Каким будет эфир телеканала и радио «Киев». Рассказывают топ-менеджеры

Каким будет эфир телеканала и радио «Киев». Рассказывают топ-менеджеры

23 Серпня 2019
2115
23 Серпня 2019
12:00

Каким будет эфир телеканала и радио «Киев». Рассказывают топ-менеджеры

2115
О новых проектах и закупках телеканала «Киев», закрытых «буксующих» программах и переформатировании «Радио Киев».
Каким будет эфир телеканала и радио «Киев». Рассказывают топ-менеджеры
Каким будет эфир телеканала и радио «Киев». Рассказывают топ-менеджеры

«Детектор медиа» пообщался с и. о. директора канала «Киев» Юрием Лященко, генеральным продюсером телеканала Александром Мельничуком и и. о. директора «Радио Киев» Натальей Лященко.

В первой части интервью Юрий Лященко рассказал о перезапуске канала «Киев», аудитории, планах продажи рекламы, рейтингах, обновленных новостях, дронах и реакции чиновников на неудобные вопросы журналистов.

Во второй части интервью с новым руководством муниципальных вещателей читайте о запуске новых программ, затратах на закупки и новой схеме проверки рыночных цен, сотрудничестве с «Громадским», закрытии «буксующих» проектов, а также о новом формате «Радио Киев».

«Погода и трафик — главные триллеры американского телерынка»

По словам Юрия Лященко, «Киев» будет конкурировать с другими украинскими каналами локальным продуктом:

— Мы развиваем темы, которые сейчас совершенно отстойные в украинском телевидении — это трафик и погода. Но это главные триллеры американского телерынка.

— Ранее вы запускали канал «Погода ТВ». Но для чего нужен этот канал или подобные проекты, если есть «Синоптик», «Гисметео»?

Юрий: — Если всё остальное тоже можно посмотреть на смартфоне, то линейное ТВ вам уже не нужно и тогда — добро пожаловать на наши будущие цифровые платформы. Если же вы всё ещё смотрите линейное ТВ… Знать, когда нужно брать зонтик, — одна из базовых потребностей. И еще людям нужны истории. На американских каналах выпуск погоды длится две минуты. Не во всем мире, а только в Нью-Йорке. В выпуске детально рассказывается, откуда куда идет туча, когда не забыть зонтик, когда какой мазать SPF, даётся полная картина погоды на уик-энд И т. п.

— На канале «Киев» вы хотите делать подобную подачу?

Юрий: — Мы хотим делать это в таком же детальном режиме. Вначале это будет выглядеть избыточно. Но потом это будет иметь свою аудиторию. Это повторяющие истории.

— Александр, расскажите, какие обновленные проекты выйдут вскоре на канале.

Александр: — Практически все проекты мы причёсываем. Если в новостях мы исходим из того, что информация должна быть общественно важной и интересной, то остальные проекты познавательные, они должны быть интересными и важными. Идей очень много. Например, мы хотим запустить совместный проект с «Громадським» и «Радио Киев» под названием «Тут и зараз».

Также планируем запуск линейки новых проектов. Требуют перезапуска и переформатирования проекты «Поради лікаря». Они собирают неплохие рейтинги, соотносимые со средними каналами.

— Но формат похож на радио…

Александр: — Радио в телевизоре. К тому же в проект нужно пригласить ведущего, а также расширить тематику программы, поднять темы диеты, здорового питания, йоги и т. д. Также «Поради юриста» я бы хотел переформатировать в адвокатские истории, «Службе порятунку» нужно дать глубину, добавить блоки с советами для родителей «Мама знає» и т. д. В таких проектах студию важно вывести из формата «радио в телевизоре», ее важно иллюстрировать самым разным материалом: включения, инфографика, комментарии блогеров. Человек, который собирает 50 тысяч подписчиков, — уже эксперт.

— С кем из блогеров вы уже сотрудничаете?

Александр: — С некоторыми мы уже начали сотрудничать в программе «День в мегаполисе». Это пока туристические и познавательные истории. Но думаю, что в информационно-аналитических программах такие блогеры тоже появятся.

Юрий: — Наш блогер Василий Климчук — один из популярнейших политических блогеров в Украине, у него 50 тысяч пользователей на Ютубе. Я настраиваю гостевых редакторов канала на то, что нас интересуют эксперты, за которыми что-то стоит: опыт роботы, избранные гражданами депутаты или популярные блогеры. Если у человека тысячи подписчиков, значит, он имеет право на собственное мнение. Для нас принципиальным является баланс мнений и ответственность суждений. У нас есть возможность экспериментировать, и мы будем ею пользоваться.

«Буксующие проекты закрываем, будем открывать новые»

— Недавно Снежана Егорова пожаловалась мэру Киева Виталию Кличко на закрытие ее проекта Gorod S. Почему вы решили его закрыть? Чем закончилась конфликтная ситуация, обратил ли на нее внимание мэр? И какие проекты вы также планируете закрыть?

Юрий: — Программа была закрыта вместе с рядом других цикловых передач, средняя доля которых была существенно ниже и так невысокой доли канала. Кроме того, это был ее многолетний бизнес-проект, и я неоднократно задавал ей вопрос, какое отношение к ее бизнесу имеет канал и кто в таком случае кому должен платить. Вообще, я с ней не ссорился. Обе нападки были совершенно немотивированны. Я планировал привлечь ее в другие проекты, но она решила хлопнуть дверью — ее личное решение. И вообще, когда Снежана Егорова публично называет место своей работы «затрапезным», мне кажется, это уже «запредел». Честно, мне неловко тратить чужое время на эту историю — там вообще ничего нет.

Буксующие проекты закрываем и продолжим закрывать, будем открывать новые. Мы же стираем грань между ТВ и Social. А там все что вы делаете — тестирование.

В ТВ нам пока не хватает пока инструментария для обратной связи, понимания что работает и как, не всегда панель Nielsen может дать нужные данные местным каналам. Потому мы рассматриваем возможность использования также данных Big Data.

— Руководитель проекта Big Data Сергей Бойко ранее говорил о планах создания альтернативной панели, которая могла бы стать второй валютой на рынке.

Юрий: — Мы готовы к любым экспериментам. Конечно, нам нужна также демографическая информация. И поиск универсального измерителя — общемировой тренд. Зритель потребляет контент на тех платформах, на которых хочет, в то время, когда хочет, с тех девайсов, которые хочет. Вопрос, как это измерять, пока открыт и в Штатах.

Также мы хотим перевести часть проектов на аутсорс.

Александр: — Сейчас мы зажаты в возможностях наших студий, из которых мы пытаемся выжимать максимум. А расширять штат до бесконечности мы не можем. За месяц на украинском телевидении еще никто не запускал итоговый ежедневник. Который у нас взлетел и дает долю 2,6 % (18+, Киев). Следующий этап — ежедневные итоговые программы. Если у нас появится возможность аутсорса, мы сможем делать докудрамы, нон-фикшен.

— Предусмотрено ли финансирование на такие форматы? Ведь хорошая докудрама — это дорогой продукт в сравнении с разговорной студией.

Александр: — Я бы не сказал, что разговорная студия — самый дешевый формат, если ее делать правильно. Также Киеву нужна портретная программа. Прорвало воду, и кто-то ее привозит. Или люди, которые высаживают на клумбах цветы. Или новоизбранные от Киева депутаты, которых пока никто не знает.

— Как изменится ваша сетка?

Александр: — Мы строим канал для всех киевлян, потому в сетке должно быть место для всех типов продуктов. И для новостей, и для программ, и для сериалов. Мы запустили линейку классического английского детектива. Классика — основа всего…

— И потому что такие сериалы недорогие в закупке?

Александр: — Это не самый дешевый продукт на рынке.

Юрий: — Когда я пришел на канал, то ввел схему проверки рыночных цен. Есть открытая база «Прозорро», и мы видим, где, когда и за какую цену покупался тот или иной продукт. Потому мы используем ее в переговорах: «Почему три месяца назад вы продали этот продукт кампании в Ивано-Франковске дешевле?». Ведь не должно быть разницы, кто хозяин — частная или государственная компания.

— Сколько вы тратите на закупки?

Александр: — Около 5 млн грн в год. Этих денег при разумном подходе (два показа, два повтора) хватает даже на покупку хороших непремьерных сериалов. Мы сейчас ведем переговоры с Endemol, NBC, Universal. Работаем с их каталогами. Но телевидение — это инертная история, и такие переговоры происходят не быстро.

Работаем и с местными дистрибьюторами. Будем показывать и украинские концерты с хорошим качеством. Это те исполнители, которые собирают во дворце «Украина» аншлаги. Также во дворце «Украина» проходят джазовые концерты, которые мы тоже будем показывать.

Я уже встречался с руководителями спортивных федераций: спортивные танцы, бокс и т. д. В Киеве происходит много городских первенств.

«Муниципальный канал — это вызов»

— Александр, почему вы пришли на муниципальный канал?

Александр: — Когда имеешь опыт работы на коммерческом телевидении, то понимаешь, что можно изменить и как можно изменить. Но это очень серьезный вызов, он интересен своей сложностью и открытостью. Это как белая книга, ее надо открыть и писать. Муниципальный канал — это вызов. Благодаря неиспользованным резервам, таланта людей сделать качественный рывок и выйти на другой уровень.

— После работы на Общественном вам не хотелось вернуться в коммерческий сектор?

Александр: — Коммерческий сектор телевидения у нас сейчас очень политизирован. Это влияет на выбор того места, где бы ты хотел работать. Это внутренний компромисс — на что ты готов пойти.

— Можете конкретизировать?

Александр: — Я бы не хотел называть каналы, где бы я хотел работать, а где бы не хотел. Я бы согласился работать не на каждом канале. Но я согласился работать на муниципальном канале.

— На ваш взгляд, этот сектор не политизирован?

Александр: — Мне кажется, что он не политизирован.

— С начала парламентской кампании идет своеобразная борьба за влияние в Киеве. В том числе медийная. В частности, Виталий Кличко заявил о развертывании кампании против него и подал в суд на «1+1». Учитывая, что до выборов городского головы остался год, скорее всего, медийная борьба только усилится. Может телеканал «Киев», несмотря на то, что он сейчас имеет достаточно невысокую долю, тоже оказаться в эпицентре этих противостояний и стать рупором позиции городской власти?

Александр: — Я не думаю. Можно много говорить о стандартах и все остальное, но люди, которые знают, как работает Сергей Мамаев и как работаю я, понимают, что наши имена станут гарантами того, что канал не станет рупором какой-политической силы.

— Или гарантировали владельцы (городские власти) невмешательства в редакционную политику канала? Если так, как закреплены эти гарантии?

Александр: — Гарантий никто никогда не дает. Но есть политики, люди, которые дорожат своим именем и не пытаются превратить его в какой-то ресурс. У меня нет никаких обязательств, чтобы превратить этот ресурс на идеологический партийный или рупор одного человека. У меня нет со стороны Киевской городской государственной администрации или городского совета пожеланий к такой работе. И для меня этого уже достаточно.

«Радио Киев»: Формат современных актуальных хитов

— Как изменится формат «Радио Киев»?

Наталия: — В музыкальном плане мы выбрали очень жесткий формат современных актуальных хитов — CHR (Contemporary hit radio). Сделали мы это сознательно и, возможно, в чем-то перегнули палку, но у нас очень мало времени, чтобы разогнать аудиторию. Хоть многие сейчас называют себя радиостанциями хитов, но одно дело, когда ты играешь музыку последних 30 лет, а другое дело, когда ты фокусируешься на музыке, актуальной сейчас. Выбранный музыкальный формат — это такие поддавки с аудиторией.

Также среди всего многообразия мы ускоряем темп. Киев — очень быстрый город, потому мы решили не позволять себе лирические выступления.

Нас часто спрашивают, чем наш новостной контент отличается от других 35 компаний. Местным локальным контентом. В Киеве уже давно нет местного вещания. Все частоты заняты большими вещателями. Мы последняя в Киеве локальная станция. К тому же у нас есть возможность подавать оперативную новостную информацию.

— Кто для вас основные конкуренты?

Наталия: — Все, кто стоит перед нами. Если мы хотим добиться полезности для киевского слушателя, нам нужно поднимать рейтинговые показатели.

Юрий: — Но при этом важно, что в отличие от телика, радио — это рейтинг брендов.

— Метод измерения — это опросы.

Наталия: — Потому кто кого помнит, того и называет. Большую роль играет то, чтобы логотип был написан на каждом заборе. Потому маркетинговым продвижением радио начнет заниматься раньше, чем телевидение. Будем это делать агрессивно, чтобы привязать слушателя к себе.

— Какую аудиторию хотите получить?

Наталия: — Мы таргетим группу 25–45. В демографии Киева количество женщин в абсолютных числах больше, чем мужчин. Мы хотели бы иметь 60 % женской аудитории. Но не нужно думать, что это соломенные вдовы или тургеневские девушки. Это достаточно активная аудитория, и мужские темы им не чужды. Автомобили и футбол им так же интересны, как воспитание детей.

Юрий: — Западный опыт показывает, что формат CHR собирает родителей и детей, мамочек, везущих детей в школу. Также в нашем эфире будут только украинские хиты.

— Вы ориентируетесь только на украинскую музыку?

Наталия: — Мы соблюдаем квоты и баланс. Другое дело в том, что у нас есть большая доля уважения к украинской музыке. Потому мы реализовали формат 100 % украинской музыке в Луцке. А в эфире «Радио Киев» после нашего прихода в компанию отказались от русскоязычного контента. Мы даже не транслируем русскоязычные песни украинских исполнителей. Но качество у нас стоит на первом месте.

— Хватает вам такого хитового контента?

Наталия: — Выше головы. На самом деле квоты сделали свое дело.

Новости и локальный контент — основополагающая составляющая формата. И наша задача — интегрировать новости в музыкальный контент таким образом, чтобы они были одной частью бесконечного поезда, который идет по кругу. У нас большая часть разговорных форматов. У нас есть интерактивная платформа «Київ вголос». Человек слушает радио 3–7 минут, и за это время мы должны дать ему полезную, развлекательную или интересную информацию. Такую задачу мы ставим для спикеров. Это то, чего не делают музыкальные станции, и то, от чего отказываются разговорные.

Юрий: — Утро на наших радиостанциях — это время не закрывающегося рта. Там бесконечные утренние шоу.

— Ваша идея, чтобы идти от обратного: утром, когда все говорят, давать музыку, а днем, когда в эфире в основном музыка, давать разговорные форматы?

Юрий: — Как и на ТВ, мы будем контрпрограммировать.

Наталия: — Мы еще не комьюнити-медиа, но идем по этому пути. Поскольку другие радиостанции сейчас не дают площадок для новых креативных музыкальных проектов и возможностей ротации, мы будем это делать. На сетевых радиостанциях гостевой эфир стоит от 700 у. е. Группа, которая собралась в гараже и создала две замечательные песни, приходят на радио, а им говорят: 700 баксов — и мы берем тебя в ротацию. Наша задача — дать таким талантливым мальчикам и девочкам площадку и возможности для их раскрутки.

Юрий: — Также мы продолжим транслировать аудиокниги.

Наталия: — Через «Детектор медиа» хочу обратиться к студиям, которые записывают аудиокниги: если хотите себя промотировать, дайте нам контент, мы его ищем с нетерпением. Это интересный формат, и мы хотим его развивать.

Юрий: — В конце августа на радиостанции выйдут новости в оригинальной подаче, которой раньше не было в украинском радиоэфире. Гиперлокальные новости, только с прямыми включениями и синхронами, постоянный эффект присутствия.

— Какие места хотите получить в топе?

Наталия: — Надеемся войти в десятку, а до середины следующего года — в пятерку.

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2115
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду