Николай Баграев – о новом руководстве М1 и М2 и регуляторных надеждах телеиндустрии

Николай Баграев – о новом руководстве М1 и М2 и регуляторных надеждах телеиндустрии

9 Жовтня 2016
9914
9 Жовтня 2016
21:47

Николай Баграев – о новом руководстве М1 и М2 и регуляторных надеждах телеиндустрии

9914
Во время празднования 10-летия продакшна Star Media «Детектор медиа» встретился с совладельцем телеканалов М1 и М2 Николаем Баграевым и расспросил его о том, кто теперь будет возглавлять каналы М1 и М2, а также о насущных для телегрупп вопросах регулирования рынка
Николай Баграев – о новом руководстве М1 и М2 и регуляторных надеждах телеиндустрии
Николай Баграев – о новом руководстве М1 и М2 и регуляторных надеждах телеиндустрии

27 сентября Президент своим указом назначил на должность члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентина Коваля, на тот момент занимавшего пост генерального директора ООО «Телеодин» (телеканалы М1 и М2, группа StarLightMedia). 7 октября, во время празднования 10-летия продакшна Star Media, «Детектор медиа» встретился с совладельцем телеканалов М1 и М2 Николаем Баграевым и расспросил его о том, кто теперь будет возглавлять каналы М1 и М2, а также о насущных для телегрупп вопросах регулирования рынка.

– Николай, известно ли уже, кто возглавит каналы М1 и М2 после перехода Валентина Коваля в Нацсовет?

– Для нас, на самом деле, это большая потеря – то, что Валентин Коваль, стоявший, по сути, у истоков создания каналов М1 и М2, уходит. Думаю, что в течение двух недель мы определимся с тем, кто будет возглавлять каналы. Сейчас каналом руководит Сергей Перцев (с начала 2014 года занимал должность генпродюсера М1. – ДМ), команда хорошая, слаженная, и пока каких-то кардинальных кадровых изменений я не планирую.

– Возможно, он и займет место Валентина Коваля?

– Возможно. А возможно, будет какой-то тандем (согласно Единому реестру предприятий, с 4 октября руководителем ООО «Телеодин» является Наталия Перцева. – ДМ). Я еще обдумываю эти вопросы. А Валентину хочется пожелать успехов. На самом деле, он давно перерос канал, я считаю, что он – сильный специалист в сфере медиа. И его приход в Нацсовет совершенно точно принесет пользу индустрии.

– Медиагруппа была заинтересована в том, чтобы у нее был «свой человек» в Нацсовете?

– Я бы так не рассматривал вопрос. Это – личная воля Валентина: расти дальше, развивать карьеру и становиться чиновником в сфере медиа. А я, если бы мог, еще лет десять не отпускал бы его из холдинга: он настоящий профессионал, он порядочный, постоянно работает над собой, развивается. На мой взгляд, сегодня Нацсовет сбалансирован, и приход Коваля в него только усилит состав совета. А холдинг у нас законопослушный, мы все делаем, что нужно с точки зрения закона, так что его приход в Нацсовет для нас ничего не меняет.

Хочется, конечно, чтобы побыстрее разобрались с цифровым вещанием – потому что это ненормально, когда мы несколько лет платим и за эфирное вещание, и за цифровое. Постоянно отодвигаются сроки перехода, где-то по объективным причинам, где-то по субъективным – поэтому задача рынка, с учетом кризиса, развиваться в направлении цифры. Плановое отключение, срок, которые нам озвучили – это июнь 2017 года, мы очень рассчитываем на то, что это произойдет.

На 10-летии Star Media

– Как вы будете развивать канал М2?

– Сейчас, особенно для таких нишевых каналов как М1 и М2, ситуация болезненная: рынок на дне, большие каналы, у которых другие цели, политическая составляющая, чувствуют себя лучше, а мы, коммерческие проекты, выживаем с трудом. К тому же я сознательно пошел на то, чтобы создать исключительно украинский канал: я развиваю украинскую музыку, украинский язык, украинские песни – и понятно, что это тоже повлияло на наши показатели. Понятно, что всегда, когда делаешь что-то новое, идет провал. Но я очень рассчитываю, что рост будет. Я верю в канал М2, у нас большие планы, мы создали специально для него «Хит-конвейер» – и я надеюсь, что М2 достигнет лидирующих позиций среди нишевых музыкальных каналов. Конечно, когда делаешь хороший продукт, вроде «Хит-конвейера», или когда мы транслировали львовский «Альфа-джаз», или когда показывали концерт Джамалы, мы рассчитывали на более высокие рейтинги. Но нужно время – у нас долгое время было засилье российской музыки, в первую очередь поп-музыки, но сейчас ее становится все меньше и меньше. И все, что появляется хорошее и новое украинское, мы сразу же ставим в свой эфир.

Фото: Алексей Темченко, tabloid.pravda.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9914
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду