Открытое письмо редакции «Газеты 24»

26 Лютого 2009
9763

Открытое письмо редакции «Газеты 24»

9763
Открытое письмо редакции «Газеты 24»
Коллектив компании «Медиадом» («Газета 24», издание которой было прекращено 9 февраля, и портал «24.ua», также прекративший работу) до сих пор не получил от управляющей компании «ВОКСтрим» ни гарантий, ни даже ответа на вопрос, когда будет выплачена задолженность по зарплате. Без ответа остался и официальный запрос профсоюзной организации. Как сообщала «Детектор медіа», 25 февраля акционеры «Медиадома» распространили заявление, в котором, во-первых, заявили о том, что не намерены далее финансировать выпуск газеты и портала, во-вторых, сообщили, что у компании есть часть средств, необходимых для погашения задолженности. 26 февраля «Детектор медіа» получила открытое письмо редакции «Газеты 24». Публикуем его полностью.
 
Редакция «Газеты 24» обращается с открытым письмом к фактическому собственнику издания Владимиру Костерину, общественности, коллегам-журналистам, ко всем, кому небезразличны качество отечественного медиапространства, а также качество отношений между наемными сотрудниками-журналистами – с одной стороны и издателями, политиками, бизнесменами – с другой.
 
С 6 февраля выпуск «Газеты 24» приостановлен. После этого вокруг газеты и компании-учредителя – ООО «МедиаДом» – возникло множество слухов и домыслов. А факты таковы.
 
На момент остановки издания сотрудники газеты не получили заработную плату за январь и значительную часть зарплаты за декабрь. Более чем 120 журналистам и другим бывшим сотрудникам ООО «МедиаДом», уволенным в середине декабря «по соглашению сторон», обещанная компенсация не выплачена. Фактически отработанное время им также не оплачено.
 
Попытки представителей собственника задним числом оправдать сложившуюся ситуацию тем, что проект не вышел на самоокупаемость до кризиса, выглядят странно. Судя по всему, то, что ежедневные газеты не выходят на безубыточность за полтора года, до сих пор является новостью для представителей издателя. Коллектив редакции заявляет, что выпускал «24» в строгом соответствии с видением и бюджетом, утвержденными Наблюдательным советом и администрацией ООО «МедиаДом».
 
Правда состоит в том, что издатель в условиях экономического кризиса утратил способность финансировать такой долгосрочный и рискованный проект как ежедневная всеукраинская газета. Безусловно, вопрос закрытия проекта и его бизнес-показатели находится в компетенции собственника, его партнеров по запуску проекта и его управляющей компании. Другое дело, что приостановка выпуска газеты проведена представителями собственника крайне некорректно и некомпетентно.
 
9 февраля, представитель собственника, руководитель управляющей компании «ВОКстрим» Сергей Суханов сообщил коллективу, что, согласно решению собрания акционеров, генеральный директор ООО «МедиаДом» Виктор Тимченко отстранен от занимаемой должности. Суханов представил коллективу нового «антикризисного» генерального директора Александра Бовтача. Сотрудникам газеты было предложено взять недельный отпуск. В течение этого времени, по словам г-на Суханова, планировалось внести ясность в вопрос выплаты задолженности и определиться с дальнейшей судьбой издания. Однако ни 16 февраля, ни в последующие дни никаких решений принято не было.
 
12 февраля первичная организация Киевского независимого медиапрофсоюза «Газеты 24» отправила новому руководству официальный запрос относительно задолженности по зарплате и сроков ее погашения, но ответа не получила. 19 февраля коллектив редакции обратился к собственникам, руководству управляющей компании и должностным лицам ООО «МедиаДом» с письмом, в котором было высказано требование срочно решить судьбу издания и погасить задолженность по зарплате, в том числе, уволенным 12 декабря 2008 года. Никакого официального ответа ни от одного из адресатов обращения не последовало.
 
19 февраля руководство управляющей компании заявило Виктору Тимченко, что распоряжение об его отстранении от должности генерального директора ООО «МедиаДом» и назначении на эту должность Александра Бовтача якобы отменено. Виктор Тимченко такого решения, подписанного задним числом, не признает и генеральным директором себя не считает. В тот же день он написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Сейчас  Виктор Тимченко находится на больничном.
 
В результате сложилась совершенно абсурдная ситуация. Газета формально существует, но фактически не издается. Журналисты продолжают числиться сотрудниками ООО «МедиаДом», однако лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности. У компании нет фактического руководителя, ее деятельность парализована. Представители собственника безуспешно пытаются найти нового генерального директора, чтобы свалить на него ответственность за невыплату зарплат и незаконные увольнения. Собственник газеты и управляющая компания на запросы коллектива редакции не отвечают, никаких мер по ее перезапуску или закрытию не предпринимают, никаких официальных объяснений относительно выплаты двухмесячной задолженности по зарплате и условий увольнения не дают. Желающим покинуть компанию по собственному желанию трудовые книжки не выдаются. При этом в ближайшее время готовится переезд «МедиаДома» в другой офис. Рабочие места сотрудников могут оказаться на улице – в прямом смысле этого слова.
 
Коллектив редакции «24» считает, что подобная ситуация является опасным прецедентом на отечественном медиарынке. Пользуясь несовершенством трудового и корпоративного законодательства, неповоротливостью судебной системы и правоохранительных органов, владельцы СМИ могут решить, что они вправе закрывать издания, выбрасывая на улицу целые редакции – не только без положенных в таких случаях компенсаций, но даже без оплаты за фактически отработанное время. Чтобы избежать такого развития событий и в целях защиты своих законных прав, редакция  Газеты «24» подготовила обращения:
 
- в Министерство труда и социальной политики – относительно проверки уголовно наказуемых фактов задержки зарплат и компенсаций при увольнении как ныне числящимся сотрудникам ООО «МедиаДом», так и незаконно уволенным в декабре 2008 г.;
 
- в Национальную комиссию по вопросам свободы слова при Президенте Украины, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, к Премьер-министру Украины – относительно воздействия на фактического работодателя с целью выполнения им всех обязательств перед наемными сотрудниками-журналистами;
 
- к руководству Европейской партии зеленых, фракции Партии зеленых в Европарламенте относительно грубого нарушения прав наемных сотрудников медиакомпании, ассоциирующейся с руководством Партии зеленых Украины;
 
- в другие государственные органы – с целью проверки фактов невыплаты заработной платы, невыполнения обязательств перед уволенными сотрудниками и ряда других противоправных действий.
 
У журналистов «24» остается все меньше надежд на то, что их законные и справедливые  требования будут удовлетворены. Безусловно, собственник волен останавливать выпуск издания и закрывать проект тогда, когда сочтет это необходимым. Но если Владимиру Костерину важна его репутация как бизнесмена и политика, то он добьется от своих представителей выполнения одной задачи: рассчитаться с сотрудниками ООО «МедиаДом» в полном объеме и в ближайшее время. Только так можно цивилизованно закрыть, продать или перезапустить проект.
 
В противном случае коллектив редакции подтверждает высказанное в письме от 19 февраля издателю и его представителям намерение: добиваться защиты своих прав всеми доступными законными средствами с привлечением виновных к репутационной, политической, административной и уголовной ответственности.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9763
Теги:
Читайте також
01.09.2009 19:18
Юлія Медуна, для «Детектор медіа»
29 724
26.03.2009 11:38
Леонид Швец, для «Детектор медіа»
6 927
Коментарі
21
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Василий
5485 дн. тому
В других структурах этой бизнесс-группы ситуация аналогичная: людей повыкидывали на улицу, не выплатив зароботную плату (не говоря уже про какие-то компенсации); те кто работают с декабря зарплату не получают. Пора уже закапывать этих олигархов, а не ходить молча в офис и бояться слова сказать в защиту своих интересов. Какой смысл работать если за это всеравно не платят? Поддерживаю инициативу по выбиванию своих, кровно заработанных. Нас уже довольно много и вместе мы сможем хоть чего-то добиться у этих грёбаных рабовладельцев.
Оранж
5505 дн. тому
На майдане орали, вот и до орались,теперь не с Костерина спрашивайте, а любых друзив...
забудьте
5506 дн. тому
Журики, забудьте про суды и расследования в этой СРАНЕ. Закупайте стволы, амуницию и лопаты, чтобы закапывать должников с семьями на их приусадебных участках. Скоро этим путем здесь пойдут ВСЕ. Торопитесь, пока дефицит не оставил вам безоружными
М-да...
5507 дн. тому
Ну чего, за что боролись - на то и напоролись? Мееееенеджмееент плохой, а вы все хорошие, да? Каменты зашибись! Перевыписка,блин масленичный... Доказать то, что материалы в газете были фиговые, особенно в последние месяцы - на раз, господа. Так что всей командой на оптовый рынок - бычьми хвостами торговать - авось лучше получится. P.S. А мееееенеджмент хреновый. Тоже объективно.
Удивленный, Белый и Пушистый
5508 дн. тому
А вот если бы трусливые моральные уроды, сокращенные и вышвырнутые из других изданий, поддержали коллег и собрались с инициативой побороться с рабовладельцами, а не злорадно вякали в форумах, было бы полезно. Чему радуетесь, уроды? Ведь завтра - ваша очередь! Объединяться нужно, пока не поздно.
Капец
5508 дн. тому
Кто это письмо писал? Море синтаксических ошибок. И где подписи? Удивили! На улице толпами ваши коллеги ходят, а вы за полуторамесячную зарплату такую панику подняли... Это не борьба, а истерика.
nmc
5508 дн. тому
В вок-стриме нету хороших менеджеров - туда набирают каких-то тупых свояков, в этом и проблема медиадома в целом.
2: соседняя редакция
5508 дн. тому
"Журики все себе работу найдут, не в СМИ, так в пресс-службах, хуже - в пиаре." - чем пиар хуже пресс-службы?
горбатый
5508 дн. тому
володенька! мы же тебя зубками грызть будем! верни деньги! продай "бентли" покатайся на маршрутке побудь ближе к людям, сходи в магазин, на рынок, узнай во сколшько раз с декабря поднялись цены, и люди к тебе потянутся и зауважают
соседняя редакция
5508 дн. тому
мы вот собеседуем сейчас парочку выброшеных из 24. и возьмут их, я думаю. но интересно понять, почему все время упоминается какая-то шара, причем упоминается в тотношении журналистов. Во я просто как ежедневщик понять хочу о какой шаре речь, когда 40 журиков делали ЕЖЕДНЕВНУЮ 24 СТРАНИЧНУЮ ГАЗЕТУ и при это получали зарплату плюс-минус (в основном минус) средняя цена зп по ежедневкам. Я вам со знанием дела скажу, в Деловой столице обозы ну никак не профессиональнее обозов из 24 - получали и все еще получают БОЛЬШЕ. Люди, где шара? Или "шара" все же упоминается в отношении к управляющей компании? Тогда это логично. Согласитесь, странно, когда газетой, порталом и телеканалом управляет компания и 60-ти !!!!!!!!!!!! директоров с зарплатами, которые, уверен, и главреду 24 - не снились. Мне всегда удивительно это придурковатая вера издателей в не за что конкретно не отвечающих менеджеров. Чем больше менеджеров, тем эффективней работа! Да нет же! Чем больше РЕАЛЬНО работающих, тем все это эффективнее. Так что шара была в самой управляющей компании, она то и доуправлялась до банкротства Костерина, но под танки брошены другие - свою-то жопу надо чем-то прикрывать! Вот для них шара закончилось - нет у Костерина бизнесов, не чем им типа управлять, за что платить? Журики все себе работу найдут, не в СМИ, так в пресс-службах, хуже - в пиаре. А вот кому нужны просравшиеся директора управляющих компаний, которые кроме разводти инвестора как лоха - ничего-то и не умеют! Кризис - это суд по-гречески! Кризис все почистит и все прояснит! А вы - ребята из 24 - не падайте духом, у вас нормальная личная репутация, неплохие профессиональные навыки и вы все найдете свое место на рынке. Держитесь!
xxx
5509 дн. тому
Костерину и его опричникам ничего уже не светит он должен все как земля колхозу: - инвесторам строек помещения или квартиры - вкладчикам банка деньги - другим банкам кредиты - сотрудникам зарплаты - чиновникам откаты - фонду 3000 деньги - и т.д. в лучшем случае продаст что можно продать и свалит за бугор, ОН политический и бизнесс труп ГДЕ ВЫ ГОСПОДА РЕЙДЕРЫ ВПЕРЕД ЗА КОПЕЙКИ МОЖНО ЗАБРАТЬ ВСЕ
Кацо
5509 дн. тому
Назвать Иванцова и его людей бездарями мог только тот, кто имеет к медиа не больше отношения, чем Трансбанк к Минтрансу. Лафа прошла, ребята-манагеры, вам не только медиа-бизнес оказался не под силу. Попробуйте торговать рыбой. В розницу.
Медиа
5509 дн. тому
2 Журналист: Для 40 профессиональных бездарей - не хвалитесь идучи на рать, а хвалитесь идучи срати (именно так, слитно, ибо больше вы ни на что не способны). Во-первых, кто вас возьмет и куда? Ведь Газета "24" прославилась не высоким мастерством своих журналистов, не классными материалами - а количеством вони в противостояниях с издателем. А во-вторых - поглядим-с :)))))) Я драки люблю, я от них сильнее становлюсь...
Удивленный, Белый и Пушистый
5509 дн. тому
А что касается трудовых книжек, которые не выдают даже тем, кто хочет уволиться по собственному желанию - вам их и не выдадут. Книжки - это заложники) А потом устроят переезд на новое место и книжки "потеряются". Не тратьте времени зря - взломайте помещение, в котором они хранятся. Иначе останетесь без важных документов, в которых вся ваша творческая биография. Ребята, НЕ НУЖНО ДРЕЙФИТЬ, нужно действовать
Удивленный, Белый и Пушистый
5509 дн. тому
Поддерживаю ребят из газеты 24. Действуйте все вместе и жестко. Главное - иски в суд, пресс-конференции, открытые письма. То, о чем вы пишете, происходит в Украине не первый год. Просто сейчас приобрело массовый характер. Думаю, все закончится массовой забастовкой журналистов с требованием усовершенствовать законодательство. Кризис вскрыл консервную банку, а в ней оказались черви. Нужно чистить. ОБЪЯВИТЕ О НАЧАЛЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА - уверен, к вам присоединятся и поддержат тысячи киевских и региональных журналистов. Нужно только начать. Начинают самые смелые и отчаявшиеся. Наверное, это вы?
To Журналист
5509 дн. тому
Можно понять вашу позицию, но поверьте - именно таких людей как Костерин с распростертыми объятиями встретили бы в любой партии. Человек без принципов, с деньгами, лох - да это просто мечта в политике, разве нет? Беспринципность, умение выбрасывать людей на улицу, захватывать бизнесы - это же лучшие качества! Другое дело, что теперь у Костерина бабла нет, так что его и так никуда не возьмут. но явно не по моральным причинам, поверьте :)
5509 дн. тому
Шара закончилась(
не важно
5509 дн. тому
Состояние "брошенных" (уволенных, обманутых) сотрудников "24" и финансовые проблемы издателя понимаю, но ни журналистам, ни владельцам газеты и портала не сочувствую... "Рядовые" граждане до сих пор (!) верят, что СМИ и журналисты - защищают общественные интересы, но кому могут помочь журналисты, готовые к бесконечным компромисам и не способные защитить даже себя? Бизнесменам и политикам всегда приятно иметь "свои" медиа, но такие не рыночные проекты только мешают развитию рыночных СМИ. (С деньгами от подписчиков и рекламодателей трудно обещать тем же журналистам высокие зарплаты и гонорары.). Но "шара" - шальные деньги от недвижимости и банковской деятельности - закончилась... А медиаработы (не путайте с деньгами), как всегда, много. Кто к этому готов, не пропадет...
ЖУРНАЛИСТ
5509 дн. тому
Интересно только узнать - а что думает господин Костерин о своем будущем в этой стране. Или он думает, что кинув 40 профессиональных журналистов, он сможет сделать себе карьеру в политике? Пан Костерин, мы не злопамятны, но вашу судьбу будем отслеживать до последней буквы в газете и до последнего слова в телевизоре. И уж поверьте, хорошенько пороемся в вашем белье. Поищем куда деньги фонда Больницы будущего подевались, за которым стоит жена президента; как ее построят, что вы будете при этом делать? Напомним любому руководителю партии, который решится вашу фамилию включить в свой предвыборный список, что вы не выплатили людям долги, что вы их выкинули на улицу без зазрения совести, что вы побоялись лично встретиться с коллективом и посмотреть людям, которые работали на вас два года, в глаза. очень сомневаюсь, что вам было просто стыдно. Вы просто людей за людей давно не считаете. Достаточно вам напомнить, как вы обошлись с гендиректором, как ваши орлы выкидывали его из кабинета. А потом сами в штаны наложили. Можете оставить нашу зарплату себе на черный день. Поверьте, то что вы сделали сейчас обязательно к вам вернется сторицей. тогда вы все это вспомните, да только поздно. а теперь будьте человеком - увольте людей по человечески и раздайте трудовые книжки (не сами, конечно, а то корона с вашей мудрой головы свалится, поручите своим маскам-шоу сделать доброе дело)
Гад
5509 дн. тому
якщо одночасно з такими "аткритимі увєщіваньямі" не подаються судові позови, це дійсно колективний плач в пісочниці
Смех и грех
5509 дн. тому
"Репутационная ответственность"? Ну-ну... :))) До чего ж наивные люди! Где только Костерин этих детей набрал?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду