Reuters обвинило американских военных в нарушении прав журналистов в Ираке

28 Вересня 2005
729
28 Вересня 2005
17:37

Reuters обвинило американских военных в нарушении прав журналистов в Ираке

729
Reuters обвинило американских военных в нарушении прав журналистов в Ираке
Действия американских военных в Ираке мешают журналистам выполнять свою работу и приводят к тому, что американцы получают искаженную информацию из зоны конфликта. Об этом говорится в письме, которое директор международной редакции Reuters Дэвид Шлезингер (David Schlesinger) отправил сенатору Джону Уорнеру (John Warner), возглавляющего сенатский комитет по вооруженным силам.

В письме Шлезингер обвиняет американские войска в ущемлении прав и свобод независимых журналистов. Медиа-менеджер просит Уорнера поднять этот вопрос перед министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, который примет участие в заседании комитета в четверг.

В письме сообщается о "череде инцидентов, в которых американские военные убивали, по ошибке задерживали и незаконно наносили увечья профессиональным журналистам". Шлезингер требует, чтобы каждый из этих случаев был проанализирован не только с точки зрения законов военного времени, но и с точки зрения международного законодательства, которое регулирует деятельность журналистов в "горячих точках".

С начала боевых действий в 2003 году в Ираке были убиты по меньшей мере 66 журналистов, в основном иракцы. Американские военные взяли на себя ответственность за смерть троих журналистов Reuters. В информационном агентстве уверены, что еще один репортер Reuters, который работал в прошлом году в Рамади, был также застрелен американскими военными.

Lenta.Ru

Читайте також:

В Ираке погибло уже три журналиста

"Комитет защиты журналистов" критикует американских военных

В Ираке убит журналист, работавший на иностранные СМИ

Оператор Reuters будет содержаться в тюрьме в Ираке до полугода

"Репортеры без границ" считают Ирак самым опасным местом

Американские военные задержали журналиста Reuters в Ираке
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
729
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду