., (в зависимости от времени выхода) – радио

ТРК «ЖИСА»

4, 2 грн./сек. – телевидение

3 грн./сек. – радио

 

Телеканал «ИТВ»

 

 

От 4-х до 6-ти грн./сек. (в зависимости от дня недели выхода)

 

Радио «Лидер»

 

 

От 18-ти до 54-х грн./мин. (в зависимости от времени выхода)

 

 

Название газеты

Стоимость за 1 см. кв. площади

 

«Крымская правда»

 

От 10-ти до 14-ти грн. (в зависимости от дня выхода и полосы)

«Крымское время»

 

От 2, 43 грн. до 2,53 грн. (в зависимости от дня выхода)

«Первая Крымская»

 

10 грн

«Крымские известия»

 

2, 06 грн.

«Голос Крыма»

 

От 1, 3 грн. до 5-ти грн. (в зависимости от полосы)

«Южная столица»

 

От 3-х до 5-ти грн. (в зависимости от полосы)

 

Медиаресурс, который политики могли бы задействовать в Крыму, достаточно мощен. Сегодня на полуострове зарегистрированы 82 телерадиоорганизации. Из них – одна государственная (ГТРК Крым), 7 коммунальных, остальные – коммерческие. Охват населения национальными и региональными программами составляет:

 

 

Это единственная ТРО в Украине, вещающая на семи языках. Регулярное телевещание осуществляется с 1959 года. На ГТРК «Крым» созданы и эффективно действуют украинская, авторская, информационно-аналитическая редакции и редакции межнационального вещания. А также творческое объединение художественного оформления программ. Радио начало вещать в 1930 году: первый канал проводного радио (УР-1); 9 частот в населенных пунктах АРК, каналы в 23-х населенных пунктах. Время вещания – 24 часа в сутки.

 

(84,11%) создана в декабре 1993 года. В настоящее время ЧТРК охватывает вещанием всю территорию АР Крым и г. Севастополя. Всего трансляцию программ ЧТРК осуществляют 20 передатчиков. Телекомпания имеет 6 корреспондентских пунктов в регионах Крыма и представительство в Киеве. 50% программного продукта станция производит собственными силами, в том числе информационные, публицистические, культурологические программы.

Структурным подразделением Черноморской телерадиокомпании является радио «Ассоль». Диапазон вещания – 104.8 FM, зона вещания – Симферополь, Евпатория, Симферопольский и Сакский районы. С сентября 2005 года станция представлена в медиапанели «GFK-USM, Украина». Средняя доля за август 2007 года – 0, 16% (по аудитории 18 +).

Частная телерадиокомпания ТРК «Жиса» (30% – Симферополь, Севастополь, Ялта) основана в 1994 году. Ранее ТРК принадлежало симферопольскому предпринимателю Сергею Живенко. Теперь в состав его собственников вошли ООО «Главред-медиа» и оффшорная компания Dertus Finance Group Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Политической составляющей в этой сделке, как утверждает президент «Главред-медиа», нет, «Жиса» заинтересовала новых совладельцев как коммерчески привлекательный проект. Ныне ТРК является одним из 6-ти эфирных телеканалов, вещающих на территории полуострова. В ее состав входят FM-радиостанция «Радио Рекорд» (ранее «Радио Макс» и «Русское радио – Крым») и ряд других подразделений, занимающихся немедийным бизнесом.

 

В то же время плотность информационного пространства остается неоднородной. Наиболее активно ТРО работают в Симферополе и Симферопольском районе, где представлены 5 региональных и местных телеканалов и 17 FM-станций. В то же время в Северном Крыму развитие эфирного телерадиовещания явно недостаточно, а в Бахчисарайском и Судакских районах в связи со сложностью горного рельефа количество и качество эфирных телевизионных радиоканалов ограничено.

 

В настоящее время существует несколько причин, ограничивающих возможности крымчан осуществлять прием и просмотр передач общеукраинских и республиканских каналов телевидения. Первая – отсутствие у большинства телерадиоорганизаций лицензии на вещание в ряде сельских районов Крыма. К примеру, согласно лицензионным соглашениям, в Бахчисарайском, Раздольненском и Черноморском районах осуществляется вещание только четырех каналов – «Интера», Первого национального, «1+1» и ГТРК «Крым». Это вызвано экономической незаинтересованностью коммерческих телерадиокомпаний расширять свое покрытие в районах с малой плотностью населения. Еще одна причина – сложный рельеф местности горных районов Крыма и разукомплектование ретрансляторов, расположенных на неохраняемой территории.

Немаловажной проблемой для Крыма является и язык вещания. Еще не забыт скандал вокруг деятельности ТРК «Студия «Артекс» (позывные «Транс-М-радио»). В лицензии на вещание этой радиостанции, выданной Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, отмечается, что 50% эфирного вещания осуществляется на украинском языке. Однако проверка, проведенная Нацсоветом, установила несоответствие реалий требованиям лицензии. Студии было вынесено предупреждение и предложено украинизироваться добровольно. Руководство студии предпочло провести несколько пресс-конференций, на которых объяснило, почему оно не согласно с действиями Нацсовета. Среди прочего отмечалось, что при принятии решений Нацсветом не учитывается требование пункта 2 статьи 10 закона Украины «О телевидении и радиовещании», который предусматривает вещание в отдельных регионах на языке национальных меньшинств, компактно проживающих в данном регионе. Счет в том конфликте 1:0 в пользу Нацсовета: как прокомментировал председатель совета учредителей «Транс-М-радио» Сергей Белицкий, радиокомпания под давлением Нацсовета была вынуждена взять на себя обязательство осуществлять половину вещания на государственном языке.

Что касается печатных средств массовой информации, на сегодняшний день в автономии зарегистрировано 1345 печатных периодических издания со сферой распространения на территории Крыма.

Однако по данным мониторинга контрольных экземпляров, поступающих в Рескомитет АРК по информации, постоянно выходит лишь 165. Из них исключительно на украинском языке выходят два издания: газета «Кримська світлиця» с приложением для детей «Джерельце» и газета «Будьмо». На крымскотатарском языке публикуются 4 печатных издания: три газеты и журнал. Причем все они получают дотации из госбюджета Украины и бюджета автономии. Официальным государственным изданием является газета «Крымские известия» на руссом языке (с приложением «Кримський діалог» на украинском), один из ее соучредителей – Рада АРК. Кроме того, в автономии выходят 25 коммунальных средств массовой информации, учредителями или соучредителями которых являются местные органы власти.

Однако сейчас ситуация иная, и партии принялись наверстывать упущенное. Это и рекламные блоки, и прямой эфир, и новостные сюжеты. А вот новых телеформатов под выборы телекомпании не запускают (если не считать реалити-шоу «Избиратель» на ТРК «Черноморская», о котором «ТК» уже писала). И это тоже свидетельство того, что ни той заинтересованности, ни накала страстей, какие наблюдались во время президентской кампании 2004 года, во время внеочередных парламентских выборов 2007 года в обществе нет.

Зато нет и того давления на журналистов, которое наблюдалось во время памятных выборов 2004-го. По словам Владимира Притулы, директора Крымского центра независимых политических исследований и журналистов, давление со стороны собственников в Крыму наблюдается в основном в государственных и коммунальных медиа:

 

Хотя, отмечает господин Притула, в ход пошли экономические методы стимуляции – то тут, то там мониторинг фиксирует скрытую рекламу: «Материалы выходят с логотипами партий, но от других передач и статей, как этого требует законодательство, не отделены. Причем, это происходит бессистемно: в один день такая маркировка есть, в другой – отсутствуют».

Между тем, такое положение дел может привести к тому, что политические силы на основании подобных нарушений могут реально закрыть ту или иную программу, а то и прекратить выход той или иной газеты. Если, конечно, такие случаи будут зафиксированы.

 

Неля Сухачева, Крым, для «Детектор медіа»

 

 

«Детектор медіа» продовжує моніторинговий проект, що проводиться за фінансової підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. У проекті передбачено обмін матеріалами і досвідом між «Детектор медіаю» та низкою громадських організацій і видань у кількох регіонах України (Львів, Донецьк, Сімферополь, Рівне, Кременчук (Полтавська область), Запоріжжя). Предметом моніторингу є стан регіонального медіаринку, становлення медіа як бізнесу, рівень свободи слова, правового захисту журналістів та професійних стандартів у період виборчої кампанії та у післявиборчий період.

«По сравнению с предыдущими предвыборными кампаниями, давление на СМИ и журналистов уменьшилось. Это, на мой взгляд, свидетельствует не так о ее демократичности, как о скоротечности. Нет накала и остроты политической борьбы, которые наблюдались во время президентских выборов. А вот государственные СМИ по-прежнему находятся под административным контролем, потому как они в большей мере зависят от политической силы, находящейся при власти».

Радио

УР1 – 86%.

УР 2 – 82%.

«Транс-М-радио» – 70% (частная телерадиокомпания, создана в 1992 году; объем вещания – 24 часа в сутки).

ТРК «Черноморская»

Телевидение

Первый национальный – 98, 4%.

«1+1» – 88, 53%.

«Интер» – 92, 99%.

ГТРК «Крым» – 74, 63%.

Расценки на политическую рекламу в ведущих СМИ Крыма

«Миротворческая позиция в отношениях между политическими силами и СМИ дошла до такого толстовского состояния, что никто друг другу не предъявляет никаких претензий. На днях на ТРК “Черноморская” сидела в эфире Наталья Витренко и говорила не столько о собственной прогрессивной социалистической партии, сколько о Партии регионов. И никаких титров о том, что мы смотрим рекламную программу, на экране не мелькало. Создавалось впечатление, что ведущий Владимир Андронаки просто хотел поговорит за жизнь с Натальей Михайловной. Я полагал, что на следующее утро кто-то, к примеру, тот же избирательный штаб “регионов” пришлет на телевидение запрос, поинтересуются: а как оплачена передача, и оплачена ли она из предвыборного фонда партии ПСПУ или ПР, есть ли соответствующий договор и т. д., но … тишина полная. То же касается ТРК “Неаполь”… Когда там 68 с половиной раз находилась в эфире госпожа Супрун и тоже… никакого титра о том, почему мы, зрители, так часто видим именно этого субъекта избирательной кампании. Речь вот о чем: у политических партий нет даже желания просто потянуться и спросить: а что же там у вас происходит? Это еще раз показывает, что нынешняя мертворожденная кампания никому не нужна. Ни избирателям, ни самим участникам избирательного процесса».

Еще в конце августа – начале сентября нынешняя предвыборная кампания не отличалась рекламной активностью, хотя цены на политическую рекламу и были объявлены. Формировались они так: суммировались средства, полученные от коммерческой рекламы за девять предшествующих месяцев, и выводился средний показатель.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8419
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду