Международный Форум «Новомедиа» - здесь были ВСЕ! (ВИДЕО)

Международный Форум «Новомедиа» - здесь были ВСЕ! (ВИДЕО)

25 Листопада 2013
4520

Международный Форум «Новомедиа» - здесь были ВСЕ! (ВИДЕО)

4520
Международный Форум «Новомедиа» - здесь были ВСЕ! (ВИДЕО)
Международный Форум «Новомедиа» - здесь были ВСЕ! (ВИДЕО)

Самое большое специализированное медиасобытие в стране, где представлены все виды СМИ - пресса, радо, телевидение, интернет - Международный Форум «Новомедиа» -  в этом году прошел с 15 по 17 ноября в Украинском доме в Киеве. Первый Форум в таком формате прошел в 2011 году и с тех пор набирает обороты, стараясь быть не только ярким, но и полезным. 

 

- Безусловно, мы, как организаторы стараемся сделать каждый следующий Форум более интересным и более полезным, чем предыдущий, - комментирует глава оргкомитета Форума "Новомедиа" Руслан Кухарчук. - Но, когда мы говорим о полезности, речь идет не только о профессиональных знаниях, а и в том числе о ценностях, о которых мы говорим в рамках Форума. Наш слоган - «Новые медиа и вечные ценности». И мы неустанно продолжаем утверждать и утверждать, что средства массовой информации, журналисты и журналистика - они все-таки являются социальным видом деятельности и должны также пользоваться врачебным принципом «не навреди».

 

IMG_9675_

 

Несмотря на то, что программа Форума каждый год меняется, неизменно ее основу составляют практические сессии и мастер-классы, дискуссионные панели на актуальные для медиасреды вопросы и творческие конкурсы. 

 

Мастер-классы

 

 Для профессионального роста и обмена опытом - на форуме множество мастер-классов от известных специалистов. Как выжить печатной прессе и создать успешное онлайн-издание, как освещать политическую тематику и делать инфографику, как писать биографии и стать телеведущим - в этом году акцент в программе сместился на поиск тем, которые ответят на наиболее насущные вопросы журналистов и медиаменеджеров.

 

- В первый день мне очень понравился тезис от редакторов онлайн-медиа, что важна не столько тема, сколько ее качественное исполнение. То есть профессионализм должен задавать формат, - говорит участник Форума Максим Балаклицкий, журналист, доцент ХНУ им. Каразина. 

 

IMG_9954_

IMG_8358_

 

Сессии и дискуссионные панели делились на два параллельных потока. Это позволило привлечь к участию максимальное количество спикеров. А в этом году на Форуме выступили 45 топ-специалистов.

 

Среди них известные журналисты, ведущие и редакторы политических и деловых изданий: Андрей Куликов (ICTV), Сергей Дорофеев (Интер), Мыкола Вересень, Наталья Лигачева (Детектор медіа), Катерина Венжик (Delo.ua), Ирина Емец (Viva! Биография), Елена Скачко ("Единственная"), Артем Лозинский ("Вести масс-медиа"), Искандер Хисамов ("Вести.Репортер") Татьяна Цимбал (Первый национальный), Антон Никитин (Интер), Анна Панова (Интер), Андрей Жигулин (5 канал), Андрей Колодюк (Divan.tv) и другие.

 

 kulikov_dorofeev1

 

Дискуссионные панели

 

 Помимо профессионализма, медиасреда требует еще и ответственности. В частности, речь идет об этическом содержании редакционных материалов. Вопросы популяризации вечных ценностей в современных СМИ обсуждали на отдельных дискуссионных панелях. Как подавать доступно и интересно темы семьи, благотворительности, морали, веры, церкви и какое место им следует отвести в эфире и на полосах газет.

 

IMG_0071_

 

В этом контексте журналист "Адреналин. Шустер live"  Наталья Клыкова-Волянюк сказала: «Сколько вы продержитесь, даже при самой высокой зарплате, если вам каждый день придется вступать в сделку с собственной совестью, сколько вы продержитесь?! Вы не сможете работать».

 

Стоит ли больше представить моральных ценностей в СМИ, - риторический вопрос для всех участников. Дискуссии продолжаются о том, как не упускать момент сделать такой материал, подать его интересно, не теряя рейтингов и совести.

 

- Ради сиюминутного хлесткого слова нельзя пренебрегать этими вечными ценностями, это нерационально и неправильно,- подтвердил Искандер Хисамов ведущий на телеканале ЮБР.

 

IMG_0334_

IMG_0596_

 

Маленькие журналисты

 

Для тех, кто будет завтра создавать новые медиа - молодых журналистов - организовали отдельный блок. Детские студии представили свои проекты и получили награды за победу в конкурсе видеороликов "Осторожно! Дети!"

 

 IMG_0948_

 

Организацию Форума высоко оценили спикеры.  Ведущий «Касается каждого» на «Интере» Сергей Дорофеев: «Это мероприятие замечательное своими ценностями, которые вы несете. И вообще я приятно удивлен, что много волонтеров, т.е. людей, которые, значит, вместе с организаторами разделяют эти ценности и пытаются их нести. Вот если идти этим широким фронтом с такими ценностями, я даже стану больше оптимистом, чем реалистом».

 

IMG_0769_  

А еще в этом году в рамках Форума состоялась первая церемония награждения журналистов и редакций - Novomedia Awards. Девять лучших журналистов и редакций наградили за высококачественные материалы, популяризующие вечные ценности.

 

IMG_1623_

IMG_9987_

 

 

 

Международный Форум Новомедиа - ежегодное мероприятие для работников всех типов средств массовой информации из Украины и других стран. Такие профессиональные встречи Ассоциация «Новомедиа» организовывает с 2004-го года.

 

Пресс-центр Международного Форума «Новомедиа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Пресс-центр Международного Форума «Новомедиа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4520
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду